MY.UAНовости
Православие по-интеровски
Православие по-интеровски

Православие по-интеровски

27 июля канал «Интер» провёл вполне ожидаемый марафон, посвящённый 1030-летию Крещения Руси.

Назывался он «Наша вера».

Словно верить и веровать можно и нужно строем, словно вера – это вовсе не индивидуальный выбор каждого.

Чем дольше длился эфир, тем больше не давал покоя вопрос: а где же марафон? Где же регулярные репортажи в живом времени с места событий, происходящих вот прямо сейчас? Большая часть увиденного состояла из заранее отснятых корреспондентами сюжетов, да ещё из очень редких гостей студии.

Время от времени случались прямые включения из Киева, Почаева (Тернопольская область) и Святогорска (Донецкая область).

Ближе к концу марафона в прямом эфире показали колокольный перезвон в Святогорской, Почаевской и Киево-Печерской лаврах.

Он был довольно коротким – а дальше снова пошли заранее отснятые корреспондентские сюжеты.

Скажем, в рассказе о Зимненском монастыре, что на Волыни, упоминали, что икону подарил сам князь Владимир, и что «Володимир приніс на наші землі православну віру».

А ведь в те времена ещё не было официального разделения христианской церкви на православие и католицизм!.

Позже, правда, уже в другом сюжете уточнили: христианская церковь тогда была единой, и некоторых пап римских православная церковь канонизировала.

Речь зашла о Папе Клименте.

И тут же, в рассказе о его земной жизни, о его преследователях: «Гонители православия».

Гонители православия – в Риме первых веков нашей эры! Папа римский был православным? Это, кстати, был далеко не единственный момент, когда зрителям подспудно внушали: именно православие (естественно, Московского патриархата) является единственным преемником первых христиан.

Несколько раз в разных контекстах упоминали о том, что Владимир привёз в Киев из Херсонеса главу святого Климента.

Но каждый раз основной рассказ, основная тема сюжетов были не об этом, не о Владимире и не о Крещении.

Сам марафон был, как водится на «Интере», двуязычным: Роман Кадемин говорил по-украински, Анастасия Даугуле – по-русски.

Последовавшая за ним трансляция молебна на Владимирской горке – тоже: один из ведущих был украиноязычным, другой – русскоязычным.

Моё личное впечатление, всё более крепнущее: таким образом «Интер» внушает даже не идею двуязычия.

Он внушает, что украинский и русский – это один язык, просто разные его формы, разные диалекты, якобы абсолютно взаимопонятные и взаимозаменяемые.

Большинство корреспондентских материалов были на русском языке, исключения составляли материалы из Западной Украины и некоторые материалы из сельской местности – в полном соответствии с российскими пропагандистскими представлениями об ареалах распространения украинского языка: мол, по-украински якобы говорят только в Западной Украине и в сёлах.

И, как и можно было ожидать, весь марафон был пропитан пропагандой – иногда тонкой, иногда грубой, иногда самоизобличающей.

Некоторые пропагандируемые тезисы откровенно пугали.

Много раз, в разных контекстах звучало: «Мир в Украине», «Мир і злагода в Україні», «Попросить у Богородицы мира для Украины», «Молитва за мир в Україні: пошли нам злагоду».

О российской агрессии и оккупации – ни словечка.

Зрители должны были увериться: в Украине – якобы гражданская война.

Во время молебна на Владимирской горке комментаторы несколько раз подчеркнули: митрополит Онуфрий молился «за православное воинство», а также, естественно, «за мир в Украине».

Вот здесь стало по-настоящему страшно: православное воинство – это чьё, какой страны? Российская пропаганда ведь внушает: западноукраинские «униаты» «карают» православное население Донбасса! И это Россия, а совсем не Украина, всё больше позиционирует себя вместе со своими государственными институтами, а значит, и армией, как «православное государство»!.

Сюжет о Святогорской лавре: «Ваня с семьёй бежал от обстрелов».

Кто обстреливал, почему обстреливали – ни слова.

Зато – синхрон одного из служителей о том, что «греховные люди должны не церковь менять, а себя», эту мысль в разных вариациях он повторял и повторял, упомянув, что «только что закончился Петровский пост».

Намёк понят, так ведь?.

Вдруг – сюжет об Азербайджане, куда христианство было принесено около 2000 лет назад.

