MY.UAНовости
 Сергей Бойко: «Кабельные операторы должны показать свои зубки»
 Сергей Бойко: «Кабельные операторы должны показать свои зубки»

 Сергей Бойко: «Кабельные операторы должны показать свои зубки»

Рейтинговое агентство Big Data UA, основанное бывшим президентом компании «Воля» Сергеем Бойко, на рынке уже два года.

За это время компания начала сотрудничество с Нацсоветом, а также предоставила два своих первых исследования: Big Data Rating (система для измерения телесмотрения аудитории IPTV и ОТТ) и Pay TV Data Ukraine (онлайн-сервис баз данных абонентов провайдеров платного телевидения).

Последние вызвало ряд оживленных дискуссий со стороны крупных кабельных операторов.

Владелец группы компаний «Ланет» даже предлагал Сергею Бойко пари на 15 млн если удастся доказать его достоверность.

У измерения телесмотрения IPTV и ОТТ (Big Data Rating) достаточно амбициозная цель — стать еще одной «валютой» телевизионного рынка, по которой можно будет продавать рекламные возможности телеканалов.

Сейчас компания Сергея Бойка завершает переговоры с нишевым каналом, который вскоре выйдет на рынок по такой модели продажи рекламы.

«Детектор медиа» говорил с Сергеем Бойко о продажах рекламы отдельно для ОТТ и IPTV, о слабости индустрии кабельных провайдеров, двойной игре со стороны медиагрупп, об открытии абонентских баз.

А также о том как повлияет на количество абонентов провайдеров отключение аналогового сигнала и кодирование сигнала медиагрупп на спутнике, которое планируется на следующий год.

«Ведущие мировые каналы платного ТВ практически не имеют рекламы в эфире».

— Сергей, как вы относитесь к решению Верховной Рады обратиться к СНБО по поводу санкций каналам News.

Как вы считаете, будет ли заблокировано вещание каналов и уйдут ли они из пакетов кабельных операторов?.

— В любое другое время я бы сказал, что это невозможно.

Поскольку само постановление Верховной Рады, которое предусматривает ограничение свободы слова, не имеет правовых оснований.

По Конституции Украины у парламента нет полномочий принимать постановления, которые обязательны к рассмотрению СНБО.

Но сейчас о Законе редко кто вспоминает.

— Станет ли это прецедентом?.

— Я считаю, что это очень тревожный синдром.

Даже во время активных военных действий, в 2014 году Национальный совет по телевидению и радиовещанию и СНБО не позволяли себя принимать любые волюнтаристские неправовые решения в части российских каналов, а пошли через судебную процедуру ограничения их распространения в Украине.

И у Нацсовета достаточно полномочий обратиться в суд по поводу ограничений распространения или даже отзыва лицензии у телеканала, который нарушает законодательство.

Решения парламента и СНБО, если он пойдет на поводу у Верховной Рады, создают очень плохой прецедент для страны.

Ведь это значить, что любой орган политической власти, даже без особых полномочий, может ограничивать свободу слова, не вдаваясь в законность и правовую оценку оснований для такого ограничения.

— Давайте поговорим об отключении аналога.

По вашему мнению, почему отключение аналогового эфирного ТВ не принесло существенного увеличения абонентских баз провайдеров платного ТВ? Что сделали или чего не сделали кабельные операторы?.

— По нескольким причинам.

Отключение открытого сигнала в аналоговом формате повлекло за собой перетекание аудитории на открытый сигнал но просто в цифровой формате.

Причем на этот процесс повлияла трансляция последние несколько лет социальной рекламы на всех отечественных телеканалах (Т2 — це «просто», а головне «абсолютно безкоштовно»).

Таким образом под маркой социальной пропаганды рекламировался бренд всего одного провайдера, причем «демпингующего».

Кабельные провайдеры должны были, объединившись, отстаивать позицию, что социальные ролики, которые производятся за счет государства, не должны давать преференции той или иной технологии и тем более одному игроку рынка.

Они этого не сделали и пожинают сейчас плоды.

— Но в ролике, который выходил в эфир в последние время, как раз шла речь о разных технологиях с призывом «Выбирай».

— Ролик, который вы упоминаете, презентовали в апреле этого года.

Согласитесь — после четырех лет «навязывания аудитории» одной технологии эти несколько месяцев уже не повлияли на мнение этой аудитории.

