MY.UAНовости
"Барселона" - "Реал". Одиннадцать Месси, или История "белого" позора. Примера
"Барселона" - "Реал". Одиннадцать Месси, или История "белого" позора. Примера

"Барселона" - "Реал". Одиннадцать Месси, или История "белого" позора. Примера

Перед Эль-Класико каталонцы потеряли свою главную звезду – Лионеля Месси.

Однако какой бы значимой ни была эта потеря, она открыла перед "Барселоной" отличный шанс доказать, что не Месси единым.

Разумеется, это не первый такой шанс в эпоху аргентинца, но такие испытания всегда полезны.

Тем более что "Реал" пребывает не в самой лучшей своей кондиции, так что в некотором роде шансы уравнялись.

"Барселона" - "Реал" - 5:1.

Голы: Коутиньо (11), Суарес (30, с пен., 75, 83), Видаль (87) – Марсело (50).

"Барселона": Тер Штеген, Альба, Ленгле, Пике, Бускетс, Коутиньо (Дембеле, 74), Ракитич, Артур (Видаль, 84), Рафинья (Семеду, 69), Серхи Роберто, Суарес.

"Реал": Куртуа, Варан (Васкес, 46), Марсело (Диас, 82), Начо, Серхио Рамос, Бэйл (Асенсио, 78), Иско, Каземиро, Кроос, Модрич, Бензема.

Арбитр: Хосе Санчес.

Предупреждения: Ракитич, Суарес – Начо, Бэйл.

Стартовые минуты прошли весьма спокойно.

"Барселона" сразу же установила контроль над мячом, но мадридцы здорово перекрыли подступы к своим воротам, выстраиваясь высоко, а хозяева не слишком спешили демонстрировать изыски и спокойно перекатывали мяч.

Надо признать, что каталонцы не показывали запредельные скорости.

Ситуация на поле выглядела вполне себе ровной.

Однако как только хозяева увидели потенциальный шанс для голевой атаки, когда мадридцы чуть упустили правый фланг своей обороны, они молниеносно переключились в скоростной режим, где все делается максимально точно.

Альба слева принял глубокий пас, дошел зоной левого инсайда практически до лицевой линии, взял мастерскую секундную паузу, отпасовал назад в центр, чуть дальше линии вратарской, аккурат туда, куда набегал Коутиньо, которому оставалось лишь завершить блестящую комбинацию.

По традиции, "Барса" попыталась задавить соперника на кураже и провели несколько быстрых атак, одна из которых была практически точной копией голевой, но в этом случае Альбу зачем-то понесло с мячом в центр, где он его благополучно потерял Если говорить о чем-то, что хоть как-то было близко к голу, то нужно отметить удар Начо из центра из-за пределов штрафной (мяч под удар любезно выложил Серхио Рамос) – Куртуа в броске отбил мяч.

Сам "Реал" впереди практически не имел никаких шансов.

Мало того что "Барселона" практически не давала оппоненту мяч, так еще и при попытках "Сливочных" продвинуться вперед выстраивала такую плотную линию, пройти которую было не так-то и просто.

На 28-й минуте Варан, догоняя на подступах к вратарской Суареса, подтолкнул того рукой.

На повторе четко видно, что никаких сомнений в пенальти быть не может.

Арбитр посовещался с ассистентом по видео, а потом все же решил убедиться воочию.

Сам пострадавший исполнил приговор.

Вот так к 30-й минуте "Барселона" практически решила исход Эль-Класико, вернуть интерес к которому могло только нечто феноменальное в исполнении "Реала".

Однако у команды Хулена Лопетеги практически не было возможностей для того, чтобы хоть как-то ответить на два гола и полное преимущество каталонцев.

Хозяева же вальяжно перекатывали мяч и активно эксплуатировали левый фланг своей атаки.

Впрочем, это вовсе не значит, что "Блауграна" была однобокой: нет, команда использовала всю ширину поля.

Причем, как это часто бывает, команда играла в охотку, слишком сильно о голах не переживая, потому и моментов опасных не создавая.

Помимо некоей лености самой "Барселоны", стопорило развитие атак и хамство "Сливочных", которые рвали каталонское кружево приемами на и за гранью фола.

"Блауграна" же в отборе играла куда чище, в большинстве случаев не давая сопернику и перейти центральную линию.

