MY.UAНовости
«Ключевой вопрос, на который ответит ЕСПЧ – контролировала ли Россия Крым еще до аннексии»
«Ключевой вопрос, на который ответит ЕСПЧ – контролировала ли Россия Крым еще до аннексии»

«Ключевой вопрос, на который ответит ЕСПЧ – контролировала ли Россия Крым еще до аннексии»

Судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) не очень охотно дают интервью журналистам, и судья от Украины Анна Юдковская – которая по должности участвует в рассмотрении всех «украинских» дел – не исключение.

Это неудивительно, ведь журналистов больше всего интересуют резонансные дела, по которым решение еще не вынесено и которые судьи просто не имеют права комментировать.

ЕСПЧ подотчетны все 47 государств-членов Совета Европы, но для нас роль Суда особенно актуальна.

Сейчас в Страсбурге рассматривается ряд жалоб Украины к Российской Федерации из-за действий агрессора на оккупированных территориях, в Крыму и на Донбассе.

А еще в Страсбурге, на рассмотрении ЕСПЧ, находятся тысячи дел от рядовых граждан Украины, связанных с последствиями российско-украинского конфликта.

И даже несмотря на то, что судья была весьма осторожной в своих комментариях по этим делам, мы услышали от нее немало новостей.

Первое дело «Украина против России» наконец готово к рассмотрению – через 4 месяца суд должен провести слушания, а примерно через год можно ожидать официального решения.

Вполне возможно, Суд признает, что Россия контролировала полуостров даже до официальной аннексии.

Украина и Россия уже передали в Страсбург все документы также по «делу Донбасса».

При этом среди решений ЕСПЧ есть те, которые дают основания надеяться: де-факто контроль России может быть официально подтвержден.

Об этом и другом – в первом большом интервью судьи ЕСПЧ Анны Юдковской после Революции достоинства.

«Речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес России».

– На рассмотрении в ЕСПЧ находится немало жалоб граждан, связанных с нашим конфликтом с Россией.

Давайте начнем с межгосударственных, то есть жалоб «Украина против России».

Кстати, сколько их сейчас?.

– Сейчас картина такова.

Есть два больших дела: первое касается Крыма, второе – Донбасса.

Третье дело касается жалобы украинской стороны на, как утверждает правительство, похищение детей из дома-интерната и принудительный вывоз в Россию.

Этот эпизод имел место в 2014 году, он выделен в отдельное дело (хотя тогда, по требованию ЕСПЧ, детей сразу вернули обратно в Украину).

И есть еще четвертая, поданная в Страсбург недавно.

Ко мне ее материалы еще не поступали, но, насколько мне известно, она касается всех тех, кого Украина считает политическими заключенными, содержащихся на территории РФ – это и Сенцов, и другие.

– Начнем с крымского дела.

К чему оно относится? Очевидно, речь идет не об оценке самой аннексии, потому что это не вопрос к ЕСПЧ.

– Нет, это не жалоба по факту аннексии.

Она касается событий, предшествовавших аннексии, а также событий после нее – предполагаемых нарушений прав человека в Крыму, то есть на территории, которую контролирует Россия, и где этот контроль признается самой Россией.

Там говорится и о нарушении прав крымских татар, и о многих других ситуациях, в которых Украина считает, что должна встать на защиту нарушаемых РФ прав граждан.

Это, в частности, решения российских судов о признании Меджлиса экстремистской организацией и многие другие действия российских властей, которые сегодня контролируют Крым.

В этой жалобе – эпизоды, которые, собственно, и привели к самой аннексии.

Также в ней есть другие существенные нарушения прав человека, совершенные – как утверждает Украина – через эффективный контроль РФ на полуострове даже в конце февраля и в начале марта 2014 года.

Речь идет об очень серьезных обвинениях в адрес России.

Это и ст.

2 конвенции о праве на жизнь, и ст.

3 о запрете пыток, и ст.

5 о незаконном лишении свободы.

Там были похищения активистов, были нарушения свободы слова, когда журналистов арестовывали и отбирали у них оборудование и материалы, и многое другое.

