MY.UAСтатьи
Кадиров - смотрящий за Північним Кавказом?
Кадиров - смотрящий за Північним Кавказом?

Кадиров - смотрящий за Північним Кавказом?

Рамзан Кадыров поручил руководителям пяти районов, пограничных с Дагестаном подготовить подробные карты с описанием приграничных территорий.

Это было во второй половине января, после того, как власти Чечни и Дагестана договорились о демаркации границы между республиками.

16 апреля процесс демаркации приостановлен.

В другом северокавказском регионе, в Ингушетии продолжаются аресты и суды над организаторами и участниками массовых акций протеста против передачи Чечне части территории.

Это беспрецедентный случай, когда не в открытом противостоянии, но два близких народа столкнули из-за двух участков земли, которых Рамзан Кадыров посчитал своими, то есть, чеченскими.

Для малочисленного ингушского народа это было обидным поступком, поскольку почти тридцать лет назад была утеряна четверть площади республики – Пригородный район, объявленный Северной Осетией также своим.

В Москве осторожно наблюдали за ингушскими протестами, но от договора между главами республик, Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым, не отказывались.

Скорее всего капризный чеченский лидер настоял на своем, поэтому в апреле в Ингушетии начались аресты и судебные процессы.

Еще когда шли митинги в Магасе, в российской газете «Версия» была опубликована статья, в которой высказано предположение, что аппетиты Рамзана Кадырова в случае успеха в Ингушетии перекинутся на Дагестан.

Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров (слева направо) во время подписания соглашения между Чечней и Ингушетией о закреплении административной границы между российскими регионами.

26 сентября 2018 года.

«После успеха с Ингушетией Кадыров, очевидно, планирует и дальше расширять республику за счет соседей.

На очереди Дагестан, уже отдавший соседям часть Ботлихского района.

По крайней мере, так указано в новой карте региона, опубликованной на сайте парламента Чечни.

Спорный вопрос и по Ауховскому району, два села от которого чеченцы тоже были бы не прочь отрезать себе», – написал Иван Андреев, скорее всего аноним, скрывающий свое имя из-за опасения попасть в опалу Кадырова.

После того, как Конституционный суд РФ принял решение о передаче ингушской земли Чечне, таким образом отказав инициаторам в проведении референдума, на сайте парламента Чечни появилась карта с новыми границами республики, на которой видно, что часть Ботлихского района Дагестану теперь не принадлежит.

Ситуация похожа на ту, что произошла между осетинами и ингушами после реабилитации депортированных народов.

Тогда часть Пригородного района, населяемого ингушами до депортации, советская власть отдала осетинам, часть грузинам.

После возвращения депортированных ингушей грузины освободили дома и земли, осетины решили, что теперь эта территория их собственность.

Такая же ситуация сложилась в другом дагестанском районе – Ауховском, куда после депортации чеченцев-аккинцев в 1944 году, на их земли вселяли лакцев и аварцев.

В конце прошлого года съезд чеченцев Дагестана потребовал вернуть Чечне два населенных пункта – Юрт-Аух (Калининаул) и Акташ-Аух (Ленинаул).

И если ситуацию в Ауховском районе можно считать объективной и разрешить доставшуюся от СССР проблему с межэтническим размежеванием, то в случае с Ботлихским районом – это всего лишь прихоть Рамзана Кадырова, решившего использовать свою близость к российскому вождю.

Кадыров не стесняется утверждать, что все делается в связи с поручением Путина.

Правда, в спорах между осетинами и ингушами нет исторической причины – Пригородный района всегда принадлежал ингушам и входил в состав тогда Чечено-Ингушской АССР, а Ауховский район по крайней мере со времен Кавказской войны 19 века был частью Хасавюртовского округа, а потом Ауховского района Дагестана.

В этом случае этнические чеченцы-аккинцы, живущие в Дагестане, просто захотели стать жителями Чечни.

Судя по сообщениям из Грозного, еще в конце января Рамзан Кадыров поручил главам Веденского, Гудермесского, Ножай-Юртовского, Шаройского и Шелковского, граничащих на протяжении 475 километров подробную карту «с четкими описаниями границ».

В аппарате правительства Чечни тогда сказали, что волноваться не стоит, это всего лишь корректировка: «где-то, может, на пять-десять метров с той стороны границу сдвинули, где-то с нашей».

