MY.UAНовости
Референдум в Македонии: Россия и США борются за Балканы
Референдум в Македонии: Россия и США борются за Балканы

Референдум в Македонии: Россия и США борются за Балканы

30 сентября в Македонии проходил общенациональный референдум о переименовании страны и интеграции в ЕС и НАТО.

Граждане балканской страны должны были ответить на вопрос о том, поддерживают ли они вступление в ЕС и НАТО в обмен на согласие принять условия соглашения с Грецией о переименовании Бывшей Югославской Республики Македония в Республику Северная Македония.

Согласно данному соглашению, Греция прекратит блокировать вступление Македонии в ЕС и НАТО, если она изменит название.

Москва использует разногласия среди македонских политиков по поводу переименования Македонии, чтобы повлиять на рост популярности в балканской стране политических сил, ориентированных на сближение с Россией.

Вашингтон заинтересован во вступлении балканской страны в НАТО, чтобы поставить крест на проекте газопровода «Турецкий поток».

Македонский узел противоречий.

Греко-македонский спор заключается в том, что название «Македония» носят бывшая югославская республика и приграничная греческая провинция, где компактно проживает славянское меньшинство.

Греки опасаются сепаратистских тенденций среди местного населения, а также обвиняют Скопье в попытке присвоить историческое наследие Эллады.

Республика и провинция названы в честь античного царя Александра Македонского, который создал самое крупнейшее государственное образование, границы которого простирались от современной Греции до Южной Азии.

Долгое время Скопье не желало идти на поводу у Афин.

Однако попытки македонцев в течение 27 лет вступить в НАТО и ЕС, не меняя названия своей страны, не увенчались успехом.

Лед тронулся, после того как по итогам парламентских выборов в 2016 г.

к власти пришла коалиция партии «Социал-демократический союз» Зорана Заева и политической силы албанского меньшинства «Демократический союз за интеграцию» Али Ахмети.

В июле 2018 г.

67 из 120 депутатов македонского парламента проголосовали за проведение референдума.

Однако оппозиционная партия «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) бывшего премьер-министра Николы Груевски выступает против переименования своей страны.

На 73-й сессии Генассамблеи ООН президент Македонии Георге Иванов из партии ВМРО-ДПМНЕ призвал своих граждан бойкотировать референдум, раскритиковал США и ЕС за то, что они поддержали его проведение, и назвал переименование страны нарушением ее суверенитета.

Во время речи Иванова македонская делегация покинула зал заседаний Генассамблеи ООН в знак протеста.

Сложно судить, чей голос перевесит на референдуме.

В двухмиллионной Македонии существует раскол по поводу переименования страны.

Социология рисует противоречивую картину.

Согласно июльскому соцопросу Международного республиканского института, 57% македонских респондентов (1100 чел.) полностью поддерживают вступление своей страны в НАТО и ЕС под названием «Республика Северная Македония».

По данным другого опроса Македонского центра международного сотрудничества, 41,5% македонцев поддерживают условия сделки с Грецией, в то время как 35,1% – нет.

Больше всех поддерживают идею переименования Македонии местные албанцы, в то время как 45,5% славянского населения выступают против данной идеи.

В 2016 г.

на парламентских выборах 51% македонцев проголосовали за партию ВМРО-ДПМНЕ, которая против уступок Греции.

Исход референдума не предсказуем.

Додонизация Македонии.

Вступление Македонии в НАТО и ЕС расходится с интересами России.

У Москвы есть свои планы на балканскую страну.

Российская компания «Газпром» планирует проложить через территорию балканского государства сухопутный участок газопровода «Турецкий поток».

Ранее россияне прорабатывали вариант прокладки через территории Македонии ныне не актуального проекта газопровода «Южный поток».

В 2013 г.

Россия и Македония подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве данного газопровода.

В годы нахождения у власти ВМРО-ДПМНЕ Кремль активно вел переговоры по этому поводу.

В 2015 г.

бывший премьер-министр Груевски заявил, что строительство газопровода «Турецкий поток» через территорию Македонии возможно в случае согласия со стороны ЕС, признавая, что для самого Скопье проект не слишком интересен из-за небольшого спроса на природный газ в его стране.

С энтузиазмом к газовому сотрудничеству с Россией относится действующий президент Македонии.

В 2014 г.

Иванов поддерживал идею строительства газопровода «Южный поток», считая, что проект обеспечит его стране долгосрочный доступ к природному газу.

Тогда же Македония не присоединилась к антироссийским санкциям США и ЕС.

Россия интересна македонским консерваторам как рынок сбыта сельскохозяйственной продукции.

