MY.UAНовости
Метапропаганда и пропаганда: сходства и различия
Метапропаганда и пропаганда: сходства и различия

Метапропаганда и пропаганда: сходства и различия

Метапропаганда скорее, чем просто пропаганда будет направлять массовое сознание на а) изменения, отклонения от «генеральной линии» при ее официальном нерушимости, б) на стратегические, а не тактические цели, поскольку тактические цели хорошо отрабатывает именно пропаганда под указаниями господствующей идеологии.

Вспомнился интересный пример.

Научные консультанты Обамы написали ему доклад, что если не изменится ситуация с отношением американцев к точным наукам, то в ближайшие десять лет Америка уйдет из передовых стран мира.

Они писали в этом тексте, что в США много докторов наук по нужным специальностям, но из-за того, что они не являются американскими гражданами, их нельзя использовать в лабораториях в сфере национальной безопасности.

И была развернута соответствующая программа, в результате которой, к примеру, отдается приоритет направлению в образовании STEM — Science, technology, engineering, and mathematics — науке, технологии, инженерии, математике.

В школе уже в младших классах отбираются математически одаренные дети.

В американской школе в принципе можно уходить на несколько классов вперед по отдельным предметам.

Тебе создают для этого все условия, отдельное расписание, автобус отвезет тебя в старшую школу, если ты пока учишься в младшей.

Но примером метапропаганды является другое.

Пентагон создал семинар из молодых докторов наук, пытаясь сделать из них сценаристов для Голливуда.

Например, в качестве примера они разбирали телесериал «Числа» («Numbers»), где героями являются два брата, один из которых работает в ФБР, а второй — профессор математики из университета.

И вот этот второй брат, применяя разные математические методы, делает прогноз, например, где именно преступники совершат свою следующую атаку.

Все это было нужно, чтобы привлечь молодежь к науке.

Такое внимание к коммуникациям может быть вытекать также и из того, что американская коммуникативистика была с самого начала тесно связана с военными [1].

Это было до войны, но особенно проявилось после войны, когда вовсю искались способы повышения эффективности пропаганды из-за вовлеченности всех в войну холодную.

Метапропаганда такого рода помогает поменять мозги и судьбы людей, делая это под потребности государства, а не самого человека.

В Голливуде, например, есть представительства всех родов войск и всех спецслужб.

Если они заинтересованы в каком-то фильме, они помогают консультантами и предоставлением «антуража» — самолета, корабля, базы и под., причем платить надо только за горючее.

Но это как бы стандартная пропаганда, которая понятна, метапропаганда в принципе работает с изменениями, под которые надо подвести население, чтобы обеспечить нужный переход.

Пропаганда работает прямо и напролом, метапропаганда — косвенно.

В ряде случаев ей требуется, чтобы объект воздействия сам прокрутил в голове вводимую информацию и сам же получил нужный результат.

Пропаганда в свою очередь хочет цитатного повтора сказанного, а поскольку она сама занята бесконечным потоком повторов, то не выучить нужное сочетание слов практически невозможно.

Нам встретилась интересная социология, которую теоретически можно использовать при создании подобного рода метапропагандистской кинопродукции.

Как мы помним, правильный советский герой чаще был членом партии, чем беспартийным, тем самым связывая партийность с героическим подвигом в мозгах зрителей.

Но как быть американцам, где действует двухпартийная система?.

У йельских исследователей мы можем найти ответ на этот вопрос.

Они пришли к выводу, что идеология может влиять даже на рекомендации по лечению больных [2].

Это демонстрирует анализ того, кем по политическим интересам являются доктора.

Так, две трети хирургов, анестезиологов и урологов склонны поддержать республиканцев, а инфекционисты, психиатры и педиатры — демократов.

Исследователи объяснили этот феномен уровнем зарплат.

Те, кто находятся наверху, поддерживают республиканцев, внизу — демократов.

Соответственно, американцы могут делать фильм, где главным героем окажется специалист в той или иной сфере, чтобы захватить незримо этот тип аудитории.

Но это всего лишь гипотеза будущего воздействия.

Нам такие примеры не встречались.

Интересно, что Доктор Хаус возглавил список идеальных боссов в России среди киногероев [3].

На втором месте оказался Шерлок Холмс.

Потом идут Глеб Жеглов и Штирлиц.

И только на пятом доктор Быков из «Интернов».

Обратим внимание на то, что в пятерке лидеров два доктора, а три героя относятся к сыску и разведке.

