/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F18%2F19%2F01%2F22%2F0_5c337c52b4559.jpg)
Украина подала в суд на Россию по делу о захвате моряков в Азовском море
Украина подала в Европейский суд по правам человека иск против России из-за захвата украинских моряков у Керченского пролива.
Об этом в понедельник сообщил в Facebook заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.
"Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу # 55855/18", - написал он.
Лищина пояснил, что правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24-х украинских моряков в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности.
"Правительство Украины считает, что при этом были нарушены ст.
2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции", - добавил замминистра.
Упомянутые статьи Европейской конвенции по правам человека касаются, в частности, права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на справедливый суд.