MY.UAНовости
Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства
Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства

Размен фигур областного масштаба. В Киевской, Луганской, Черкасской и Черновицкой областях идет смена руководства

24 октября Кабинет министров согласовал проекты указов президента об увольнении глав Черкасской, Черновицкой и Киевской областных государственных администраций, а также Луганской областной военно-гражданской администрации (ОВГА).

Как рассказал Фокусу председатель Киевской ОГА Александр Горган, все чиновники в разное время написали заявления об увольнении по собственному желанию.

"Мое заявление уже давно было написано.

Насколько мне известно, в Кабмине ждали, когда соберется несколько кандидатур на увольнение, чтобы рассмотреть их вместе.

Думаю, что увольнение глав администраций сейчас логично, поскольку на данный момент формируются областные бюджеты на будущий год.

Новые руководители смогут вникнуть в работу", – утверждает Горган.

По его словам, после увольнения он собирается заниматься публичной политической деятельностью и намерен баллотироваться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов в Киевской области.

При этом Горган отказывается называть округ, в котором планирует бороться за депутатский мандат.

"Порошенко оценил мою работу в администрации и предложил стать его советником.

Я планирую заняться избирательной кампанией на выборах президента в области, да и сам хочу баллотироваться в парламент".

Александр Горган.

"Президент знал о моих политических амбициях, которые я никогда не скрывал.

Порошенко оценил мою работу в администрации и предложил стать его советником.

Я планирую заняться избирательной кампанией на выборах президента в области, да и сам хочу баллотироваться в парламент.

Находясь на той должности, которую я сегодня занимаю, совмещать весь массив задач будет сложно и неправильно", – заключает Горган в разговоре с Фокусом.

24 октября Кабинет министров также согласовал увольнение Александра Фищука (Черновицкая ОГА), Юрия Ткаченко (Черкасская ОГА) и Юрия Гарбуза (Луганская ОВГА).

На заседании правительства было одобрено назначение Александра Терещука главой Киевской ОГА, а Александра Вельбовца – на пост председателя Черкасской ОГА.

По информации Фокуса, руководство Луганской ОВГА и Черновицкой ОГА временно перейдет к первым заместителям председателей.

Напомним, согласно принятым в ноябре 2017 года изменениям в законодательство, премьер-министр вносит на рассмотрение правительства предложения относительно кандидатур для назначения или увольнения с должности глав местных госадминистраций.

После их согласования, президент должен подписать указы об увольнении или назначении.

Ранее кадровые вопросы на уровне председателей ОГА были прерогативой президента, который согласовывал свои решения с правительством.

Ценный кадр.

В разговоре с Фокусом Александр Горган отказался комментировать возможное назначение Александра Терещука на свое место.

Он считает некорректным обсуждать его, пока сам остается в должности главы ОГА.

Напомним, Горган был назначен председателем Киевской ОГА в октябре 2016 года.

До этого он возглавлял Вышгородскую райгосадминистрацию.

Генерал-майор МВД Терещук с 2005 по 2012 года занимал руководящие должности в управлениях Министерства внутренних дел Печерского и Голосеевского районов Киева.

С июня по ноябрь 2012 года возглавлял управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД.

В ноябре 2012 года возглавил управление МВД в Волынской области, а в июле 2014 года – стал начальником киевской милиции.

Летом 2015 года был уволен согласно закону об очищении власти как чиновник времен президентства Виктора Януковича.

Вскоре президент Петр Порошенко своим указом отменил люстрацию Терещука, а министр внутренних дел Арсен Аваков восстановил его в должности.

Однако под давлением общественности Терещук был снова уволен в конце 2015 года.

В апреле 2017 года он выиграл конкурс на должность первого заместителя председателя Одесской ОГА.

"Терещук – ценный кадр президента, кстати, винницкий.

Ясно, что не зря Порошенко закрыл его от люстрации.

Скоро выборы, президенту нужна проверенная команда, по-другому это назначение не объяснить".

"Терещук – ценный кадр президента, кстати, винницкий.

Ясно, что не зря Порошенко закрыл его от люстрации.

В прошлом году ходили слухи, что Терещука могут назначить в руководство СБУ, но позже отправили в Одессу, так сказать, в резерв.

Скоро выборы, президенту нужна проверенная команда, по-другому это назначение не объяснить", – рассказывает Фокусу один из народных депутатов фракции БПП на правах анонимности.

Свои люди.

В марте 2014 года председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Юрия Ткаченко председателем Черкасской ОГА.

Бывший депутат Черкасского областного совета (2006-2010 гг.) Ткаченко, которого на тот период времени поддерживал УДАР, даже отказывался от должности в пользу представителя "Батькивщины" Анатолия Бондаренко.

"Батькивщина" хотела, чтобы на должности был Анатолий Бондаренко.

Когда мы ездили к министру Кабинета министров Остапу Семераку, я сказал, что поддерживаю кандидатуру Бондаренко.

Говорят, что было обсуждение и назначили меня.

Но меня не просто назначили, а обязали.