А по поводу Хауса американские доктора отмечает, что к ним идут пациенты, которые ставят себе сами диагноз, ориентируясь на Хауса.

И этот диагноз не всегда верный [4].

Один из основателей микротаргетинга, в рамках которого работала Cambridge Analytica, когда вмешивалась в американские президентские выборы, меняет термин «микротаргетинг» на «психологический таргетинг».

Он пишет в одной из своих статей в соавторстве с коллегами об индивидуальном типе воздействия: «Убеждающее воздействие, которое опиралось на экстравертность или уровень открытости опыту дало в результате на 40% больше кликов и до 50% больше покупок, чем без этого учета.

Наши исследования показывают, что применение психологического таргетинга делает возможным влияние на поведение больших групп людей с помощью опоры убеждающих призывов на психологические потребности целевой аудитории» [5].

Пропаганда чаще всего бывает усилителем ранее введенного.

Она «передавливает» аудиторию массовостью своего воздействия, метапропаганда находит новые пути воздействия, одним из которых вполне может быть психологический таргетинг того или иного вида.

Мы, конечно, живем в мире пропаганды, поскольку она явно заметна, но мы не считаем, что мы живем в мире метапропаганды, поскольку она скрыта.

Но невидимое может воздействовать не менее серьезно, чем видимое.

Примером успешной метапропаганды можно считать телефильм «Семнадцать мгновений весны».

Советский телезритель не мог от него оторваться.

Кстати, впервые на экране были умные и хитрые немцы, поскольку врага надо завысить, чтобы подвиг героя был сильнее.

Что мы получили в результате? КГБ в общественном восприятии как бы оторвалось от НКВД, став разведкой, работавшей не со своим населением, а за рубежом.

Более того, как описывал неоднократно Г.

Павловский в операции «Преемник» появился в качестве кандидатов в президенты России В.

Путин, в том числе и потому, что население в соцопросах называло Штирлица наиболее близким к образу нового президента после Ельцина.

Значит не зря Ю.

Андропов работал с Ю.

Семеновым, не зря по ночам смотрел отснятые серии, прежде чем дать добро.

Его метапропаганда в результате протянулась даже до нашего времени.

И такое точечное управление касалось многих.

Оно было точечным с точки зрения воздействия на индивида, но оно было массовым поскольку этот индивид сам по сути был каналом коммуникации, будучи писателем, режиссером или …певицей.

Генерал КГБ Ф.

Бобков называет в числе своих друзей: Андрея Вознесенского, Юрия Любимова, Марка Захарова, Александра Лазарева.

А если вспомнить, то именно они были главными кумирами интеллигенции советского времени.

Бобков говорит, что дружил долго с Аллой Пугачевой: «Познакомился с ней в середине 70-х, когда начинающая артистка только появилась на сцене.

«Ясно было, что девочка талантлива, поэтому мы ее всячески опекали, чтобы талант не смыло», — поделился Бобков.

В 1984-м, когда Алла задумала сбежать из СССР во Францию, именно Фэ.

Бэ, как называли Бобкова в узких кругах, убедил ее остаться.

«Алла Борисовна, вы нам нужны здесь.

Вас любит вся страна, а что вы там будете делать? Петь в борделях и кабаках?» — увещевал он свою протеже» [6].

В результате не КГБ, а эти творческие личности порождали нужный вариант метапропаганды, которая несомненно радовала власть.

Власть всегда будет сильнее финансово и материально, а интеллигенция, с которой работал Бобков, всегда будет сильнее креативно.

Но почему-то не ЦК, а именно КГБ взялось за это.

Генерал Ф.

Бобков разъясняет так контекст своей работы: «»Диссидент» — я не знаю такого слова.

Его придумали на Западе, чтобы наша деятельность выглядела как борьба с инакомыслием.

Но мы не боролись с инакомыслящими, мы боролись с теми, кто вел нелегальную борьбу против существовавшего в нашей стране строя.

Надеюсь, вы понимаете разницу.

Тот, кто написал какую-нибудь книгу или статью — тот еще не враг, не борец против нашей страны.

А тот, кто организует какие-то выступления против советской власти, печатает листовки и так далее — вот с такими людьми мы боролись» [7].

И еще по поводу создания пятого (идеологического) управления, которое он возглавил после прихода Ю.

Андропова: «Надо было знать обстановку в стране.

Надо было видеть то, чего нельзя увидеть с помощью традиционной оперативной работы.