А ключевой вопрос, который должна решить Большая палата ЕСПЧ – контролировала ли Россия Крым еще до момента аннексии.

То есть можно ли говорить об эффективном контроле РФ на территории Крыма до принятия Госдумой соответствующего закона 27 марта 2014 года.

– Что будет, если Суд признает Россию виновной? Мы привыкли, что человек, который выигрывает в ЕСПЧ, может получить финансовую компенсацию.

А как с межгосударственными делами?.

– В принципе, компенсация возможна: в 2014 году было решение по делу «Кипр против Турции», где Суд рассматривал вопрос, предусматривают ли межгосударственные дела компенсацию так же, как и жалобы гражданина против государства.

И Суд пришел к выводу, что да, предусматривают.

Но по делу «Украина против РФ» мы еще не дошли до стадии, когда обсуждается финансовая компенсация.

Конечно, это не будут деньги в бюджет государства – эти деньги государство, условно говоря, должно распределить между пострадавшими: ведь они присуждаются не для того, чтобы компенсировать государству нарушения его прав.

Их должны получить отдельные жертвы нарушений.

Так, турецкое дело касалось последствий оккупации северной части Кипра, и Суд назначил 90 млн евро компенсации пострадавшим в результате военной операции и оккупации.

Правда, Турция отказывается выполнять это решение, но это уже другая история.

– То есть Суд не распределяет компенсацию между жертвами оккупации, а делегирует это право государству?.

– Именно так.

В частности, по делу «Кипр против Турции» было выделено две группы пострадавших.

В первой – родственники греков-киприотов, пропавших без вести в результате военного вторжения, во второй – внутренне перемещенные лица.

Первая должна получить 30 млн, вторая – 60 млн евро.

«Можно рассчитывать, что через год будет решение ЕСПЧ по Крыму».

– А Украина уже определила запросную компенсацию, которую мы хотим получить от России по решению ЕСПЧ?.

– Я думаю, что в первичном заявлении правительства компенсация была указана, но не могу точно сказать – мы в Суде к этому пока не приступали.

Это – следующие этапы.

Пока рассматривается вопрос приемлемости жалобы и существа дела.

Но для примера я расскажу, как решается вопрос компенсации в первой жалобе «Грузия против России» – о массовой депортации грузин из России в 2006 году.

ЕСПЧ вынес решение по этому делу еще в 2014 году, найдя нарушения со стороны России – но оставил открытым вопрос о сумме компенсации, а сейчас должен вернуться к этому вопросу и определить эту сумму (Грузия подала запрос на компенсацию в размере более 70 млн евро для 2380 грузин, депортированных из России с нарушениями.

– ЕП).

– Является ли жалоба Украины против России приоритетной для Суда?.

– Конечно, все межгосударственные дела определены как приоритетные.

Но у меня тоже остается вопрос, почему же они так долго тянутся...

Жалоба против Турции об оккупации Кипра – это ужасный пример, потому что она рассматривалась 40 лет.

В то же время жалоба «Грузия против России – 2», которая касается последствий войны в Цхинвальском регионе, была подана в 2008 году, а в мае 2018 года мы провели слушания по ней.

Десять лет – все равно очень много, но это значительно быстрее, чем в случае с Турцией.

По делу "Украина против России" рассмотрение идет еще быстрее.

То есть Суд делает все возможное для своевременного рассмотрения, но надо иметь в виду, что эти дела очень сложные, отягощенные большим количеством фактов.

– Уже известно, когда будут новости по нашей жалобе?.

– Да.

Уже определена дата первого слушания по делу «Украина против России – 1».

Оно состоится 27 февраля 2019 года.

Обычно процедура такова: Суд проводит коммуникацию с правительствами обоих государств.

После этого происходит рассмотрение дела, это – первые слушания.

Далее Суд (у нас это Большая палата) формирует предварительное заключение по принципиальным вопросам – есть нарушение или нет.

Идет процесс подготовки решения, и Большая палата собирается снова, на вторые слушания, где уже рассматривает проект самого решения и голосует окончательно.