Потом – о возведённом в святые Иоанне Бакинском, сгинувшем в сталинском ГУЛАГе.

Но… какое отношение имеет Азербайджан к Крещению Руси?.

Сюжет о Грузии.

Туда христианство принесла святая Нина (в синхронах грузины называли её святая Нино) из Иерусалима.

Опять то же самое: а при чём здесь крещение Руси?.

А сюжет был длинным.

После рассказа о земной жизни святой Нины – о монастырях Грузии.

Звучали знакомые с детства из русской литературы названия: Мцхета, Светицховели, Арагви и Кура.

Паломники на дороге, у многих – светлые волосы.

Синхрон, женщина русского вида, говорящая по-русски без акцента: «Народы невозможно разделить, если они духом едины».

Позже в этом же сюжете: синхрон паломницы из России, синхрон другой паломницы из России, синхрон тертьей.

«Грузины и русские идут рука об руку».

Уже слова корреспондента: «Грузины, украинцы, русские…».

Вот грузинская семья: «Живут небогато, но всё лучшее отдают паломникам».

На экране – стол, заполненный разными блюдами.

Отнюдь не постными, кстати.

Хозяйка дома озвучивает рецепт одного из блюд – так сказать, приятное с полезным.

Паломники, естественно – из России.

«Православная церковь причислила к лику святых».

Это вот «православная церковь причислила…», «православная церковь» в других контекстах звучало в марафоне постоянно – и каждый раз без уточнений, какая именно православная церковь.

У зрителей должно было создаться твёрдое убеждение: во всём мире – одна-единственная всемирная православная церковь, Московский патриархат.

Якобы он же всемирный.

О том, что в Грузии – совсем другая православная церковь, не было упомянуто ни разу, ни единым словом.

И кстати: русские паломники в храмах Грузии – что это должно было бы означать, если оценивать ситуацию непредубеждённо? Одно-единственное: различие автокефальных церквей – вовсе не препятствие.

Здесь же обилие на экране русских паломников было призвано вселить в зрителей совсем иную картину.

«Православна церква відзначає 1030-ту річницю».

Православная церковь – одна-единственная в мире? Когда князь Владимир крестил Русь, уже было православие отдельно от католицизма, да? И кстати: из одного из сюжетов оказалось, что Владимир, подыскивая религию для Руси, приглашал в Киев священников «православных» и священников «римских».

О понятии «христианство» на «Интере», вероятно, никогда не слышали.

Синхроны священнослужителей, синхроны местных жителей.

Жители – по-украински, священнослужители – по-русски или на суржике.

Показательно, красноречиво?.

Священнослужитель: «Правильная вера» – это о православии.

Ещё более показательно, не находите? Остальные веры, выходит – неправильные? «Молятся за украинский народ… Мы должны быть едины… Вывести из того состояния, в котором мы находимся».

Саморазоблачительнее не придумаешь.

Синхрон паломника из России, в его словах упоминается Владивосток.

Синхрон паломницы из Ташкента.

Всё, никаких других синхронов паломников – нет.

Вот оно к чему было – и сюжет о Грузии, и сюжет об Азербайджане, и теперь вот о Почаеве.

Нам ненавязчиво очерчивали границы «нашей общей родины».

Интервью с Александром Усиком – ранним утром, около 7:35.

Перед ним – подробный рассказ Даугуле и Кадемина о недавнем бое с Муратом Гассиевым, о том, как Усик на пресс-конференцию принёс Евангелие, как молился.

И о том, что он дал интервью «накануне празднования» 1030-летия Крещения.

Но вот же странно: на экране – монолог Усика.

Он говорит разные вещи.

И правильные – о том, что вера – это «каждый день, а не только на Пасху».

И что неважно, зажгли свечку, прежде чем поставить в храме, от другой свечки или от зажигалки: «Не лезьте в это!» – главное, чтобы ставили её от души.

И странные: «Мы – православная держава».

Не говорит только об одном – о бое с Гассиевым.

Корреспондента не видно и не слышно, его вопросов – тоже.

Поздравлений с выдающейся победой на ринге – соответственно, также нет.

Вопрос о том, когда же на самом деле был снят данный монолог, оказывается вовсе не простым.

В гостях в студии – лидер группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов.

Рассуждает о хорошем рок-н-ролле и плохой попсе.

