MY.UAНовости
Польша и США углубляют стратегический альянс
Польша и США углубляют стратегический альянс

Польша и США углубляют стратегический альянс

18 сентября в Вашингтоне прошла встреча президента Польши Анджея Дуды с президентом США Дональдом Трампом.

Дуда прибыл в Вашингтон вместе со своей женой, министром иностранных дел РП Яцеком Чапутовичем и министром национальной обороны Мариушем Блащаком (доверенным лицом Ярослава Качиньского, лидера правящей партии «Право и Справедливость»).

Последний похожий визит в Белый дом произошел аж 8 лет тому назад, когда президентом Польши был Бронислав Коморовский.

Уже тогда между ним и экс-президентом США Бараком Обамой обсуждалась тема размещения американских военных баз на территории РП, но лишь в наши дни эта идея перешла из дискуссионной плоскости в практическую реализацию.

е., переговоры были связанны с реальными цифрами, которые будет вынуждена заплатить польская сторона взамен за американскую оборону.

Дополнительно Трамп и Дуда обсуждали между собой энергетическую и инвестиционную проблематику в сфере двухстороннего сотрудничества США и Польши.

Выделить самое важное из данной встречи будет крайне трудно, поскольку можно однозначно утверждать, что вся встреча в целом имеет стратегическое значения для дальнейшего развития не только Польши, но всего центрально-восточного европейского региона и роли США в нём.

Сотрудничество в оборонной сфере между Польшей и США определенно сделало «скачок» после данной встречи, поскольку ранее данная тема оставалась лишь на уровне слухов и домыслов в СМИ.

На сегодняшний день имеем чёткую, а самое главное, официально подтвержденную стоимость проекта под «рабочим» названием «Форт Трамп» — около 1,5 – 2 млрд.

долларов США.

Именно столько заплатит Польша за «удовольствие» размещения у себя постоянного военного гарнизона армии США (В данный момент на территории Польши находится около 3 тыс.

американских военных).

Для этого нынешнему правительству Польши необходимо выиграть локальные выборы, поскольку это позволит получить до-финансирование на строительство базы как «инфраструктурного объекта» от местных советов, бюджеты которых пополняющихся за счёт программы европейского регионального развития.

база, по факту, может быть профинансирована за деньги ЕС.

Уровень доверия Польши к США находится на крайне высоком уровне, одно из свидетельств этого подтвержденная еще мае 2018 г.

информация о том, что министерство национальной обороны РП передало американским коллегам карту Польши с указанными на ней стратегически важными инфраструктурными точками (школы, госпитали, базы и т.

Это являлось необходимым условием для определения стоимости и места размещения военной базы США.

Вторая иллюстрация доверия: Трамп упомянул о том, что не так давно Польша закупила у США систему противоракетной обороны «Пэтриот».

Официальные данные свидетельствуют о том, что министерство национальной обороны РП приобрело 2 системы за 16 млрд.

злотых (120 млрд.

Хотя, изначально обещало покупку 8 «Пэтриотов» за 30 млрд.

злотых (225 млрд.

Первые системы попадут на территорию Польши в 2022 г.

На вопросы журналистов относительно опасности связанной с милитаризацией Польши в регионе, Дуда ответил, что Россия наращивает военную мощь на своей территории на протяжении десятилетий.

Президент Польши также напомнил, что события в Грузии в 2008 г.

и в Украине на сегодняшний день, это следствие милитаризации России.

Присутствие войск США на территории центрально-восточной Европы – это единственная гарантия безопасности перед агрессивной политикой России.

С мнением относительно угрозы со стороны РФ также согласился Трамп, в который раз, похвалив Польшу за перманентное увеличение финансирования оборонного сектора (в отличии от остальных членов НАТО), пообещав им «первоклассную защиту».

Следует отметить, что увеличение присутствия американских военных на территории Польши обсуждалось исключительно в рамках двухстороннего сотрудничества, что свидетельствует о существовании кризиса в НАТО.