По всем делам, которые рассматривает Большая палата, период между первыми и вторыми слушаниями – примерно год.

Поэтому можно рассчитывать, что и в крымском деле «Украина против России» через год будет решение Суда, по крайней мере, относительно его приемлемости и сути.

А вот вопрос компенсации, с высокой вероятностью, будет отложен.

Так же, как это было в делах по Нагорному Карабаху: в 2015 году вынесено решение по существу, а через два года – о компенсации.

– А если Россия выйдет из Совета Европы (ведь в РФ официально говорят о такой возможности) – что будет с нашими жалобами? Будут ли все дела доведены до конца и будет ли РФ обязана выполнять уже вынесенные решения ЕСПЧ?.

– Это прямо прописано в Европейской конвенции по правам человека.

Статья 58 говорит, что государство-участник может денонсировать Конвенцию только через шесть месяцев после того, как официально уведомит об этом генсека СЕ.

И даже этот шаг не освобождает государство от обязательств по Конвенции, в том числе от выполнения решений Европейского суда по правам человека касательно всех нарушений, имевших место до того момента, когда государство денонсировало конвенцию, то есть вышло из состава Совета Европы.

Так что если сценарий выхода будет иметь место, то в течение шести месяцев с момента официального уведомления о выходе России из Совета Европы жертвы нарушений еще смогут подать жалобы против России.

Эти жалобы будут рассмотрены Судом, и решения по ним Россия будет обязана выполнить.

Разумеется, то же самое касается и всех жалоб, которые сейчас находятся на рассмотрении в Суде и решения по которым еще не приняты.

«Более ста человек подали однотипные жалобы, что их дома разрушены из-за обстрелов».

– Кроме межгосударственных жалоб «Украина против России», в Страсбурге также есть жалобы от граждан, связанные с конфликтом между государствами.

– Да, и их немало.

У меня есть статистика по состоянию на февраль 2018 – тогда было более 4 тысяч жалоб, из них примерно 2800 были против Украины, 240 – против России, остальные – против обоих государств.

Это – Крым и Донбасс вместе, но по Донбассу жалоб намного больше, конечно.

– Когда стоит ждать первых решений?.

– Так вопрос же в том и состоит, что, к сожалению, эти индивидуальные жалобы должны ждать решения по межгосударственной жалобе.

Почему? Потому что именно в межгосударственной жалобе рассматривается вопрос, кто осуществляет фактический контроль на этой территории.

Лично я не в восторге от этого подхода.

Я считаю, что межгосударственные жалобы перегружены, и нужно много времени, чтобы их нормально рассмотреть.

Мы могли бы рассматривать этот вопрос также в рамках индивидуальных жалоб – тем более, что у Суда уже есть такой опыт по Приднестровью и Нагорному Карабаху.

Конечно, межгосударственные дела дают больше информации и абсолютно полную картину по вопросам эффективного контроля.

Поэтому после решений по делам "Украина против России" Суду будет проще рассмотреть все 4 тысячи индивидуальных жалоб.

Во многих случаях это имеет смысл, ведь большинство из жалоб, поданных исключительно против Украины, касаются вопросов имущества, невозможности получения социальных выплат и т.

Но среди этих 4 тысяч есть и срочные дела!.

Там есть ужасные пытки, взятие в плен, лишение свободы, внесудебные убийства – страшные вещи.

Поэтому можно было бы рассмотреть вопросы контроля и в рамках индивидуальной жалобы, это, вероятно, было бы быстрее.

Но Суд решил идти другим путем.

К тому же есть позиция стран-членов СЕ, которая была недавно изложена в Копенгагенской декларации: там прописано, что индивидуальные жалобы, связанные с теми же обстоятельствами, которые рассматриваются в межгосударственных делах, желательно не рассматривать до рассмотрения межгосударственных дел.

Конечно, мнение правительств не является для нас ключевым аргументом – но Суд его слышит.

– Несмотря на это, ЕСПЧ уже вынес два решения, которые в определенной степени касаются оккупации Донбасса.

Как так получилось?.

