/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-10%2F16%2FKzt9MkwnzKUlKJ9e%2Fimg_top.jpg)
Беларусь разрывает отношения с Константинополем
Белорусская православная церковь присоединяется к решению Священного синода по Украине.
"Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению (о прекращении евхаристического общения с Константинополем - ред.)", - заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион после заседания Священного синода в Минске.
Он подчеркнул, что все принятые решения "распространяются на всю каноническую территорию Русской православной церкви, включая и Белоруссию".
Ранее Синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом.
В Московском патриархате рассчитывают, что Константинополь изменит свое решение по Украине.
"Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриарх изменит свое отношение к существующей церковной реальности", - заявил журналистам на брифинге в Минске глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.
Ранее предстоятель православной церкви в США призвал «прекратить безумие», раскалывающее православие.