MY.UAНовости
Усиление борьбы с дезинформацией
Усиление борьбы с дезинформацией

Усиление борьбы с дезинформацией

Информация в новых контекстах теряет свою реальную цену, ведь ее слишком много, поэтому ее легко заменяет дезинформация.

Тем более мир разрешил каждому иметь свою модель, что раньше было прерогативой лишь артистов и художников.

Именно они имели право на индивидуальные модели мира, теперь доступные каждому.

Переход на гламур, обусловленный эксплуатацией внимания, несет в себе еще одну составляющую — визуальность.

То, что видишь глазами, распространяется лучше, чем вербальный текст.

Именно поэтому большую часть фальшивых сообщений составляют видео и фото, как это было, например, во время вмешательства в каталонский референдум.

Эли Паризер ввел понятие информационных пузырей как персонально подобранной под потребителя информации [Паризер Э.

За стеной фильтров.

Что интернет скрывает от вас? — М., 2012, а также смотрите тут и тут].

В результате работы алгоритмов человек видит суженный спектр информации, оставляя за бортом все ее разнообразие.

Любая ситуация требует управления, иначе она со временем превращается в хаос.

Дезинформация автоматически вызывает к жизни и борьбу с дезинформацией.

В США, например, предлагают создать Национальный центр противодействия дезинформации, где будут работать представители ФБР, министерства нацбезопасности, ЦРУ, Пентагона, Центра глобальной вовлеченности, входящего в госдепартамент.

Должность главы Национального совета должна быть приравнена по рангу к заместителю госсекретаря, причем отчитываться он будет руководителю национальной разведки и напрямую президенту.

Сложность такой борьбы можно увидеть не только в российском информационном вмешательстве в американские президентские выборы, но и в менее известном вмешательстве в каталонский референдум.

В достаточно детальном анализе дигитальных коммуникаций было собрано 5 миллионов электронных сообщений в основном в Твиттере и частично в Фейсбуке со словами Cataluña, Catalonia и Catalunya.

Press, Reddit and Flickr.

На первом месте по количеству были, конечно, испанские медиа, но на четвертом оказались RT News и Sputnik.

Они распространили 47 тыс.

964 постов о Каталонии, которые получали в десять раз большее распространение, чем от испанского общественного телевидения RTVE или от испанского общественного новостного Агентства EFE.

Качественный анализ десяти самых распространяемых постов и линков RT показал, что наибольший интерес у RT был к людям, пострадавшим от столкновений с полицией.

Почти 50 % фото и видео осуждали действия испанской полиции, 20 % — обсуждали, как каталонская независимость навредит испанской экономике, 20 % были нейтральны, и 10 % процентов критиковали испанского премьера Рахоя.

По «Спутнику» такой же анализ показал, что десять наиболее распространившихся постов были в пользу каталонской независимости.

40 % — критиковали испанскую полицию, 30 % — испанского премьер-министра, 30 % — рассказывали о международной поддержке каталонской независимости.

Их можно признать ботами, поскольку некоторые из них распространяют 1425 сообщений в день.

Интересно, что аккаунтов, видимо, не хватало, и 30 % аккаунтов работали из Венесуэлы.

Испанское правительство подтвердило, что хакеры работали с российской территории.

Во всех подобных случаях модель остается той же — создание раскола в обществе либо информационными, либо физическими методами.

США готовятся к отражению таких атак на своих промежуточных выборах, все больше понимая, как именно это произошло во время выборов Трампа [см.

тут и тут].

Дезинформация используется и для внутренней российской аудитории.

Наиболее частотным методом здесь является подмена «части на целое».

Например, под заголовком «В сенате призвали власти США начать диалог с Россией» размещено сообщение, что в действительности только четыре сенатора с конкретными фамилиями подписали такого рода сообщение.

Назовем этот подход редакторской дезинформацией.

Здесь заголовок говорит об одном, а содержание — о другом.

Расширенные возможности дезинформации связаны с возросшими потоками информации, которые потребитель уже не может адекватно оценивать.

Одновременно любой сегодняшний текст выстроен так, чтобы забрать внимание аудитории.

Гламур как центр привлечения внимания начинался с системы создания кинозвезд, инструментария рекламы и паблик рилейшнз.

В результате мы имеем не просто много сообщений; они еще и ориентированы на то, чтобы захватить внимание потребителя, ведь большие объемы информации сделали дефицитом не информацию, а внимание.

Внимание же, в отличие от информации, оказалось ресурсом ограниченным: у человека ограниченное время для работы с информацией.