– Речь идет о делах «Хлебик против Украины» и «Цезарь и другие против Украины»? Дело в том, что эти дела не касаются вопроса о том, кто же контролирует Донбасс.

Первое дело – это жалоба лица, осужденного в 2013 году судом первой инстанции в Алчевске (Александр Хлебик осужден за бандитизм, вооруженные нападения, завладения оружием и пр.

– ЕП).

В том же году он подал апелляционную жалобу, и материалы дела физически перевезли в Луганск, где они и остались из-за событий 2014 года, в то время как он сам находился в месте лишения свободы на контролируемой Украиной территории.

А значит, содержательно рассмотреть его апелляцию было невозможно – нет материалов.

Именно на это жаловался заключенный.

Внимательно изучив все обстоятельства дела, Суд встал на сторону Украины и не нашел нарушений Конвенции, поскольку государство сделало все, что могло в данной ситуации.

Второе дело касалось выплаты пенсий лицам, которые постоянно находятся на неподконтрольной правительству территории.

Здесь в определенной мере мог возникнуть вопрос эффективного контроля – заявители утверждали, что Украина все равно обязана платить им пенсии на неподконтрольной территории.

Но до рассмотрения по существу дело не дошло – было принято решение о неприемлемости.

Суд сказал: «Извините, у вас была возможность обратиться в национальные суды, которые рассмотрели ваши жалобы».

И, как выяснилось, такие прецеденты были: есть люди, которые обратились в украинские суды, и теперь получают деньги.

А эти заявители не объяснили, почему они не могли обратиться в суд на территории, подконтрольной Украине, или назначить там своего представителя.

Следовательно, мы не увидели здесь нарушений в действиях государства.

Мы сказали: извините, правительство Украины сделало все, что было в его силах, перенеся суды с неподконтрольных территорий на контролируемые, но вы не дали возможности национальным судам рассмотреть ваши жалобы.

Но это – не полный перечень решений, касающихся конфликта на Донбассе, потому что был также ряд решений о снятии с рассмотрения или о неприемлемости жалоб.

Это, в частности, дело «Лесной и другие против Украины и России» о разрушенном имуществе на Донбассе.

– А на что они жаловались?.

– В «деле Лесного» ЕСПЧ объединил три жалобы, именно по ним палата Суда вынесла решение о неприемлемости – и тем самым дала возможность отклонять аналогичные жалобы по упрощенной процедуре.

Ведь к нам обратилась масса заявителей, более ста человек, которые утверждали, что их дома разрушены из-за обстрелов.

И вот тут для рассмотрения дела по существу Суд должен ответить на вопрос, а кто же за это несет ответственность.

Но дело в том, что жалобы были абсолютно необоснованными.

Человек нам подает копию своего паспорта, где есть регистрация, например, в Донецкой области, и рядом – фотография какого-то разрушенного дома.

Какая между ними связь? Абсолютно неизвестно.

И большинство таких типичных жалоб были поданы одним адвокатом.

– Словно под копирку?.

– Да.

И сейчас у нас снова есть такие жалобы, абсолютно необоснованные, которые по процедуре рассматриваются одним судьей и признаются неприемлемыми.

«Каждая самопровозглашенная республика несчастлива по-своему».

– На какой стадии сейчас второе дело, о событиях на Донбассе?.

– Оно также уже коммуницировано правительствам.

Поэтому я думаю, что и слушания по делу о Донбассе будут назначены вскоре после первого, "крымского" дела – возможно, через несколько месяцев после него.

Основания для такого прогноза есть, хотя это решение еще не принято.

– То есть можно рассчитывать, что в первой половине 2019 года будут слушания в ЕСПЧ по Донбассу, и еще через год – решение?.

– Я очень на это надеюсь.

– Есть ли принципиальные отличия нашей жалобы по Донбассу от крымской жалобы?.

– Ну, смотрите: ни для кого не секрет, что на этой территории происходят огромные нарушения прав человека.

Это и пытки, и убийства, и незаконное лишение свободы..

Там вообще страшное происходит.