Самый яркий момент "Реала" состоялся на последней минуте, когда "Сливочные" заработали перспективный штрафной на правом фланге вблизи от ворот.

Воспользоваться таким шансом "Белые" не сумели, и возможность из разряда перспективных перешла к нереализованным.

"Реал" возродил интригу в самом начале второго тайма.

"Сливочные " провели роскошную широкую атаку, Иско прострелил с правого фланга, мяч пролетел под парящим Тер Штегеном и с рикошетом от Ленгле прилетел назад к Каземиро.

Тот пробил, поймав кипера на противоходе: вратарь бросился вправо, а мяч пролетел слева от него.

Гол окрылил подопечных Лопетеги, и они откровенно прижали каталонцев на их половине поля, разрывая оборону.

Правда, хозяева худо-бедно держались, отбиваясь в последний момент, хотя после удара Модрича "Барселону" спасла только штанга.

Команда Эрнесто Вальверде в этим минуты являла жалкое зрелище.

От сытой самоуверенности первого тайма не осталось и следа.

Каталонцы никак не могли зацепиться за мяч, чтобы развернуться с ответной атакой, и вынуждены были отбивать феерически мощное наступление "Реала".

Сами мадридцы в эти минуты выглядели впечатляюще.

Эпизодически наступление гостей напоминало находящую штормовую волну, которая оставляет от маленьких лодочек обломки.

Долго собираясь с силами, "Барселона" ответила впечатляющей атакой, которую завершал Суарес – штанга.

Каталонцы держали заданный "Реалом" темп и пытались адаптироваться к новым обстоятельствам, однако гости выглядели убедительнее.

И убедительность их главным образом заключалась в том, что подопечным Лопетеги удавались стремительные атаки с разрезающими передачами, а каталонцам – нет.

Хотя к 70-й минуте барселонцам все же удалось немного погасить пожар.

Вернуться к первотаймовому владению хозяевам не удалось, однако они все же худо-бедно держали две защитные линии, что снизило активность "Сливочных".

А потом на поле вышел Дембеле.

Певым касанием она разогнал прекрасную атаку по центру, приблизился к штрафной, отпасовал направо Серхи Роберто, тот отдал чуть назад по восходящей траектории, и Суарес кивком головы отправил мяч в ворота.

А пока "Реал" приходил в себя, Суарес поспешил оформить хет-трик, да еще и в некоторой степени унизительный.

В центре поля Серхио Рамос принял мяч грудью, и тот отскочил в ноги Серхи Роберто.

Недолго думая, каталонец в падении запустил мяч вперед направо, Суарес вырвался один на один и переиграл вратаря, опередив догоняющего Рамоса.

Это уже победа вне всяких сомнений.

Однако это еще не то унижение, которое смывается годами.

"Барселона" же решила идти до конца.

Дембеле получил мяч на левом фланге, сместился к лицевой и навесил в штрафную.

А там как раз Видаль в гордом одиночестве, к которому неспешно двигался Серхио Рамос.

Артуро выпрыгнул и с нескольких метров поразил цель.

Каталонцы разошлись до неприличия и оставшееся до конца матча время только и делали, что бесшабашно накаливались на ворота Куртуа, но уже не так серьезно, а с налетом баловства и пижонства.

Может, оттого и не забили больше.

В первом тайме сложно было представить, что в этом матче что-то может поменяться, и дело тут даже не в счете.

"Барселона" была непревзойденно хороша: команда уверенно владела мячом и именно этим владением контролировала развитие игры.

Хотела – ускорялась и обострялась, не хотела – просто катала.

"Реал" не имел никаких возможностей.

Тем не менее во второй половине "Сливочные" преобразились.

Вдруг заиграли Серхио Рамос, Модрич, Иско, Марсело – и в каталонской штрафной стало жарко.

По большому счету, только к Пике не может быть никаких претензий в самые сложные для "Барселоны" минуты, ведь это он сделал множество выносов, исправляя ошибки партнеров.

Однако этот "Реал" не сумел дожать хозяев, хотя после гола у "Белых" было 10 минут абсолютного доминирования и еще 10 минут ощутимого превосходства.

Дело не только в выходе Дембеле, который так удачно раскрутил такую нужную атаку.