Среди чеченцев растут настроения, которые с определенной долей можно назвать «великодержавными», когда люди руководствуются историческими событиями, а не реальностью наших дней.

Некоторые утверждают, что ингуши и так получили лишнее от чеченской земли, чеченцы должны вернуть территории, населенные аккинцами Дагестана.

Ссылаясь на Путина, Рамзан Кадыров однажды произнес странную фразу в эфире телеканала «Грозный»: «В современном мире в XXI веке руководство государства приняло решение обозначить границы, полностью межевать территории, чтобы в любое время… если будет военное положение, чтобы стопроцентно знали координаты…».

Обычно подобное говорят в отношении конфликта между государствами, имеющими нерешенные территориальные проблемы.

Но какие границы могут быть внутри Российской Федерации, которые вызовут проблемы во время военного конфликта? И какого конфликта? С кем?.

Рамзан Кадыров на пленарном заседании 18-го съезда партии «Единая Россия» в Москве 8 декабря 2018 года.

Северный Кавказ граничит только с Грузией и частично с Азербайджаном, с которыми ни у Чечни, ни у Ингушетии, ни у Дагестана нет территориальных проблем.

Но проблема есть с Конституцией Чечни, с принятыми в 2012 году поправками, согласно которым на территории республики должны быть Галанчожский и Чеберлоевский районы, которых формально нет до сих пор: это территории, на которых до депортации 1944 года жили этнические чеченцы, в том числе и на территории Дагестана.

Это все равно, что в Конституции РФ в качестве субъекта федерации были бы названы Аляска и Порт-Артур.

В случае с аппетитами Кадырова речь идет не только о тех землях, где жили или живут этнические чеченцы.

По данным российского сайта «Кавказский узел», жители Гумбетовского района Дагестана уже говорят о претензиях Чечни на 160 гектар летних пастбищ и не намерены «уступать земли предков».

Кадыров же продолжает успокаивать кавказцев: «Между Дагестаном и Чечней нет никаких проблем, которые мы не смогли бы решить с учетом интересов двух республик.

Сегодня мы обсудили вопросы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости координатных описаний границ республик.

Стороны пришли к полному взаимопониманию.

Мы договорились о более тесном сотрудничестве при проведении землеустроительных работ на региональном уровне.

Подобные мероприятия проходят по всей стране».

Отчасти эта ситуация похожа на сталинское размежевание, когда кремлевский диктатор самовольно определял границы.

Последствия того размежевания до сих пор являются плохо разрешимой проблемой почти всех постсоветских стран: не потому, что вольно определялись границы, а потому что в «национальных республиках» оставались титульные народы соседних.

В Таджикистане, к примеру, четверть населения – этнические узбеки, в Узбекистане живут несколько миллионов человек, говорящих на таджикском языке.

Сложнее всего было провести границы на Северном Кавказе, где живут более трех десятков народов.

В истории Северного Кавказа было несколько попыток объединения территорий, например, раннесредневековые государства Нагорного Дагестана Серир, Кумух, Кайтаг и другие, существовавшие в 4-7 веках.

До этого на рубеже нашей эры была кавказская Албания.

В 19 веке более двадцати лет существовал Северокавказский имамат Шамиля, объединявший дагестанцев и чеченцев.

В 1917 году была создана Горская республика, пока не распустилась через два года, в 1919-1920 годах на территории Чечни и Дагестана был провозглашен Северокавказский эмират.

Это примеры поиска совместного жительства на территории многочисленных народов: и религиозного в имамате и эмирате, и светского, как в Горской республике.

Особых территориальных проблем не было, при имаме Шамиле все споры решали с помощью кодекса юридических правил – адатов и шариата.

Теперь на Кавказе другие времена – все решается в в Кремле и его ставленниками: у кого-то больше возможности приблизиться к российскому вождю, у кого-то – меньше.

Рамзан Кадыров – фаворит, получающий огромные деньги на свое содержание и расходы дотационной Чечни.

Он был приближен к Путину после смерти отца Ахмата Кадырова, погибшего в результате взрыва бомбы на грозненском стадионе в 2004 году.

