/http%3A%2F%2Fdetector.media%2Fdoc%2Fimages%2Fnews%2Farchive%2F2016%2F137461%2Fi150_ArticleImage_137461.jpg)
Как профессионально сделать зрителю неприятно
На телеканале ICTV стартовал новый сезон юмористического проекта «Дизель Шоу» производства «Dizel Студио».
И, пожалуй, трехлетие — повод подвести промежуточные итоги и проследить, как изменилось шоу с первого выпуска до сорок четвёртого, с которого начался этот сезон.
Ассортимент юмора на украинском телевидении довольно широк.
Каждый может найти что-то для себя: ставшую почти классикой студию «Квартал 95», стёб и язвительность Майкла Щура, Сергея Притулу и его шоу «Вар’яти», странный, но, наверное, кому-то действительно интересный юмор студии «Мамахохотала».
Недавно на СТБ появилась со своим вечерним юмористическим проектом Наталья Гарипова, а «Украина» подключилась с «Шоу Братьев Шумахеров».
Это если не перечислять многочисленные ситкомы, скетчкомы и просто сериалы, порою даже драмы, которые смотреть без смеха все равно нельзя.
Даже реалити-шоу «Холостяк» можно воспринимать как юмористическое.
Понятно, что при таком богатом предложении на рынке за зрителя нужно драться не на жизнь, а на смерть.
Выходя в эфир ICTV три года назад, команда «Dizel Студио» рисковала потеряться среди конкурентов.
Но не потерялась.
В принципе, формат остался неизменным.
Восемь (сначала было девять) основных артистов, работающих довольно профессионально.
Песни, танцы, большие юмористические сценки.
Но если сравнивать содержание первого и сорок пятого выпусков, разница ошеломляет и немного пугает.
Технологии не стоят не месте, и команда «Дизель Шоу» следит за трендами: если раньше артисты довольствовались скромным тематическим фоном на плазме задника и двумя-тремя элементами декораций, то теперь дают очень реалистичную прорисовку места событий на плазме.
Графика традиционных заставок тоже обновлена и усовершенствована — красота, да и только!.
Однако сами актёры и авторы-сценаристы, похоже, сдали назад.
Содержание происходящего на фоне плазмы давно уже не веселит, а наоборот — печалит.
В первом выпуске в шестьдесят четыре минуты эфира вместилось двенадцать номеров разного формата: стендап-монологи, большие скетчи, музыкальные номера, небольшие юмористические интро и номер со зрительным залом.
В сорок четвёртом выпуске их семь, в сорок пятом — восемь, не считая двух очень коротких стендапов рекламы орешков, которые вряд ли вообще можно считать стендапами.
Номера становятся всё длиннее и затянутей.
В одном из них — «Папаньки» — я насчитала шесть моментов, когда его можно было логически завершить, перейти к следующему и не просадить динамику эфира.
Но создатели проекта затянули скетч на тринадцать с половиной минут.
Большие формы требуют бóльших драматургических проработок: меняется длина скетча — должен меняться и сценарный подход к нему.
В номере «Папаньки» три абсолютно разных вполне архетипичных образа отцов с разным социальным статусом, жизненными приоритетами и подходом к воспитанию.
Один — полуалкоголик и любитель халявы (в исполнении Александра Бережка), второй — бизнесмен-пофигист, выращивающий мажора (играет Егор Крутоголов), третий — педантичный перепуганный отец в исполнении Евгения Гашенко, который даже на обычную карусель отправляет сыночка в шлеме, шарфе и дополнительной страховке.
Эти три характера довольно яркие, но обыгрывать их до бесконечности невозможно.
Видимо, сценаристы это почувствовали и вставили в номер «проходящих» персонажей: многодетного папашу, потерявшего свой детский сад на площадке, в исполнении Евгения Сморигина; автоинструктора, периодически врывающегося в сценку (играет Олег Иваница); Сергея Писаренко и Евгения Никишина, изображающих странную пару, в которой сын — туповатый ребёнок-переросток.
Но даже выпрыгивание этих эпизодических чёртиков из табакерки исчерпало себя.
Драматургия перестала двигаться и номер завис.
Можно было развивать устоявшиеся образы-маски, чтобы речь шла о серьёзной драматургии — конфликте и его разрешении, изменениях, происходящих в героях в результате этого конфликта.
Как мы с вами понимаем, в юмористическом концертном шоу заниматься этим никто не будет.
Да и, пожалуй, не стоит — следовало просто закончить номер там, где его уже некуда развивать в рамках избранного формата.
На протяжении концерта наталкиваешься на множество подобных странностей: есть актёры, вроде неплохо работают, да и шутки есть довольно хорошие, но что-то очень режет глаз и ухо.
Почему-то некоторые номера смотреть неприятно и даже противно.
Пересмотрев самый первый выпуск «Дизель Шоу», можно понять, в чём проблема.
Темы для шуток в проекте (как и во многих других юмористических шоу) год от года не меняются.
Отношения между мужем и женой, зятем и тёщей, проблемы новой полиции, плохие дороги и образование.
Но вот подход к этим избитым темам изменился.
Если раньше в центре любого номера была дурацкая ситуация, в которую попали те или иные герои, то теперь на прицеле у юмористов именно дурацкие герои, попавшие в ту или иную ситуацию.
Если, скажем, в первом выпуске «Дизель Шоу» шутили о переаттестации закалённых старой системой милиционеров, то в сорок пятом — о том, как проститутка, глухая старушка, батюшка и гопник служат в новой полиции, не меняя своих прежних привычек.
Или, например, долго и подробно обыгрывают попытки полоумной девушки (в исполнении Виктории Булитко) с мамой-командиршей попасть на шоу «Холостяк», где встречают не менее полоумного парня в исполнении Евгения Никишина, долго демонстрирующего, как у него палец застрял в носу.
Вот в чём беда.
Юмор перестал быть ситуативным и превратился в персонализированное оскорбление.
Теперь кажется, что авторы и актёры «Дизель Шоу» потеряли ту беззлобность юмора, за которую можно простить комикам очень многое.
И, высмеивая в своих номерах глупых, некрасивых и неудачливых людей, откатывают зрителей к уровню «цирка уродов» семнадцатого века, где сам факт человеческого увечья веселил публику.
Не так давно номер коллег по цеху — сценка из «Вечернего квартала» об актёре театра юного зрителя, совершившего каминг-аут, — вызвала бурное негодование онлайн-публики.
Странно, что при этом никто не вспомнил, как за несколько месяцев до этого в Одессе «Дизель Шоу» ничуть не меньше потешалось на тему нетрадиционной ориентации в номере «Генерал Голубчик».
Вспоминаю это не в качестве наводки для хейтеров.
Но создателям шоу стоит задуматься, стоит ли провоцировать публику, чтобы потом извиняться.
Хотелось бы, чтобы в «Дизель Шоу» вспомнили, с каким задором и запалом они ворвались на рынок юмора в 2015 году и как много у них актёрских и сценарных способностей для того, чтобы перестать «смеяться над убогими».