/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1162736-3.jpg)
«Сытник работает на Россию»: Под зданием НАБУ прошел митинг
Возле здания НАБУ проходит митинг с участием около 200 представителей ВОО «Честное слово» и ОО «Национальная платформа безопасности».
Активисты требуют проверить связи главы антикоррупционного ведомства со страной-агрессором, пишут Комментарии.
Отмечается, что директор НАБУ Артем Сытник имеет доступ к государственной тайне с высоким грифом секретности, а потому он представляет собой особый интерес для спецслужб РФ.
Участники акции говорят, что наличие тесных связей с гражданами России может привести его разработку спецслужбами иностранного государства с целью получения тайной информации.
В свою очередь, это ставит под угрозу национальную безопасность и подрывает обороноспособность страны.
Во время акции митингующие держали транспаранты с надписями «Сытник коррумпирован Россией» и «Сытник работает на Россию».
Как сообщили присутствующие на митинге активисты, директор НАБУ Артем Сытник был заметно взволнован присутствием такого количества активистов во время визита высокой гостьи из США - заместителя секретаря Госдепартамента США Кирстен Мэдисон.
Из-за акции протеста брифинг Мэдисон ограничился коротким докладом и только двумя вопросами, которые позволили задать представителям украинских СМИ.
Ответов на вопросы о конфликте внутри антикоррупционных органов, в частности между САП и НАБУ, заместитель Госсекретаря США пыталась избежать.
В частности, прессе не дали возможности получить ответы на вопросы о российских паспортах близких родственников директора НАБУ и прохождении им спецпроверки при назначении на должность руководителя ведомства.
Сама же Кирстен Мэдисон, сразу после брифинга, покинула территорию Национального антикоррупционного бюро.