/https%3A%2F%2Fwww.segodnya.ua%2Fimg%2Farticle%2F11508%2F7_main.1528548668.jpg)
Цена агрессии: Порошенко отреагировал на решение ЕС по санкциям против России
Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Европейскому Союзу (ЕС) за поддержку Украины и продление санкций против России.
"Важная новость из Брюсселя: лидеры Евросоюза приняли политическое решение о продлении экономических санкций против страны-агрессора.
Глубоко благодарен всем нашим друзьям в ЕС за незыблемое единство и солидарность с Украиной", – написал Порошенко на своей странице в Facebook.
Президент Украины отдельно поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона "за объективную оценку ситуации на оккупированном Донбассе и признание четкой ответственности Кремля за грубое невыполнение минских договоренностей".
"Цена за агрессию и в дальнейшем будет расти, если Россия будет продолжать подрывать мирный процесс и игнорировать свои обязательства", – отметил Порошенко.
Президент Украины призвал совместными усилиями заставить агрессора уважать международное право, а также обеспечить восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.
Санкционная политика ЕС в отношении России включает три независимых направления:.
визовые ограничения против российских граждан;.
экономические санкции против российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов;.
граничительные меры против Крыма.
Все эти меры были приняты в течение 2014 года.
Действие двух первых санкционных блоков продлевается раз в полгода, а запретительные меры против Крыма — раз в год.
Недавно ЕС уже продлил запрет на инвестиции в Крым.