Это при том, что в плане внешнеполитической ориентации ВМРО-ДПМНЕ мало чем отличается от «Социал-демократического союза» и выступает за вступление в НАТО и ЕС.

Конфликт президента Георге Иванова с македонскими законодателями вокруг референдума о переименовании Македонии чем-то напоминает антагонизм президента Молдавии Игоря Додона и парламента по поводу европейской интеграции и отношений с Россией.

Социалист Додон выступает за сближение с Россией в политической и экономической сфере, за вступление страны в Евразийский экономический союз.

Иванов проводит ситуативное сближение с Россией, чтобы найти хоть какую-то поддержку извне.

Он не поддержал высылку из Македонии российского дипломата в ответ на химическую атаку в Солсбери.

В 2017 году Иванов посетил Москву и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако для России альянс с Ивановым и ВМРО-ДПМНЕ это крайняя мера.

Кремль развернул провокационную и пропагандистскую деятельность в Македонии, дабы использовать разногласия в македонском обществе по поводу переименования страны в свою пользу и повлиять на приход к власти сторонников сближения с Россией.

Недавно в Македонии была создана партия «Единая Македония» Янко Бачева.

Партия выступает за стратегическое партнерство с Москвой, вступление в Евразийский экономический союз.

Бачев считает, что только в союзе с Россией можно отстоять македонские интересы.

Функционеры данной партии участвовали в захвате парламента Македонии в 2016 г., после того как стало ясно, что ВМРО-ДПМНЕ потеряла власть.

В марте 2018 г.

«Единая Македония» организовала конференцию «Стратегический союз Республики Македония с Россией и членство в Евразийском экономическом союзе» при участии одного из идеологов внешней политики России, геополитика Александра Дугина.

Кремль давит на национальные чувства македонцев, пытается через своих агентов влияния убедить их в том, что переименование страны якобы не стоит членства в НАТО.

Не забыли в Кремле подобрать опытного куратора для координации действий пророссийских сил.

В августе Путин назначил послом РФ в Македонии Сергея Баздникина – опытного дипломата, который ранее работал в российских дипломатических учреждениях в Боснии и Герцеговине, Сербии и Черногории (до 2006 г.), занимал должность заместителя директора департамента внешнеполитического планирования МИД России.

Задача «Единой Македонии» - сплотить вокруг себя граждан, которые не хотят менять название своей страны, независимо от исхода референдума, и затем побороться за власть во время очередных парламентских или местных выборов.

Интересы США в Македонии.

Вступление Македонии в НАТО отвечает интересам США, которые выступают против увеличения энергетической зависимости Евросоюза от России.

Штаты заинтересованы освободить нишу для американского природного газа, потеснив Россию на газовом рынке ЕС.

В этом плане строительство "Турецкого потока" не выгодно США.

Членство Македонии в НАТО интересно США, дабы не допустить использования Россией данной страны в качестве нового маршрута для экспорта природного газа в Европу.

С точки зрения обороноспособности, Македония с ее незначительными расходами на оборону (менее 1% от ВВП) и 8-тыс.

армией вряд ли способна внести вклад в усиление евроатлантической безопасности.

В июле 2018 г.

генсек НАТО Йенс Столтенберг пригласил Македонию стать 30-м членом альянса, как только будет решен вопрос с ее переименованием.

Американцам выгодно, чтобы Греция и Македония решили давний спор из-за названия, который является помехой для балканской страны на пути в НАТО.

Вашингтон поставил в Македонии на тех, кто был готов пожертвовать историческими принципами ради членства в НАТО.

Ими оказались македонские эсдеки, а также албанцы – партнеры американцев на Балканах.

Министр обороны США Джеймс Меттис посетил Скопье в середине сентября, поддержал идею проведения референдума.

Он считает, что Москва финансирует пророссийские группы, тратит деньги на кампании по обработке общественного мнения, чтобы повлиять на результаты референдума (о чем говорит деятельность партии «Единая Македония»).

Даже если результаты референдума сложатся в пользу вступления Македонии в НАТО, дальнейшая судьба страны полностью находится в руках Запада.

Георге Иванов считает, что Македонию не возьмут в ЕС и НАТО, даже если страну переименуют.

Этот вопрос зависит не только от решения Греции, но и от позиции других стран-членов.

Македония, которая является одной из беднейших европейских стран с ворохом социально-экономических проблем, коррупцией, трениями на этнической почве между славянами и албанцами, должна соответствовать критериям членства.

Не факт, что Скопье быстро откроют двери в НАТО и ЕС, даже если изменится название страны.

В частности, Черногории понадобилось десять лет, чтобы вступить в НАТО.