Каких-то людей можно было удержать от того, чтобы они не превращались во врагов государства, и мы это делали, удерживали их.

Кого-то удержать не удавалось.

Но до нас этим вообще никто не занимался.

Например, Никита Сергеевич Хрущев — при всех его положительных сторонах — часто практиковал такие решения, последствия которых с точки зрения доверия народа были очень серьезными.

Например, изъятие скота у крестьян или изъятие приусадебных участков — даже когда эти решения были отменены, доверия это не вернуло, потому что люди думают: конечно, сегодня вернут, а завтра все опять отберут.

Историк Н.

Яковлев (см.

о нем [8]) тоже рассказал о своей работе с Ф.

Бобковым и Ю.

Андроповым уже в сфере истории, и она тоже завершилась его нашумевшими в советское время исследованиями.

Кстати, Яковлев отдает интеллектуальную пальму первенства Бобкову, а не Андропову.

Он пишет: «Сравнивая обоих, при всем интеллектуальном лоске Ю.

В.Андропова я безоговорочно отдаю пальму первенства Ф.

Д.Бобкову, который на много порядков был выше формального начальника, а главное несравненно лучше подготовлен.

О чисто профессиональных делах судить трудно, Филипп Денисович в беседах со мной никогда их не касался, но судя по молитвенному отношению к нему подчиненных он более чем устраивал их.

Я разумею другое: весь комплекс проблем, подпадающих под емкое понятие «идеология».

Никогда не встречал лучше осведомленного человека, обладавшего такими громадными познаниями, невероятной сказочной памятью.

Его никогда нельзя было застать врасплох, на любой вопрос в этой области следовал четкий, исчерпывающий ответ.

Если бы судьба направила его на иную стезю, страна получила бы крупнейшего ученого, безусловно, мирового класса» [9].

Яковлев передает содержание некоторых своих бесед с Андроповым:.

— «Объявились диссиденты, многие из них изобретали политический велосипед.

Андропов многократно повторял мне (судя по четким формулировкам, он постоянно делал это многократно в другой обстановке), что дело не в демократии, он первый стоит за нее, а в том, что позывы к демократии неизбежно вели к развалу традиционного российского государства.

И не потому, что диссиденты были злодеями сами по себе, а потому, что в обстановке противостояния в мире они содействовали нашим недоброжелателям, открывая двери для вмешательства Запада во внутренние проблемы нашей страны»;.

— «По мере того, как Председатель увлекался, открывались такие грани «достойных людей», которые не могли не повергнуть в крайнее изумление.

Он, пожалуй, весело сообщил, что великий Тургенев после плодотворной службы в императорском политическом сыске, провел многие годы за рубежом главой российской агентуры в Западной Европе, как я понял, был жандармским генералом.

Все это так поразило меня, что я не переспросил, когда именно Тургенев поступил в отдельный корпус жандармов и где хранил мундир и награды.

Андропов отпустил несколько едких шуток насчет «крыши» Тургенева — Полины Виардо.

Его рассказ как молния осветил эту историю, расставил все по местам.

Мне всегда представлялась малоправдоподобной страсть дворянина, аристократа, мыслителя, эстета к заграничной бабе.

Государственные интересы России – дело иное.

Мигом пришла на память политическая направленность тургеневского творчества, бескомпромиссная и изобретательная борьба с «нигилистами», невероятный интерес к российской эмиграции, контакты с Герценом и прочее в том же духе.

Мой собеседник назвал среди заслуженных рыцарей политического сыска еще Белинского и Достоевского»;.

— о назойливом Горбачеве в ставропольский период: «На мой законный вопрос, зачем портить отпуск и терпеть провинциального партчиновника, Председатель вздохнул и поведал, что этот скоро переберется в Москву.

Домогается поста секретаря ЦК КПСС, на меньшее не согласен.

«Так и нужно дать его?» — заметил я.

«Что делать, — печально сказал Юрий Владимирович, — он как отец Федор, домогавшийся стульев на веранде под пальмами у инженера Брумса, ползает и осмотрительно бьется головой о ствол араукарии».

Я узнал «Двенадцать стульев» и в тон Председателю продолжил: «Так не продавайте ему стульев!».

«Что вы, — шутливо замахал на меня руками Юрий Владимирович, — пробовал, а ответом послужил страшный удар головой о драцену.

Результат увидите», — загадочно заключил Председатель».

Яковлев, кстати, вспоминает, как один из будущих демократов Г.

