MY.UAНовости
Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства
Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства

Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства

24 октября Кабинет министров согласовал проекты указов президента об увольнении глав Черкасской, Черновицкой и Киевской областных государственных администраций, а также Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА).

Как рассказал Фокусу председатель Киевской ОГА Александр Горган, все чиновники в разное время написали заявления об увольнении по собственному желанию.

"Мое заявление уже давно было написано.

Насколько мне известно, в Кабмине ждали, когда соберется несколько кандидатур на увольнение, чтобы рассмотреть их вместе.

Думаю, что увольнение глав администраций сейчас логично, поскольку на данный момент формируются областные бюджеты на будущий год.

Новые руководители смогут вникнуть в работу", – утверждает Горган.

По его словам, после увольнения он собирается заниматься публичной политической деятельностью и намерен баллотироваться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в Киевской области.

При этом Горган отказывается называть округ, в котором планирует бороться за депутатский мандат.

"Порошенко оценил мою работу в администрации и предложил стать его советником.

Я планирую заняться избирательной кампанией на выборах президента в области, да и сам хочу баллотироваться в парламент".

Александр Горган.

"Президент знал о моих политических амбициях, которые я никогда не скрывал.

Порошенко оценил мою работу в администрации и предложил стать его советником.

Я планирую заняться избирательной кампанией на выборах президента в области, да и сам хочу баллотироваться в парламент.

Находясь на той должности, которую я сегодня занимаю, совмещать весь массив задач будет сложно и неправильно", – заключает Горган в разговоре с Фокусом.

24 октября Кабинет министров также согласовал увольнение Александра Фищука (Черновицкая ОГА), Юрия Ткаченко (Черкасская ОГА) и Юрия Гарбуза (Луганская ОВГА).

На заседании правительства было одобрено назначение Александра Терещука главой Киевской ОГА, а Александра Вельбовца – на пост председателя Черкасской ОГА.

По информации Фокуса, руководство Луганской ОВГА и Черновицкой ОГА временно перейдет к первым заместителям председателей.

Напомним, согласно принятым в ноябре 2017 года изменениям в законодательство, премьер-министр вносит на рассмотрение правительства предложения относительно кандидатур для назначения или увольнения с должности глав местных госадминистраций.

После их согласования, президент должен подписать указы об увольнении или назначении.

Ранее кадровые вопросы на уровне председателей ОГА были прерогативой президента, который согласовывал свои решения с правительством.

Ценный кадр.

В разговоре с Фокусом Александр Горган отказался комментировать возможное назначение Александра Терещука на свое место.

Он считает некорректным обсуждать его, пока сам остается в должности главы ОГА.

Напомним, Горган был назначен председателем Киевской ОГА в октябре 2016 года.

До этого он возглавлял Вышгородскую райгосадминистрацию.

Генерал-майор МВД Терещук с 2005 по 2012 года занимал руководящие должности в управлениях Министерства внутренних дел Печерского и Голосеевского районов Киева.

С июня по ноябрь 2012 года возглавлял управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД.

В ноябре 2012 года возглавил управление МВД в Волынской области, а в июле 2014 года – стал начальником киевской милиции.

Летом 2015 года был уволен согласно закону об очищении власти как чиновник времен президентства Виктора Януковича.

Вскоре президент Петр Порошенко своим указом отменил люстрацию Терещука, а министр внутренних дел Арсен Аваков восстановил его в должности.

Однако под давлением общественности Терещук был снова уволен в конце 2015 года.

В апреле 2017 года он выиграл конкурс на должность первого заместителя председателя Одесской ОГА.

"Терещук – ценный кадр президента, кстати, винницкий.

Ясно, что не зря Порошенко закрыл его от люстрации.

Скоро выборы, президенту нужна проверенная команда, по-другому это назначение не объяснить".

"Терещук – ценный кадр президента, кстати, винницкий.

Ясно, что не зря Порошенко закрыл его от люстрации.

В прошлом году ходили слухи, что Терещука могут назначить в руководство СБУ, но позже отправили в Одессу, так сказать, в резерв.

Скоро выборы, президенту нужна проверенная команда, по-другому это назначение не объяснить", – рассказывает Фокусу один из народных депутатов фракции БПП на правах анонимности.

Свои люди.

В марте 2014 года председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Юрия Ткаченко председателем Черкасской ОГА.

Бывший депутат Черкасского областного совета (2006-2010 гг.) Ткаченко, которого на тот период времени поддерживал УДАР, даже отказывался от должности в пользу представителя "Батькивщины" Анатолия Бондаренко.

"Батькивщина" хотела, чтобы на должности был Анатолий Бондаренко.

Когда мы ездили к министру Кабинета министров Остапу Семераку, я сказал, что поддерживаю кандидатуру Бондаренко.

Говорят, что было обсуждение и назначили меня.

Но меня не просто назначили, а обязали.

