/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%252Ffiles%252F2018%252Fnews%252F11%252Fporaneni_evromajdan.jpg%26mode%3Dc_list)
Более трех десятков обвиняемых в преступлениях против Евромайдана должны быть освобождены, - ГПУ
32 человека, которые ГПУ обвиняет в преступлениях против Евромайдана подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.
Об этом сообщают Українські Новини.
Исходя из ст.
80 Уголовного кодекса, срок привлечения к ответственности за преступления средней тяжести составляет 5 лет с момента совершения преступления.
При этом течение срока давности останавливается исключительно в том случае, если осужденный уклоняется от отбывания наказания.
С чем подошла Украина к пятой годовщине Евромайдана.
"В период 2014 - 2018 годов в суды для рассмотрения по сути направлены уголовные производства по подозрению 114 лиц, которые в общей сложности совершили особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления и 32 лиц, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести", - сказано в ответе ГПУ на запрос УН.
Подозрения по преступлениям средней и небольшой тяжести были вручены еще пяти лицам, из которых четверо находятся в розыске.
Всего по событиям Евромайдана было вручено подозрение в особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести преступлениях 61 лицу, из которых 53 пребывают в розыске.
Напомним, к концу 2018 года могут завершиться все следственные эксперименты по делам о расстрелах на улице Институтской и Майдане независимости в Киеве во время Революции Достоинства.
Об этом сообщил руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.