/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1164946-3.jpg)
Порошенко пока не планирует объявлять мобилизацию
Президент Украины Петр Порошенко утеряет, что пока не планируется объявление полной или частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил.
Об этом он заявил в своем обращении, сообщили For.
Um’у в пресс-службе Главы государства.
Глава государства также подчеркнул, что «из всех опций, которые предоставляет закон «О правовом режиме военного положения» в указ «О введении военного положения» вошли только те, которые касаются главным образом различных военных мер».
«Мы должны усилить охрану прямо сейчас.
Мероприятия, которые в случае вторжения позволят нам быстрее отреагировать, как можно быстрее мобилизовать все ресурсы», - разъяснил Порошенко.
«Тем более, что ребята из первой волны резерва, которые уже имеют боевой опыт, готовы уже хоть сейчас паковать рюкзаки и ресурсы будут мобилизованы - и человеческие, и вооруженные, и финансовые», - добавил он.
Президент также заверил, что пока не планируется объявление полной или частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил.
«Не планирую пока прибегать к полной или частичной мобилизации - это возможность остается открытой, только если Россия прибегнет к дальнейшей эскалации», - резюмировал Глава государства.
Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине».
Позже Президент предложил парламенту ввести военное положение на 30 дней с 9 утра 28 ноября.