MY.UAНовости
Большой куш. 10 слияний и поглощений года
Большой куш. 10 слияний и поглощений года

Большой куш. 10 слияний и поглощений года

Когда: октябрь 2018 года.

Что купили: ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском" "Прайм Эссетс Капитал" Петра Порошенко.

Кто продал: ПАО "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестфонд" (ЗНКИФ).

Кто купил: Evins Ltd Сергея Тигипко.

Сумма сделки: $300 млн (по независимым оценкам).

Проданная доля: 74%.

Отрасль: машиностроение.

Баллотируясь на пост президента весной 2014 года, Пётр Порошенко пообещал продать свой основной бизнес-актив — кондитерскую корпорацию "Рошен".

Однако этот процесс за четыре года президентства Порошенко так и не дошёл до логического финала.

Вместе с тем в октябре 2018-го стало известно о продаже другого звена бизнес-империи Порошенко — столичного судостроительного завода "Кузница на Рыбальском".

Этим активом президент владел совместно со своим давним соратником и бизнес-партнёром — депутатом от БПП Игорем Кононенко.

Покупателем стал Сергей Тигипко, который после кризиса 2014–2015 годов превратился в одного из наиболее активных игроков украинского рынка слияний и поглощений.

Несмотря на то что "Кузница на Рыбальском" последние годы активно выполняет военные заказы, участники рынка не исключают, что нового собственника в первую очередь интересует обширный земельный участок под заводом, на котором можно построить многофункциональный комплекс недвижимости и оборудовать благоустроенную набережную.

Когда: сентябрь 2018 года.

Что купили: Mriya Farming PLC (Агрохолдинг "Мрия").

Кто продал: консорциум кредиторов обанкротившегося агрохолдинга, в числе которых IFC, Альфа-Банк, Credit Agricole, Deutsche Bank.

Кто купил: SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company), Саудовская Аравия.

Сумма сделки: $242 млн (по независимым оценкам).

Проданная доля: 100%.

Отрасль: сельское хозяйство.

После того как "Мрия" объявила о дефолте, а её собственники, Иван Гута и его семья, бежали из Украины, агрохолдинг стал головной болью как для консорциума кредиторов, в лице таких международных структур, как IFC, Альфа-Банк, Credit Agricole, Deutsche Bank DBU и др., так и для государства.

Ведь крупная компания, которая не смогла погасить задолженность в совокупном объёме около $1,1 млрд, изрядно портила имидж и инвестиционный климат Украины.

Осенью 2018 года информационный фон вокруг "Мрии" изменился — в риторике государственных мужей некогда проблемное предприятие стало выступать предметом гордости.

После того как консорциум кредиторов, который на протяжении четырёх лет инвестировал в агрохолдинг, уменьшил его задолженность до $310 млн, актив привлёк внимание зарубежных инвесторов.

Покупка "Мрии" инвестиционным фондом SALIC из Саудовской Аравии стала одной из крупнейших сделок в украинском агросекторе.

По мнению президента Петра Порошенко, это событие стало свидетельством "качественного изменения инвестиционного климата в нашем государстве, восстановления веры инвесторов и их готовности вкладывать в Украину".

Однако эксперты агрорынка считают, что покупателей прежде всего заинтересовало удобство логистики и климатические условия.

Когда: август 2018 года.

Что купили: ЧАО "Донецксталь" (ПАО "Шахтоуправление "Покровское" и ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская").

Кто продал: Fintest Trading Co Limited (Виктор Нусенкис).

Кто купил: Metinvest B.

V., Altana Ltd, Misandyco Holdings Ltd, Treimur Investments Ltd.

("Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Сумма сделки: $190 млн.

Проданная доля: 100%.

Отрасль: металлургия, добывающая промышленность.

Виктор Нусенкис, которого в СМИ называют "православным олигархом", летом 2018 года продал один из последних осколков некогда могущественной бизнес-империи — промышленной группы "Донецксталь", на сегодня практически разорённой конфликтом на востоке Украины.

Объектом сделки стало оставшееся в собственности Нусенкиса (после экспроприации большинства активов главарями "ДНР") шахтоуправление "Покровское" и обогатительная фабрика "Свято-Варваринская".

Они расположены на подконтрольной Украине части Донецкой области.

"Покровское" — крупнейшее в Украине предприятие, добывающее коксующиеся угли.

Покупателем стал металлургический холдинг "Метинвест".

По всей видимости, таким образом горно-металлургический бизнес Ахметова и Новинского пытается компенсировать потерю своих шахт, "национализированных" "ДНР".