Арбатов на посту директора института США, правда, еще в недемократическое время, рубил его книги за то, что там нет цитат из Маркса, или называл его публично агентом Запада, а потом платным агентом КГБ.

Кстати, нашлась в этих беседах и определенная формула метапропаганды: «Генерал Бобков положил в качестве основополагающей посылки: 1) не навязывать читателю своей точки зрения, дать место и слово «другой стороне».

Ему, очевидно, обрыдла наша официальная идеология; 2) писать так, чтобы книги покупались, а не навязывались читателю».

Тут особо интересна типичная уловка метапропаганды — дать слово другой стороне, поскольку ей всегда дают такое слово, которое потом очень легко разбомбить.

Если посмотреть на нее с другой стороны, то получается, что это одновременно формула воздействия на интеллигенцию, конечно, при наличии соответствующего контента.

А другие социальные группы, наверное, не так интересны.

Поскольку те, кто сверху и снизу, книг особо не читают.

Те, кто снизу, и так верят пропаганде, а те, кто сверху, и так не верят.

Так что интеллигенция остается единственной целью, тем более что она является рупором для передачи нужной информации дальше.

Метапропаганда открывает новое в объекте, пропаганда усиливает старое и известное.

Поэтому молодежь и другие любители нового всегда будут объектом воздействия метапропаганды.

И среди самих коммуникаторов тоже есть любители нового и любители испытанного.

Примером такого рода можно считать постановку «Десяти дней, которые потрясли мир» режиссера Ю.

Любимова [10].

Это даже не пьеса, это сценическая композиция по известной книге Джона Рида.

Но добавив сюда режиссера Ю.

Любимова (кстати, его часто «спасали» от напастей разные члены ЦК, о чем они пишут в своих воспоминаниях), актеров В.

Высоцкого, В.

Смехова и др., а в роли билетеров на входе революционных матросов, мы получаем крик-шум-гам по поводу очередной премьеры.

А поскольку «контент» был правильным, то получался и нужный спектакль, привлекавший зрителей.

Это определенная политология внимания по аналогии с экономикой внимания, когда идеологически правильный контент получает нужную рамку из аплодирующих зрителей.

И это тоже никак не пропаганда, поскольку на пропаганду зритель бы не пошел, а метапропаганда, на которую зритель повалил.

Сходно привлекают внимание любые развлекательные направления, для того чтобы вложить в них скрытые послания.

Они могут быть позитивно направленными и негативно.

Наиболее широко сегодня используются в этом плане видеоигры.

О них пишут в плане позитивного использования для обучения: «В видеоигры же процесс обучения часто встроен весьма искусно, и ребёнок вряд ли на это целенаправленно обратит внимание.

В результате, с одной стороны, подобный подход разработчиков компьютерных игр привлекает тех, кто увлекается историей и поэтому любит таким образом проводить время.

С другой стороны, те, кто любит схватки, интересные сюжетные повороты и другие игровые элементы, тоже могут получить знания по мировой истории и, хочется верить, заинтересуются чем-то для себя новым» [11].

Следующим шагом становятся задачи по переводу на новую форму школьного образования.

Институт серьезных игр в Великобритании, например, говорит о более десяти процентов предметов средней школы, уже сегодня переведенных в игровую форму.

И это говорит о том, что сегодня уже ставятся в развитых странах подобного типа задачи.

Сегодня создано уже несколько институтов серьезных игр в разных странах [12 — 16].

Россия ощутила наступление на себя игровых технологий.

И С.

Кириенко взялся за критику зарубежных видеоигр как проявления как раз метапропаганды: «По мнению Кириенко, в большинстве иностранных игр «военнослужащий российской армии всегда будет выглядеть не очень симпатично.

«Это далеко не случайность.

Было бы иллюзией считать, что это так само сложилось», — полагает чиновник, называя игры «пространством политической борьбы» [17].

И еще уже не его слова, а журналиста: «в видеоиграх Russians действительно частенько выступают в роли антагонистов — такое уж наследие холодной войны нам досталось.

В конце 2016 года было опубликовано исследование Университета Глазго, согласно которому русские персонажи чаще всего являются противниками в шутерах».

В образовании возник даже термин “edutainment”, который сочетает entertainment и education [18 -20].

То есть существует устойчивая потребность в подобном инструментарии, который особенно в просто играх содержит компонент метапропаганды, закладываемый фоново.

Точно так метапропагандистски используется и фантастика, очередной популярный продукт, который ищет население.

