MY.UAНовости
«Всем очень страшно, потому что “Зеонбуд” — частная компания»
«Всем очень страшно, потому что “Зеонбуд” — частная компания»

«Всем очень страшно, потому что “Зеонбуд” — частная компания»

13 июня Кабмин установил сроками отключения аналогового телевидения 31 июля для Киева и Кировоградской области и 31 августа – для остальной территории Украины.

Перед этим в течение трех лет сроки отключения аналога в нашей стране неоднократно переносились.

Одним из аргументов в пользу неготовности страны к полному переходу на цифру называли «белые пятна» в покрытии «Зеонбуда».

И хотя сейчас правительство настроено отключить аналог решительнее, чем когда бы то ни было, покрытие «Зеонбуда» не изменилось: провайдер лишь выявил готовность достроить 47 передатчиков предположительно к началу 2019 года.

Вчера «Детектор медиа» опубликовал первую часть посвященного отключению аналога интервью с директором по стратегическому развитию Star.

Media Федором Гречаниновым и гендиректором сейлз-хауса Star.

Light Sales Андреем Партыкой – о влиянии происходящих в телеиндустрии процессов на рекламный рынок.

Эту публикацию мы закончили как раз обсуждением «белых пятен» «Зеонбуда».

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью – о возможностях и предостережениях для кабельных провайдеров, о влиянии отключения аналога на сроки кодирования спутника и новых ценах для кабельщиков, а также о тарифах КРРТ и их влиянии на тарифы «Зеонбуда».

Вопросы вместе с нами составляла и задавала управляющий партнер Kwendi Media Audit Светлана Калинина.

Светлана Калинина: Исходя из стоимости достройки «Зеонбудом» 47 передатчиков, проще каждому домохозяйству с непокрытых цифрой территорий подарить спутниковый комплект.

Кстати, предполагается ли покупка для особо нуждающихся приставок Т2 со скидками, спутников б/у?.

Федор Гречанинов: Это отличный вопрос.

Мы сами хотим задать его местным властям.

Именно они знают, сколько у них пенсионеров, где они живут и ловит или нет в их районе Т2.

У местных властей благодаря децентрализации даже есть деньги на это.

Галина Петренко: А тюнеры Т2 хотя бы завезены в страну?.

Г.: Да.

П.: По вашим оценкам, сколько этих запасов?.

Г.: В Украину было ввезено 6–8 млн тюнеров Т2.

Это во столько раз больше, чем используемое сейчас количество, что на рынке они точно где-то есть.

Более того, почти у всех новых телевизоров есть встроенный модуль для цифрового эфирного сигнала.

П.: «Зеонбуд» не отказался достроить обещанные 47 передатчиков?.

Г.: Насколько нам известно, нет.

У нас не было разговоров с «Зеонбудом», что этого больше не нужно делать.

По тем договоренностям, которые с ним были, провайдер должен достроить свою сеть до 1 января 2019 года.

Потому что он исходил из предыдущего графика отключения.

К.: Есть ведь еще и запланированное ранее кодирование спутникового сигнала.

Как кодирование и отключение аналога пересекаются друг с другом и не выплывет ли здесь какой-то «черный лебедь»?.

П.: Я думаю, вы отсрочите кодирование спутника?.

Г.: Действительно, кодирование спутникового сигнала с большой вероятностью может быть отсрочено.

У нас есть некие ожидания того, как пройдет процесс отключения аналога.

Эти ожидания позитивные, но тем не менее мы посмотрим на результат и уже тогда примем решение о том, когда мы кодируем каналы.

П.: Сколько денег вы уже вложили в тюнеры для приема спутникового сигнала и станет ли чувствительным для вас замораживание этой суммы?.

Г.: Это не настолько большая сумма, чтобы мы ее ощутили.

Процесс идет, и эта партия тюнеров все равно приедет в Украину.

Она сейчас производится.

К.: То есть если кодирование перенесется, то уже на следующий год?.

Г.: Да.

П.: Когда вы будете готовы объявлять о новых ценах для кабельных провайдеров?.

Г.: Наверное, после отключения аналога.