В Страсбурге есть масса индивидуальных жалоб о пытках, о похищении людей, о содержании под стражей без оформления и уведомления родственников, о вынесенных «тройкой» решениях о смертной казни на Донбассе и т.

Но кто должен понести за это ответственность?.

Если по Крыму РФ официально признает, что контролирует эту территорию, то по Донбассу такого признания нет – наоборот, они это отрицают.

Ответственность за нарушение лежит на том, кто осуществляет эффективный контроль на этой территории.

Поэтому Европейский суд по правам человека и должен установить, кто именно осуществляет такой контроль.

– В практике ЕСПЧ есть ряд решений, в которых признается фактический контроль России в Приднестровье.

Именно РФ, а не Молдова ответственна за нарушение прав людей в этом регионе.

Почему этот прецедент не позволяет по аналогии признать контроль РФ на Донбассе?.

– Действительно, есть ключевое приднестровское «дело Илашку», по жалобе политика Илие Илашку, заключенного в Приднестровье еще в 1992 году.

В этом решении Суд признал, что Россия осуществляет эффективный контроль на территории Приднестровья и несет ответственность за нарушения прав человека.

Также является прецедентом дело по Нагорному Карабаху, «Ширагов и другие против Армении», где Суд очень четко признал, что Армения проводит эффективный контроль над Нагорным Карабахом.

Конечно, эти решения являются прецедентом относительно критериев для признания эффективного контроля, но Суд все равно должен изучить конкретные обстоятельства и определить, какие критерии должен принимать во внимание в этих конкретных обстоятельствах.

– Если в ЕСПЧ есть такие прецеденты, то откуда вообще сомнения, что именно Россия ответственна за нарушение прав на оккупированной части Донбасса? Почему это не очевидно для Суда?.

– Хотя бы потому, что Россия отрицает присутствие своих военных группировок на Донбассе (в отличие от Приднестровья, где в период конфликта официально находилась 14-я армия РФ.

– ЕП), финансовую и другую помощь самопровозглашенным республикам и т.

Но Украина настаивает на другом.

Теперь те фактические обстоятельства, на которые ссылаются Украина и Россия, и должен рассмотреть Суд.

Хотя в случае Молдовы они могут быть хоть как-то обоснованы – ведь официальный Кишинев очень тесно сотрудничал с властями Приднестровья, это видно из внимательного чтения приложений к решению.

Там было и взаимное признание документов, а также совместные футбольные матчи.

Именно поэтому, кажется, Суд и сказал: да, Молдова все равно несет определенные обязательства в отношении неподконтрольной правительству территории.

Но этот прецедент уже применили в деле "Саргсян против Азербайджана" (относительно района, прилегающего к Нагорному Карабаху), хотя Азербайджан никогда не сотрудничал с Нагорно-Карабахской Республикой.

В своем особом мнении к этому решению я как раз и критиковала автоматическое применение этого прецедента к другим фактическим обстоятельствам в других конфликтах.

Территориальные конфликты и их катастрофические последствия для прав человека требуют очень пристального взвешивания всех нюансов.

И события в Крыму и на Донбассе разворачиваются не так, как в Приднестровье, а ситуация в Нагорном Карабахе не похожа на ситуацию в Южной Осетии.

Перефразируя Толстого, каждая самопровозглашенная республика несчастлива по-своему.