Команда начала склеиваться, восстанавливала связки и к концу тайма уже стала полной хозяйкой положения.

Отличнейший матч провел Суарес, безупречно вошел в игру Дембеле, фантастически отработал Серхи Роберто, колоссально отработал в обороне Пике, во многом благодаря которому "Барса" выстояла в минуты мадридской феерической активности.

И эта победа целиком и полностью "Барселоной" заслужена.

В матче, который, казалось, складывается в ее пользу, ей пришлось ломать себя и возвращаться в игру.

И она вернулась, да как вернулась.

Пожалуй, "Реал" и сам был не рад, что предложил команде Вальверде столь сумасшедший темп, ибо сам "Реал" его и не выдержал.

Перед матчем говорили о том, что в связи с потерей Месси в "Барселоне" должны выйти 11 Месси.

"Барселона" услышала.

А приверженцы идеи, что не так велик Месси, как велика "Барселона" получили благодатную почву для всякого рода теорий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Стало відомо, де не можна садити фруктові дерева
AgroNews
2026-10-22T16:10:32Z
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Коли насправді починається старість: вчені пояснили, чому зморшки нічого не значать
TSN
2026-10-23T14:21:03Z
Microsoft створила ШІ для діагностики хвороб, який перевершив лікарів
InternetUA
2026-10-23T14:17:33Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
ВЛК уже пройдена, але стан здоров’я погіршився: як діяти
Знай
2026-10-18T04:30:08Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Знайшла подружку": зірка "Дизель шоу" розповіла про стосунки з Лілією Ребрик
GlavRed
2026-10-23T16:10:37Z
Переможець "Шансу" Табаков розкрив справжню причину переїзду до Польщі та згадав про важкий період
TSN
2026-10-23T16:03:37Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
Юрій Нікітін розкрив, чому Вєрка Сердючка не перекладає хіти українською мовою
Вива
2026-10-21T20:03:58Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Для чого раз на місяць збризкувати ключі оцтом: ефект приємно здивує
GlavRed
2026-10-23T16:07:38Z
Що робити з фундуком, щоб він краще родив
AgroNews
2026-10-23T15:14:25Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
На Одещині засудили чоловіка, який “зливав” адреси постів ТЦК у месенджерах
InternetUA
2026-10-23T16:11:55Z
Британія готується до надзвичайної ситуації, якщо не буде світла та води
Лига
2026-10-23T15:28:46Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
РФ вдарила по Одещині: пошкоджено бази відпочинку, постраждало троє людей
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T15:27:24Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Subaru готує сюрприз для фанатів WRX: седан отримає коробку від старого STI
Фокус
2026-10-23T16:00:28Z
Гідний конкурент для EcoFlow: відгуки про зарядну станцію DJI Power 1000 V2
Фокус
2026-10-23T15:57:38Z
Замість решітки радіатора — екран: Chery показала футуристичний концепт Lepas Aura
Фокус
2026-10-23T15:04:37Z
Навіщо досвідчені водії кладуть шматок мила в машину восени: хитрість, про яку мало хто знає
TSN
2026-10-23T14:33:29Z
Осенняя ловушка для покупателей авто: какие неисправности могут стоить более $1000
Comments UA
2026-10-23T14:27:58Z
Не лише шини: що варто перевірити у авто до початку холодів
Фокус
2026-10-23T12:52:30Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Мерц бачить Чорногорію в ЄС до 2028 року
Европейская правда
2026-10-22T17:52:24Z
Посол Німеччини розповів про погрози РФ перед приїздом Мерца у Київ
Европейская правда
2026-10-23T16:07:14Z
Шанс понад 90%. Чи втратить Трамп Конгрес і що зміниться для України
Лига
2026-10-23T16:07:04Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
У Кремлі після зустрічі Путіна і Віткоффа заявили, що Китай "вже готує" тристоронній саміт з Сі
Европейская правда
2026-10-21T18:24:14Z
Анекдоти та меми тижня: як мережа висміяла "гуманізм" Трампа і Путіна
Комсомольская правда
2026-10-23T16:02:54Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
У «Резерв+» тимчасово буде недоступне оформлення деяких відстрочок: причина