П.: Вы пока еще не сформировали цену, или не готовы говорить, или не договорились с другими группами?.

Г.: Мы сейчас думаем о том, какая цена будет адекватной с учетом всех изменений.

Почти наверняка она будет привязана к нашему плану по кодировке, поскольку окончательный его вариант мы вряд ли составим до отключения аналога.

А не понимая, когда именно вступит в силу кодировка, трудно сложить правильную, честную цену.

П.: Вы правильно сказали, что момент отключения аналога будет хорошей возможностью для кабельных провайдеров подсуетиться и подключить часть пользователей аналога.

Тут вступает в силу страх кабельщиков, что кто-то из них начнет демпинговать и благодаря низкой цене к нему придет больше абонентов.

У Вадима Сидоренко (гендиректора «Триолана».

— ДМ) была идея, что медиагруппы могли бы регулировать такие ситуации за счет более высоких тарифов за ретрансляцию для тех провайдеров, кто выставляет для конечных пользователей слишком низкую цену.

Как вам такая идея? Она жизнеспособна?.

Г.: Я слышу два разных вопроса.

Вопрос первый: могут ли провайдеры платного телевидения в эти два месяца делать специальные акции, чтобы привлекать клиентов? Могут и мы надеемся, что будут.

Другой вопрос: отдельные провайдеры пытаются не проводить акции, а долгосрочно демпинговать.

В нашем понимании это разрушает рынок платного телевидения, поэтому мы к такому относимся плохо.

Как вы знаете, у нас со всеми провайдерами договорные отношения.

И в момент, когда крупные провайдеры говорят нам: «Если вы будете работать с теми, кто демпингует, то мы не захотим работать с вами», — для нас это понятный рыночный сигнал.

Мы взвешиваем, что хуже: потерять небольшого провайдера, который демпингует и разрушает рынок, или потерять контракты с крупными игроками из-за того, что мы продолжим с ним работать.

И делаем вполне очевидный выбор: мы не хотим потерять отношения ни с «Волей», ни с «Триоланом», ни с «Ланетом», ни с другими крупными игроками.

Андрей Партыка: Тут стоит вспомнить, что доходы от одного абонента в Украине, наверное, одни из самих низких, то есть наши потребители телевидения практически ни за что не платят.

У нас слабо развиты кабельные платные телеканалы, и есть практически любой контент в свободном доступе.

С одной стороны, оправдание — бедность, с другой — просто так сложился рынок.

Но бесплатное не бесконечно, в какой-то момент оно все равно исчезает.

Андрей Партыка.

П.: Были ли уже такие случаи, когда крупные провайдеры говорили вам: «Не продавайте вот этому, он демпингует», — и вы выполняли такую просьбу?.

Г.: Она звучит не так прямо.

Это не вопрос, мол, «давайте сыграем против такого-то провайдера».

Иногда крупные провайдеры приводят нам примеры тех, кто демпингует, и если бы они их не приводили, то у нас бы даже не было информации, кто продает ниже себестоимости, потому что мы не следим за региональными рынками.

П.: Федор, во время ДЭК-2018 вы назвали КРРТ «злодейской организацией», и это определение ушло в народ.

Отказался ли концерн от планов построить свой мультиплекс?.

Г.: Это ведь часть фразы.

Я сказал, что на фоне «Зеонбуда» КРРТ выглядит злодейской организацией.

Это как в классическом повествовании: есть герой и злодей, антигерой.

В какой-то момент нам стало странно, что частная компания «Зеонбуд» на фоне КРРТ превратилась в героя, а КРРТ на фоне «Зеонбуда» — наоборот.

Отказался ли КРРТ от плана построить свой мультиплекс? Насколько мы знаем, нет.

Сейчас он эти планы, наверное, модифицирует и ищет другой способ его все-таки построить.

Мы по-прежнему не поддерживаем это его намерение и считаем, что оно плохо для рынка в целом, потому что количество эфирных каналов у нас избыточно.

Если сегодня КРРТ или кто-то другой построит мультиплекс, в результате которого появится еще 10 или 15–20 дополнительных эфирных каналов, это точно не сделает нашу индустрию здоровее.