Если процесс вступления затянется на неопределенный срок, то агенты влияния Кремля будут только потирать руки.

В македонском обществе будет расти разочарование прозападными политиками и поддержка популистов вроде «Единой Македонии».

России это и нужно, чтобы затянуть Македонию в свою сферу влияния.

Проголосует большинство македонцев за переименование страны или нет, значения не имеет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Тест на внимательность: сможете найти число 101 за 10 с
Gazeta UA
2026-09-08T10:54:06Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Десять модных стрижек для женщин после 60 лет, которые подходят в любом возрасте
TSN
2026-09-08T12:39:27Z
Яблочные блины по рецепту Лизы Глинской
TSN
2026-09-08T10:24:44Z
Куда девать опавшую листву, если ее нельзя сжигать: лучшие способы использования
TSN
2026-09-08T15:06:51Z
Он есть в каждом доме: этот недорогой материал может стать удобрением для почвы, но есть один нюанс
TSN
2026-09-08T14:51:04Z
Как вывести пятно от ручки на одежде: лучшие способы, которые не испортят ткань
Gazeta UA
2026-09-08T12:45:21Z
Ребенок отвечает только "нормально": 3 вопроса, которые помогут его разговорить
Знай
2026-09-08T11:48:46Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Вражеские атаки уничтожили сотни тонн лекарств: как украинский бизнес борется за выживание
MY.UA
2026-09-08T14:40:18Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Какая польза черного шоколада для мозга и сердца: почему на нем появляется белый налет
TSN
2026-09-08T14:06:42Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T14:06:19Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Назван неожиданный симптом деменции, который появляется до проблем с памятью
Comments UA
2026-09-07T17:51:07Z
На Днепропетровщине мужчина стрелял в 13-летнего парня: причина шокирует
TSN
2026-09-08T14:21:57Z
РФ атаковала известный на всю Украину рынок под Одессой: озвучено срочное заявление о последствиях "прилетов"
Comments UA
2026-09-08T06:57:42Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Число пострадавших в результате ночной атаки России на Киев возросло до шести: троих человек медики доставили в больницу
Новости Украины
2026-09-08T03:33:58Z
48-летний мужчина задержан: кто стоит за атаками на электростанции Германии?
MY.UA
2026-09-08T15:11:11Z
Дело висело 33 года: какая крошечная деталь на теле жертвы помогла полиции выйти на след убийцы
TSN
2026-09-08T14:06:15Z
Киев содрогается от мощных взрывов: оккупанты ударили по известному телеканалу
Comments UA
2026-09-08T09:57:46Z
Кремль похвастался списком «пораженных» объектов, а в Украине подсчитывают погибших и раненых
Новости Украины
2026-09-08T09:36:44Z
В аэропорту вспыхнул Boeing 767, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2026-09-07T03:48:34Z
35 или 40 лет стажа: какие льготы можно получить, оформив этот статус
Знай
2026-09-07T20:12:22Z
Какой 8 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-08T04:57:51Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
До 1038 грн добавят к пенсии: доплату начислят без заявлений
Знай
2026-09-08T02:36:33Z
Годовщина смерти Елизаветы ІІ: пять интересных фактов о покойной королеве
Фокус
2026-09-08T15:00:52Z
Увидел Иисуса и отведал пиццу на небесах: мужчина описал свою клиническую смерть
TSN
2026-09-08T14:21:15Z
«Это будет конец для Путина» — Цезарь объяснил, почему армия РФ вскоре станет политизированной
Новости Украины
2026-09-08T13:00:01Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
«Мой осенний плейлист начинается с этой песни...»: Наталья Бучинская шокировала сеть новой премьерой «АПЕРОЛЬ»
Знай
2026-09-08T14:00:33Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Неожиданная болезнь: почему Настя Каменских вернулась к русскому языку?
MY.UA
2026-09-08T14:55:43Z
Скандальное интервью: Каменских связала появление кисты на связках с разговорным украинским
Comments UA
2026-09-08T14:51:39Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Каменских рассказала, зачем они с Потапом соврали о расставании
GlavRed
2026-09-08T12:30:29Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Почти половина территории нашей планеты может превратиться в "засушливые земли"
TSN
2026-09-08T09:48:54Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
