/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2017%252F11%252F8%255B210833%255D%2528100x75%2529.jpeg)
Кличко подписал соглашение о строительстве метро на Троещину
Мэр Киева подписал соглашение о сотрудничестве с китайским консорциумом по строительству четвертой ветки метро.
Мэр Киева Виталий Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве по строительству четвертой линии метро в Киеве.
Об этом мэр столицы сообщил в Facebook.
Соглашение подписано между Киевской горгосадминистрацией и китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd.
и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd.
Соглашение предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта.
Стоимость строительства оценивается в $2 млрд, при этом 85% от прогнозируемой стоимости проекта обеспечат за счет кредита от китайских финансовых учреждений.
"Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украиной с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств.
Срок возврата кредита - от 15 до 20 лет.
При этом процентная ставка будет предметом переговоров ", - подчеркнул Кличко.
Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями.
Также будет построена пересадочная линия протяженностью 1 км между кольцевой электричкой и новой четвертой линией.
Предположительный срок строительства - 5 лет.
"Развитие транспортной инфраструктуры - один из главных приоритетов для столичной власти.
Один из важных проектов - достройка Подольско-Воскресенского моста.
И переговоры о достройке моста мы ведем с немецкими инвесторами.
А когда будет готов мост, это даст возможность для следующего шага - строительства четвертой линии метро на Троещину", - отметил Кличко.