Возвращаясь к причинам — следующая, вторая причина низкого перехода к провайдерам абонентов заключается в том, что единственный провайдер цифрового эфира — «Зеонбуд» не кодирует каналы медиагрупп.

Изначально такая кодировка была.

Но в 2014-2015 году «Зеонбуд» по требованию Нацсовета раскодировал сигнал, сделал его открытым и доступным вне зависимости от системы открытого доступа на всех сет-топ-боксах и телевизорах, имеющих встроенный тюнер для приема цифрового эфира.

И третья причина — это двойная игра со стороны эфирных каналов.

Они, с одной стороны, требуют с кабельных провайдеров деньги за ретрансляцию своего контента, стимулируя их повышать абонентскую плату, с другой стороны — этот же контент они в открытом виде распространяют, не требуя никакой оплаты во всех городах страны.

И, конечно же, когда человек стоит перед выбором платить или получать бесплатно, он выбирает дешевый для себя второй вариант.

— В таком случае как вы относитесь к концепции «безрекламного ТВ» для кабеля?.

— Все ведущие мировые телеканалы платного телевидения практически не имеют рекламы в своем эфире.

Посему считаю, что кабельные операторы должны были объединиться и требовать от медиагрупп предоставить им для ретрансляции в пакетах провайдеров платного телевидения версии телеканалов, которые исключают рекламу или давать возможность исключить рекламу самому провайдеру.

— Медиагруппам это невыгодно и они на это не пойдут.

Какие козыри в этом случае могут быть у провайдеров для лоббирования своих интересов?.

— Они даже сейчас могут не включать те или иные каналы в свои пакеты.

— Тогда они точно потеряют своих абонентов.

— Возможно, хотя если подходить грамотно к выбору каналов, которые включать в пакеты, — риск невелик.

Например, используя предусмотренный в законе термин «коллективная антенна».

Кабельные операторы могли бы абсолютно спокойно в сетях создать набор исключительно из всех эфирных каналов, которые распространяются в цифровом формате, и брать деньги за «обслуживания коллективной антенны» а не за пакет.

В этом случае — не надо будет платить за это ни копейки денег роялти эфирным каналам.

— Тогда проблема в слабости индустрии кабельных операторов.

— Которая стала явственнее проявляться в последнее время.

У провайдеров платного ТВ (в том числе и кабельных операторов) нет идеи, вокруг которой они способны объединиться, и сейчас нет лидеров, которые способны за собой повести остальных.

Также проблемой является отсутствие общепринятых правил деловой этики, а как следствие — отсутствие культуры соблюдения договоренностей, непрозрачность и т.

Согласитесь, что часто владельцу или директору кабельного операторов каком-то городе А наплевать на то, чтобы соблюдать договоренности с другими операторами или телеканалами, например — не скрывать абонентскую базу, честно платить налоги и зарплаты (не в конвертах).

И таких людей большинство, поскольку количество небольших провайдеров и операторов велико.

К сожалению, когда дело доходит до переговоров, их голоса заглушают немногочисленные голоса представителей тех игроков, которые имеют значительную долю на рынке (вплоть до 60 % абонентской базы).

— В следующем году планируется кодирование сигнала медиагрупп на спутнике.

Уже сейчас кабельные операторы довольно скептически оценивают перспективы увеличение количества своих клиентов в связи с этим шагом.

— С одной стороны, кабельные и другие провайдеры платного телевидения поддерживают любую идею, которая ограничивает возможность свободного и бесплатного доступа к контенту, который провайдеры покупают за деньги.

С другой стороны — кодировка сигналов на спутнике — не панацея.

Поэтому никто не ожидает чуда и увеличения абонентских баз провайдеров после такого шага, скорее всего, будет измеряться в тысячах, может, в десятках тысяч по всей стране.

— Но все же, что следует делать, чтобы операторы платного ТБ — кабельного, ОТТ, IPTV — могли использовать кодировку себе на пользу?.

— Провайдеры платного ТВ должны найти общие интересы и продвигать их перед медиагруппами.

Такими общими интересами могут быть: 1) возможность приобретения каналов медиагрупп не пакетами, а отдельными каналами, 2) право свободно формировать разные пакеты с этими каналами, а не ретранслировать в одном «большом эфирном пакете все», 3) договоренности с медиагруппами о том, чтобы в новом конкурсе на эфирного оператора в 2020 году был исключен пункт об обязательном открытом распространении телеканалов, то есть чтобы «Нео.