Фантастика россиян оказалась первой вступившей в войну с Украиной [21 — 25].

Среди пишущих оказались и некоторые авторы реальных военных действий (И.

Стрелков, Ф.

Что это просто фантастика можно было говорить до 2014 года, но реально все это ментальные действия, готовящие разум к новым трансформациям.

Мы видим, что метапропаганда может работать как фон в этих случаях (видеоигры, фантастика).

Но в целом это та же политология внимания, когда эксплуатируются «очаги» внимания, на которые затем накладываются нужные рамки.

Игрок или читатель здесь будет автоматически из-за популярности этих каналов, а значит, нужное сообщение пройдет в индивидуальное и массовое сознание через любые барьеры.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Победительница "Холостяка" выходит замуж за певца из "Голоса страны": фото с бриллиантом
Знай
2026-08-26T04:27:41Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Дочь Кузьмы Скрябина: вражеский удар повредил дом в Киеве
MY.UA
2026-09-01T11:41:49Z
34-летняя Синди Прадо похвасталась роскошной фигурой в крошечном бикини: горячие фото
Gazeta UA
2026-09-03T01:18:17Z
Алекса Коллинз поразила формы в кружевном белье и чулках: фото
Gazeta UA
2026-09-02T21:54:55Z
Кум Каменских озадачил комментарием о ее "беременности" и отце ребенка: "Не думаю, что это Леша"
TSN
2026-09-01T10:09:55Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Анджелину Джоли снова заметили в Украине: сначала Львов, потом Тернополь
Знай
2026-08-30T20:51:10Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Украинские полярники встретили пингвина Адели на острове Галиндез
Комсомольская правда
2026-08-26T14:01:30Z
Армия США сворачивает дроновое подразделение, которое перенимало опыт ВСУ: в Конгрессе забили тревогу
TSN
2026-09-03T04:00:26Z
12 300 грн от УВКБ ООН: выплату получат эвакуированные и пострадавшие от обстрелов
Знай
2026-09-03T04:00:23Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
Монетизация бронирования: украинцы предлагают платить за право не идти в армию
Знай
2026-09-01T20:12:57Z
Разгромил войско россиян: кем был первый и единственный император в истории Украины
Comments UA
2026-09-01T20:06:29Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Одно упражнение для всего тела: фитнес-тренер показала "волшебное" движение
Gazeta UA
2026-09-01T11:30:08Z
Неожиданная помощь: 11 областей получат до 3000 гривен на лечение
MY.UA
2026-09-03T01:36:45Z
«Тело не отпускает тревогу даже ночью»: почему украинцы не высыпаются и как это исправить
Новости Украины
2026-09-02T21:36:16Z
Можно есть каждый день: самый полезный способ приготовления картофеля
TSN
2026-08-30T09:12:54Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Гипертония, инфаркт, инсульт, диабет, онкология: 5 болезней, которые пенсионеры лечат бесплатно
Знай
2026-08-29T02:51:11Z
РФ уничтожила склады «Новой почты» в Киевской области и Сумах: детали атаки
MY.UA
2026-08-28T05:53:33Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Реактивные дроны РФ атаковали Украину: угроза для Харькова, Одессы, взрывы в Киеве
Знай
2026-09-03T03:51:13Z
На Хмельнитчине обломки сбитого дрона упали на предприятие: вспыхнул пожар
TSN
2026-09-03T03:36:16Z
Чрезвычайное состояние в Венгрии: нетрезвый мужчина угнал самолет и полетел в сторону атомной электростанции
Comments UA
2026-08-31T15:51:22Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Как вкусно приготовить пшенную кашу, чтобы не горчила и имела невероятный вкус и аромат
Gazeta UA
2026-08-30T04:18:58Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Сливовое варенье на зиму: три рецепта с неожиданными вкусами
TSN
2026-09-03T02:09:52Z
Пожелтевшие наволочки засияют белизной: простой трюк уберет даже застарелые пятна
GlavRed
2026-09-03T01:09:50Z
Одно из самых закрытых зданий в мире открыло двери: что скрывает храм мормонов в США
Фокус
2026-08-28T17:36:03Z
Соседи будут завидовать: раскрыт тайный компонент для невероятного томатного сока
Comments UA
2026-08-28T15:24:39Z
Три знака китайского зодиака привлекут богатство и успех: кому повезет
GlavRed
