/http%3A%2F%2Fnews.liga.net%2Fupload%2Fiblock%2F6d9%2F6d98b1063937bcb89845e2ad6c522378.jpg)
В Уголовном кодексе расширен перечень отягчающих обстоятельств
Сегодня, 12 января, вступила в силу норма закона о реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия №2227-VIII, которая расширяет в Уголовном кодексе перечень обстоятельств, отягчающих наказание.
Речь идет о подпункте 3 пункта 1 раздела первого вышеупомянутого закона, которым вносятся правки в ст.
67 УК.
Данной нормой, в частности, в список отягчающих обстоятельств добавлено "совершение преступления на почве половой принадлежности".
Еще одно нововведение в числе отягчающих обстоятельств - преступление "против супругов или бывших супругов, или другого лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях".
6 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в УК и УПК в целях реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями №2227-VIII.
Закон вступит в силу 11 января 2019 года.