/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-12%2F08%2FqaSFVT3auQ6OgTTI%2Fimg_top.jpg)
В Париже появились первые баррикады, в город вошла бронетехника
8 декабря 2018 года протестующие в Париже "желтые жилеты" начали устанавливать на улицах города первые баррикады.
Для строительства барьера протестующие используют всё, что видят вокруг: бетонные плиты, мусорные баки и даже деревья.
Таким образом, протестующие пытаются отгородиться от правоохранителей.
Отметим, в Париж, где продолжаются антиправительственные протестные акции движения «Желтые жилеты», введена бронетехника, передает The Guardian со ссылкой на своих корреспондентов во французской столице.
По информации издания, для обеспечения порядка в городе мобилизованы около восьми тысяч сотрудников полиции.
Сообщается, что силовики блокировали районы центральной части Парижа, в том числе улицы, прилегающие к Елисейскому дворцу.
Туда, как передает Associated Press, попыталась прорваться группа протестующих, но полиция остановила их, применив специальные средства — слезоточивый газ и щиты.
Сумки и рюкзаки демонстрантов обыскивают, изымая маски, способные защитить от слезоточивого газа, шлемы, а также все предметы, которые можно было бы использовать в качестве метательного снаряда.
По последним данным, задержаны и допрошены 514 человек, 272 из них помещены под арест.
В то же время репортеры отмечают, что сейчас в Париже не наблюдается таких масштабных беспорядков или многочисленных случаев мародерства, как на прошлых выходных.
Вдоль улиц французской столицы стоят полицейские фургоны и бронемашины.
Ещё до начала акции полиция задержала более 300 человек.
Напомним, митинги против повышения цен на топливо начались во Франции 17 ноября.
Граждане бастуют против подорожания бензина на 2,9 евроцента, а дизельного топлива - на 6,5 евроцента с 1 января 2019 года.