Казалось, это противопоставление, следом за противопоставлением «идейной советской песни и безыдейной западной дешёвки», осталось в давнем прошлом.

Выходит, нет.

На экране время от времени фрагменты выступлений группы.

Очень напоминает рекламу.

А разговор плавно переходит к селу Горностайполь Киевской области, в 5 километрах от зоны отчуждения: там настоятелем – бывший директор «Братьев Карамазовых» Александр Мироненко.

«Творческие пути их разошлись, но духовные пути – нет».

Горностайполь в речи Олега Карамазова – естественно, «деревня»; хорошо хоть, окружающий село лес – не «тайга».

Был и Василий Ломаченко.

И вот что интересно: год назад гостями студии были и Ломаченко, и Карамазов.

«Узок их круг», да?.

В течение марафона было несколько сюжетов с горы Афон.

В одном из них выходец из Украины говорил о традициях «русского монашества» на этой горе.

И ни разу – ни слова о том, что гора Афон – это вовсе не Московский патриархат.

На экране – колонна паломников, идущих к храму.

Руслан Кадемин: «Паломники, що йдуть за чудесами зцілення».

То есть, отправляться в паломничество просто для того, чтобы поклониться Богу – такого не бывает, только за чудесами.

Сюжет о том, как тяжело больная женщина в Святогорской лавре излечилась.

Ещё и ещё о чудесах, об исцелении – именно эту сторону веры акцентировали очень часто.

Несколько репортажей о монастырях начинались с кадров садов, гор собранных фруктов – словно в рекламе.

Хлебопечение в монастырях – подробные крупные планы, длинные рассказы в нескольких сюжетах.

Икона Богородицы: к ней идут за исцелением (и только?), оставляют дорогие украшения.

Золото и бриллианты на иконе – крупным планом.

Рассказ о том, что такая традиция существует и в Греции (ни слова о том, что Греция – не «каноническая территория» МП): украшения время от времени снимают, продают, а деньги тратят на нужды храма.

Или же переплавляют на оформление икон.

Во время лаврского перезвона: «Православний дзвін має чудодійну силу, зцілює».

Вот эта прагматическая – чтобы не сказать: меркантильная – сторона веры возникала на экране что-то слишком уж часто.

Иногда создавалось впечатление, что прагматическая польза – это и есть единственное, чего люди ждут от веры.

«А что я с этого буду иметь?» – да, часто выглядело именно так.

Не такая ли «православная» философия у защитников Московского патриархата из высокополитических сфер? Кстати, об упомянутой иконе Богородицы в Святогорске рассказывали так, словно икона – это и есть Богородица.

Словно вовсе не Богородица творит чудеса, а икона.

Стало холодно: это ведь и есть язычество, в какие бы формы оно ни рядилось!.

Во многих сюжетах упоминались Греция, Византия, Херсонес.

Формулировки были такими, что у зрителей должно было чётко отложиться в сознании: православным преемником Греции-Византии является Московский патриархат.

«По преданию, иноки поселились на месте Святогорской лавры ещё в VIII веке».

Откуда, из каких дальних стран пришли эти иноки – так и осталось неизвестным.

«Жители посёлка Коропец на Тернопольщине грузят на телегу найденные колокола».

Да, могло быть – но почему-то так и не было чётко видно, что это – именно телега с лошадью, а не, скажем, прицеп с трактором.

Зато как же перекликается с навязываемым российской пропагандой стереотипом: мол, в Западной Украине до сих пор ездят преимущественно на телегах – вот такие отсталые и так не доросли до современной цивилизации.

А теперь, мол, и всю Украину такой сделать хотят.

А знаете, что больше всего подкупило князя Владимира в восточном варианте христианства? Величие! И это слово – «величие» – звучало в марафоне довольно часто.

Сюжет о Болгарии.

Прежде всего, несколько синхронов давали священнослужители на русском языке без малейшего (или с самым минимальным) акцента.

Что укладывалось в ещё один распространённый российский пропагандистский стереотип – что якобы болгары говорят по-русски.

Конечно же, не было сказано ни слова о том, что болгары не являются «подданными» РПЦ, а имеют свою автокефальную церковь.

«Православная вера – та, что объединяет наши народы во всём мире.

Один Бог, одна вера, одно крещение…».

И пойди догадайся, что имеется в виду под словом «крещение» – что болгар тоже крестил князь Владимир в Киеве? Ну, а «один Бог»… Он у всех христиан – один, и у мусульман – один, тот же самый, и у иудеев.