Когда: июль 2018 года.

Слияние: EVO Group (Naspers / EVO Group) и Rozetka (Temania Enterprises Ltd.), Украина.

Сумма сделки: неизвестна.

Отрасль: e.

Стартовавшее летом 2018 года объединение двух ведущих игроков украинского рынка электронной коммерции — онлайн-магазина и маркетплейса Rozetka.

ua и группы компаний EVO, в которую входят популярные маркетплейсы и сервисы Prom.

ua, Satu.

kz, Deal.

by, Bigl.

ua, Zakupki.

ua, Crafta.

ua, Kabanchik.

ua, "Вчасно" и Shafa.

ua, стала одной из самых резонансных сделок в украинском технологическом секторе.

Подконтрольная Владиславу Чечёткину компания Rozetka выкупила долю группы компаний EVO, которая ранее принадлежала интернет-холдингу Naspers со штаб-квартирой в ЮАР.

После заключения сделки доля основателей EVO должна была трансформироваться в часть объединённой компании.

Образовавшаяся в результате слияния структура сегодня наиболее крупный и влиятельный игрок украинского рынка e.

Commerce, объём которого в 2018 году оценивался в 65 млрд грн и, по прогнозам группы компаний EVO, в 2019-м обещает дорасти до 85 млрд грн.

Впрочем, несмотря на резонансное слияние, и Rozetka.

ua, и маркетплейсы и сервисы из группы EVO продолжают активно расти и развиваться в прежних форматах как отдельные бизнесы.

Товарооборот на маркетплейсах Prom, Bigl, Crafta, Shafa, Kabanchik в 2018 году увеличился на 54%, до 9,3 млрд грн, на Prom.

ua — на 27%, до 10,5 млрд грн.

Когда: январь 2018 года.

Что купили: телеканал "Эспрессо" (ООО "Аста Финанс").

Кто продал: Арсений Яценюк, Инна Авакова, Лариса Княжицкая.

Кто купил: Atmosphere Entertainment Ивана Жеваго.

Сумма сделки: $4,9 млн (по независимым оценкам).

Проданная доля: 78%.

Отрасль: медиа.

Наиболее резонансной сделкой 2018 года в украинском медиабизнесе стала продажа телеканала "Эспрессо".

Бывшие собственники — экс-премьер Арсений Яценюк, супруга главы МВД Арсена Авакова — Инна Авакова и жена депутата фракции "Народный фронт" Николая Княжицкого — Лариса Княжицкая уступили свой информационный канал Ивану Жеваго — сыну известного бизнесмена Константина Жеваго.

В частности, Яценюк от реализации своей доли в 30% выручил $1,47 млн, исходя из чего можно предположить, что сумма сделки составила около $4,9 млн.

Для нового собственника покупку вряд ли можно назвать выгодной — медиабизнес в Украине традиционно дотационный.

Скорее интерес заключается в получении нового инструмента влияния на массы.

Когда: январь 2018 года.

Что купили: ПАО "Лисичанскнефтепродукт".

Кто продал: Rosneft Management Company Limited.

Кто купил: Glusco Energy SA (Glusco Ukraine), Швейцария.

Сумма сделки: неизвестна.

Проданная доля: 87%.

Отрасль: розничная торговля.

Сделка по продаже ПАО "Лисичанскнефтепродукт" стала продолжением тенденции исхода российского бизнеса из Украины, который до 2014 года чувствовал себя на украинской территории вполне вольготно, но позже утратил доверие потребителей и партнёров, из-за чего стал заметно терять долю рынка.

Каждая аналогичная сделка закономерно вызывает вопрос о том, не скрывается ли за новым собственником российский капитал, который умело "перекрасился", использовав открытую на западе фирму.

Так, за компанией Glusco Ukrain, которая приобрела "Лисичанскнефтепродукт", стоит швейцарская фирма Glusco Energy S.

A., входящая, в свою очередь, в группу Proton Energy Group S.

Владельцем последней выступает некий Нисан Моисеев, украинский бизнесмен российского происхождения с израильским гражданством.

Когда: октябрь 2018 года.

Что купили: холдинг "Формула вкуса".

Кто продал: ПАО "Каскад-Инвест" Виталия Хомутынника.

Кто купил: "Доминион-К" Александра Табалова.

Сумма сделки: неизвестна.

Проданная доля: 50% (по данным СМИ).

Отрасль: пищевая промышленность.