Я понимаю все разговоры о том, что количество эфирных каналов надо бы сократить, и, наверное, до какого-то предела это имело бы смысл, но совершенно точно их не нужно больше.

Однако мультиплекс — это не главный наш спор или риск с КРРТ.

Главное — это вопрос о том, каким должен бы честный тариф КРРТ, как этот тариф считается.

Если то, как считается тариф «Зеонбуда», мы уже понимаем, видим его экономику, то в случае с текущими или будущими тарифами КРРТ мы так и не поняли, почему платим вот столько.

После отключения аналогового сигнала «Зеонбуд» будет использовать порядка 120 опор КРРТ.

Предположим, они достроят еще какие-то, где-то не отключат — пусть будет 200.

Но их у концерна больше 500.

Мы говорим концерну: «Мы не хотим платить за содержание остальных опор».

А концерн отвечает: «А кто будет платить?» Найдите, кому они нужны, или спилите их.

С другой стороны, мы хотим, чтобы у концерна все было хорошо, потому что если у него будут проблемы, он перестанет быть надежным партнером.

Он должен стать экономически устойчивым, при этом не перекладывая расходы на нас.

П.: Сейчас ваше равновесие с «Зеонбудом» тоже может нарушиться, потому что после отключения аналога вы станете меньше платить КРРТ, он поднимет тарифы для «Зеонбуда», а «Зеонбуд» — для вас.

Г.: Но мы будем знать, на сколько концерн повысит тарифы для «Зеонбуда».

Это не будет тайной.

И мы будем понимать, что «Зеонбуд» стал платить условно на 50 гривен больше и с нас хочет больше на 50 гривен.

Именно поэтому мы просим КРРТ: пожалуйста, сделайте свои тарифы прозрачными, чтобы мы их понимали даже в тот момент, когда не будем платить вам деньги.

П.: А в сумме за аналог и цифру вы рассчитываете платить меньше, чем до сих пор?.

Г.: В целом мы и вся индустрия будем тратить значительно меньше денег.

К.: Сделайте шоп-листы такими, чтобы их все понимали.

(Смеется.) Просто это стандартное требование рекламодателей к покупке телевидения.

Вам все понятно в ваших шоп-листах?.

Г.: Я же не рекламодатель.

Мне нужен специальный толмач, рекламное агентство или какой-то специалист, который мне разъяснит.

К.: Концерн тоже может ввести специалиста по чтению своих условий.

Я шучу, простите.

Г.: Простота и прозрачность — не всегда одно и то же.

Есть много людей, которые не знают, что делать с тригонометрическими таблицами, но это не значит, что они непрозрачные.

Они сложные.

Федор Гречанинов.

П.: 27 июня ИТК собирал пользователей телевизионной панели.

О чем там говорили?.

К.: Я туда, к сожалению, не попала.

Но насколько я понимаю, встреча была посвящена результатам нового установочного исследования.

Главный результат, который отличает его от исследований предыдущих лет: в Киеве 12 % респондентов утверждают, что у них нет телевидения, то есть это количество становится значимым.

Раньше по умолчанию считали, что охват телевидения — это и есть люди, живущие в стране.

А в манипуляции находилось диджитал-поле, когда под охватом понимали не охват страны, а охват тех, у кого есть даже не доступ в интернет, а просто cookie.

Теперь же и для телесмотрения в Киеве, когда будут говорить, что охватили 70 %, то с учетом того, что у 12 % нет ТВ, это будет означать, что охватили 63 % жителей города.

П.: Освободилась цифровая лицензия телеканала Business.

Собирается ли Star.

Media принимать участие в конкурсе на нее?.

Г.: До сих пор не собирались, и думаю, не соберемся.

Нет для нее понятной бизнес-идеи.

П.: 25 июня Совет Европы организовал встречу по поводу законопроекта об аудиовизуальных медиасервисах.

Очевидцы говорят, что там прозвучала фраза о возможности введения временной администрации в «Зеонбуд».

Что это за идея?.

Г.: Я не был на встрече, поэтому не знаю, в каком контексте это говорилось.