А задача Суда – способствовать уменьшению страданий людей на этих территориях.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Можно есть каждый день: самый полезный способ приготовления картофеля
TSN
2026-08-30T09:12:54Z
Что случится с организмом, если регулярно есть огурцы: семь неожиданных эффектов
TSN
2026-09-02T11:51:44Z
Шесть упражнений для упругих ягодиц и подтянутых ног: эффективная подборка от тренера
Gazeta UA
2026-09-02T11:33:46Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Голубика уже отплодоносила: сделайте это сейчас, чтобы подготовить кусты к щедрому урожаю следующего года
TSN
2026-08-30T17:36:00Z
Одно упражнение для всего тела: фитнес-тренер показала "волшебное" движение
Gazeta UA
2026-09-01T11:30:08Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Матильда Танто похвасталась идеальной фигурой в трендовом бикини в горошек
Gazeta UA
2026-09-01T13:15:17Z
Кум Каменских озадачил комментарием о ее "беременности" и отце ребенка: "Не думаю, что это Леша"
TSN
2026-09-01T10:09:55Z
Алина Гросу показала разрушенный отель в селе Мила: "ударной волной отбросило машину"
Знай
2026-09-01T05:45:50Z
Ксения Мишина объяснила, почему исчезла из кино
Gazeta UA
2026-09-02T11:06:07Z
Война, человечность и большой экран: нацгвардейцы из Омеги станут героями масштабного документального кино
Знай
2026-09-02T10:51:14Z
Настя Каменских заявила, что “больше не поддерживает то, что происходит в Украине”
Комсомольская правда
2026-08-30T15:03:21Z
Стиль 70-х снова в моде: прически, ставшие главным трендом сезона
TSN
2026-08-28T17:36:04Z
Ведущий «1+1» развелся после 2 лет брака: что известно
MY.UA
2026-08-28T11:01:25Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
Куда исчез колорадский жук из украинских огородов: ученые дали неожиданный ответ
Comments UA
2026-08-25T19:06:28Z
Схватила за ногу и затащила под воду: выдра устроила пловцу пять минут ужаса
TSN
2026-09-02T11:51:52Z
Дом премьера Великобритании выставили на Booking.com - фейковое объявление не удаляли два месяца
Комсомольская правда
2026-09-02T11:45:56Z
Мобилизация в Украине должна быть максимально жесткой: комбат призвал к радикальным шагам
Comments UA
2026-08-31T06:33:13Z
Небо над Украиной: реактивные дроны опережают перехватчики ВСУ
MY.UA
2026-08-29T23:41:07Z
На украинском рынке появились опасные игрушки: родителей предупредили о скрытой угрозе
Знай
2026-08-28T17:36:22Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
Катамаран с 267 людьми перевернулся: есть погибшие и пострадавшие
MY.UA
2026-08-31T00:01:39Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Гималайская трагедия: почти 800 погибших, тысячи пропавших после схода ледника
MY.UA
2026-08-31T09:30:28Z
Российские войска атаковали подразделение ГСЧС в Херсоне, пожар уничтожил технику и имущество
Gazeta UA
2026-09-02T10:48:53Z
Ночная тревога: взрывы на складе боеприпасов в Азербайджане и эвакуация жителей
MY.UA
2026-09-02T10:43:03Z
27 погибших на Киевщине: среди жертв атаки РФ глава Дмитровской громады
Хвиля
2026-08-29T08:51:57Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
РФ уничтожила склады «Новой почты» в Киевской области и Сумах: детали атаки
MY.UA
2026-08-28T05:53:33Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Как освежить подушку без стирки: простые способы убрать запах и пыль
TSN
2026-08-31T09:39:33Z
Три знака китайского зодиака привлекут богатство и успех: кому повезет
GlavRed
2026-08-28T12:45:08Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Туристы во время похода нашли старую банку и получили миллионы: их поразило то, что было внутри
TSN
2026-09-02T11:51:21Z
Клубнику осенью обрезают до 5 см: почему нельзя срезать куст под ноль
Знай
2026-09-02T10:36:18Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Одно из самых закрытых зданий в мире открыло двери: что скрывает храм мормонов в США
Фокус
2026-08-28T17:36:03Z
Соседи будут завидовать: раскрыт тайный компонент для невероятного томатного сока
Comments UA
2026-08-28T15:24:39Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
