/http%3A%2F%2Fuaprom.info%2Fdata%2Fnews%2Fbig%2Fad6871d20defd5d100b9707812602045.jpg)
Международные резервы Украины продолжают сокращаться
Международные резервы Украины в июне 2018 года сократились на 1,1% и по состоянию на 1 июля составляли $17,978 млрд, сообщает Национальный банк Украины.
По данным центробанка, сокращение золотовалютных резервов обусловлено осуществлением платежей по госдолгу.
В том числе $562,4 млн было направлено на обслуживание и погашение госдолга в инвалюте, из которых $552,5 млн – по номинированным в инвалюте облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
Еще $162 млн (в эквиваленте) правительство и НБУ перечислили Международному валютному фонду.
«Учитывая некоторое ухудшение внешней ценовой конъюнктуры для товаров украинского экспорта и спад интереса международных инвесторов к развивающимся рынкам, возможности центробанка выкупать избыточное предложение валюты без давления на обменный курс были ограничены», - сообщил НБУ.
В сообщении также указанно, что Национальный банк в июне даже возобновил продажу валюты на межбанке, впервые с января, для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса.
Всего центробанк приобрел в прошлом месяце $90 млн и продал $66 млн.
Все операции проводились в форме интервенций по выбору лучшей цены.
Помимо этого, на объем резервов повлияла переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $38,2 млн.
Всего по состоянию на 1 июля 2018 года объем международных резервов покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.