Зеонбуд» платил за контент, как и другие провайдеры, операторы.

Ну и, конечно же, использовать оставшееся время на то, чтобы совместно с медиагруппами пропагандировать «незаконность» пиратства как явления — это могут быть и социальные ролики о том, что, потребляя пиратский контент, люди становятся соучастникам воровства, и репортажи о привлечении к ответственности пиратов.

— Тогда партнерами могут стать медиагруппы.

— Безусловно, но чтобы это произошло, кабельным операторам нужно умение объединиться и в случае необходимости — показать зубки.

Для этого кабельные операторы должны подняться над собой и стать немного более интеллектуально грамотными.

Ведь даже сейчас им ничего не мешает выбрать каналы, которые им неинтересны, и отключить всем сообща.

Или всем вместе вывести такие каналы в отдельный пакет «Неинтересные каналы».

— При этом все равно придется оплачивать права на эти каналы медиагруппам?.

— Да.

Именно так.

Раз уж умения объединять усилия и интеллектуальной базы у провайдеров не хватило, чтобы не подписывать «кабальные» договора, за это нужно будет заплатить.

Сейчас практически все договоры предусматривают оплату вне зависимости от того, показываешь ты этот канал или нет.

«Без открытия количества своих абонентских баз провайдерам будет сложно объединятся».

— Большинство кабельных операторов скрывают свои абонентские базы.

Что может подвигнуть их работать более открыто.

И может ли Нацсовет регулировать эту ситуацию?.

— Без открытия количества своих абонентских баз провайдерам будет сложно объединятся, ведь зачастую они не доверяют друг другу, будучи конкурентами и опасаясь, что их абонентов заберет «нерадивый».

Нацсовет, безусловно, может урегулировать этот вопрос.

Для этого регулятор должен затребовать у всех провайдеров программной услуги информацию о количестве подписчиков всех пакетов.

И Нацсовет должен публиковать и делать эти данные об абонентских базах открытыми.

— Где гарантия, что они предоставят корректную информацию?.

— Такой гарантии нет.

Потому после сбора этой информации Нацсовету необходимо ее перепроверить с участием аудиторских и экспертных компаний.

И наказать нескольких нарушителей.

Поверьте, после этого достоверность предоставления информации других провайдеров существенно вырастет.

Штрафы очень эффективно воспитывают провайдеров.

— Как выявить несоответствие предоставленной информации реальному количеству абонентов?.

— При желании любой грамотный человек может в течении нескольких дней проанализировать доходы, сопоставить их с ценами на сайте, и легко вычислить ориентировочное количество абонентов.

Методик много.

— Как вы считали абонентов кабельных операторов для своего исследования Pay TV Data Ukraine?.

Например, дистрибьютор каналов Sony может сказать, что провайдер Х имеет сколько-то подписчиков.

Мы сравнили три цифры, выбрали большую и назвали ее экспертной оценкой абонентской базы.

— Сами провайдеры по-разному считают своих абонентов: это может быть количество договоров, или перечень именно тех абонентов, которые реально платят за услугу, или считаются активации пакетов?.

— Они могут считать по-разному.

Но слово «абонент» означает человека, который подключен к сети и получает услугу.

Если провайдер позволят смотреть каналы не только тем, кто платит за эту услугу, — это проблема провайдера.

— В прошлом году ваше исследование вызвало довольно оживленные дискуссии среди кабельных операторов.

В частности, владелец группы компаний «Ланет» Виктор Мазур даже предлагал вам пари на 15 млн, если вы докажете достоверность его базы абонентов с погрешностью на 30 %.

Чем завершилась эта история?.

— В Фейсбуке именно такой спор предлагался.

Насколько я помню, наша дискуссия закончилась тем, что я задал вопрос, какую из своих компаний имеет в виду Виктор Алексеевич.

Ведь большие провайдеры, к каким я отношу группу компаний «Ланет», имеют несколько юридических лиц.

И достаточно просто опровергать данные базы исследования Pay TV Data Ukraine по группе компаний «Ланет», имея в виду одно из юридических лиц.

Я задал конкретный вопрос, не получил ответа, и на этом наш спор закончился.

