MY.UAНовости
"Оппоблок" трещит по швам. Раскол среди бывших "регионалов" набирает силу
"Оппоблок" трещит по швам. Раскол среди бывших "регионалов" набирает силу

"Оппоблок" трещит по швам. Раскол среди бывших "регионалов" набирает силу

Парламентская фракция "Оппозиционного блока" остается главным поставщиком политических новостей.

20 ноября во время утреннего заседания Верховной Рады сопредседатель фракции Александр Вилкул заявил об исключении из состава фракции другого сопредседателя Юрия Бойко и его заместителя Сергея Левочкина.

Порядок исключения.

"Полчаса назад закончилось заседание фракции "Оппозиционный блок", на котором был исключен из рядов фракции Бойко Юрий Анатольевич и Левочкин Сергей Владимирович", – произнес Вилкул с парламентской трибуны.

Известно, что решение об исключении Бойко и Левочкина поддержали 22 из 43 народных депутатов, которые входят во фракцию.

Напомним, что скандал в "Оппоблоке" вспыхнул после подписания Юрием Бойко соглашения с Вадимом Рабиновичем, которое должно привести к созданию партийного блока "Оппозиционная платформа – За життя".

Следующим шагом стало выдвижение Бойко кандидатом в президенты на предстоящих выборах от нового объединения.

В середине дня Левочкин, общаясь с журналистами, назвал факт исключения его и Бойко из фракции "похоронами Оппоблока".

Депутат добавил, что речь идет о разделении фракции на сторонников Бойко и Петра Порошенко.

"Сегодня произошел по факту раскол на депутатов, которые ориентируются на Юрия Бойко – кандидата в президенты, и кандидата в президенты Петра Порошенко", – сказал Левочкин и пообещал создать новую депутатскую группу из 20 человек.

Ближе к вечеру Бойко уточнил, что в группу войдут 19 депутатов.

"Мы не можем себе позволить движение назад или стояние на месте в условиях безобразия власти, поэтому мы создали "Оппозиционную платформу – За життя" и сегодня, как ее продолжение, одноименную депутатскую группу.

В ее составе уже 19 народных депутатов и мы уверены, что с каждым днем эта цифра будет расти", – сказал Бойко окружившим его представителям СМИ.

Напомним, фракция "Оппоблока" формально состоит из трех групп влияния, которые ориентируются на Рината Ахметова (более 20 депутатов), Дмитрия Фирташа – Юрия Бойко (11 депутатов) и Виктора Медведчука (5 депутатов).

Сложности созидания.

Согласно регламенту Верховной Рады, состав депутатской группы должен быть не меньше, чем самая малочисленная фракция.

Такой в VIII созыве является "Батькивщина", в которую входят 20 человек.

Усложняет создание новой депутатской группы и императивный мандат – в случае добровольного выхода из фракции народного депутата, избранного по спискам партии, он должен сложить мандат.

При этом депутаты, избранные на одномандатных округах, могут входить в любую фракцию и выходить из нее без каких-либо последствий.

В группе Бойко таких депутатов трое: Юлий Иоффе, Евгений Бакулин и Сергей Дунаев.

Пятым станет Левочкин, который, как и Бойко, напомним, исключен из фракции.

Согласно регламенту Рады, состав депутатской группы должен быть не меньше, чем самая малочисленная фракция.

Усложняет создание новой депутатской группы и императивный мандат.

Остальные депутаты, которые выразили готовность присоединиться к группе "Оппозиционная платформа – За життя", прошли в парламент по спискам "Оппоблока".

Примечательно, что Рабинович, который является соучредителем группы, до сих пор не исключен из фракции.

В июне 2017 года он сам выразил желание покинуть фракцию, но Бойко как сопредседатель затягивал рассмотрение этого вопроса.

А в октябре Рабинович заявил о покушении на его жизнь и попытке поджога его дома, назвав Бойко и Левочкина возможными заказчиками.

"Группа собирается, но пока, похоже, все придумывают на ходу.

Идут переговоры внутри фракции, с Бойко и Левочкиным точно уйдут 11-12 человек, есть контакт с внефракционными и представителями групп "Видродження" и "Воля народа".

Но группу Бойко должны исключить из фракции, а этого решения пока нет", – делится подробностями с Фокусом один из членов фракции "Оппоблока" на правах анонимности.

Факт ведения переговоров подтверждает народный депутат Татьяна Бахтеева, которая входит в группу Ахметова.

"Решают, но пока все очень сыро.

Подождите немного, скоро будут детали", – предупреждает она Фокус.

"Кто-то выйдет, кого-то исключат, процесс идет.