ChatGPT, Grok и Gemini отправили к психотерапевту: сперва они претворялись "здоровыми"
Фокус
2026-09-08T06:21:13Z
"Слон спас человека во время наводнения": видео разошлось по сети, но правда оказалась неожиданной
Comments UA
2026-09-08T14:33:49Z
Эксперты: Благодаря Grand Theft Auto VI аудитория PlayStation 5 и Xbox Series X|S вырастет, но особенно масштабного скачка не произойдёт
GameMag
2026-09-08T13:54:29Z
Меркурий оказался не таким, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-09-08T05:21:22Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Легендарный тактический нож от Benchmade сбросил вес: почему фанаты в восторге от карбона
Comments UA
2026-09-07T13:03:20Z
Союзники Зеленского все переиграли: что произошло во время переговоров с посланниками Трампа
Comments UA
2026-09-08T06:00:50Z
"Согласен с Путиным": еврокомиссар назвал истинную причину войны в Украине
GlavRed
2026-09-07T04:42:44Z
Почему отставка Кравченко – это удар по Зеленскому: что теперь будет с монобольшинством
Comments UA
2026-09-08T04:27:45Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Украина входит в серьезную турбулентность: какие три события станут самым большим потрясением для каждого
Comments UA
2026-09-08T15:09:22Z
Путин и Трамп провели телефонные переговоры: о чем договорились
Comments UA
2026-09-08T15:06:29Z
«Цирк» и «позор»: колумнист The Telegraph разгромил визиты Виткоффа и Кушнера в Москву и Киев
Новости Украины
2026-09-08T12:54:51Z
Зеленский рассказал о новых идеях США по разблокированию переговоров с РФ
Gazeta UA
2026-09-08T14:30:55Z
Путин окончательно уперся в самый главный вопрос: Украину предупредили о самой большой
Comments UA
2026-09-08T07:03:00Z
Некоторые виды пенсий могут сократить: украинцам назвали причины
Новости Украины
2026-09-08T08:45:58Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
Путин оставит Украину без трех базовых вещей: три страшных сценария выживания зимой
Comments UA
2026-09-08T13:09:20Z
Ночной тариф на свет 2,16 грн за киловатт: украинцы могут платить вдвое меньше
Знай
2026-09-08T05:57:30Z
Евро стремительно дешевеет, что с долларом
Gazeta UA
2026-09-08T15:09:23Z
ПФУ рассказал, как изменить банковские реквизиты для соцвыплат: онлайн доступно не всем
Хвиля
2026-09-08T15:06:00Z
Россияне нанесли прицельный удар по поезду Днепр - Запорожье
Gazeta UA
2026-09-08T09:27:20Z
Продажа унаследованной земли без налогов: кто может забрать себе всю сумму
Знай
2026-09-08T02:36:06Z
Социальная пенсия 2595 грн после 65 лет: кому заплатят без стажа
Знай
2026-09-07T07:57:10Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Резкое похолодание, сильные ливни и шквалы: в каких регионах ударит опасная стихия
TSN
2026-09-07T04:33:02Z
Жара возвращается в Украину, но есть один нюанс: где ожидается до +28 градусов тепла
TSN
2026-09-07T18:09:54Z
В шести районах Одессы ремонтируют дороги и тротуары: работы на проспекте Князя Владимира
Знай
2026-09-08T08:33:20Z
Мариупольские старики пытаются спасти свое жилье от кремлевских мародеров: какую подлость придумали оккупанты
Новости Украины
2026-09-08T15:06:32Z
В Украине снова будет по-летнему жарко: что прогнозируют на 9 сентября
TSN
2026-09-08T15:06:21Z
Мобилизация без объявления: в ГУР рассказали, как Кремль может набрать новых военных
TSN
2026-09-07T12:48:41Z
Ночная атака на Киев: общественный транспорт курсирует с изменениями
TSN
2026-09-08T05:09:07Z
Киев запрещает массовые мероприятия без укрытий: что изменится с 10 сентября?
MY.UA
2026-09-07T12:59:44Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Ломаченко переехал в Пуэрто-Рико с семьёй
Знай
2026-09-08T14:57:08Z
Звездный футболист "Реала" Мбаппе убрал со стола спонсорский напиток перед матчем Лиги чемпионов
ZN UA
2026-09-08T11:24:41Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Mercedes превратит Гелендваген в "умную" лодку: детали нового патента
Фокус
2026-09-08T14:06:21Z
Штраф 40 800 грн и лишение прав до 7 лет за управление без водительского удостоверения
Знай
2026-09-08T10:06:32Z
Рынок электромобилей в Украине: спрос упал на 47%
MY.UA
2026-09-08T07:44:01Z
Роскошь во время войны: какие эксклюзивные и суперкары покупали в Украине в 2026 году
Comments UA
2026-09-07T22:00:49Z
Попри пробіг у 93 тисячі миль, акумулятор німецького седана виявився здоровішим, аніж у всіх моделей Tesla
Топ Жир
2026-09-07T20:45:33Z