/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%252Ffiles%252F--3000.jpg%26mode%3Dc_list)
США хотят однажды поздравить Украину со вступлением в НАТО
16 ноября 2018 года в Вашингтоне состоялась встреча главы МИД Украины Павла Климкина и госсекретаря США Майка Помпео в рамках пленарного заседания Комиссии стратегического партнерства Украина – США.
Глава Госдепа выразил поддержку вступлению Украины в НАТО в будущем.
"Украина в очередной раз подтвердила, что членство в НАТО остается ее стратегическим приоритетом, который недавно был закреплен в национальном законодательстве.
Соединенные Штаты приветствуют стремления Украины вступить в НАТО, которые были зафиксированы в Бухарестской декларации 2008 года, и рассчитывают однажды поздравить Украину в качестве полноправного члена Альянса", - говорится в сообщении.
Также обе стороны подчеркнули важность исполнения минских договоренностей для прекращения российской агрессии, подчеркнули необходимость восстановления контроля Украины над временно оккупированными территориями, выразили поддержку идеи размещения миротворцев ООН в ОРДЛО и осудили российскую агрессию в Азовском море.
На заседании было принято решение создать три новые двусторонние рабочие группы, которые сосредоточатся на вопросах безопасности и противодействия российской агрессии, правах человека и гуманитарных вопросах, а также экономике и энергетике.
Напомним, глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что, несмотря на то, что внедрение элементов стандартизации в оборонном секторе идет "достаточно успешно".
Украина не сможет ввести стандарты НАТО до 2020 года.