MY.UAНовости
Как могут измениться правила ввоза товаров в Украину и за что штрафуют на таможне
Как могут измениться правила ввоза товаров в Украину и за что штрафуют на таможне

Как могут измениться правила ввоза товаров в Украину и за что штрафуют на таможне

Недавно в Украине изменились правила ввоза товаров из-за границы.

Например, за багаж, стоимость которого превышает 500 евро, придется доплачивать.

Но спустя некоторое время в Верховной Раде вновь подготовили изменения в законодательство.

Сайт "Сегодня" разобрался, какие инновации предлагают нардепы, как работает закон, что изменилось после его внедрения и какие правила украинцы чаще всего нарушают на таможне.

Как Рада ввела ограничения на беспошлинный ввоз товаров.

В декабре 2017 г.

Верховная Рада ограничила беспошлинный ввоз и пересылку товаров в Украину.

Как оказалось, позже, ограничение на получение посылок украинцам отсрочили еще на год.

Итак, с 1 января 2019 г.

пересылка товаров из-за рубежа для физических лиц будет ограничена тремя посылками суммарной стоимость до 150 евро.

Уже начиная с четвертого отправления посылка будет облагаться НДС (20%), пошлиной (10%) и акцизом (для некоторых категорий товаров).

Что касается норм непосредственного ввоза товара в ручном багаже или же сопровождаемом, то они, согласно новому закону, изменились с начала 2018 г.

Сейчас сумма такого багажа не может превышать 500 евро (в аэропортах 1000 евро), а вес – 50 кг.

В пределах этих норм перевозить товары (кроме подакцизных) без уплаты налогов можно в том случае, если человек отсутствует в Украине как минимум 24 часа и въезжает в страну не чаще, чем один раз за 72 часа.

Если эти условия не выполняются, тогда лимит беспошлинного ввоза ограничивается 50 евро, а каждое следующее евро в стоимости товара облагается НДС (20%) и ввозной пошлиной (10%).

Такая инициатива принадлежит правительству, и в Министерстве финансов отмечают, что эти правила обусловлены международными обязательствами, т.

еще в 2006 г.

Украина присоединилась к Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, где и прописаны вышеупомянутые ограничения.

Также закон был призван уменьшить количество теневого импорта.

"Думаю, все согласятся с тем, что на сегодня, к сожалению, теневой импорт, который существует в нашей стране, становится препятствием для легального бизнеса, который работает в Украине", – заметил государственный секретарь Министерства финансов Украины Евгений Капинус.

Эксперты к такой инициативе отнеслись неоднозначно, некоторые поддерживали, другие же уверяли, что новые нормы не помогут вывести бизнес из тени, а только создадут большую коррупцию на таможнях.

Борис Кушнирук, руководитель экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра рассказал, что в Украине, особенно в приграничных областях, распространен "челночный" бизнес, который наносит убыток государству, именно поэтому инициативу с ограничениями ввоза товаров можно считать хорошим решением.

Но есть и те, кто посчитал иначе.

"Я считаю, что это нововведение ничего, кроме дополнительных проблем, осложнений и вреда для граждан Украины не принесет.

Никаких особенных дополнительных поступлений в бюджет оно тоже не принесет.

Основная контрабанда, которая есть в Украине, это контрабанда в фурах и вагонах, а не в руках и рюкзаках.

Украинская власть обратила внимание не на то место в борьбе с контрабандой", – выразил свое мнение Андрей Новак глава комитета экономистов Украины.

Ограничение об обязательном пребывании за границей 24 часа нарушает права украинцев?.

Вскоре в Верховной Раде решили, что норма 24/72 нарушает права украинцев и ее необходимо исключить.

Законопроект с такими требованиями подал народный депутат Андрей Антонищак от фракции БПП, который также является и главой подкомитета Рады по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов.

Законопроект №7484 о частичной отмене таможенных ограничений беспошлинного ввоза товаров через границу был зарегистрирован в Раде еще 11 января.

