/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F11%2Fnissan-leaf-kia-soul-bmw-i3-300x169.jpg)
Ни копейки на таможне: в Украину можно бесплатно ввезти электрокар
В пылу баталий вокруг законов о евробляхах, мало кто обратил внимание на то, что в Украине до конца 2022 года продлили льготный режим на ввоз электромобилей.
Соответствующие поправки к бюджетному законопроекту № 9260 поддержали 236 народных депутатов.
Таким образом, электромобили (и новые и подержанные) еще на четыре года освобождены от таможенной пошлины (10%), акциза и НДС (20%) – то есть импортируются в Украину вообще бесплатно.
Более того, электрокары могут стать реальной альтернативой «евробляхам» — никаких проблем с растаможкой и легальная украинская регистрация.
Согласно подсчетам, благодаря действию льготного периода стоимость электромобилей для украинских потребителей стала ниже на 15-20%.
Что уже привело к росту продаж на вторичном рынке – потому, что официальные дилеры как-то не торопятся завозить в нашу страну авто с нулевыи уровнем выхлопа.
Сообщается, что в пунктах пропуска на границе с Польшой возникли огромные очереди.
«Ни одно авто не заедет на територрию Украины без растаможки.
Только на растаможивание либо необходимо внести залог в эквивалентной сумме», — рассказали в группе Рідна Україна о ситуации на приграничных пунктах пропуска на Волыни.
Сообщения об очередях начали приходить после полуночи.
По словам очевидцев, в некоторых пунктах пропуска пограничники усилили охрану.