/http%3A%2F%2Fnews.liga.net%2Fupload%2Fiblock%2F9f2%2F9f2a3aea1b6e9231a600afcae0da96ee.jpg)
Польша предлагает другой формат переговоров по Донбассу
Польша предлагает Украине и другим странам перейти к более широкому формату переговоров по разрешению конфликта в Донбассе, в частности женевскому (Украина, Россия, ЕС и США, - ред.).
Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, сообщает Polska The Times.
"Мы предлагаем возвращение к более широкому формату, например, женевскому, который включал бы также и США", - отметил он.
Дипломат, однако, считает, что США в этом не заинтересованы.
"Зато Германия и Франция заманивают Киев заверениями, что минский формат может принести результаты", - добавил Ващиковский.
По его словам, после подписания минских договоренностей в Донбассе "прекратилась эскалация, однако есть жертвы".
"Сложно таким образом достичь мирных договоренностей.
Шанс на это был бы в женевском формате", - подчеркнул министр.
Ващиковский убежден, что Украина "допустила ошибку", когда сделали ставку только на нормандский формат, акцентируя внимание на сотрудничестве с Германией и Францией.