Еще одной «травмирующей» формирование публичного пространства закономерностью является то, что фальшивые новости распространяются быстрее и достигают более широкой аудитории.

Это чувствовалось и раньше, но теперь получило документальное подтверждение [смотрите тут и тут].

Такие вещи представляют серьезную опасность, например, в ситуации искусственного снижения курса акций.

Подобное случилось в 2013 г., когда за считанные минуты рынок обвалился на 130 миллиардов долларов.

Все произошло в результате фальшивого твита из якобы администрации президента, в котором сообщалось, Обама был ранен в результате взрыва.

Сообщение отправили неизвестные хакеры.

Фальшивые новости на с вероятностью 70 % получат распространение на Твиттере.

Подлинные истории редко проходят предел в одну тысячу ретвитов, зато один процент фальшивых историй может набрать от одной тысячи до ста.

Правде требуется в шесть раз больше времени, чем лжи, чтобы достичь 1500 человек.

Исследователи обнаружили также важное свойство фальшивых новостей — они обладают большей новизной.

Стимулирующую распространение роль новизны они объясняют следующим образом: «Новизна привлекает человеческое внимание, способствует продуктивному принятию решений, работает на распространение информации, поскольку новизна обновляет наше понимание мира.

Когда информация носит новый характер, она не только удивляет, но и обладает большей ценностью».

Подобным образом другая группа исследовала и каскадное распространение слухов в Фейсбуке.

Однако можно честно признать, что хоть фальшивые новости хорошо распространяются, их влияние в результате оказывается небольшим.

Например, анализ американских президентских выборов показал, что фейковые сайты породили только 2,6 % статей, прочитанных на этот момент американцами [тут и тут].

При этом на таких сайтах побывало 27 % избирателей, что соответствует 65 миллионам людей.

В статье с завлекательным заголовком «Вам не надо быть богатым (или русским), чтобы подорвать британскую демократию» речь идет о том, что сегодня даже не надо создавать фальшивые аккаунты для вхождение в информационное пространство, политическая поляризация общества породила множество реальных аккаунтов, где могут быть размещены фейки.

Кстати, как в ситуации с каталонским референдумом, Россия повлияла и на британский — Брекзит [см.

тут и тут].

Кроме фейков были выделены и junk news, под которые подпадали нарушители трех из пяти требований (см.

также тут, тут, тут и тут).

Это были такие нарушения:.

- отсутствие стандартов профессиональной журналистики,.

- излишне эмоциональный язык, неадекватные обобщения,.

- основываются на неправдивой информации и конспирологии,.

- часто представляют отдельные мнения и комментарии как новости,.

- пытаются повторить профессиональные медиа шрифтами, брендингом, стилистикой.

Выделив такие требования к «мусорным новостям», исследователи начали их поиск в американском сегменте Твиттера и Фейсбука.

Оказалось, что они сконцентрированы вокруг групп, поддерживающих Трампа.

Есть еще одна точка отсчета, которая позволяет понять «взлет» фейков в современном мире.

Вероятно, причиной является и то, что все наши системы понимания текстов и выявления лжи выстроены на базе работы с печатными текстами.

Соцмедиа же воспринимались как «истинная правда», поскольку они воспринимались как носители того, что говорит отдельный человек.

Изначально никто не предполагал, что массовый повтор этих сообщений может делаться искусственно с помощью троллей и ботов.

Нил Постман в свое время напоминал нам о приходе печатного слова так: «Влияние печатного слова было настойчивым и сильным не только из-за количества печатных материалов, но и из-за их монополии.

Этот аспект недостаточно подчеркивается, особенно теми, не хочет признать существенной разницы тогдашней медиасреды и теперешней.

Можно иногда услышать, например, что сейчас доступно больше печатных материалов, чем когда-либо, что, без сомнения, является правдой.

Однако с XVII столетия до середины XIX столетия печатные материалы были единственно имеющимися.

Не было и телевидения.

Публичные дела передавались и выражались с помощью печати, которая стала моделью, метафорой и мерой всех дискурсов.

Резонанс от линейной, аналитической структуры печатных материалов и особенно описательной прозы, ощущался всюду» [Postman N.

Amusing Ourselves to Death.

Public Discourse in the Age of Show Business.

— New York, 1985].

Фейсбук даже канализировал наши эмоции в набор лайков.

Появился новый тип языка типа превед медвед [см.

тут, тут, тут и тут].

Все, что можно было изменить, оказалось измененным, а то и вовсе разрушенным.

