/http%3A%2F%2Fvlasti.net%2Fext%2Fthumbnails%2Fnews122018%2F291025%2Fbig.jpg)
Британская полиция заподозрила Россию в еще двух убийствах
Как пишет The Times, офицеры управления Скотланд-Ярда по контр-терроризму считают, что сотрудники ГРУ приезжали в Британию в то время, когда происходили 'подозрительные' смерти.
'Одна из линий расследования связывает агентов российской разведки, въезжавших в страну во время подозрительных смертей', - говорится в сообщении.
Речь идет о бизнесмене Александре Перепеличном, который умер в 2012 году во время утренней пробежки около своего дома в пригороде Лондона, мужчине было тогда 44 года.
Сначала полиция сообщила об инфаркте.
Однако через два года после его смерти компания, в которой Перепеличный застраховал свою жизнь, инициировала расследование: в итоге в желудке бизнесмена было обнаружено ядовитое вещество, содержащееся в редком китайском растении гельземиум (Gelsemium Elegans).
Симптомы отравления этим веществом схожи с аритмией.
Известно что Перепиличный помогал британским спецслужбам расследовать российские финансовые потоки.
И второй случай - смерть предпринимателя Скотта Янга, который выпал из окна своей квартиры в центре Лондона.
Издание отмечает, что дела в этих двух убийствах переведут в категорию 'подозрительных', когда начнется новый опрос свидетелей.
Напомним, 4 марта 2018 года бывшего российского агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом Новичок в британском Солсбери.
Сергея и Юлию Скрипалей обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке в центре города.
Перед этим они посетили итальянский ресторан Zizzi.
По данным Лондона, за отравлением Скрипалей стоит Россия, а исполнителями преступления оказались офицеры ГРУ.
Москва отрицает обвинения.