Сопредседатель депутатской группы "Партия "Видродження" Виталий Хомутынник в октябре прошлого года вышел из хлебного бизнеса, продав свою долю в холдинге "Формула вкуса" партнёру по хлебному бизнесу Александру Табалову.

Хомутынник стал бизнес-партнёром Александра Табалова в 2012 году, когда они вместе создали "Полтавахлеб", скупив акции "Николаевхлеба" (около 70% рынка Николаева) и, по данным в СМИ, поделив доли 50% на 50%.

На тот момент Табалов удерживал около 6% хлебного рынка страны с оборотом свыше 1 млрд грн.

После слияния компания начала активно скупать предприятия хлебной отрасли.

В состав группы вошли "Кременчугский хлебокомбинат", "Комсомольский хлебозавод" и заводы в Кировоградской и Черкасской областях.

В 2018 году Хомутынник начал последовательно выходить из хлебного бизнеса.

В апреле "Каскад-Инвест" продал контрольный пакет акций Конотопского хлебокомбината.

Хомутынник владел Конотопским хлебокомбинатом с 2008 года.

Ранее Антимонопольный комитет Украины дал согласие инвестфонду Хомутынника на продажу Днепровского хлебокомбината.

Когда: ноябрь 2018 года.

Что купили: Horizon Park Business Center.

Кто продал: Укрсоцбанк.

Кто купил: UCPIH Ltd (Dragon Capital).

Сумма сделки: неизвестна.

Проданная доля: 100%.

Отрасль: строительство и недвижимость.

Конечный бенефициар Dragon Capital — президент Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала.

Соинвесторы фонда — банк Goldman Sachs и Джордж Сорос.

Dragon Capital в последнее время активно покупает коммерческую недвижимость в Украине.

В прошлом году Фиала приобрёл ТЦ Victoria Gardens во Львове, Sky Park в Виннице, бизнес-центр Eco Tower в Запорожье и бизнес-парк Horizon Park Business Center в Киеве.

Последняя сделка стала крупнейшей на рынке офисной недвижимости Украины за последние 10 лет.

Общая площадь бизнес-центра — около 70 тыс.

Пять офисных зданий расположены на участке площадью более 5,1 га в центре Киева.

В состав комплекса, кроме зданий, входят наземный, подземный и многоуровневый паркинги, а также широкий перечень объектов социальной инфраструктуры.

Когда: октябрь 2018 года.

Что купили: ТРЦ "Аладдин".

Кто продал: инвестфонд Meyer Bergman, Великобритания.

Кто купил: Dragon Capital Томаша Фиалы.

Сумма сделки: $23 млн.

Проданная доля: 100%.

Отрасль: строительство и недвижимость.

Помимо вышеупомянутого Horizon Park Business Center, Dragon Capital в прошлом году купил киевский торговый центр Aladdin.

Этот ТРЦ был единственным украинским активом инвестиционного фонда Meyer Bergman.

Британская компания приобрела его в 2008 году, заплатив около $40 млн.

ТРЦ Aladdin расположен рядом с ТЦ "Пирамида" на Позняках, который Dragon Capital купил в 2016 году.

Ежемесячно Aladdin посещает около 325 тыс.

человек (3,9 млн человек в год).

В нём располагаются 120 магазинов, большинство из которых представляют международные бренды.

Когда: Июль 2018.

Что купили: ООО "Энергетическая компания "Солар Капитал".

Кто продал: Ирина Барах.

Кто купил: PVK Energy Investment (ICU).

Сумма сделки: неизвестна.

Проданная доля: 100%.

Отрасль: энергообеспечение.

Ирина Барах — бывший бенефициар "Солар Капитал"— супруга главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

В июле 2018 года кипрская компания PVK Energy Investment, в которую входит Investment Capital Ukraine (ICU), управляющая активами на сумму свыше $500 млн, в том числе активами украинских инвестиционных и пенсионных фондов на сумму более 3 млрд грн, приобрела у неё 100% ООО "Энергетическая компания "Солар Капитал".

Цена сделки осталась неизвестной.

Группа ICU в последнее время динамично развивает активы в области альтернативной энергетики.

