/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_02%2F1518622289-8267.jpg)
Мэр Черкасс получил еще одно подозрение — в злоупотреблении властью
Прокуратура сообщила мэру Черкасс Анатолию Бондаренко о новом подозрении — в злоупотреблении властью.
Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Черкасской области.
"В понедельник, 8 октября, Черкасской местной прокуратурой, в сотрудничестве с Управлением защиты экономики в Черкасской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, сообщено о новом подозрении городскому голове города Черкассы в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.
2 ст.
364 (злоупотребление властью, то есть умышленное, с целью получения любой неправомерной выгоды для юридического лица, использование служебным лицом власти вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом общественным интересам) Уголовного кодекса Украины", - сообщает прокуратура.
Досудебное следствие установило, что подозреваемый, будучи должностным лицом органа местного самоуправления, в июле 2017 года подписал и направил в суд письмо об отзыве апелляционной жалобы в хозяйственном деле по иску Черкасского городского совета к частному предприятию, которое занимается строительством, о взыскании задолженности в связи с невыполнением указанным предприятием условий договора аренды относительно сроков начала строительства и расторжения договора.
На основании указанного письма Киевским апелляционным хозяйственным судом апелляционная жалоба Черкасского городского совета оставлена без рассмотрения, что сделало невозможным взыскание с арендатора задолженности в бюджет города.
Указанными действиями городского головы, по информации прокуратуры, вызваны тяжелые последствия охраняемым законом общественным интересам в лице Черкасского городского совета в виде недополученных доходов общим фондом бюджета города Черкассы в размере более чем 447 тыс.
Ныне проводятся все необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное расследование обстоятельств уголовного производства и принятия конечного процессуального решения в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства.
За совершение указанного уголовного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Как сообщал Укринформ, местная прокуратура 4 октября сообщила мэру Черкасс Анатолию Бондаренко о подозрении в создании искусственных препятствий в работе депутатам Черкасского городского совета.
В то же время, Бондаренко опровергает сам факт вручения ему подозрения прокуратуры о правонарушении.
Об этом он заявил на пресс-конференции местным журналистам и продолжает утверждать сегодня на своей странице в Facebook.
"Цирк от прокуратуры продолжается.
В городской совет пришел прокурор Черкасской местной прокуратуры Леонид Черныш и пытался вручить мне не сообщение о подозрении, а ходатайство о применении меры пресечения в виде личного обязательства.
Я отказался его подписывать, ведь сначала должен получить сообщение о подозрении", - написал мэр Черкасс.
Сегодня на своей странице в Facebook Бондаренко выложил видео о вручении второго подозрения и прокомментировал первое.
Он считает, что прокуратура действует по политическому заказу с целью отстранить его от должности.
Мэр Черкасс отвергает оба подозрения и обвинения, а также выложил на своей странице выписку из документа, что, по его словам, является "юридическим отрицанием второго подозрения".