У Кремля никогда не было кавказской политики, основанной на мнениях экспертов-кавказоведов: так было при Ельцине, так продолжается при Путине, для которого единоличное подчинение дороже экспертов, наблюдающих за деформацией чеченского общества.

Рамзан Кадыров на фоне портрета Ахмата Кадырова.

Рамзан Кадыров – единоличный хозяин Чечни.

Теперь он, судя по происходящим событиям, пытается распространить свое влияние на соседние северокавказские республики.

Насколько ему это удастся, зависит от народов Дагестана и Ингушетии, которые пока протестуют.

Для Рамзана уже нет препятствий – ни моральных, ни религиозных, хотя решать современные территориальные проблемы просто желанием уже невозможно.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Звезда "Эмили в Париже" снялась в рекламе BMW в жакете от украинского бренда
Gloss
2024-04-24T14:49:11Z
DOROFEEVA и Лебига презентовали общий трек и побили онлайн-рекорд украинского Twitch
Gloss
2024-04-18T13:16:02Z
Алина Гросу показала новые фото со свадьбы: фанаты артистки уверены, что ее мужем стал российский актер
Gloss
2024-03-25T15:09:54Z
МастерШеф 13 сезон. Випуск 5 від 09.03.2024
InfoHome
2024-03-18T19:51:40Z
Ксения Мишина подтвердила слухи о новом романе, опубликовав пикантные фото с мужчиной
Gloss
2024-03-18T15:49:25Z
99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день
Gloss
2024-01-30T14:00:53Z
Украинский режиссер Таня Муиньо сняла музыкальный клип для Дженнифер Лопес
Gloss
2024-01-30T12:30:52Z
Порно-актриса из Одессы снялась в фотосессии, где прикрыла свои интимные зоны шевронами с символикой Украины
Gloss
2024-01-22T16:21:46Z
Самопровозглашенная королева «ДНР» показала, как выглядела до пластических операций
Gloss
2024-01-10T14:54:44Z
В ТОП-50 трендов Украины на Spotify среди лидеров песня «Да, я русский»
Gloss
2024-04-10T13:13:08Z
Впервые на обложку Playboy попала Саманта Эверли – модель, созданная искусственным интеллектом
Gloss
2024-03-06T16:07:11Z
Украинская группа Quest Pistols презентовала зажигательный клип на новый трек «Безумная»
Gloss
2024-03-01T17:04:23Z
OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками
Gloss
2024-02-29T14:19:03Z
Филипп Киркоров приехал в оккупированную Горловку выступать перед российскими военными
Gloss
2024-02-13T14:33:54Z
«Песня года» и «Лучший исполнитель»: названы номинанты на премию BRIT Awards 2024
Gloss
2024-01-25T14:03:53Z
Объявлены лучшие снимки природы в 2023 году по версии BIFA
Gloss
2023-12-29T16:30:53Z
DOROFEEVA выпустила новый трек и посвятила его своим хейтерам
Gloss
2023-12-07T13:58:03Z
Мастер Шеф 12 сезон. Выпуск 14 от 02.12.2023
InfoHome
2023-12-02T21:39:39Z
Украинский тизер-трейлер фильма «Муфаса: Король лев» от Disney
KinoFilms
2024-04-29T13:30:42Z
Украинский трейлер фильма «Одна жизнь» с Энтони Хопкинсом и Хеленой Бонэм Картер
KinoFilms
2024-04-29T11:57:46Z
Украинский трейлер фильма «Химера»
KinoFilms
2024-04-29T11:12:37Z
Украинский трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом
KinoFilms
2024-04-28T20:33:31Z
Смотрим украинский трейлер драмы «Чудотрип»
KinoFilms
2024-04-27T13:33:47Z
Украинский трейлер французской комедии «Тест на тещу»
KinoFilms
2024-04-26T09:15:44Z
Ukraine on Film 2024 в Брюсселе
KinoFilms
2024-04-25T17:06:37Z
Fallout 4 вышла на первое место по продажам в Европе
Overclockers
2024-04-19T07:28:10Z
Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами»
Gloss
2024-04-17T13:55:03Z
Самый большой в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправился в свой первый рейс
Gloss
2024-01-29T17:51:45Z