В православной программе очень прозрачно намекать, что вообще-то Бог не один, но вот у «нас» и болгар… Это – крушение основ.

Это – явный признак: программу делали атеисты.

Для которых Бог – так, декоративный атрибут «русского мира».

Те, которые даже не задали себе вопроса: если Бог – у каждого народа свой, то кто тогда сотворил землю? Каждую страну творили отдельно, а потом они каким-то непостижимым образом срослись в одну планету – по велению Москвы, надо полагать?.

«Мы связаны одной верой, проводим литургии на одном общем языке – церковнославянском…».

Ну, вообще-то, церковнославянский язык в научной классификации называется староболгарским, так что «мы» тут явно примазались.

Но вот что… Княгиня Ольга имела болгарские корни, из Болгарии привозила книги, Болгария стала вдохновительницей для Руси в принятии христианства.

Ладно, худо-бедно к юбилею Крещения Руси Болгарию притянули.

Но – «православное величие Болгарии», «Османская империя стремилась уничтожить память о былом величии» (насколько мне известно, Османская империя была одной из наиболее веротерпимых стран тогдашней Европы), император Александр II вернул Болгарии величие… Неужели болгары, как и россияне, тоже бредят величием, обалдевают от него? По крайней мере, эти постоянные апелляции к величию позволяют чётко локализовать географическое местопребывание авторов идеологической составляющей марафона: как очень часто уже бывало, они наивно решили, что если русские от величия теряют рассудок, то и украинцы наверняка тоже – «мыжебратья».

И ещё один сугубо лексический нюанс.

Очень часто в ходе марафона звучало: не «православные», а «православные люди».

Точно так же, как современная российская пропаганда всё чаще заменяет слово «русские» фразой «русские люди».

Что же касается сюжета о Болгарии, то месседж был исключительно чётким: Болгария стала вдохновительницей Руси в принятии христианства, а потом Российская империя помогла Болгарии восстановить «величие» – вот такой акт взаимопомощи; следовательно, преемницей Киевской Руси является Российская империя, Россия.

Вот такое Крещение.

Что же вышло в сухом остатке? Я так и не услышал разговоров о Боге – не в прикладном, а в основном смысле.

О том, что для христиан (а значит, и для православных) Бог – не столько «дядька с палкой, который накажет», сколько Идеал, пусть недостижимый, но Образец для самосовершенствования.

Так и не услышал разговоров о том, что христианское – а значит, и православное – вероучение есть учение о душе, о работе души, о душевных усилиях.

Как ни странно, единственным (!), кто об этом говорил – пусть в других формулировках и «по-народному», оказался не кто-то из ведущих и не кто-то из множества синхронствовавших священнослужителей, а Александр Усик.

И вышло, что православие по-интеровски – это религия атеистов.