"Постановление, согласно которому на физическое лицо возлагается необходимость пребывания за пределами Украины более 24 часов также негативно влияет на свободы и интересы граждан, которые не имеют отношения к незаконным операциям с импортом.

Ведь во многих случаях более чем 24-часовое пребывание за пределами страны, особенно для жителей западных областей Украины, является неоправданным.

В частности, из-за такого ограничения граждане вынуждены нести дополнительный финансово-материальный груз либо на территории страны временного пребывания, либо через налоговую нагрузку при пересечении границы нашей страны, что косвенно нарушает право, закрепленное статьей 33 Конституции Украины и может вызвать напряжение в обществе", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В документе Антонищака предлагается отменить норму об обязательном пребывании за границей, как минимум 24 часа.

Но останется норма о въезде в страну не чаще, чем раз в 72 часа, т.

этого, по мнению автора законопроекта, будет достаточно для борьбы с теневым бизнесом.

Пока что законопроект не прошел дальше профильного комитета, но, главное управление документ поддержало и приняло за основу в первом чтении.

Глава комитета, нардеп Нина Южанина, отметила, что в случае необходимости, они могут внести правки в Таможенный кодекс, если действительно окажется, что норма о пребывании заграницей не менее 24 часов мешает украинцам.

"Если действительно есть проблема с нормой о пересечении границы не чаще раза в 24 часа, если эта норма лишняя, то мы можем ее учесть при принятии изменений в Таможенный кодекс", — отметила Нина Южанина, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

За два месяца 2018 г.

украинцы нарушили таможенных правил больше чем на 123 млн грн.

На наш запрос, Государственная фискальная служба Украины ответила, что за январь-февраль этого года таможни ГФС составили 6897 дел о нарушении таможенных правил на сумму больше 123,12 млн грн.

По результатам рассмотрений этих дел в суде, было принято решение о конфискации непосредственных предметов правонарушений на сумму больше 20,6 млн грн, а сумма наложенных штрафов превысила 9 млн грн.

В основном протоколы о нарушении таможенных правил составлялись по таким статьям Таможенного кодекса:.

470 "Недоставление товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов назначения, выдача их без разрешения органа доходов и сборов либо потеря" – 4757 протоколов;.

481 "Превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров" –1226 протоколов;.

483 "Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля" –276 протоколов;.

471 "Нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах (коридорах) упрощенного таможенного контроля" – 214 протоколов;.

472 "Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения" – 200 протоколов.

Также в ГФС сравнили цифры, на какую сумму украинцы провезли товаров за первых два месяца этого года, т.

с начала действия закона, с цифрами за аналогичный период 2017 г.

Оказалось, что за январь-февраль 2018 г.

наши соотечественник при декларировании оформили товаров на сумму 2,3 млрд грн, тогда как в прошлом году эта сумма достигала только 1,47 млрд грн.

Товаров, с оплатой таможенных платежей, ввезли на сумму 25,7 млн грн, а в прошлом году на 33,7 млн грн.

