/%252F%252Fbm.img.com.ua%252Fberlin%252Fstorage%252Fnews%252F120x90%252F9%252F2a%252Fdb4e8d199ce09112bfcc10874b3522a9.jpg)
НАПК: Сыроид купила внедорожник за 10 грн
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) передало в суд три протокола об административных правонарушениях вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид.
Протоколы составлены по результатам проверки деклараций 2015-2017 годов.“Зафиксировано несоответствие задекларированной стоимости автомобиля субъекта декларирования на дату приобретения права.
Приобретение автомобиля осуществлялось на основании биржевого договора (соглашения), согласно которому стоимость Suzuki Grand Vitara, который купила Оксана Сыроид у своего гражданского мужа, составляла 10 гривен.
Однако в декларациях указана стоимость автомобиля, за которую он был приобретен предыдущим владельцем, а именно: 180 тысяч гривен.
Зафиксированы правонарушения, связанные с коррупцией, предусмотренные частью второй статьи 172-6 Кодекса об административных правонарушениях“, - говорится в сообщении.
Также сообщается, что некоторые чиновники не предоставляли своевременно декларации в НАПК.
Установлено, что несвоевременно без уважительных причин подали декларации депутаты Киевского областного совета и Киево-Святошинского районного совета, старший офицер Национальной гвардии Украины, а также служащие Главного управления Государственной фискальной службы“, - отметили в ведомстве.
В агентстве подчеркнули, что составление протокола и направление его в суд не свидетельствует о совершении лицом административного правонарушения, а является основанием для производства по делу об административном правонарушении.