Динамика изменений — в принципе, естественный процесс.

Просто в данном случае в дело вмешались новые технологии, которые, как оказалось, могут трансформировать многие социальные характеристики гораздо быстрее.

И в заключение совершенно необычное мнение на фоне всего того, что стало сегодня основным страхом.

Это пишет британский специалист по социальным медиа Алекс Красодомски-Джоунс: «Мы должны рассказывать о важности несогласия.

Мы должны разъяснять, чем оно отличается от брани.

Мы должны акцентировать важность понимания оскорбительности и права быть обиженным.

Мы должны поощрять их к тому, чтобы они действительно взаимодействовали с тем, с чем они не согласны и что они отвергают, а не пытались задушить прежде, чем он [оппонент] произнесет слово».

Впрочем, это уже следующий этап борьбы, когда фейки будут знать свое место, как когда-то в сказке это требовалось от тени, со словами-заклинаниями «Тень, знай свое место».

361 Публікація.

Георгій Почепцов.

Доктор філологічних наук, професор, експерт з інформаційної політики та комунікаційних технологій.

Був завідувачем кафедри інформаційної політики Національної академії державного управління при Президентові України, заслужений журналіст України.

Автор численних книг з питань комунікаційних технологій.

Росія, США, вибори в США, візуалізація, дезінформація.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Мужчины, рожденные под этими четырьмя знаками зодиака, наиболее верны в любви
Gazeta UA
2026-09-10T03:21:21Z
Судьба готовит щедрый подарок: четыре знака зодиака будут купаться в роскоши
GlavRed
2026-09-10T02:54:46Z
Гороскоп Таро на завтра 9 сентября: Овнам - не сдаваться, Ракам - давать
GlavRed
2026-09-08T16:48:10Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Как вывести пятно от ручки на одежде: лучшие способы, которые не испортят ткань
Gazeta UA
2026-09-08T12:45:21Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Уберите это из-под роз в сентябре: простое действие защитит кусты от опасной болезни
TSN
2026-09-09T15:06:02Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
РФ попала по высотке в Киеве: появились жуткие фото разрушений
TSN
2026-09-09T07:36:11Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Легкий заработок через карту — криминал: украинцев предупредили о схеме "денежных мулов"
Знай
2026-09-09T14:57:54Z
Кремль похвастался списком «пораженных» объектов, а в Украине подсчитывают погибших и раненых
Новости Украины
2026-09-08T09:36:44Z
Дрон попал в 9-этажку в Киеве: одна женщина погибла, есть раненые
MY.UA
2026-09-10T02:21:34Z
Скандал с экстрасенсом Куриловой: сестра погибшего военного пережила оскорбления и давление
MY.UA
2026-09-10T00:33:41Z
Число пострадавших в результате ночной атаки России на Киев возросло до шести: троих человек медики доставили в больницу
Новости Украины
2026-09-08T03:33:58Z
В аэропорту вспыхнул Boeing 767, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2026-09-07T03:48:34Z
В Киеве возросло число пострадавших в результате атаки РФ: есть погибшие
Новости Украины
2026-09-09T04:06:35Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
"Свадьба" Дантеса с известной звездой наделала шума: MONATIK произнес оригинальный тост
TSN
2026-09-09T09:48:20Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Лиза Коваленко примерила смелое боди и похвасталась фигурой: фото
Gazeta UA
2026-09-10T01:18:41Z
Витвицкая раскрыла неожиданный вес во время беременности: что ожидает звезду?
MY.UA
2026-09-09T22:15:14Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Вызов интеллекту: Найдите 3 скрытых отличия за 56 секунд
MY.UA
2026-09-07T01:12:19Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Церковный праздник 10 сентября: главный запрет этого дня
Comments UA
2026-09-10T03:30:59Z
Жилье и деньги для переселенцев: кто получит помощь
Знай
2026-09-10T03:21:05Z
Какой 8 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-08T04:57:51Z
До 1038 грн добавят к пенсии: доплату начислят без заявлений
Знай
2026-09-08T02:36:33Z
Стипендия 1 180 грн и бесплатное общежитие: какие льготы положены детям ВПЛ
Знай
2026-09-07T23:36:58Z