Отметим, что, по информации Госпогранслужбы, зафиксировано 3,53 млн фактов пересечения границы гражданами Украины на въезд в страну, за аналогичный период прошлого года – 3,48 млн.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Земля "идет под воду": уровень мирового океана неожиданно вырос больше, чем ожидалось
Фокус
2025-03-14T12:36:13Z
Продано 200 миллионов копий игр Final Fantasy — тираж Pixel Remaster достиг 5 миллионов
GameMag
2025-03-14T12:19:40Z
Прятались от исследователей: кого нашли ученые в глубинах Мирового океана
Фокус
2025-03-14T12:12:28Z
Ученые нашли способ восстановления старых батарей с помощью "магии" расплавленной соли
Фокус
2025-03-14T12:00:19Z
Создать динозавров снова: почему природа до этого "не додумалась"
Фокус
2025-03-14T11:57:38Z
Основатель Ice-Pick Lodge покинул студии на фоне обвинений в рукоприкладстве
GameMag
2025-03-14T11:55:48Z
Что может забивать память телефона: неожиданный ответ
GlavRed
2025-03-14T11:27:19Z
Уровень моря «беспрецедентно вырос» в самый жаркий год на планете – NASA
ZN UA
2025-03-14T11:25:59Z
Никто такого не ожидал: обычный камень скрывал сверхважную тайну возрастом 200 тысяч лет
Фокус
2025-03-14T11:12:43Z
Посевной календарь на весну 2025: полезные советы, которые вы не знали
Comments UA
2025-03-14T12:18:29Z
Чтобы не испортить отношения: как нужно спать с партнером – вместе или отдельно
Знай
2025-03-14T11:51:21Z
Зацепки на колготках больше не проблема: достаточно использовать один лайфхак
Comments UA
2025-03-14T11:18:44Z
Ускорит приготовление и не даст развариться: секретный ингредиент для приготовления картофеля
TSN
2025-03-14T10:33:09Z
Астрологи назвали три знака зодиака, чьи проклятия обычно сбываются
TSN
2025-03-14T07:36:57Z
К чему снится летать: толкование сновидений
Comments UA
2025-03-14T06:18:46Z
Коридор затемнений 14 — 29 марта 2025 года: три ритуалы для развития
TSN
2025-03-14T05:03:33Z
Гороскоп на 14 марта: кому следует быть осторожным в эту пятницу
Знай
2025-03-14T03:01:30Z
Как приготовить рыбу в духовке: кулинарные секреты и простой рецепт
Фокус
2025-03-14T01:36:14Z
Спрятаться не удалось: СБУ задержала двух пособников
Comments UA
2025-03-14T12:21:47Z
Как убийца Ганула совершил свое преступление: подробности стрельбы
TSN
2025-03-14T12:03:58Z
"Сдался сам" и "добивал" на глазах у прохожих: новые подробности убийства Ганулы в Одессе
Фокус
2025-03-14T11:45:06Z
Убийство Демьяна Ганула: его сестра сообщила важные детали
TSN
2025-03-14T11:36:28Z
"Мог сгореть полностью": украинский поэт рассказал, как его мама спасла лес
Апостроф
2025-03-14T11:12:16Z
Момент убийства активиста в Одессе попал на видео. 18+
Корреспондент
2025-03-14T11:06:09Z
Водитель на 6 дней застряла в разбитой машине после ДТП: как она выжила
TSN
2025-03-14T10:51:59Z
Смерть Демьяна Ганула в Одессе: первые результаты следственных действий МВД и Нацполиции
Фокус
2025-03-14T10:27:45Z
Появились фото подозреваемого в убийстве одесского активиста Ганула
Апостроф
2025-03-14T10:21:58Z
"Мне стало его жаль": жена Усика рассказала о его первом подарке за 5 гривен
Comments UA
2025-03-14T12:33:51Z
Фьюри отреагировал на назначение боя Усика против Паркера
Корреспондент
2025-03-14T11:39:48Z
Украинские хоккеисты устроили массовую драку после окончания матча
ZN UA
2025-03-14T11:13:37Z
Жена Усика призналась, где живут их дети и почему подростки растут в разных странах
TSN
2025-03-14T10:51:20Z
Чувства, которые приносили много страданий: история любви супругов Усик/Александр и Екатерина вместе 20 лет, 15 из которых - в браке