Не спешите за новостями, скоро все узнаете", – говорит Фокусу народный депутат Василий Нимченко, которого причисляют к группе Фирташа.

Но он не смог ответить, почему Левочкин и Бойко называют разное количество депутатов в новой группе.

Позже Бойко внес ясность, как ему кажется, а на самом деле еще больше запутал ситуацию, сказав, что речь идет о создании межфракционного объединения.

"Пока создаем как межфракционное объединение", – заявил Бойко Фокусу.

Кто останется.

Перед завершением пленарного заседания 20 ноября в кулуарах Верховной Рады появился народный депутат Вадим Новинский, которого информационные агентства уже успели назвать новым председателем фракции "Оппоблок".

Он заявил журналистам, что фракция пока не принимала такого решения.

По состоянию на 21 ноября на официальном сайте парламента сопредседателем фракции значился Александр Вилкул, а Юрий Воропаев – его заместителем.

"Все придумывается на ходу.

Группу Бойко должны исключить из фракции, а этого решения пока нет".

Новинский отвергает обвинения Левочкина в сотрудничестве фракции с президентом Порошенко.

И ему не известны фамилии 20 членов фракции, которые ориентируются на Бойко и готовы войти в депутатскую группу, о создании которой было объявлено.

По его словам, фракция не планирует исключать из своего состава других депутатов, ограничившись Бойко и Левочкиным.

"Уже были наказаны Бойко и Левочкин за нарушение устава партии.

Если другие депутаты будут нарушать устав и подыгрывать власти, предавать интересы партии, то они также будут исключены из фракции.

Но таких фамилий пока нет", – утверждает Новинский.

Кто выигрывает.

С начала пленарной недели в Верховной Рады царят слухи, что за расколом в "Оппоблоке" стоит администрация президента.

Бытует мнение, что Ахметов и его деловой партнер Новинский не делают ставку на "Оппоблок" на будущих парламентских выборах.

Основной акцент будет делаться на мажоритарных округах восточных областей, в которых кандидаты в депутаты из числа директоров промышленных предприятий по традиции имеют большую поддержку.

"Это договоренности, завязанные на бизнес-интересах, они общие в энергетике.

В начале месяца ДТЭК Ахметова компенсировали более 700 млн гривен за поставку электроэнергии на Донбасс.

Еще один депутат на правах анонимности рассказывает, что Ахметов не смог договориться с президентом России Владимиром Путиным о возвращении своих активов на оккупированном Донбассе.

Переговоры велись при посредничестве кума Путина, председателя политсовета партии "За життя" Виктора Медведчука.

"Президенту выгоден раскол внутри оппозиционных сил и отсутствие сильного кандидата в президенты на юго-востоке".

"Президенту выгоден раскол внутри оппозиционных сил и отсутствие сильного кандидата в президенты на юго-востоке.

"Оппоблок" пока не назвал своего кандидата, но все сходится к Александру Вилкулу.

В его лице у Порошенко будет более чем удобный противник.

Бойко в свое время дали безлимитный эфир на "Прямом", который связывают с именем Порошенко.

Теперь союз Бойко-Рабинович, считай, Медведчук-Путин, будет использован для информационной кампании.

Плюс конфликт в "Оппоблоке", где две группы будут доказывать, чей мир лучше, сыграет свою роль", – говорит Фокусу один из членов фракции БПП.

Примечательно, что 21 ноября в парламенте был замечен народный депутат Игорь Грынив (БПП), который редко посещает пленарные заседания.

Напомним, он был руководителем избирательной кампании Петра Порошенко на выборах 2014 года.

Нынешнюю кампанию, по имеющейся информации, также ведет Грынив.

При этом после заявления об исключении Бойко и Левочкина из фракции, Александр Вилкул стал входить и выходить из сессионного зала через дверь, которую обычно использует фракция БПП.

Вход, которым пользуется "Оппоблок", находится в противоположной стороне.

На конфликт в "Оппоблоке" уже отреагировали региональные отделения партии.

Так, о присоединении к "Оппозиционной платформе – За життя" уже заявили Киевская, Кировоградская, Сумская, Черниговская и Житомирская областные организации партии "Оппозиционный блок".

В свою очередь Днепропетровская областная организация выступила против соглашения Бойко-Рабиновича, заявив, что остается с партией.