Не вижу себя великим политиком, но в это трудное время был готов организовать работу области", – говорил он в интервью четыре года назад.

Петр Порошенко после избрания президентом повторно назначил Ткаченко на должности главы Черкасской ОГА в сентябре 2014 года.

Примечательно, что Ткаченко, как и Порошенко родился в Болграде Одесской области.

В 2016 году его кандидатуру рассматривали для назначения председателем Одесской ОГА вместо уволенного Михаила Саакашвили.

По словам собеседника Фокуса в Черкасском облсовете, за время пребывания на посту председателя облгосадминистрации Ткаченко не смог проявить себя должным образом.

Его отставка ожидалась уже давно.

"Ткаченко не реализовал себя как эффективный менеджер.

Область несколько лет подряд занимает места внизу рейтинга развития регионов Кабмина.

Долго искали замену, сейчас, вроде бы договорились о Александре Вельбовце.

Он председатель облсовета, избирался от партии Порошенко, креатура Юрия Косюка из "Мироновского хлебопродукта" (советник президента.

– Фокус)", – говорит собеседник издания, пожелавший остаться неназванным.

Прифронтовая зона.

До того как возглавить Луганскую ОВГА Юрий Гарбуз был народным депутатом, избранным по мажоритарному округу №114 в Луганской области.

На выборы шел как самовыдвиженец, выиграл с результатом в 25,56%.

В апреле 2016 года Порошенко назначил его председателем Луганской областной военно-гражданской администрации.

Слухи об увольнении Гарбуза появились еще в июле текущего года, когда в отставку подал его коллега, председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

В одном из интервью Гарбуз опроверг эту информацию, подчеркнув, что не боится увольнения.

"Если президент примет такое решение, я его приму с уважением.

Он понимает, по какому пути идти стране.

И если он посчитает, что я выработал свой ресурс, и снимет меня, я к этому нормально отнесусь.

Но пока я уходить не собираюсь", — говорил Гарбуз.

Тогда же чиновник заявил, что не готов возглавить штаб Петра Порошенко на будущих выборах, пока идет война.

По информации Фокуса, Гарбуз написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Исполнять обязанности председателя ОВГА будет его первый заместитель Сергей Филь.

Он получил повышение с заместителя до первого заместителя в начале этого месяца.

В 2016 году Шахов был избран по округу №114, который стал вакантным после назначения Гарбуза.

Фокус пытался взять комментарий у Юрия Гарбуза, но он не отвечал на телефонные звонки.

Горячий регион.

Председателя Черновицкой ОГА Александра Фищука также должен заменить его первый заместитель Михаил Павлюк, сын бывшего первого заместителя председателя ОГА (2006-2010 гг.) Виктора Павлюка.

Фищук возглавил администрацию в феврале 2015 года, до этого с октября 2014 года Черновицкая область не имела руководителя.

Представлять Фищука подчиненным приехали из Киева первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук и министр информационной политики Юрий Стець.

В 2012 году Фищук был заместителем председателя областного отделения партии "Фронт змин".

В том же году был избран народным депутатом, выиграв выборы на одномандатном округе №202 от Объединенной оппозиции "Батькивщина".

На парламентских выборах 2014 года проиграл округ кандидату от БПП Ивану Рыбаку.

За время работы председателем ОГА Фищук запомнился конфликтом с председателем парламентской фракции "Народный фронт" Максимом Бурбаком, который возглавляет партийную организацию в Черновицкой области.

Фищук публично обвинял Бурбака в дестабилизации ситуации в регионе.

Народный депутат в ответ призывал главу облгосадминистрации уйти в отставку и не перекладывать ответственность на других.

По данным региональной прессы, в марте 2018 года у родственников Фищука проходили обыски в связи с уголовным производством по факту контрабанды, открытым Национальной полицией.

"Ткаченко не реализовал себя как эффективный менеджер.

Область несколько лет подряд занимает места внизу рейтинга развития регионов Кабмина".

Кроме этого известно о конфликте Фищука с начальником Черновицкой таможни Государственной фискальной службы Николаем Салагором.

Салагор обвинял Фищука в попытках пристроить своих родственников на таможню и включить их в различные "схемы", а тот, в ответ – в "крышевании" контрабанды и неэффективной работе.

По информации Черновицкого областного отделения Комитета избирателей Украины, среди причин отставки Фищука можно назвать "сдачу области" группам влияния.

В Черновцах это группировка бизнесменов с сомнительной репутацией, близких к окружению олигарха Дмитрия Фирташа, в сельских районах – председателю облсовета Ивану Мунтяну ("Батькивщина") и приближенным к нему людям.

Местные наблюдатели отмечают факты взаимодействия Фищука с различными группами влияния, которые реализуют в области собственные политические и экономические интересы, часто вопреки интересам центральной власти и парламентской коалиции.

Слабость информационно-аналитического блока облгосадминистрации, запоздалое реагирования на политические события в области и неспособность их предупредить, привели к отставке мэра Черновцов Алексея Каспрука, в результате которой фракция БПП в городском совете оказалась в оппозиции.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z