2026-08-28T12:45:08Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Утечка: Ранние изображения ремейка Splinter Cell с посланием для русскоязычных игроков
GameMag
2026-09-03T04:00:46Z
Состоялся запуск The Blood of Dawnwalker — игру не планируют переводить на русский язык
GameMag
2026-09-03T04:00:26Z
В Египте нашли гробницу чиновника с секретом: под ней скрывалось еще что-то
Фокус
2026-09-01T12:00:59Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил первое дополнение: Чернобыльская АЭС, новое оружие и десятки часов геймплея
Знай
2026-08-29T17:57:22Z
Metro 2039 обошел мировых гигантов: украинский шутер получил Best Visuals на Gamescom
Знай
2026-08-29T07:57:40Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
Михаил Федоров принял самую неожиданную должность
Новости Украины
2026-08-28T16:42:01Z
Анна Скороход раскритиковала заявление о дверных петлях из «Эпицентра» в ракетах FirePoint
Comments UA
2026-08-28T13:36:49Z
Зеленский уволил руководителя департамента СБУ после заявления о кадровых решениях
TSN
2026-09-03T02:09:13Z
Неожиданный визит главы ЦРУ в Москву: Рубио раскрыл истинные мотивы
MY.UA
2026-09-03T01:21:20Z
Трамп сознательно дал Путину "зеленый свет" на еще большую войну: озвучен самый плохой вариант наступления диктатора
Comments UA
2026-08-28T13:27:35Z
Террор Путина продлится неделями без отбоя: раскрыта правда о страшном приказе Путина
Comments UA
2026-08-28T11:42:27Z
Польша хочет больше США, но без ядерной кнопки: в Варшаве сделали четкое заявление
Comments UA
2026-08-28T04:30:05Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Неожиданный скачок: ПФУ изменил ключевой показатель для расчета пенсий
MY.UA
2026-09-03T03:55:50Z
Небо над Москвой: Зеленский предупредил – аэропорты закрыли на две ночи подряд
MY.UA
2026-09-03T03:09:01Z
Гривна укрепилась к доллару и евро
Gazeta UA
2026-09-01T18:30:10Z
Украинцы тонут в долгах: названа область, где платят за коммуналку больше, чем начисляют
Comments UA
2026-09-01T13:09:19Z
Новой комиссии за коммуналку для пенсионеров нет: откуда +20–30 грн в платёжке
Знай
2026-09-01T13:06:09Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
На фронте погиб Даниил «Серфер» Смирнов, вернувшийся в 18 лет из-за границы, чтобы защищать Украину
Комсомольская правда
2026-09-01T12:21:23Z
Фиктивный туберкулез для отсрочки: дело против врача-фтизиатра из Днепра передано в суд
Новости Украины
2026-09-02T21:21:07Z
Новый статус для столицы: Киев и область могут объявить прифронтовой зоной уже в сентябре
Comments UA
2026-08-31T16:00:08Z
Дебрецен хочет стать городом-побратимом Харькова и помочь в его восстановлении
Знай
2026-09-03T03:57:18Z
Долги за воду достигли 900 млн грн: неплательщикам грозят отключения и арест счетов
Знай
2026-09-03T03:42:56Z
Киевщина не может оправиться из-за страшной атаки дронов: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-08-31T08:09:18Z
В Харьковской области устроили массовое мероприятие: три человека погибли, идет следствие
Новости Украины
2026-08-30T10:42:31Z
Лето хлопнет дверью: синоптики предупредили украинцев о прихотях погоды 30 августа
TSN
2026-08-29T18:03:52Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Марта Костюк организует бесплатный лагерь в Испании: 15 юных теннисистов получат шанс
MY.UA
2026-09-03T02:38:14Z
Голкипер "Динамо" Суркис после 0:3 от "Буковины" сам попросил замену: его не отпустят из клуба
Знай
2026-09-03T01:51:00Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фантомы вернулись: 810 штрафов за день выписали водителям за превышение скорости
Знай
2026-09-02T16:15:35Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z
Назвали автомобильные бестселлеры августа
Gazeta UA
2026-09-02T08:36:18Z
Ребенок едет в такси без родителей: 8 правил, которые могут уберечь от опасности
Знай
2026-09-02T05:00:27Z
Купили авто – заплатите еще и государству: какой сбор ждет покупателей
Знай
2026-09-01T22:36:00Z
Седан размером с Passat: дебютировал новый Volkswagen ID Era 5S за 11 500 евро
Фокус
2026-09-01T14:00:33Z
Топ-10 самых популярных авто в Украине в 2026 году
Comments UA
2026-08-31T20:06:50Z