Не вижу себя великим политиком, но в это трудное время был готов организовать работу области", – говорил он в интервью четыре года назад.

Петр Порошенко после избрания президентом повторно назначил Ткаченко на должности главы Черкасской ОГА в сентябре 2014 года.

Примечательно, что Ткаченко, как и Порошенко родился в Болграде Одесской области.

В 2016 году его кандидатуру рассматривали для назначения председателем Одесской ОГА вместо уволенного Михаила Саакашвили.

По словам собеседника Фокуса в Черкасском облсовете, за время пребывания на посту председателя облгосадминистрации Ткаченко не смог проявить себя должным образом.

Его отставка ожидалась уже давно.

"Ткаченко не реализовал себя как эффективный менеджер.

Область несколько лет подряд занимает места внизу рейтинга развития регионов Кабмина.

Долго искали замену, сейчас, вроде бы договорились о Александре Вельбовце.

Он председатель облсовета, избирался от партии Порошенко, креатура Юрия Косюка из "Мироновского хлебопродукта" (советник президента.

– Фокус)", – говорит собеседник издания, пожелавший остаться неназванным.

Прифронтовая зона.

До того как возглавить Луганскую ОВГА Юрий Гарбуз был народным депутатом, избранным по мажоритарному округу №114 в Луганской области.

На выборы шел как самовыдвиженец, выиграл с результатом в 25,56%.

В апреле 2016 года Порошенко назначил его председателем Луганской областной военно-гражданской администрации.

Слухи об увольнении Гарбуза появились еще в июле текущего года, когда в отставку подал его коллега, председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

В одном из интервью Гарбуз опроверг эту информацию, подчеркнув, что не боится увольнения.

"Если президент примет такое решение, я его приму с уважением.

Он понимает, по какому пути идти стране.

И если он посчитает, что я выработал свой ресурс, и снимет меня, я к этому нормально отнесусь.

Но пока я уходить не собираюсь", — говорил Гарбуз.

Тогда же чиновник заявил, что не готов возглавить штаб Петра Порошенко на будущих выборах, пока идет война.

По информации Фокуса, Гарбуз написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Исполнять обязанности председателя ОВГА будет его первый заместитель Сергей Филь.

Он получил повышение с заместителя до первого заместителя в начале этого месяца.

В 2016 году Шахов был избран по округу №114, который стал вакантным после назначения Гарбуза.

Фокус пытался взять комментарий у Юрия Гарбуза, но он не отвечал на телефонные звонки.

Горячий регион.

Председателя Черновицкой ОГА Александра Фищука также должен заменить его первый заместитель Михаил Павлюк, сын бывшего первого заместителя председателя ОГА (2006-2010 гг.) Виктора Павлюка.

Фищук возглавил администрацию в феврале 2015 года, до этого с октября 2014 года Черновицкая область не имела руководителя.

Представлять Фищука подчиненным приехали из Киева первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук и министр информационной политики Юрий Стець.

В 2012 году Фищук был заместителем председателя областного отделения партии "Фронт змин".

В том же году был избран народным депутатом, выиграв выборы на одномандатном округе №202 от Объединенной оппозиции "Батькивщина".

На парламентских выборах 2014 года проиграл округ кандидату от БПП Ивану Рыбаку.

За время работы председателем ОГА Фищук запомнился конфликтом с председателем парламентской фракции "Народный фронт" Максимом Бурбаком, который возглавляет партийную организацию в Черновицкой области.

Фищук публично обвинял Бурбака в дестабилизации ситуации в регионе.

Народный депутат в ответ призывал главу облгосадминистрации уйти в отставку и не перекладывать ответственность на других.

По данным региональной прессы, в марте 2018 года у родственников Фищука проходили обыски в связи с уголовным производством по факту контрабанды, открытым Национальной полицией.

"Ткаченко не реализовал себя как эффективный менеджер.

Область несколько лет подряд занимает места внизу рейтинга развития регионов Кабмина".

Кроме этого известно о конфликте Фищука с начальником Черновицкой таможни Государственной фискальной службы Николаем Салагором.

Салагор обвинял Фищука в попытках пристроить своих родственников на таможню и включить их в различные "схемы", а тот, в ответ – в "крышевании" контрабанды и неэффективной работе.

По информации Черновицкого областного отделения Комитета избирателей Украины, среди причин отставки Фищука можно назвать "сдачу области" группам влияния.

В Черновцах это группировка бизнесменов с сомнительной репутацией, близких к окружению олигарха Дмитрия Фирташа, в сельских районах – председателю облсовета Ивану Мунтяну ("Батькивщина") и приближенным к нему людям.

Местные наблюдатели отмечают факты взаимодействия Фищука с различными группами влияния, которые реализуют в области собственные политические и экономические интересы, часто вопреки интересам центральной власти и парламентской коалиции.