Самые комфортные места для жизни уже в недалеком будущем
Men's Life
2024-01-24T08:33:40Z
Культурное значение шампанского в разных странах
Gloss
2023-11-29T10:12:53Z
Лас-Вегас: удивительная история города азарта, мафии и головной боли для архитектора
MC Today
2023-11-24T17:21:39Z
Как самостоятельно организовать свой отдых?
Men's Life
2023-11-13T07:57:47Z
Дом Шрека теперь можно арендовать на Airbnb
Gloss
2023-09-29T10:42:43Z
В Apple Park установили сотни стеклянных скульптур. Для их создания собирали песок в пустынях всего мира
MC Today
2023-09-25T15:21:48Z
Португальский город Анадия затопило вином: миллионы литров алкоголя полилось по улицам
Gloss
2023-09-12T11:39:36Z
Палатки с условиями пятизвездочного отеля: что такое глемпинг и как открыть такой бизнес
MC Today
2023-09-05T08:51:40Z
Эксперты рассказали, из-за чего полным людям сложно нарастить мышцы
Men's Life
2024-04-29T08:14:36Z
Секс после длительного воздержания
Men's Life
2024-04-29T08:14:35Z
Специалисты выяснили, как можно нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия
Men's Life
2024-04-29T08:14:35Z
Найдена причина появления лишнего веса после 30-ти лет
Men's Life
2024-04-29T08:10:00Z
Мачо имеют особый запах, который привлекает женщин
Men's Life
2024-04-29T08:10:00Z
С какой обувью носить платья летом?
Gloss
2024-04-26T07:40:28Z
Micron получит $13,6 миллиардов грантов и кредитов от США для развития местного производства
Overclockers
2024-04-26T06:55:33Z
4 классных закуски за 5 минут! Так вкусно и легко!
InfoHome
2024-04-25T11:03:56Z
Творожная пасха с сочной вишней и шоколадом. Простой рецепт десерта на пасхальный стол
InfoHome
2024-04-23T11:27:51Z
Microsoft планирует запустить в производство новую часть Fallout
Overclockers
2024-04-29T12:07:08Z
В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl
Gloss
2024-04-26T18:46:12Z
Опция Intel Baseline доступна на системных платах Gigabyte B760 и Z790
Overclockers
2024-04-26T12:22:43Z
Продажи Dragon’s Dogma 2 и Street Fighter 6 превысили ожидания Capcom
Overclockers
2024-04-26T05:52:47Z
У TSMC проблемы с американскими сотрудниками на заводе в Аризоне
Overclockers
2024-04-25T13:10:04Z
Раскрыты характеристики мобильных процессоров AMD Ryzen 9050, включая монструозные Strix Halo
Overclockers
2024-04-25T12:31:16Z
Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные
Gloss
2024-04-25T11:55:07Z
Stellar Blade получает хорошие оценки от критиков
Overclockers
2024-04-25T06:31:05Z
Процессоры AMD Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F готовятся к мировому релизу
Overclockers
2024-04-23T14:31:30Z
4 шикарных закуски на пасху! Так красиво и легко!
InfoHome
2024-04-29T12:30:59Z
Приготовьте их на пасху и вы скажете мне спасибо: рецепт, который покорил "всех" моих гостей
InfoHome
2024-04-29T11:54:48Z
Салат из огурцов. Этот рецепт салата вас покорит! Необыкновенный вкус, нежная и ароматная заправка!!
InfoHome
2024-04-29T11:45:58Z
Куличи. от этих пасок в восторге и взрослые и дети! Нежные, тают во рту. С каждым днем вкуснее
InfoHome
2024-04-27T11:34:00Z
Топ 4 закуски на пасху которые стоит приготовить
InfoHome
2024-04-25T11:09:58Z
В сезон из зеленого лука всегда готовлю эту вкуснятину! Очень вкусно, а главное просто и быстро!
InfoHome
2024-04-25T10:37:02Z
Самые вкусные и быстрые рецепты куличей и пасхи! Рецепты на пасху 2024 разнообразные рецепты куличей
InfoHome
2024-04-24T11:15:53Z
Вкуснее самого вкусного кулича, готовить проще некуда! Рецепты этих кексов превосходят все ожидания!
InfoHome
2024-04-24T10:43:09Z
Трачу 5 минут! Я не ожидала такого результата
InfoHome
2024-04-24T07:43:03Z