/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-09%2F20%2FJo6QFSjYMYO9HER8%2Fimg_top.jpg)
РФ готовится к выходу из Совета Европы
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что РФ рассматривает возможность выхода из Совета Европы.
Матвиенко считает, что причина в затянувшемся кризисе в Совете Европы.
Как известно, Россия с 2015 года не участвует в работе ПАСЕ, а летом 2017 года прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.
"У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы.
Я вам говорю это искренне", - сказала она, обращаясь к главе ассамблеи.
Спикер Совета Федерации подчеркнула, что Москва хотела бы продолжить работу в ассамблее и заинтересована в том, чтобы Совет Европы оставался "универсальной панъевропейской организацией" и обеспечивала "единство гуманитарно-правового пространства от Антарктики до Тихого океана".
Напомним, Генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд подготовил поправки в регламент Ассамблеи, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.
Также сообщается, что 9 октября ПАСЕ рассмотрит доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций.
По итогам примут резолюцию и рекомендации комитета министров Совета Европы.
Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею.
Напомним, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничивала в правах российскую делегацию.
В 2016 году Россия перестала участвовать в работе ассамблеи и не передавала в Страсбург перечень своих депутатов, избегая таким образом подтверждение санкций.
Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.
С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.