Апостроф
2025-03-14T10:27:42Z
"Рискованный бой": Промоутер назвал нового соперника Джойса после отказа Уайта
Корреспондент
2025-03-14T09:57:38Z
Чисте поле для пізніх ярих культур
AgroNews
2025-03-14T09:48:47Z
Непобежденная звезда мирового бокса отказалась идти в украинскую политику
Апостроф
2025-03-14T07:33:10Z
НБА: Лейкерс с Ленем уступили Милуоки
Корреспондент
2025-03-14T06:12:34Z
Резкое похолодание, дожди и мокрый снег: какой будет погода в Украине на выходных
Фокус
2025-03-14T12:42:32Z
Когда сажать картофель в 2025 году: запомните важное правило, чтобы всегда получать 100% урожай
TSN
2025-03-14T12:36:11Z
Стало известно о ликвидации российского комбата во время боев под Суджей
Апостроф
2025-03-14T12:27:22Z
Будут кардинальные изменения: на сколько вырастет среднегодовая температура в Украине к 2040 году
Comments UA
2025-03-14T12:18:30Z
На Запоріжжі фермери можуть втратити частину врожаю озимини
AgroNews
2025-03-14T12:09:09Z
Погода в Украине кардинально изменится: синоптик предупредил о вероятности снега
Comments UA
2025-03-14T12:03:58Z
Власть в Киеве сыпется, а Кличко получает больше полномочий: к чему привели коррупционные скандалы
Comments UA
2025-03-14T12:00:24Z
Работают на опережение: ВСУ показали, как ликвидировали ДРГ РФ, которая проникла на Сумщину
Фокус
2025-03-14T11:21:26Z
В Украине теплеет в три раза быстрее, чем в мире
Корреспондент
2025-03-14T11:21:01Z
"Статуя Свободы застрелилась": американский художник, поддерживающий Украину, поразил всех своей новой работой/Художник показал смерть свободы в США
Апостроф
2025-03-14T12:36:40Z
Павел Зибров высказался о кризисе с женой и как они преодолевают конфликты
TSN
2025-03-14T12:36:02Z
Билоус, которого обвиняют в домогательствах, снова вернулся на должность в Молодой театр
Апостроф
2025-03-14T12:25:03Z
Сын Уилла Смита появился на модном показе в женском пальто и с сумкой за $22 500
Фокус
2025-03-14T12:15:35Z
Павел Зибров заявил, что врал о своем возрасте: сколько на самом деле лет певцу/Шутка или все-таки правда?
Апостроф
2025-03-14T12:12:11Z
Инцидент с домогательствами: директора молодого театра вернули на должность
Корреспондент
2025-03-14T12:07:35Z
Алла Пугачева спела с украинскими музыкантами на Кипре и довела россиян до истерики
TSN
2025-03-14T12:03:50Z
75-летняя Мерил Стрип подтвердила роман с 74-летним актером
Фокус
2025-03-14T10:51:55Z
Макс Барских удивил музыкальным экспериментом и раскрыл неожиданное сотрудничество для важной цели
TSN
2025-03-14T10:15:01Z
90 гривен за 5 минут: украинцам предлагают возможность быстрого заработка
Фокус
2025-03-14T12:21:35Z
Как ректор Владимир Бугров спасает пророссийского отца Сони Кошкиной
Знай
2025-03-14T12:18:06Z
Мама села в самолет с двумя детьми: во время полета к ней пришло внезапное осознание
Фокус
2025-03-14T12:06:38Z
Искореняем суржик: как сказать на украинском "горящая путевка"
Апостроф
2025-03-14T11:48:39Z
Популярный телеведущий, которого "заказала" жена, подал на развод
Фокус
2025-03-14T11:42:31Z
Пурим 2025: история, традиции, как правильно отмечать и поздравлять
Фокус
2025-03-14T11:36:22Z
На войне погиб продюсер «Зважених та щасливих»
Comments UA
2025-03-14T11:36:01Z
Звезда TikTok, съедавший на камеру килограммы пищи, скончался из-за ожирения — фото
TSN
2025-03-14T11:33:10Z
Соучредитель Netflix передал $2 млн на военную помощь Украине
Корреспондент
2025-03-14T11:31:16Z
"Кто эта женщина": семья не узнала американку, которая похудела на 190 кг
Фокус
2025-03-14T12:27:59Z
