/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2018%2F10%2F25%2Fsmall%2F1540472904_1540468372_dqvhywsxgaa7mgq.jpg)
«Газпром» начал новое арбитражное разбирательство против Украины
В "Газпроме" заявили, что инициировали арбитражное разбирательство в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ против Украины по поводу штрафа в размере более 6 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.
Как сообщается, разбирательство вызвано тем, что "Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на "Газпром" необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем 6 млрд долларов за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины".
По мнению "Газпрома", этот штраф и действия Украины по его взысканию нарушают права компании, "гарантированные соглашением между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций".
"Газпром" просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты", - отмечается в сообщении.
Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на 85,9 млрд грн штрафа ПАО "Газпром" в сумме 85,966 млрд грн.
В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ПАО "Газпром" в сумме 172 млрд грн.
"Газпром" обжаловал такое решение в Киевский апелляционный хозяйственный суд, однако 22 февраля суд апелляционной инстанции отклонил жалобу российской компании, а позже такое же решение принял Высший хозяйственный суд Украины.
В начале июля 2017 года министр юстиции Павел Петренко сообщал, что в Государственный бюджет взыскано с ПАО "Газпром" 80,8 млн грн.