/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1167092-3.jpg)
Филарет: Украинскую церковь признают патриархатом
Почетный патриарх Православной церкви в Украине Филарет верит, что Украинскую церковь признают патриархатом и раскола в мировом православии не будет.
Такое убеждение он высказал в интервью телеканалу «Прямой», сообщает Укринформ.
«Пока нас признали как митрополию, и мы с этим согласны.
Хотя мы 25 лет были патриархатом, но сейчас согласились на то, что мы – митрополия, но митрополия для всего православия.
Мы имеем претензию на патриархат потому, что мы – большая церковь.
Мы надеемся, что Украинскую церковь со временем константинопольский Вселенский патриарх признает и патриархатом.
Это – будущее, но это будет», - сказал Филарет.
По его словам, с получением томоса об автокефалии украинской церкви значительная, большая часть православных церквей войдет в общение с ней.
«Часть поместных церквей, а также русская церковь, Антиохийская церковь и некоторые другие не войдут в общение с украинской церковью, но это – временно.
Постепенно все войдут в молитвенное единение и с Вселенским патриархом, и с украинской церковью.
В том числе и русская, потому что другого пути нет.
Раз мы православные, то должны держаться единства», - подчеркнул Патриарх.
Он отметил, что тот, кто не держится единства, может оказаться в расколе.
«Может случиться, что русская церковь, которая обвиняла нас в расколе, сама может оказаться на некоторое время в расколе..
Но она не будет уже большой, потому что украинская церковь от нее отделится.
Она уже отделилась, и поэтому уже русская церковь не такая большая, какой она была.
А раз она не большая, то она и влияния не будет иметь, вынуждена будет под давлением и епископов, и верующих, и духовенства искать единства со всем православием», - сказал Филарет.
Его Святейшество выразил убеждение, что раскола, разделения на века в православии не будет.
Позже был обнародован его текст на украинском языке.
6 января патриарх передал предстоятелю ПЦУ Епифанию посох и томос об автокефалии.