В Египте нашли гробницу чиновника с секретом: под ней скрывалось еще что-то
Фокус
2026-09-01T12:00:59Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Кофе на вынос оказался опасным: до миллиона токсичных частиц в одном стакане
Фокус
2026-09-02T11:51:48Z
Почему во Вселенной появляется меньше звезд: ученые приблизились к решению загадки
Фокус
2026-09-02T11:45:11Z
Европа взялась за ChatGPT: сервису дали четыре месяца на адаптацию к новым правилам
Новости Украины
2026-09-01T11:36:02Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Ноев ковчег могли найти в Турции: исследователи обнаружили новые признаки под землей
TSN
2026-08-31T19:21:46Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
Не только Сувалкский коридор: названы 5 неожиданных сценариев атаки РФ на НАТО
Comments UA
2026-08-30T06:21:10Z
Нападение России на НАТО - президент Финляндии сделал заявление
TSN
2026-08-30T05:06:56Z
«Заслужили прямой удар»: Медведев открыто угрожает Германии
Comments UA
2026-09-02T11:51:32Z
РФ не сможет бить по Киеву бесконечно: эксперт оценил, когда прекратится дневной террор
TSN
2026-09-02T11:51:12Z
Япония начинает новый этап: в Киев прибыл посол Осуми Йо
MY.UA
2026-08-29T17:32:27Z
Комендантский час в Украине: правительство анонсирует кардинальные изменения после атак РФ
MY.UA
2026-08-29T17:17:08Z
Неожиданная "пищевая цепь": Путин сравнил войну с охотой косаток на медведей
MY.UA
2026-08-29T15:15:48Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Металлургия Украины: как российские удары и блокировка портов парализуют экспорт
MY.UA
2026-08-28T12:18:30Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Пай могут отобрать через наследство, долги или ошибку в кадастре: 7 ситуаций потери земли
Знай
2026-09-02T11:51:05Z
Долг за воду в Днепре превысил 900 млн грн: должникам грозят суд и арест счетов
Знай
2026-09-02T11:36:24Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Гривна укрепилась к доллару и евро
Gazeta UA
2026-09-01T18:30:10Z
Украинцы тонут в долгах: названа область, где платят за коммуналку больше, чем начисляют
Comments UA
2026-09-01T13:09:19Z
Техническую воду в Пересыпском районе развозят по 8 адресам: где набрать
Знай
2026-09-02T08:45:10Z
На фронте погиб Даниил «Серфер» Смирнов, вернувшийся в 18 лет из-за границы, чтобы защищать Украину
Комсомольская правда
2026-09-01T12:21:23Z
В пяти областях Украины отключение после обстрелов, где худшая ситуация
Gazeta UA
2026-09-02T08:06:45Z
Киевщина не может оправиться из-за страшной атаки дронов: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-08-31T08:09:18Z
Россия объявила о захвате Казачьей Лопани: в ВСУ отреагировали
Comments UA
2026-09-02T11:48:14Z
Осенью Киев будет содрогаться от взрывов: какие районы могут оказаться под сокрушительными ударами РФ
Comments UA
2026-09-02T11:45:17Z
Беспокойная ночь: ВСУ нанесли удары по ключевым объектам РФ
MY.UA
2026-08-31T09:45:47Z
В Лисичанске оккупанты запретили жителям пользоваться мобильной связью
Gazeta UA
2026-08-30T14:51:21Z
Подпольщики вывели из строя железнодорожную автоматику для срыва снабжения РФ
Gazeta UA
2026-08-30T14:18:48Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Российских и белорусских лыжников вернули на международные соревнования
ZN UA
2026-09-02T11:36:37Z
Футболиста "Реала" лишили водительских прав за вождение в пьяном виде
ZN UA
2026-09-02T11:12:07Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Перевел 90 000 грн за BMW и не получил авто: как работает схема мошенников
Знай
2026-09-02T10:51:23Z
Назвали автомобильные бестселлеры августа
Gazeta UA
2026-09-02T08:36:18Z
Ребенок едет в такси без родителей: 8 правил, которые могут уберечь от опасности
Знай
2026-09-02T05:00:27Z
Купили авто – заплатите еще и государству: какой сбор ждет покупателей
Знай
2026-09-01T22:36:00Z
Седан размером с Passat: дебютировал новый Volkswagen ID Era 5S за 11 500 евро
Фокус
2026-09-01T14:00:33Z
Топ-10 самых популярных авто в Украине в 2026 году
Comments UA
2026-08-31T20:06:50Z
Какие автомобили чаще всего покупают украинцы в 2026 году
Comments UA
2026-08-31T16:57:27Z