Кстати, до сих пор большинство операторов платного ТВ почему-то считают, что их реальное количество абонентов неизвестно медиагруппам и, «храня эту тайну», они якобы экономят большие деньги.

— Анонсируя исследования Pay TV Data Ukraine, вы отмечали, что если операторы будут опровергать данные, то вы готовы «на спор за собственные средства провести аудит».

Были такие аудиты? И как сейчас провайдеры воспринимают ваши данные?.

— Никто из провайдеров не обращался к нам с такой просьбой.

Но некоторые кабельные операторы поступили иначе.

Наша презентация справочника PayTV Data Ukraine была в начале декабря 2017 года, и уже к концу января 2018 года более 80 провайдеров предоставили нам дополнительную информацию о своих соседях-конкурентах.

— Медиагруппы покупают ваше исследование баз Pay TV Data Ukraine?.

— Не комментирую этот вопрос.

— В таком случае, кто является вашими основными клиентами?.

— Справочник Pay TV Data Ukraine больше всех был интересен продавцам телекоммуникационного оборудования.

На основании этих данных они оценивают кредитоспособность того или иного оператора, который покупает оборудование в долг.

Также исследование интересно рекламным агентствам, ведь рекламодателям интересно, какое количество домохозяйств сегмента платного телевидения имеют или будут иметь возможность видеть их рекламу.

— Сколько провайдеров у вас в базе? Какую часть рынка они составляют?.

— Если считать рынок в деньгах или количестве абонентов, то в справочнике Pay TV Data Ukraine собрана информация о 80 % всего рынка платного телевидения.

Участниками измерений телевизионного смотрения каналов абонентами IPTV/OTT — Big Data Rating являются три оператора — «Воля», «Триолан» и YouTV, которые в свою очередь представляют более 30 % этого сегмента пользователей.

— Вы также вели переговоры с Divan TV и «Тринити».

— С «Тринити» мы не продвинулись по техническим причинам.

Если говорить о Divan TV, то мне кажется, что у них есть проблема с прозрачностью.

Возможно, поэтому у них было несколько судов с телеканалами, которые обязали компанию выплатить роялти.

Из-за решений судов Divan TV менял юридическое лицо, которое предоставляет услуги.

У моей компании есть принципы, мы не можем подписывать договор и начать получать данные у юридического лица, которое завтра вдруг станет ФОПом.

Конечно же, чем больше компаний принимаю участие в исследованиях — тем лучше.

Поэтому мне интересны все компании на рынке — Megogo, Omega TV и другие.

«С января некоторые нишевые каналы начнут отдельно продавать рекламу в IPTV и ОТТ».

— В прошлом году вы называли своей миссией вывод на рынок еще одной валюты для телеканалов и рекламодателей.

Что нужно, чтобы ваши данные Big Data Rating стали валютой телевизионного рынка, по которой можно будет продавать рекламные возможности телеканалов? Какова ситуация с выполнением этой миссии и как изменилась ситуация за год?.

— У нас есть стабильная база подписчиков.

Это и телеканалы, и рекламные агентства, которые используют его в планировании своих продаж.

Благодаря им как раз и происходит развитие продукта.

Мы считаем их очень точно, и, на мой взгляд, это станет новой моделью продажи рекламы в IPTV и ОТТ.

Сейчас мы завершаем переговоры с каналом, который, я думаю, будет первым выходить на рынок по такой модели продажи рекламы.

— Это нишевый канал?.

— Да.

Нишевые каналы смогут получать измеряемое размещение рекламы в IPTV/OTT сетях, соответственно привлечь рекламодателей, которые заинтересованы в размещении своей рекламы и контролю за ее эффективностью.

Надо заметить, что нишевые каналы быстрее принимают решения, в отличие от больших каналов медиагрупп.

Например, в IPTV и ОТТ они имеют возможность размещать рекламу, отличную от той, которая идет на спутнике.

— Они это уже делают?.

— Это как раз та новация, которую мы увидим на рынке не позднее января следующего года.

Это должно повлиять и на провайдеров IPTV/OTT, ведь в таком случае они становятся участниками рекламного рынка, заинтересованными в увеличении абонентов, имеющих возможность смотреть рекламу.

И это абсолютно новая эра взаимоотношений провайдеров и телеканалов.

