/https%3A%2F%2Fimages.aif.ru%2F015%2F572%2F168c40a85efd067c77b71dac68c3ad9b.jpg)
Москаль: Венгры продолжают выдавать паспорта, несмотря на скандал
«Легко достигнутое согласие не заслуживает доверия».
Венгрия после скандала с паспортами, продолжает «дарить» гражданство украинцам, но теперь – в другом городе.
Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что Венгрия продолжает выдавать украинцам венгерское гражданство, несмотря на скандал с двойным гражданством, который разгорелся в сентябре 2018 года.
Сейчас паспорта Венгрия торжественно вручает в пограничном городе Кишварда.
Венгерские представители выехали из Берегово в Кишварду и выдают паспорта украинцам и дальше, несмотря на скандалы.
Геннадий Москаль отмечает, что в этом отношении ничего не изменилось.
«Ничего не изменилось.
Ну, перенесли выдачу (паспортов – ред.) в соседний венгерский город Кишварда.
Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают (гражданство)» - рассказал Москаль.
Напомним, что в середине сентября СМИ обнародовали видео, которое было снято в консульстве Венгрии на Закарпатье.
На нем украинцам за гимн и присягу раздавали венгерские паспорта.
Видео вызвало целый дипломатический скандал - консула Венгрии в Берегово объявили персоной нон грата в Украине и выслали.
В ответ Венгрия решила выслать и консула Украины.
Вместе с тем глава МИД Украины осудил размещение украинских госслужащих и депутатов местных советов, которые якобы получили венгерское гражданство.
ua в Telegram.