Трамп не забыл упомянуть о том, что США не чувствует необходимой отдачи со стороны европейских союзников.

Речь, конечно же, идет о Германии, с которой у Трампа крайне непростые отношения в связи с нежеланием Меркель увеличивать финансирование оборонного сектора.

Энергетическое сотрудничество и безопасность.

Президент Польши Анджей Дуда не стал «украшать» свою речь и твёрдо заявил о том, что строительство «Северного Потока-2» является угрозой со стороны Германии и России.

Дуда напомнил о негативных последствиях такого сотрудничества на примере Украины, заявив, что проект СП-2 подвергает риску всю Европу.

В связи с этим, Дуда и Трамп договорились об увеличении поставок сжиженного газа из США в Польшу, поскольку диверсификация газового рынка в Европе – это единственный предохранитель перед монополией и связанными с ней угрозами со стороны России.

В данном случае, Польша хочет стать «хабом» для американского газа.

Такой сценарий может не понравится правительству Германии, которое пытается поставить себя на идентичную роль, но в отношении российского газа.

Отношения США-ЕС.

Относительно кризиса на линии Вашингтон – Брюссель, президент Польши заявил, что хотел бы выступить в роли медиатора в данных отношениях с целью принести, как можно больше пользы для всех участников.

Естественно, однозначного ответа на вопрос, как Дуда оценивает нынешний уровень этих отношений, не поступило.

Это означает, что в данный момент кризис не преодолен.

Об этом также свидетельствует тот факт, что Трамп заговорил о возможности экономического сотрудничества со странами центрально-восточной Европы в рамках проекта Триморье.

Сразу после этого в СМИ появилась информация о том, что Германия рассматривает вариант вступления в Триморье, хотя ранее данный проект маргинализировался и критиковался правительством Ангелы Меркель.

Вполне вероятно, что Германия ищёт возможности для дальнейшего, хотя бы опосредованного сотрудничества с США, несмотря на существующие разногласия.

Многие польские политические аналитики уже успели охарактеризовать данную встречу, назвав её «вассальной».

С ними можно соглашаться, или нет, но факт остается следующим: желание играть в команде «сильных мира сего» требует жертв.

В данном случае, Польша готова взять на себя роль американского «смотрителя» за регионом, при этом получив не только «первоклассную оборону», дополнительные поставки сжиженного газа по «привлекательной цене», инвестиции, но также соответствующую политическую поддержку со стороны США.

Такой внешней политике необходимо было бы научиться и украинскому правительству, которое крайне часто ставит себя в позицию «ожидания чуда».

На польском же примере мы прекрасно видим, что за укрепление отношений с нынешним глобальным гегемоном необходимо платить и находить общие интересы.

Следует уточнить, что Трамп, скорее всего ошибся, выбрав Польшу на роль посредника в отношениях между ним и Брюсселем.

Поскольку единственным союзником Варшавы в ЕС является Венгрия, у которой репутация в Европе также оставляет желать лучшего.

Встреча Трампа и Дуды также свидетельствует о том, что в отношениях между США и ЕС (НАТО) идёт полноценный кризис.

Уже не только экономического характера, но также и оборонного.

США не готова предоставлять помощь тем, кто не хочет за неё платить.

Польское правительство очень чётко уловило этот «меседж», потому будет самостоятельно финансировать постройку «Форт Трамп».

Факт финансирования определенно льстит президенту США.

При этом посредством встречи с Дудой, Трамп даёт чёткий сигнал, что он готов выстраивать билатеральные отношения с отдельными странами-членами ЕС в обход союзной внешней политики.

Украина должны учитывать «имперскость» амбиций нашего западного соседа, потому, что теперь они будут иметь более обоснованный характер в связи с выходом на новый уровень отношений с США.

Украинскому правительству придется с этим считаться, а, соответственно, поменять риторику с Польшей на более «мягкую».

Вам понравился текст? Вы можете монетизировать вашу благодарность на карту Приват.

Банка 4149 4391 0519 0437.

Сердюк В.

Подписывайтесь на страницу автора, на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z