Но несколько раз с нашим участием обсуждалась гипотетическая возможность временной администрации для «Зеонбуда» в следующем ключе.

Когда кто-то начинал приводить доводы или спекуляции о том, что «Зеонбуд» в его нынешнем виде является угрозой национальной безопасности, то я лично несколько раз говорил о том, что если государство считает, что «Зеонбуд» является не обычным юридическим лицом, а относится к тому типу провайдеров, к которым есть особые требования, то государство может изменить законодательство и обезопасить себя так же, как это делается с банками.

Когда государство перестает понимать, что происходит в любом частном банке, туда приходит временная администрация.

Этими же словами я могу ответить тем, кто говорит, что у КРРТ должен быть свой мультиплекс, потому что «Зеонбуд» — частная компания.

Ну и что? Всем очень страшно, но это не обязательно решается строительством большого государственного мультиплекса: можно просто изменить законодательство, которое регулирует деятельность таких компаний, как «Зеонбуд».

И в момент, когда «Зеонбуд» или другая такая компания сделает нечто, что с точки зрения страны опасно, страшно или недопустимо, пусть включится законодательный механизм.

П.: Последний вопрос, который я хотела вам задать, когда готовилась ко встрече, касался штрафа в 1,6 млн грн.

телеканалу СТБ, из-за которого вещатель судится с Нацсоветом.

Штраф вынесен по аналоговой лицензии, и я предположила, что когда аналог отключат, отпадет необходимость и платить, и судиться.

Но поговорив с вами, я поняла, что вещать в аналоге вы продолжите, и мой вопрос снимается.

Вероятно, вы продолжите судиться, если Нацсовет продолжит настаивать?.

Г.: Если честно, я и не очень-то знаю о каких-то штрафах.