В тело попадают тысячи вредных частиц: ученые рассказали об опасности пакетов для физраствора
Фокус
2025-03-14T12:15:43Z
Минздрав подтвердил постепенное снижение уровня заболеваемости гриппом и COVID-19 в Украине
Известия Киев
2025-03-14T11:31:47Z
Эта распространенная привычка "убивает" горло
Comments UA
2025-03-14T11:30:38Z
Теперь стало все понятно: нужно ли мыть мясо перед приготовлением
Знай
2025-03-14T10:51:37Z
Какой лук не стоит добавлять в салаты, а какой будет идеальноым для блюда
TSN
2025-03-14T10:33:39Z
Protect Solutions Украина модернизировала медицинское оборудование в четырех больницах Киева
Апостроф
2025-03-14T10:12:57Z
Стало известно, как лучше пить кефир: утром или вечером, натощак или после еды
UAToday
2025-03-14T10:00:19Z
Нутрициологи назвали продукт, который полезнее овсянки: ускоряет метаболизм и чистит кишечник
TSN
2025-03-14T09:36:18Z
Из последней стали Азовстали: Укрпочта представила уникальную марку
TSN
2025-03-14T12:36:17Z
Кошельки украинцев "разрывает" инфляция: какие продукты уже на вес золота
Знай
2025-03-14T12:30:37Z
РФ начала продавать нефть Индии и Китаю за криптовалюту - СМИ
Корреспондент
2025-03-14T12:21:43Z
До 3000 гривен на карточку: клиенты ПриватБанка могут получить денежный подарок
Знай
2025-03-14T12:12:44Z
РФ нанесла Украине $42 млрд климатических убытков
Корреспондент
2025-03-14T11:54:51Z
На телемарафон выделили новые 800 миллионов: кому пойдут деньги
Comments UA
2025-03-14T11:48:04Z
Стоимость золота впервые превысила $3 тыс. за унцию
Корреспондент
2025-03-14T11:39:53Z
Сумма претензий более чем на 1,7 миллиона: Госэкоинспекция сообщила о резонансных нарушениях недели
Знай
2025-03-14T11:19:40Z
Компания из группы "Новой почты" получила лицензию на поставку электроэнергии
ZN UA
2025-03-14T11:13:52Z
Конфетка от чемпиона "Formula-1": в Киеве засветился редкий спорткар Zeekr на 1300 "лошадок"
Знай
2025-03-14T04:51:10Z
Брэд Питт покоряет гоночные треки и женские сердца в трейлере фильма "Формула-1"
GameMag
2025-03-14T00:19:45Z
Toyota показала новый гибридный универсал в Японии
Корреспондент
2025-03-13T19:28:35Z
Электромобили смогут ездить дольше: ученые создают аккумуляторы на основе никеля
Фокус
2025-03-13T15:57:20Z
Скорость и адреналин: стартует 75-й сезон Формулы-1 – где смотреть
TSN
2025-03-13T13:06:24Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Владельцы Tesla начали маскировать свои авто
Апостроф
2025-03-12T10:54:47Z
Продавцы автомобилей хитро воспользовались безумием Илона Маска
Апостроф
2025-03-12T10:39:47Z
Трамп все переиграл: у России появился новый враг № 1
Comments UA
2025-03-14T12:42:04Z
Парламент Франции одобрил усиление помощи Украине и конфискацию замороженных активов рф
Известия Киев
2025-03-14T12:40:47Z
В СНБО сообщили, почему Москва больше не защищена от ударов
Comments UA
2025-03-14T12:33:04Z
Трамп подорвал доверие к главному обещанию США: почему теперь может сработать эффект домино
Comments UA
2025-03-14T12:30:44Z
Кремль просит бизнес предложить меры по ослаблению санкций
Хвиля
2025-03-14T12:27:40Z
Кремль ищет "желающих" воевать против Украины: Госдума готовит россиянам сложный выбор
Comments UA
2025-03-14T12:24:59Z
Каллас: Китай смеется, глядя на торговые войны США
Европейская правда
2025-03-14T12:24:09Z
Лукашенко об объединении с Россией: "Вопрос времени"
Корреспондент
2025-03-14T12:18:54Z
Нардеп: «Убийство Демьяна Ганула может быть частью более широкой кампании запугивания и террора со стороны РФ»
Comments UA
2025-03-14T12:09:31Z