"Солар Капитал" — второй проект инвесторов после строительства Каменец-Подольской СЭС.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Кремле отреагировали на заявление Венса о "прорыве" в мирных переговорах
Comments UA
2025-12-23T06:27:56Z
РФ готовит новую атаку на Украину: что задумали оккупанты
GlavRed
2025-12-23T17:15:52Z
Украинцам готовят новый календарь праздников: Стефанчук раскрыл детали
TSN
2025-12-23T19:03:47Z
США в ООН сделали громкое заявление: чей режим назвали нелегитимным
Comments UA
2025-12-24T06:27:47Z
Зеленский сделал заявление о массированных ударах по Украине
Comments UA
2025-12-24T15:24:38Z
Россия отклонила новый мирный план из 20 пунктов: инсайдеры раскрыли «аппетиты» Путина
TSN
2025-12-24T15:18:42Z
Билет в одну сторону: как РФ превращает жителей Кении в «пушечное мясо»
TSN
2025-12-23T20:21:34Z
Стало известно, почему король Чарльз не хочет передавать трон: дело в Уильяме
GlavRed
2025-12-23T19:21:30Z
Трамп дал оценку переговорам о прекращении войны в Украине
Новости Украины
2025-12-23T18:39:11Z
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
TSN
2025-12-24T14:36:47Z
Украинцы с Дией могут получить выплаты на семью
Хвиля
2025-12-23T06:27:13Z
Когда взойдет первая звезда: время для Сочельника в разных регионах Украины
TSN
2025-12-23T16:51:52Z
Украинцы могут получить помощь до 3 000 долларов
Знай
2025-12-23T14:12:43Z
Гороскоп Таро на 25 декабря: загляните в будущее
Новости Украины
2025-12-24T15:24:29Z
Поддержка ухилянцев и ИПСО: ТЦК рассказали, что действительно срывает мобилизацию
Знай
2025-12-24T15:12:26Z
Тест на любовь: что вы увидели первым и что это раскрывает об отношениях
TSN
2025-12-23T11:51:44Z
Какой церковный праздник 23 декабря: три главные запреты этого дня
Comments UA
2025-12-23T04:27:45Z
Кто еще может получить "зимнюю поддержку" и до какого числа — объяснение Зеленского
TSN
2025-12-23T21:51:47Z
Гороскоп на среду 24 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-23T16:27:23Z
Ціни на какао різко впали, але шоколад залишається дорогим
AgroNews
2025-12-23T16:12:47Z
Пыль не будет оседать неделями: профессиональный способ уборки, который легко повторить
TSN
2025-12-23T12:06:25Z
Как эффективно прочистить слив: секретный ингредиент, работающий лучше соды и уксуса
TSN
2025-12-23T17:36:48Z
Закарпатські виноградники увійшли до списку 50 найгарніших у світі
AgroNews
2025-12-24T15:06:16Z
Мужчина несчастлив в браке: 11 привычек, которые могут свидетельствовать о серьезных проблемах
TSN
2025-12-24T11:48:43Z
Пять вещей, которые лучше успеть сделать до 2026: потом украинцам будет сложнее
Знай
2025-12-23T04:51:11Z
Растительный гороскоп друидов на 24 декабря: Львам — внутренняя опора, Ракам — мягкий покой
TSN
2025-12-24T08:09:55Z
День ангела 24 декабря: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-12-23T22:18:09Z
Алла Пугачева сделала новое заявление об эмиграции
Comments UA
2025-12-23T20:51:15Z
Известная украинская певица впервые рассекретила отношения и заговорила о свадьбе
TSN
2025-12-24T08:09:51Z
Здоровые и пьяные "бугаи": певица Tayanna — о поведении украинцев в США
Фокус
2025-12-23T12:57:51Z
Ксения Мишина показала ранее невиданные фото с беременным животиком: "Исторический документ"
TSN
2025-12-23T13:48:14Z
Алла Кудлай высказалась о внуках за границей и почему не может поехать к ним: "Мне так жаль"
TSN
2025-12-24T15:06:01Z
Александр Педан рассекретил, где живет и кем работает его 20-летняя дочь
TSN
2025-12-24T14:36:42Z
В РФ скончался известный поэт и актер, родившийся в Киеве: что произошло
Comments UA
2025-12-23T21:21:11Z
Звезда советской эстрады сильно сдал: что известно о его состоянии
Comments UA
2025-12-23T21:51:26Z
Таисия Повалий спела для Путина на закрытом мероприятии
Фокус
2025-12-23T13:27:16Z
«Массовый побег украинских военных и прорыв армии РФ на Сумщине»: что известно
Comments UA
2025-12-23T17:06:00Z
Взрывы возле Харькова: в городе на некоторое время остановилось метро, есть раненые, один человек погиб
Новости Украины
2025-12-24T10:33:20Z
Стало известно, какая погода будет на Сочельник и Рождество: готовьтесь к морозу!
Comments UA
2025-12-23T18:12:51Z
Есть ли еще шанс удержать Мирноград: в ВСУ сделали заявление
