/http%3A%2F%2Fimages.telekritika.ua%2Faa56bc5825a191362193457d948551da.jpg)
Україна знову пролетіла з «Оскаром»
Претендент на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» от нашей страны – лента «Уровень черного» режиссера Валентина Васяновича – не попал в шорт-лист премии.
Фильмов «Иней» (о войне на Донбассе с актерами Ванессой Паради и Анджеем Хирой) и «Межа», которые снимались в копродукции с Украиной, также нет в списке.
Вошли же в «короткий список» девять картин: «Фантастическая женщина» Себастьяна Лелио (Чили), «На пределе» Фатиха Акина (Германия), «О теле и душе» Ильдико Эньеди (Венгрия), «Фокстрот» Самуэля Маоза (Израиль), «Оскорбление» Зиада Дуэри (Ливан), «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (Россия), «Фелисите» Алена Гомиса (Сенегал), «Рана» Джона Тренгова (ЮАР), а также «Квадрат» Рубена Эстлунда (Швеция), получивший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и ставший триумфатором European Film Awards.
Номинанты 90-й премии «Оскар» будут объявлены 23 января, а сама церемония состоится 4 марта.
Напомним, в прошлом году претендентом на «Оскар» от Украины был документальный фильм о жизни сельских стражей порядка «Украинские шерифы» режиссера Романа Бондарчука.
Тогда он тоже не попал в шорт-лист.
com / lincolnblues.