Другие областные организации пока молчат.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
В Тернополе мужчина 5 минут мастурбировал в маршрутке: всё закончилось неожиданно
TSN
2026-10-12T09:03:59Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
Трагедия на Львовщине: грузовик сбил 700-килограммового краснокнижного зубра
MY.UA
2026-10-03T14:51:48Z
Польша задержала третьего подозреваемого в поджоге объекта Starlink; СМИ сообщают, что он украинец
Европейская правда
2026-10-16T16:21:43Z
Дрон РФ попал в гражданское предприятие в Харькове: четверо пострадавших, вспыхнул пожар
Знай
2026-10-16T16:00:51Z
Россияне пытались перевезти вертолёт Ми-2 на пикапе: автомобиль перевернулся вместе с ним. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-03T14:24:40Z
РФ атаковала Днепр: обломки упали на мэрию, горел бизнес-центр и жилой дом
GlavRed
2026-10-03T06:30:55Z
Бегство от ТЦК закончилось судом: забросившего офицеру после задержания мужчины
Знай
2026-10-02T17:00:29Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Оплачивали обучение, лечение или ипотеку: сколько денег вернет государство
Знай
2026-10-16T16:27:13Z
Между больницами будут летать дроны: в Украине запускают новый способ доставки
TSN
2026-10-16T16:21:52Z
Никогда не ложитесь спать в это время: врачи объяснили, чем это угрожает здоровью
TSN
2026-10-07T09:36:29Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп на сегодня, 16 октября: Весам пора решаться, а Львам - выходить из тени
Знай
2026-10-16T01:30:13Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Зачем класть туалетную бумагу в холодильник: этот необычный трюк вас удивит
TSN
2026-10-16T16:06:48Z
Пожелтевшая занавеска ещё пригодится: как сделать бесплатный ароматизатор для шкафа
GlavRed
2026-10-16T16:00:15Z
Жир и нагар сойдут сами за считанные минуты: залейте сковородки и противень этим домашним раствором
TSN
2026-10-04T08:18:57Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Стилистка рассказала, как выбрать модный пуховик: на что нужно обратить внимание
GlavRed
2026-10-16T13:00:22Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Муж Ирины Федишин рассказал о сложных родах и потере дочери
MY.UA
2026-10-15T07:08:08Z
Где сейчас "Холостяк" Алекс Топольский: Решетник разоблачил правду о бегстве звезды из Украины
TSN
2026-10-16T08:36:40Z
Неожиданные последствия: дочь Кузьмы изменила нос и попала в курьезную ситуацию
MY.UA
2026-10-16T14:27:35Z
Раскрыто официальное название четвертой "Мумии" с Бренданом Фрейзером и Рэйчел Вайс
GameMag
2026-10-16T14:18:45Z
Монро, Наполеон и Оскар Уайльд: любовные письма, изменившие историю
Фокус
2026-10-09T05:54:07Z
15 сериалов, которые зрители обожали, но их финалы все испортили
Comments UA
2026-10-08T20:27:07Z
Умер звезда индийского кино Нана Патекар - ему было 75 лет
Комсомольская правда
2026-10-08T08:30:18Z
Не успели принять наследство: как не потерять право на имущество
Знай
2026-10-16T14:12:47Z
Выплаты по инвалидности III группы: отменят ли социальную поддержку
Знай
2026-10-16T12:36:29Z
Украинка отменила свадьбу по необычной причине: её история поразила соцсети
TSN
2026-10-16T14:09:55Z
Украинец поразил ценами на жизнь в Словакии
Фокус
2026-10-16T04:51:41Z
Состояние Папы Льва XIV улучшается – понтифик планирует появиться на публике в воскресенье
Комсомольская правда
2026-10-16T14:45:13Z
Отсрочку для родителей детей с инвалидностью не отменят: омбудсмен отзывает предложения
Знай
2026-10-16T14:42:55Z
"Это начали не школьники": что на самом деле стоит за протестами в школах Франции
ZN UA
2026-10-15T15:36:59Z
Новая угроза затмит все: Стерненко призвал готовиться к тысячам российских крылатых ракет
Новости Украины
2026-10-02T17:33:52Z
Последняя воля «экстрасенса»: гроб с телом Кашпировского втайне привезли из России и похоронили рядом с дочерью. ФОТО
Новости Украины
2026-10-13T15:33:05Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Индия представила трехэтапный план перемирия: что предлагает Нью-Дели?
MY.UA
2026-10-07T15:57:47Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Поезд "Львов – Черновцы" уехал без 25 пассажиров: Укрзализныця начала проверку
Знай
2026-10-16T16:15:13Z
Нацбанк установил курс валют на выходные и понедельник
Gazeta UA
2026-10-16T15:48:50Z
Возрастная доплата к пенсии: почему полную сумму получат не все
Знай
2026-10-06T06:42:28Z