Религия как маскировка для пропаганды «русского мира» – и только.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Волосы стали «соломенными» после лета: 5 шагов, которые вернут ему блеск и мягкость
TSN
2026-09-06T17:33:46Z
Осень принесет много проблем: четыре знака Зодиака, которые столкнутся с трудностями
Знай
2026-09-06T14:51:16Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Не масло и не молоко: что добавить в картофельное пюре для идеальной консистенции
GlavRed
2026-09-06T09:24:40Z
Тушенку храним 5 лет, а домашние закрутки – год: какие консервы лучше иметь впрок
Комсомольская правда
2026-09-06T10:00:58Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Финская, инфракрасная или паровая: какую сауну выбрать для максимальной пользы здоровью
TSN
2026-09-06T12:03:29Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Сколько слив можно есть каждый день: эксперты предупредили о важном нюансе
UAToday
2026-09-03T18:36:59Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Дочь Поляковой завернула голое тело простыней и устроила эффектный фотосет у Киевского моря
TSN
2026-09-06T15:36:57Z
Никогда не строй темницу, из которой потом сам не сможешь выбраться: цитаты из книги "Стража! Стража!"
Comments UA
2026-09-06T14:54:09Z
Дэйв Батиста показал свою физическую форму для роли Кратоса в сериале God of War
GameMag
2026-09-06T08:18:02Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
НАТО впервые за десять лет учились топить российские субмарины без подсказки Вашингтона
Новости Украины
2026-09-06T05:51:16Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Украина готовится сбивать реактивные дроны, есть план «А» и план «Б», - Зеленский
Новости Украины
2026-09-06T18:33:21Z
Кружки, спорт и домашка: мамы в шоке по погрузке детей в школах
Знай
2026-09-06T18:15:26Z
Неожиданное контрнаступление ВСУ: 745 км² территории возвращено за полгода
MY.UA
2026-09-05T21:08:16Z
Мониторы заметили шевеление врага, украинцев призывают не игнорировать тревоги из-за активности стратегической авиации РФ
Новости Украины
2026-09-06T11:54:06Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Три года за уклонение от мобилизации: суд не принял во внимание религиозные убеждения мужчины
Новости Украины
2026-09-06T11:00:05Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
В Днепре после атаки горят склады логистической компании. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T14:33:56Z
Удар по Днепру: двое раненых, пожар на складах логистической компании
MY.UA
2026-09-06T13:53:14Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
РФ уничтожила склады «Новой почты» в Киевской области и Сумах: детали атаки
MY.UA
2026-08-28T05:53:33Z
Удар по Одессе: пострадали три человека, среди них - ребенок. ФОТО
Новости Украины
2026-08-27T09:45:32Z
GTA VI может выйти на ПК заметно раньше: причиной стали цены на консоли
Знай
2026-09-06T16:57:04Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Мошенники заманивают зарплатой от 20 000 грн: как фейковые вакансии выманивают деньги украинцев
Знай
2026-09-06T18:27:37Z
Більшості людей насправді достатньо компактного Kia K4 Turbo Hatch 2026 року
Топ Жир
2026-09-06T17:00:44Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Сразу после переговоров с Виткоффом и Кушнером объявили угрозу баллистики — где тревога
TSN
2026-09-06T17:54:48Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
НАБУ и САП трясут силовиков: Олега Кипера и его окружение накрыли из-за «крышевания» мошеннических колл-центров
Новости Украины
2026-09-06T16:51:27Z
«Россия, несомненно, победит», - мощи Дмитрия Донского протащили через всю Москву. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-06T18:54:06Z
Исторический сдвиг: ультраправая партия одерживает победу в ключевой земле Германии
MY.UA
2026-09-06T18:46:38Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Польша заподозрила нарушение воздушного пространства со стороны Беларуси, это оказались птицы
Европейская правда
2026-09-06T12:48:58Z
Киев под угрозой: что ждет столицу этой зимой?
MY.UA
2026-09-06T11:03:21Z
Аннулируют номер за год без пополнения: 5–30 грн спасут SIM-карту в Киевстар, Vodafone и lifecell
Знай
2026-09-06T16:36:22Z
918 млн евро уже выделили: страны NB8 привлекут дополнительную помощь на энергетику перед зимой
Знай
2026-09-06T02:36:36Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Переберите мелочь в кошельке: за 10 копеек коллекционеры заплатят до 50 000 грн
Знай
2026-09-06T03:51:51Z
Четыре пригородных поезда на Харьковщине временно заменят другими рейсами
Знай
2026-09-06T18:45:39Z
Низкие пенсии подкрепят надбавкой: деньги начислят автоматически
Знай
2026-09-06T16:06:39Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Безлимит за 290 грн: как украинцам сэкономить до 160 грн на тарифе Киевстар
Знай
2026-09-05T21:15:46Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
В Одессе ремонтируют проспект Князя Владимира Великого: 3 000 кв. м нового асфальта
Знай
2026-09-06T16:27:28Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
Львов оплатит до 90% ремонта подвалов под укрытия: жители добавят 10–30%
Знай
2026-09-06T03:06:51Z
Украину накроют дожди, грозы и опасные шквалы: где разыграется стихия
TSN
2026-09-05T18:06:32Z
Часть улиц в Киеве частично ограничат на две недели
Знай
2026-09-06T18:45:06Z
В Киеве открыли первую в Украине бесплатную автошколу для ветеранов с ампутациями
Знай
2026-09-06T17:36:08Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Довбик забил дебютный гол за «Болонью» и вырвал для итальянской команды ничью
Комсомольская правда
2026-09-06T18:27:58Z
Кабайел стал чемпионом WBC после отказа Усика от пояса
Знай
2026-09-06T17:57:26Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фанаты ее просто "разметут": коллекционная новинка 2027 года от аниме-студии "Гибли"
Comments UA
2026-09-06T09:48:56Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z