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T16:09:19Z
82-річного батька Меган Маркл підозрюють у зберіганні дитячого порно
InternetUA
2026-10-23T15:57:41Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
У Повітряних силах заявили про можливість запуску РФ по Україні понад 300 балістичних ракет щомісяця
Gazeta UA
2026-10-23T15:52:57Z
Дешевше за ракету, складніше для ППО: що можуть нові "Герані" та "Філін"
Фокус
2026-10-23T15:51:04Z
Олія та пальне йдуть першими: Кабмін синхронізував наливну логістику
Фокус
2026-10-23T16:07:55Z
Бронювання 100% працівників більше не буде безумовним: Корецький назвав умову
Хвиля
2026-10-23T16:04:55Z
Зеленський підписав закон про оподаткування цифрових платформ
Детектор М
2026-10-23T16:02:29Z
Офіційний курс гривні опустився до нового історичного мінімуму
Gazeta UA
2026-10-23T15:34:08Z
У понеділок курс долара до гривні оновить історичний максимум
Комсомольская правда
2026-10-23T15:23:04Z
Доплата до пенсії: хто отримує 2595 гривень і що зміниться у 2027 році
Политека
2026-10-23T15:22:53Z
Кошта: ЄС зможе профінансувати дві третини фінансових потреб України наступного року
Европейская правда
2026-10-23T15:22:46Z
За 40 днів до зими: чому в Україні почалися відключення електроенергії ще за плюсової температури
Фокус
2026-10-23T15:21:06Z
Графіки відключення світла 24 жовтня 2026 року. Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T15:18:19Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Росіяни намагаються відбити втрачені позиції: воїни ЗСУ відверто розповіли про ситуацію на фронті
TSN
2026-10-23T16:03:51Z
Київську область накриє похолодання з дощами: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 24 по 30 жовтня
Политека
2026-10-23T16:01:53Z
У суботу в Харкові тимчасово змінить маршрут трамвай №1
Мій Харків
2026-10-23T15:17:01Z
У Харкові на ніч перекриють рух проспектом Олександрівським: як курсуватиме транспорт
Мій Харків
2026-10-23T15:11:16Z
Кличко записав перший відеобрифінг та реанімував улюблений прийом Черновецького
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T14:48:35Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Замість дорогого смартгодинника: бюджетний фітнес-браслет Samsung розсекречений до виходу
Фокус
2026-10-23T15:57:31Z
Фольга в бачку унітазу: чи справді популярний лайфхак працює
GlavRed
2026-10-23T15:55:01Z
Тіла прибульців та яйцеподібний апарат: Пентагон оприлюднив нові документи про НЛО
TSN
2026-10-23T15:33:45Z
Новий американський літак G400 встановив швидкісний рекорд
InternetUA
2026-10-23T15:26:45Z
Зарядна станція Bluetti Apex 200 живить будь-яку техніку: характеристики новинки
Фокус
2026-10-23T15:01:55Z
Смартфони Android отримали дивне оновлення Google Play з датою з майбутнього
InternetUA
2026-10-23T14:47:09Z
Apple iPhone Duo стартує з проблемою застосунків
InternetUA
2026-10-23T14:32:40Z
Дубінчак: Насамперед хочу перепросити в родини Івана
Football.ua
2026-10-23T16:05:10Z
Гюрцелер публічно виключив себе з-поміж кандидатів на посаду головного тренера Манчестер Юнайтед
Football.ua
2026-10-23T16:02:29Z
Кендзьорек: На майбутнє можу сказати, що ви побачите деяких гравців на трохи інших позиціях
Football.ua
2026-10-23T15:35:24Z
Інтер готує новий контракт для героя матчу проти Шахтаря
Football.ua
2026-10-23T15:23:00Z
Динамо Київ у дебютному матч за Кендзьорека обіграло Кудрівку
Football.ua
2026-10-23T14:59:36Z
Мінмолодьспорту: МОК заплющує очі на сприяння керівника олімпійського руху РФ вербуванню спортсменів на війну
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T14:54:28Z
Колос на виїзді переміг Верес у матчі з тривалою повітряною тривогою
Football.ua
2026-10-23T14:32:24Z
Президент Кудрівки повідомив, що Петряк прийшов до тями після зіткнення в матчі з Динамо
Football.ua
2026-10-23T13:59:30Z
«Ушкодження кісткової частини черепа». Гравець «Кудрівки» зазнав важкої травми у грі з «Динамо»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T13:54:19Z