Если речь о программе «Один за всех», то, на наш взгляд, это была и остается очень спорная история.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Чому корм для котів і собак роблять різнокольоровим і чи варто його купувати
TSN
2026-09-08T09:36:28Z
Навіщо бризкати оцтом навколо унітаза: експерти пояснили простий трюк
TSN
2026-09-08T09:36:15Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Рецепт шакшуки з гарбузом: що додати до томатного соусу для нового смаку
Политека
2026-09-08T09:22:45Z
Досвідчені господині натирають вікна восени засобом для миття посуду - навіщо
GlavRed
2026-09-08T09:21:51Z
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Можуть залишити без частини зуба: стоматологиня назвала 5 небезпечних продуктів
TSN
2026-09-08T09:36:45Z
ШІ допоміг створити препарат, який може сповільнювати старіння: що показали випробування
TSN
2026-09-08T08:06:05Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Стрілянина через мопед - на Дніпропетровщині чоловік вистрілив у 13-річного хлопця
Комсомольская правда
2026-09-08T09:57:17Z
У Бельгії затримали підозрюваного у передачі Китаю таємниць виробника чипів
InternetUA
2026-09-08T09:42:36Z
У Солом’янському районі Києва уламки дрона влучили в офісну будівлю, є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:39:13Z
Київ після атаки: дівчинка катається на гойдалці біля будівлі у вогні
TSN
2026-09-08T09:36:13Z
Росіяни вдарили по "Епіцентру" на Чернігівщині: існує загроза повторної атаки
GlavRed
2026-09-08T09:21:45Z
У Києві кількість постраждалих зросла до 16, двоє загиблих
FaceNews
2026-09-08T09:18:36Z
У Луцьку ліквідовано шахрайський колцентр із щомісячним доходом близько $500 тисяч
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:18:33Z
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
"Перше відчуття — переляк": Дорофєєва після крововиливу повідомила про зміни
GlavRed
2026-09-08T09:51:28Z
Палестинські режисери оголосили про створення Кіноакадемії Гази
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:48:02Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Росія готує нову ракетну хвилю: експерт пояснив, звідки береться нова зброя
24tv
2026-09-08T09:57:54Z
Заміна застарілих Land Rover: у Великій Британії презентували броньований Grenadier EPV
24tv
2026-09-08T09:54:49Z
США випробували навігацію без GPS над Тихим океаном за допомогою магнітного поля
InternetUA
2026-09-08T09:48:55Z
Українським дітям у Польщі допоможуть адаптуватися до школи: що передбачено
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:48:42Z
Держава вирішила знищити Національний університет культури? Схоже, план виконується…
Хвиля
2026-09-08T09:39:22Z
"Королева Троєщини" іронічно вписалась за музу з прокуратури
Фокус
2026-09-08T09:06:57Z
В Україні запрацював перший підземний дитсадок
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:06:03Z
Уроки минулого: як Спарта адаптувалася, щоб перемогти Афіни у Пелопоннеській війні
Фокус
2026-09-08T09:00:11Z
"А бодай тебе чорти вхопили!" - найколоритніші українські прокльони, які збереглись досьогодні
Gazeta UA
2026-09-08T08:57:41Z
Рекордна знахідка: у Фінляндії знайшли скарб епохи вікінгів вагою 4,5 кілограма
Фокус
2026-09-08T09:51:27Z
Учені знайшли спосіб швидкого, але тимчасового охолодження Землі
24tv
2026-09-08T09:48:25Z
Математичний лайфхак, про який мовчать у школі: як за секунди ділити будь-яке число на 5
24tv
2026-09-08T09:42:41Z
Найпосушливіші регіони Землі: понад 40 % планети зіткнуться з гострою нестачею води
Фокус
2026-09-08T09:42:31Z
2027 року стануться моторошні зміни у світі: Ванга шокувала загадковим пророцтвом
TSN
2026-09-08T09:36:22Z
Науковець OpenAI виступив за уповільнення розвитку ШІ — чим він занепокоєний
InternetUA
2026-09-08T09:33:13Z
Компанії наймають фрилансерів виправляти помилки ШІ: попит зріс майже вдвічі
InternetUA
2026-09-08T09:16:07Z
До 2100 року понад 40% суші можуть стати посушливими – дослідження
Лига
2026-09-08T09:12:41Z
LEGO перетворила першу PlayStation на величезний конструктор майже у натуральному масштабі
InternetUA
2026-09-08T09:01:44Z
Мадяр про висилку дипломатів РФ: ми захищаємо суверенітет країни
Европейская правда
2026-09-08T09:57:59Z
Фінський міністр: імперські амбіції Росії не зупиняться на Україні
Европейская правда
2026-09-08T09:57:08Z
«Мій літак може їх доставити»: Зеленський зробив неочікувану пропозицію американській делегації
TSN
2026-09-08T09:51:14Z
Посланці Трампа привезли Україні з Москви гірші умови миру - нардеп
GlavRed