Украинским пенсионерам будут платить за переводы с карты на карту: кому и сколько
Знай
2026-10-04T12:15:24Z
Обучение, ипотека и другие расходы: украинцы могут вернуть часть денег
Знай
2026-10-04T06:15:50Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
Магнитная буря 16 октября: какая ее мощность
UAToday
2026-10-16T14:06:10Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Activision считает, что пресса перестала по достоинству оценивать игры серии Call of Duty
GameMag
2026-10-15T18:42:08Z
Культисты против живого Города: Кооперативный хоррор Yots с графикой в стиле первой PlayStation стартовал в раннем доступе Steam
GameMag
2026-10-16T16:09:42Z
5 источников света для квартиры при блэкауте: заряжаются сами и работают часами
Знай
2026-10-16T15:36:29Z
Какие 5 бюджетных смартфонов 2026 года держат заряд до 3 дней?
MY.UA
2026-10-03T16:24:13Z
Сейчас – лучшее время для наблюдений за Сатурном: как его увидеть невооруженным глазом
ZN UA
2026-10-03T01:36:18Z
ИИ прогнозирует урожай клубники по видео со смартфона на 4 недели вперед: погрешность до 10%
Знай
2026-10-13T19:06:59Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T14:03:30Z
Тепло до +22 градусов и грозы накроют Украину: прогноз погоды на 17–18 октября
GlavRed
2026-10-16T14:15:36Z
Ловушка для очередного города: россияне минируют подъездные пути и готовят полную изоляцию
Comments UA
2026-10-16T13:51:59Z
Везли через Беларусь и Польшу: на Днепропетровщине похоронили военную армию РФ — соцсети
TSN
2026-10-15T18:09:07Z
Горит гордость «Газпрома»: украинские беспилотники дотянулись до глубочайшего тыла РФ - Сургута. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-16T16:30:18Z
Гороскоп на 17 октября 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-10-16T16:06:56Z
Удары по Южному мосту в Киеве: что задумал Путин и устоит ли переправа под атаками
TSN
2026-10-02T17:12:47Z
Коллапс мостов в Киеве: мемы киевлян покоряют сеть после атак дронов
MY.UA
2026-10-02T16:33:21Z
Десять точек, одна компания и ноль построенных энергетических установок. Dark Lord покоряет Киев
ZN UA
2026-10-16T05:36:28Z
Неприятный сюрприз: как ограничения Starlink повлияли на защиту Украины
MY.UA
2026-10-16T13:56:46Z
Бомбардировать до капитуляции: Кремль хочет "выключить" три крупнейших города Украины - NYT
TSN
2026-10-15T15:54:42Z
Зеленский окончательно поднимет белое знамя: какое срочное решение президента ошеломит мир
Comments UA
2026-10-16T13:54:44Z
Кремль отреагировал на ограничения Starlink в Украине: Песков сделал неожиданное заявление
Comments UA
2026-10-14T12:21:39Z
В Раде поставили точку: сможет ли Зеленский "снять" Кличко
Comments UA
2026-10-16T16:30:50Z
Россия заявила о массированных ударах по энергообъектам Украины: что сказал Герасимов
TSN
2026-10-16T16:21:59Z
Польша предупредила Маска: «Снова играешь в политику со своими продуктами?»
MY.UA
2026-10-14T08:58:29Z
Было ли предупреждение от США: военные раскрыли странные детали передачи разведданных этой ночью
TSN
2026-10-14T07:36:36Z
Трамп сближается с Россией — Европа бьет тревогу: Financial Times раскрыло тревожные настроения союзников
TSN
2026-10-13T23:51:35Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
На дорогах Европы появились странные цветные метки: что нужно знать водителям
Фокус
2026-10-16T15:03:00Z
Три полезные кнопки в машине, которые большинство водителей забывает использовать
TSN
2026-10-16T14:36:32Z
Эвакуировать машину могут не за каждое нарушение: когда водителям грозит штрафплощадка
Знай
2026-10-16T14:21:09Z
Летающая Тесла: Илон Маск презентовал в Техасе революционный Roadster с ракетными технологиями
Comments UA
2026-10-16T13:33:17Z
Маск представил Tesla Roadster: спорткар летал и разгонялся до 100 км/ч за 0,81 секунды
MY.UA
2026-10-16T05:59:41Z
Porsche готовит бензиновую замену Macan: прототип заметили на тестах
Фокус
2026-10-15T12:57:45Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
На каком месте Усик: Дюбуа возглавил рейтинг лучших супертяжеловесов
Gazeta UA
2026-10-16T12:57:15Z
Победа Шахтера сократила отставание Украины от Румынии в рейтинге УЕФА до 0,038 балла
Знай
2026-10-16T12:57:11Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
«Бенфика» Трубина и Судакова разгромила «Селтик» 4:1 в Лиге Европы
Знай
2026-10-16T12:42:56Z
Оболонь з асистом воротаря переграла Верес
Football.ua
2026-10-16T11:57:56Z