Командировка изменила все: Федоров анонсировал крупнейший Defense Tech фонд
MY.UA
2026-09-09T19:41:01Z
Виткофф и Кушнер привезли плохие новости: ветеран ошеломил страшной правдой о сценарии для Украины
Comments UA
2026-09-07T07:54:04Z
"Будет гораздо хуже, чем нынешний ужас": эксперт предупредил об опасном кризисе для каждого украинца
Comments UA
2026-09-07T06:21:33Z
"Согласен с Путиным": еврокомиссар назвал истинную причину войны в Украине
GlavRed
2026-09-07T04:42:44Z
Расширяет производство: Северная Корея построила новый объект по обогащению урана, — МАГАТЭ
Фокус
2026-09-10T02:12:56Z
Германия поможет Украине найти мужчин призывного возраста: что известно
MY.UA
2026-09-10T01:50:41Z
НАБУ и САП трясут силовиков: Олега Кипера и его окружение накрыли из-за «крышевания» мошеннических колл-центров
Новости Украины
2026-09-06T16:51:27Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Меркурий оказался не таким, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-09-08T05:21:22Z
«Танец» галактик: ученые показали снимок двух скоплений, сливающихся в одно
ZN UA
2026-09-10T03:06:00Z
Blood of Dawnwalker от создателей The Witcher 3 вышла на PC и консолях: оценка 85/100
Знай
2026-09-10T02:06:15Z
5 смартфонов вместо Pixel 11 Pro: чем лучше Samsung Galaxy, OnePlus, POCO и Redmagic
Фокус
2026-09-08T16:27:11Z
Почти половина территории нашей планеты может превратиться в "засушливые земли"
TSN
2026-09-08T09:48:54Z
ChatGPT, Grok и Gemini отправили к психотерапевту: сперва они претворялись "здоровыми"
Фокус
2026-09-08T06:21:13Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
Некоторые виды пенсий могут сократить: украинцам назвали причины
Новости Украины
2026-09-08T08:45:58Z
Не были дома – коммуналка выросла: украинцы просят запретить отключения за долги
Знай
2026-09-10T00:21:34Z
НБУ напечатал "нулевые" банкноты 2000 гривен: потратить их нельзя
Знай
2026-09-09T21:21:31Z
Стипендия выше 4660 гривен: какую часть придется вернуть государству
Знай
2026-09-10T02:51:14Z
Пенсия под угрозой: что скрывает закон и почему 10 дней меняют все
MY.UA
2026-09-10T02:36:58Z
Неожиданный скачок: доллар и евро стремительно подорожали 10 сентября
MY.UA
2026-09-09T20:11:46Z
Это может повлиять на пенсию: какие документы следует сохранять
Знай
2026-09-09T19:27:38Z
Горючее в Украине может подорожать: сколько будут стоить дизель и бензин
TSN
2026-09-09T15:48:03Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
В Днепропетровской области объявили обязательную эвакуацию всех: людей будут вывозить на броневиках
Comments UA
2026-09-08T15:12:39Z
Киев запрещает массовые мероприятия без укрытий: что изменится с 10 сентября?
MY.UA
2026-09-07T12:59:44Z
Мобилизация без объявления: в ГУР рассказали, как Кремль может набрать новых военных
TSN
2026-09-07T12:48:41Z
Невиданная отвага: командир «Братства» получил орден «За мужество»
MY.UA
2026-09-10T03:23:29Z
Атмосферный фронт из Европы изменит погоду: где 10 сентября будет до +30, а где пройдут ливни
TSN
2026-09-10T03:06:52Z
В Харькове и области отключат газ: список улиц и сел, где не будет поставки
Знай
2026-09-07T10:51:18Z
Новолуние в Деве: 7-13 сентября изменит привычки и финансы
MY.UA
2026-09-07T04:47:31Z
Резкое похолодание, сильные ливни и шквалы: в каких регионах ударит опасная стихия
TSN
2026-09-07T04:33:02Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ без пяти игроков: коэффициент на горняков — 6,33
Знай
2026-09-10T01:36:15Z
Едегор приніс Арсеналу мінімальну перемогу над Наполі
Football.ua
2026-09-09T21:06:12Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Арест, розыск или поврежденный VIN: когда МВД откажет в регистрации авто
Знай
2026-09-10T02:36:32Z
Xiaomi превратила популярный электрокроссовер в дом на колесах за $44 тысячи
Фокус
2026-09-08T20:00:58Z
Киев выбирает салон, а Львов - б/у из Европы: где в Украине покупают больше всего авто
Comments UA
2026-09-08T19:00:12Z
Запас хода электромобилей вскоре превысит 1000 км: какое решение придумали автопроизводители
UAToday
2026-09-08T17:00:41Z
Mercedes превратит Гелендваген в "умную" лодку: детали нового патента
Фокус
2026-09-08T14:06:21Z