2026-09-08T09:48:23Z
В Німеччині планують масові протести проти ультраправих
Европейская правда
2026-09-08T09:43:41Z
Візит Віткоффа і Кушнера до Москви та Києва: що насправді дали переговори
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:42:27Z
Що буде з війною далі? Зеленський готовий закінчити хоч сьогодні, Путін не може закінчити взагалі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:39:20Z
Проросійська група у листі пригрозила європейським виробникам зброї через підтримку України
Европейская правда
2026-09-08T09:37:49Z
Зеленський домовився з Віткоффом і Кушнером про ще один візит в Україну
Европейская правда
2026-09-08T09:37:25Z
Ціни в Україні зростуть на 15-20% за пів року: молочні продукти подорожчають до 50%
Политека
2026-09-08T09:51:53Z
Працювали все життя, а пенсії не буде? Кому в Україні платитимуть лише 2595 грн
Знай
2026-09-08T09:51:39Z
Що перевірити перед обміном криптовалюти на фіат
Знай
2026-09-08T09:48:33Z
Виробники попередили про дефіцит дизелю протягом зими
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:39:51Z
У Латвії пояснили, як перевірятимуть зернові вантажі з Росії
Европейская правда
2026-09-08T09:39:44Z
ЄС готується виплатити Україні 3 млрд євро за 10 реформ в рамках Ukraine Facility
Европейская правда
2026-09-08T09:37:04Z
Іноземці купують банки в Україні: чим пояснити цей "бум" під час війни
24tv
2026-09-08T09:28:50Z
Новий злам поставив під сумнів готовність крипторинку до великих фінансів
24tv
2026-09-08T09:27:52Z
Латвія хоче перекрити автобусне сполучення з росією і білоруссю
iPress
2026-09-08T09:16:54Z
Сили оборони уразили місце запуску дронів та три пункти управління, – Генштаб
24tv
2026-09-08T09:54:30Z
Росіяни атакували CITY MALL у Запоріжжі: яка доля чекає на ТРК
24tv
2026-09-08T09:54:24Z
РФ атакує Київ реактивними дронами: у столиці лунають вибухи, що відомо
GlavRed
2026-09-08T09:48:29Z
Відключення води у Сумах 8 вересня: комунальники назвали вулиці, які зачепила аварія
Политека
2026-09-08T09:42:23Z
У Києві гримлять вибухи: «прилетіло» по телеканалу
TSN
2026-09-08T09:33:18Z
Коригував удари по Харкову: СБУ затримала ухилянта, який дурив дружину задля збору даних про ЗСУ
Мій Харків
2026-09-08T09:21:13Z
Температура злетить до +32 градусів: відома дата різкого потепління
GlavRed
2026-09-08T09:21:06Z
Китайський гороскоп на завтра, 9 вересня: Свиням - момент істини, Кроликам - порядок
GlavRed
2026-09-08T09:21:04Z
Борги за воду у Дніпрі перевищили 994 млн грн: "Дніпроводоканал" відключає та подає до суду
Политека
2026-09-08T09:01:40Z
Став відомий зимовий трансферний бюджет Барселони
Football.ua
2026-09-08T09:57:17Z
Мората пояснив, чому не потрапив до заявки Іспанії на ЧС-2026
Football.ua
2026-09-08T09:54:45Z
«Брюгге» – «Астон Вілла». Прогноз і анонс на матч першого туру основного раунду Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-08T09:39:45Z
Сорія встановив рекорд Ла Ліги за кількістю поспіль матчів у старті
Football.ua
2026-09-08T09:24:43Z
Легенди України: Усик випадково зустрів дворазову олімпійську чемпіонку у Києві
24tv
2026-09-08T09:03:13Z
Мілан та Ювентус поборються за захисника Боруссії
Football.ua
2026-09-08T09:01:44Z
Сабах — азербайджанський "школяр" із величезними амбіціями
Football.ua
2026-09-08T09:01:06Z
Бійцю ММА запропонували бій із шимпанзе за 500 000 доларів: чи зможе людина перемогти мавпу
Фокус
2026-09-08T08:57:26Z
Моурінью хотів підсилити захист Реала Бастоні
Football.ua
2026-09-08T08:57:08Z
Автовиробник Ferrari запатентував суперкар із двома кермами: навіщо це потрібно
Фокус
2026-09-08T09:57:46Z
З надією на електромобілі: Jaguar Land Rover розкрив деталі виходу з кризи
AutoGeek
2026-09-08T09:36:51Z
Електрокросовер Xiaomi Skynomad N70 перевершує Tesla Model Y за габаритами та є на $8 000 дешевшим
Топ Жир
2026-09-08T09:12:06Z
60-річний “Горбатий” ЗАЗ-965 продають за $18300: чому така ціна
Топ Жир
2026-09-08T08:51:14Z
Polestar показав електромобіль майбутнього з “формульною” назвою
AutoGeek
2026-09-08T08:42:22Z
Привіз рушницю до Португалії: колишнього керівника Формули-1 Екклстоуна зупинили через зброю
Фокус
2026-09-08T08:36:48Z
Оновлений Dacia Spring пропонує бюджетні враження від керування електромобілем за ціною до €20 000, щоб гідно протистояти китайським автовиробникам
Топ Жир
2026-09-08T08:15:07Z
Технологія V2L і змінений дизайн: Dacia показала свій новий доступний електромобіль
Фокус
2026-09-08T08:12:14Z
Названо найпопулярніші вживані авто, які привозять в Україну з-за кордону
ЗаРулем
2026-09-08T08:12:08Z