/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2018%252F11%252F96%255B213759%255D%2528100x75%2529.jpeg)
Эксперты объяснили, чего ждать от цен на квартиры
Обеспеченность жильем в нашей стране – одна из самых низких в Европе, а жилой фонд в Украине уже порядком устарел.
Например, в ЕС на каждого жителя приходится 40 м.
жилплощади, в Украине – чуть меньше 24 м.
А вот по темпам строительства страна уже обгоняет Европейский Союз – 2,9 новых квартир на 1000 человек в Украине – против 2,8 в Европе.
Но дома строятся, а квартиры в них люди все-таки не покупают, отмечают аналитики портала M2bomber.
Инвестировать в недвижимость.
“Это и является причиной того хаоса в сфере недвижимости”, – считают эксперты.
Ситуация заметно влияет на цены на рынке новостроек.
Так, с апреля до середины лета-2018 цены на столичные новостройки понемногу падали, а затем поднялись опять.
С июле медианная стоимость новых квартир составляла 22 280 грн/кв.
м, в сентябре же “медиана” достигла отметки 24 000 грн/кв.
м,, и остается такой по сей день.
Цена м² в долларах также выросла к осени, но тоже не намного (864 долл/кв.
м сейчас против 833 долл/м² в июле).
“Вместе с тем, стройкомпании и так теряют в прибыли, продавая новое жилье.
По оценкам Минрегиона, стоимость строительства 1 м² в Киеве – около 13 000 гривен.
Прибавим сюда другие расходы застройщиков, например, на приобретение земельного участка, на обеспечение работы отдела продаж, на рекламу и маркетинг, и т.
В итоге получится, что возведение одного м² в Киеве вряд ли обходится стройкомпаниям дешевле 15 000 гривен.
А если так, то получается, что в Дарницком районе новые квартиры продают не намного дороже, а в Деснянском – даже дешевле себестоимости”, – отмечают эксперты.
Специалисты видят несколько вариантов дальнейшего развития событий:.
Заморозка строек.
Уменьшение прибыльности – это большой удар для небольших и молодых стройкомпаний, у которых совсем скудная “финансовая подушка”.
Не получив ожидаемый доход от продажи квартир, такие застройщики, вероятно, не смогут закончить уже возводящиеся объекты.
И в украинском строительном кризисе “выживут сильнейшие”.Дальнейшее сокращение метража квартир.
В новых домах и так большинство квартир – однокомнатные.
Многие из них имеют площадь 25 м², 23 м², а то и меньше.
Возможно, на рынке появится ещё больше таких малометражек.
Инфраструктурный коллапс и “строительное жульничество”.
Хоть сегодня новостройки продаются плохо, а снижать цену м² уже некуда – застройщики по-прежнему стремятся получить прибыль, близкую к запланированной.
И нередко ее “отбивают” другими способами.
Например, экономя на материалах и на строительстве инфраструктуры.
То есть, новые дома появляются, а вот школы, больницы, детские учреждения и т.
– нет.