— Каково на сегодня количество подписчиков IPTV и ОТТ в Украине?.

В следующем году это будет 1 млн 200 тысяч подписчиков.

Индустриальный телевизионный комитет назвал иную цифру — 400 тысяч домохозяйств, однако я с ней не соглашусь, поскольку только у троих участников исследования Big Data Rating более 350 тысяч абонентов, а кроме них есть и другие провайдеры.

— Как соотносится количество абонентов IPTV и ОТТ?.

— Из 350 домохозяйств, которые сегодня в исследовании, 60 % — IPTV, 40 % — ОТТ.

При этом доля ОТТ растет, и если этот рост буде продолжаться, то вскоре аудитория ОТТ будет превалировать над IPTV.

После кодировки каналов на спутнике, чего мы ожидаем в следующем году, произойдет еще больше изменений.

— Отключение аналога не повлияло на увеличение количества абонентов этого сервиса?.

— По моим ощущениям, не особо.

В основном прирост ОТТ и IPTV обеспечивают те, кто использовал ранее кабель.

Это 5–7 % от кабельных подписчиков.

«“1+1” лидирует на протяжении года среди абонентов IPTV и ОТТ».

— Исследования, подобные вашей Big Data Rating, делают «Диджитал скринз» (OTT-сервис Oll.

tv) и «Ланет».

Чем ваша методология отличается от их?.

— Я не знаю их методологии, она не опубликована, но скорей всего она похожа.

— Но вы вели с ними переговоры и даже планировали объединить исследования?.

— Дело в том, что обе компании, которые вы назвали, не называют генеральную совокупность.

То есть количество домохозяйств, которые в том или ином месяце предоставляют данные.

А без генеральной совокупности все проценты мало о чем говорят.

— Почему это происходит?.

— Могу назвать только гипотезу.

«Диджитал скринз» и «Ланет» — провайдеры, которые покупают права на телеканалы, исходя из количества своих абонентов.

А абонентские базы, как мы уже говорили, почему-то считаются провайдерами тайнами за семью печатями.

А может быть я ошибаюсь и есть иная причина.

— Как показатели каналов в ОТТ и IPTV отличаются от рейтингов панели Nielsen? Давайте поговорим о тенденциях по топ-шестерке и по другим каналам (условно второго эшелона).

— Они отличаются, хотя и не кардинально.

Причина скорее всего заключается в том, что люди, которые самостоятельно выбирают услугу и технологию, более состоятельные, социально активные, ищущие чего-то нового.

Эта аудитория критично мыслит.

И она редко подолгу смотрит телевизор.

Среди этих зрителей «1+1» лидирует на протяжение года.

«Плюсы» позиционирует себя як инновационно свежий, незашоренный канал, который предоставляет ту точку зрения, близкую основным подписчикам ОТТ и IPTV: патриотичный, динамичный и критичный к власти.

Только в одном месяце топ возглавил «Интер» — когда купил права на футбол.

Далее идут «Украина», СТБ, ICTV, Новый.

— «Украина»?.

— Она попадает в топ-тройку, но ни разу не была первой.

— Какие самые популярные нишевые каналы?.

— Дело в том, что рейтинги мы выстраиваем по жанрам.

Среди развлекательных первенство за ТЕТ, хорошо поднялся «Квартал TV».

Среди познавательных лидируют международные — Discovery и National Geographic.

Среди кинопоказа первая позиция у Fox благодаря «Игре престолов».

Но в этом году по кинопоказу «Энтер-фильм» в некоторых месяцах даже превосходит Fox.

Думаю, за счет ностальгических фильмов.

— Какая из ваших тематических групп наиболее рейтинговая?.

— С мая 2017-го по апрель 2018-го пользователи OTT / IPTV смотрели каналы следующих жанров:.

.

Таким образом, видим, что более 50 % доли остается за эфирными каналами общей направленности.

Это, кстати, еще раз свидетельствует, что качество украинского эфирного ТВ достаточно высокое, однако следует заметить, что в других странах каналы такого качества доступны только в платных пакетах.

Если более подробно остановиться на динамике специализированных жанровых групп, популярных среди OTT / IPTV-пользователей, то динамика с мая 2017-го по апрель 2018-го выглядит так:.

.

Пять самых популярных жанров — это детские, развлекательные, познавательные, фильмовые и новостные.

