/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-12%2F22%2FyJZvh74ikTg8Q6ru%2Fimg_top.jpg)
США выделят ВМС Украины 10 миллионов долларов
США выделят Украине дополнительные 10 млн долларов на укрепление потенциала военно-морских сил после инцидента в Керченском проливе.
com со ссылкой на Госдепартамент США.
"Соединенные Штаты призывают Россию незамедлительно вернуть Украине задержанные суда и арестованных украинских моряков, держать Керченский пролив и Азовское море открытыми для транзита в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая ее территориальные воды", - говорится в заявлении.
В Госдепе также отметили, что Великобритания и Литва тоже намерены увеличить свою помощь Киеву в сфере безопасности.
Отметим, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив украинскому буксиру ”Яны Капу” и катерам ”Бердянск” и ”Никополь”, которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь.
При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.
Вечером 26 ноября Верховная Рада Украины поддержала Указ Президента П.
Порошенко о введении военного положения в нескольких областях на период 30 дней с 28 ноября 2018 года.
Турчинов за несколько часов до этого заявил, что в Украине начнется мобилизация населения.
Президент ответил, что не намерен проводить полную или частичную мобилизацию.
Военное положение будет введено в таких областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.
Данная мера связана с актом агрессии в Азовском море 25 ноября 2018 года по отношению к экипажам трех украинских кораблей.
Указ о введении в действие соответствующего решения СНБО Президент Петр Порошенко подписал 17 сентября - и после публикации 19 сентября он вступил в силу.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в силу он 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.
Формально действовать он должен до 1 апреля 2019 года.