Слабость информационно-аналитического блока облгосадминистрации, запоздалое реагирования на политические события в области и неспособность их предупредить, привели к отставке мэра Черновцов Алексея Каспрука, в результате которой фракция БПП в городском совете оказалась в оппозиции.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп ответил Орбану на письмо с жалобами после ударов по "Дружбе": "Я очень злой из-за этого"
Апостроф
2025-08-22T11:15:46Z
Путин окончательно поставил крест на инициативы Трампа: озвучен тревожный прогноз по перемирию
Comments UA
2025-08-22T11:15:14Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Лидия Таран объяснила, почему не вмешивается в отношения дочери с ее отцом Андреем Доманским
Апостроф
2025-08-22T11:09:52Z
Руслана показала редкое фото с мамой, на которую похожа как две капли воды
TSN
2025-08-22T10:57:21Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Полиция расследует внезапную смерть ребенка на Полтавщине
Корреспондент
2025-08-22T11:12:41Z
Часть самолета Boeing 737 оторвалась прямо во время полета
TSN
2025-08-22T11:06:51Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Назван алкоголь, который быстрее всего "убивает" кости
Comments UA
2025-08-22T11:03:54Z
Как вырастить томаты в теплице без болезней
Storyboom
2025-08-22T11:01:45Z
Что будет, если пить недостаточно воды
TSN
2025-08-22T10:09:17Z
Большинство людей забывают мыть эти части тела в душе: почему это важно
Comments UA
2025-08-22T09:54:56Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
TSN
2025-08-22T09:48:04Z
Назван фрукт №1 для здоровья мозга, сердца и кишечника
UAToday
2025-08-22T09:03:06Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Сколько украинцев проголосовали бы "за" на референдуме о независимости Украины в 2025 году
Comments UA
2025-08-22T11:12:58Z
Российские беспилотники Орлан стали носителями FPV-дронов
Корреспондент
2025-08-22T11:01:28Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Средняя зарплата в 2025 году: как инфляция повлияет на повышение
Знай
2025-08-22T11:12:23Z
Владелец OnlyFans получил рекордные дивиденды
Корреспондент
2025-08-22T10:51:25Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Украинцы заметили очередной рост цен на базовые продукты
Новости Украины
2025-08-22T10:45:03Z
Цены на яблоки вдвое превышают прошлогодние
Корреспондент
2025-08-22T10:42:28Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
Водителям выписывают новые штрафы: нарушение, о котором могли не знать
Знай
2025-08-22T04:51:20Z
Моргание "аварийкой": теперь за световые сигналы могут выписать немалый штраф
Знай
2025-08-22T03:51:24Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
Gazeta UA
2025-08-22T02:21:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Над Диснейлендом заметили загадочный объект: в Сети говорят об НЛО
UAToday
2025-08-22T11:06:50Z
Ученые из NASA определили, где следует искать сигналы потенциальных инопланетян
Фокус
2025-08-22T10:30:31Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Пауки, зараженные ранее невиданным грибком, массово атакуют дома: что с ними происходит
Фокус
2025-08-22T10:27:58Z
"Середняк" Xiaomi с гигантской батареей станет хитом: чем интересен Redmi Note 15 Pro
Фокус
2025-08-22T10:12:26Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Обновили прогноз погоды на День флага и День Независимости
Gazeta UA
2025-08-22T11:03:19Z
Генштаб подсчитал потери РФ за сутки
Корреспондент
2025-08-22T11:03:09Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
На море сдают жилье за копейки, но туалет – на улице
Telegraf
2025-08-22T11:03:43Z
"Черепаха-хранитель" на дне и духи шахтеров: чем может заинтересовать живописный Черепашинецкий карьер
Telegraf
2025-08-22T10:42:05Z
Как кошки предупреждают хозяев о приближении большой беды: обратите внимание на эти 5 признаков
TSN
2025-08-22T09:21:33Z
Легкая закуска из помидоров за пять минут: идея для любого стола
Telegraf
2025-08-22T09:18:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23-24 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-22T09:03:15Z
Улитки на огороде: какая популярная специя мгновенно прогонит вредителей с грядки
Апостроф
2025-08-22T08:03:49Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Беллью оценил возможную дуэль Усика и Холифилда
Корреспондент
2025-08-22T11:06:47Z
Пол против Дэвиса - появилось промо будущего боя
Корреспондент
2025-08-22T10:27:19Z
Манчестер Сити договорился о новом контракте со своим лидером
Корреспондент
2025-08-22T10:03:55Z
Хэйни назвал своего фаворита в поединке Альварес - Кроуфорд
Корреспондент
2025-08-22T09:30:40Z
Агуэро ответил на вопрос о тренерском будущем
Корреспондент
2025-08-22T08:45:26Z
В "Динамо" произошел скандал перед матчем еврокубков – СМИ
ZN UA
2025-08-22T08:33:44Z