Кстати «Иные» — это иностранные телеканалы на английском и других языках (TV5, CCTV4, DW AzTV…), которые, как мы видим, тоже имеют своих зрителей из числа OTT / IPTV-абонентов.

Аудитория слушания радио в интернете измеряется в миллионах.

— Какое исследование вы предлагали для радио?.

— В прошлом году по инициативе одной из медиагрупп была идея создать продукт, аналогичный Big Data Rating, только для радио.

ТАВР, УМХ и группа «Люкс» согласились на тестовой основе предоставлять данные о том, сколько заходов и слушателей у них есть.

Для меня стало сюрпризом то, что аудитория слушания радио измеряется в миллионах прослушиваний суммарно за месяц.

Далее исследование не пошло, потому что оно еще не является валютой.

В октябре прошлого года была кулуарная встреча Радиокомитета с Kantar TNS, где исследователь убеждал всех, что они и так дают исследования; насколько я могу судить, Business Radio Group поддержала эту позицию, посему новый тендер на исследования так и не был объявлен.

Считаю, что это ошибка со стороны радиогрупп.

Они могли бы сделать это валютой и продавать рекламу своих онлайн-версий отдельно.

— Как отреагировали агентства?.

— Им все равно.

Ведь почему Big Data Rating еще не стала валютой на телевизионном рынке? Агентства защищают права рекламодателей, а им невыгодно больше платить за рекламу.

Они покупают GRP, которые основаны на измерениях эфирного, кабельного и спутникового ТВ.

И при этом они бесплатно «как бы бонусом» получают все GRP, которые идут в ОТТ и IPTV.

Так же ведет себя и рекламодатель на радио.

Если бы радиостанции, как и телеканалы, захотели бы вырезать рекламу из своих IP-версий, тогда был бы другой расклад.

Я ожидаю, что телеканалы начнут продавать рекламу в ОТТ и IPTV по количеству контактов со следующего года.

И это немалые деньги.

Мало кто задумывается, насколько большой объем диджитал-рекламы (рекламы в интернете), который анонсировался как превысивший телевизионную в этом году.

А телевидение — это больше 200 миллионов долларов в год по Украине.

Отечественные рекламные агентства получают всего 40 миллионов.

— Если начнутся продажи рекламы отдельно для ОТТ и IPTV, какие средства смогут заработать украинские компании?.

— По инвентарю, который мы рассчитали для точечно одного-двух нишевых телеканалов, — каждый из них может получать от 20 тыс.

грн до 100 тыс.

грн в месяц только за IPTV / ОТТ-рекламу.

А топ-пятерка нишевых телеканалов в самых популярных жанрах рассчитывать в течении года выйти на цифру от 250 тысяч гривен в месяц.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Цветов будет вдвое больше: какие растения нужно обрезать в начале лета
GlavRed
2026-06-02T09:27:20Z
Уход за ирисами в начале лета: когда цветы нужно делить
TSN
2026-06-02T09:06:56Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
"Прежде чем проситься": Решетник раскрыл, почему Потапу не светит "Холостяк"
GlavRed
2026-06-02T08:27:38Z
Кино в июне: история игрушек, Супергерл, «Очень страшное кино» и новый проект Спилберга
Комсомольская правда
2026-06-02T08:18:37Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Названа самая полезная ягода для гипертоников: это некалина, не смородина и не черника
TSN
2026-06-02T09:33:09Z
Не пощадит ваши волосы: модный TikTok-тренд, который приводит к облысению
Знай
2026-06-02T08:51:40Z
Восемь полезных свойств чернослива для здоровья: почему этот сухофрукт является настоящим суперфудом для организма
TSN
2026-06-02T08:33:51Z
Не прописка, а декларация: как ВПЛ выбрать семейного врача за 15 минут — что нужно знать
Знай
2026-06-02T07:21:38Z
Спать голым или в пижаме: ученые поставили точку в давнем споре
Фокус
2026-06-02T06:57:25Z
Как обменять водительское удостоверение после протезирования: в сервисном центре МВД объяснили порядок действий
Знай
2026-06-01T20:51:51Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Рішення протягом тижня: у ТЦК готують нові правила для порушників військового обліку
Знай
2026-06-02T09:12:34Z
Решение в течение недели: в ТЦК готовят новые правила для нарушителей воинского учета
Знай
2026-06-02T09:12:26Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Фронт посыпался: разведка США раскрыла болезненный удар по армии РФ
Comments UA
2026-05-22T03:48:04Z
Обстрелы Украины могут прекратиться: при чем здесь Китай
Comments UA
2026-06-02T09:30:14Z
Путин переходит к новому этапу войны: что массово запускает Кремль против Украины
TSN
2026-06-02T09:24:26Z
Сирия впервые присоединится к саммиту G7: влияние на мировую экономику
MY.UA
2026-05-21T22:37:14Z
От украинцев уже не скрывают угрозы: назван соблазнительный для Путина сценарий наступления
Comments UA
2026-05-21T15:27:06Z
Зеленский показал, как ВСУ ударили по "жирной" цели в РФ в 800 км от границы
TSN
2026-05-21T09:06:47Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Утренняя тишина разрушена: Киев и 7 областей погрузились во тьму
MY.UA
2026-06-02T09:25:11Z
Українські аграрії закликають ЄС відмовитись від додаткової сертифікації сої
AgroNews
2026-06-02T09:06:15Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
«Самый дорогой проезд за развалившийся транспорт»: в Киеве скандал из-за возможного повышения тарифов
Comments UA
2026-05-19T12:27:49Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Особенности обслуживания и признаки износа цепи ГРМ
Корреспондент
2026-06-02T04:10:00Z
Полный привод и 12 цилиндров: в Киеве заметили первый кроссовер Ferrari за $500 000
Фокус
2026-06-01T13:06:57Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:06:18Z
Производитель iPhone выпустил недорогого соперника Tesla Model Y с запасом хода 570 км
Фокус
2026-06-01T10:30:51Z
Volkswagen Passat и Tiguan получили экономные версии с расходом 3,5 л на 100 км
Фокус
2026-06-01T08:36:07Z
Завидная выносливость: Rolls-Royce Phantom проехал 775 тыс. км всего за семь лет
Фокус
2026-06-01T07:30:14Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Китай разрабатывает технологию на основе ИИ для выявления потенциальных диссидентов — NYT
ZN UA
2026-06-02T09:33:12Z
Скрытые отличия: почему Apple подготовила две версии батарей для iPhone 18 Pro
MY.UA
2026-06-02T07:52:57Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Что скрывает наша кровь: ученые заглянули на 700 миллионов лет в прошлое
TSN
2026-06-02T07:21:25Z
В Україні оновили правила оцінки землі
AgroNews
2026-06-02T07:09:34Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Присвоили миллионы "Энергоатома": НАБУ разоблачило новую коррупционную схему в энергетике
ZN UA
2026-06-02T09:27:32Z
Налоговый геноцид: власть целенаправленно выдавливает украинцев из страны - Даниил Монин
Хвиля
2026-06-02T09:27:29Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Рекордные цены на жилье в Украине перед летом 2026: сколько стоит квартира и что с еОселей
Знай
2026-06-02T09:21:06Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Удар по Киеву: пять погибших и десятки раненых. ФОТО
Новости Украины
2026-06-02T09:36:51Z
Котенок преодолел 161 километр под капотом автомобиля и выжил
GlavRed
2026-06-02T08:57:05Z
В Киеве олененок скрывался от российских ударов под автомобилем
Комсомольская правда
2026-06-02T08:36:42Z
Обстрел Днепропетровской области: после ночной атаки возросло число погибших и пострадавших
BigMir
2026-06-02T08:06:02Z
Россияне обстреляли логистические склады в областном центре Украины: последствия удара шокируют
TSN
2026-06-02T08:06:00Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Кличко резко ответил на вопрос о дочери от американской актрисы
GlavRed
2026-06-02T08:33:29Z
Всемирный боксерский совет санкционировал бой Усика против немецкого боксера
ZN UA
2026-06-01T23:33:36Z
Легендарный экс-футболист "Барселоны" Иньеста начал тренерскую карьеру
ZN UA
2026-06-01T21:12:59Z
20 лет ожидания: Украина возвращается в элиту мирового хоккея
MY.UA
2026-06-01T19:49:52Z
«No, I can't speak»: Кварацхелия отказался от русского после финала ЛЧ
Знай
2026-06-01T14:36:20Z
"Черноморец" вернулся в УПЛ, сформированы пары стыковых матчей
ZN UA
2026-06-01T14:09:28Z