Comments UA
2025-12-23T13:24:23Z
В Одессе заявили об экологической катастрофе после российских ударов по порту «Южный»
Comments UA
2025-12-24T15:09:07Z
ВСУ отошли из Северска: почему ухудшилась ситуация и почему город не вернут, как Купянск
Фокус
2025-12-24T15:06:54Z
В ВСУ ответили, удалось ли выбить врага из Сумщини после нового прорыва границы
Comments UA
2025-12-23T12:12:57Z
Россияне шли колоннами на Доброполье. Штурм отбит, уничтожено 30 единиц техники – видео
Лига
2025-12-22T21:30:23Z
Россияне шли колоннами на Доброполье. Штурм отбит, уничтожено 30 единиц техники – видео
Лига
2025-12-22T21:27:24Z
Индексация пенсий: правила прохождения и дата на 2026 год
Знай
2025-12-24T04:12:08Z
Кто решает, кому выключить свет: энергетик назвал главную причину "несправедливых" графиков
TSN
2025-12-23T21:36:05Z
Выплаты за 2 месяца перед Новым годом: когда ждать деньги на карточку
Хвиля
2025-12-23T15:30:36Z
Цены на хлеб больно ударят по карману: стоимость вырастет на 20%
Знай
2025-12-23T14:33:01Z
«Лесопильщики»-3: «Юридическим мостом» к миллиардным схемам на дронах может быть жена Куршутова
Comments UA
2025-12-24T14:27:25Z
Танкеры переполнены: действительно ли российская нефть больше никому не нужна
Comments UA
2025-12-24T13:00:43Z
Экономика России может потерпеть крах в 2026 году из-за исчерпания резервов – WP
Украинская правда
2025-12-23T02:12:13Z
Стоит ли делать запасы: эксперты дали прогноз по стоимости курятины
Хвиля
2025-12-24T03:15:45Z
Банки не смогли: "єОселя" перевернула рынок недвижимости
Хвиля
2025-12-22T23:30:12Z
Лузан и Середа стали лучшими спортсменами 2025 года по версии НОК
Комсомольская правда
2025-12-23T19:00:09Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:47Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:46Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:41Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:37Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:34Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:21Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:16Z
Звезды на чемоданах? Пять незаменимых футболистов "Динамо" могут покинуть киевский клуб в 2026
Знай
2025-12-22T20:51:08Z
Как кофе действительно влияет на уровень сахара в крови: озвучено 4 шокирующих фактора
Comments UA
2025-12-24T06:39:56Z
Можно ли вводить вакцину в участок, где есть татуировка
UAToday
2025-12-23T10:06:31Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:45Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:31Z
Как обезжиренные продукты провоцируют целлюлит: порочный круг, в который попадают похудеющие
TSN
2025-12-24T15:18:29Z
Как употребление кофе влияет на уровень сахара в крови: диетологи перечислили 4 фактора
UAToday
2025-12-24T15:03:48Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:12Z
Как вывести старые пятна на кухонных полотенцах: простые и рабочие методы
GlavRed
2025-12-23T09:54:02Z
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
TSN
2025-12-24T14:51:38Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мотоцикла за 20 секунд
Comments UA
2025-12-24T05:33:40Z
Toyota презентовала скоростной спортивный электрокроссовер премиум-класса
Фокус
2025-12-24T15:12:39Z
Во Львове заметили новейший заряженный кроссовер Rolls-Royce $700 000
Фокус
2025-12-24T13:12:02Z
Китайская экспансия и проверки VIN-кодов: что ждет украинских водителей в 2026 году
Хвиля
2025-12-24T12:27:05Z
Переходила границу десятки раз: пограничники остановили автомобиль с амфетамином на миллионы
TSN
2025-12-24T11:06:42Z
"Поворот не туда": за что украинских водителей массово лишают прав и денег
Хвиля
2025-12-24T04:57:31Z
Более 60% рынка в пяти областях: какие модели авто чаще всего покупали украинские водители
Хвиля
2025-12-24T00:30:18Z
Представлен новый Ford Taurus 2026: как изменился большой седан
Фокус
2025-12-23T17:42:05Z
Новый Volkswagen Passat получил электрифицированную версию с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-12-23T16:36:52Z
Полиция объявила подозрение трем мужчинам в умышленном убийстве иностранца в деревне под Киевом
Комсомольская правда
2025-12-23T16:03:42Z
Россия содрогалась от взрывов: в какой области было громче всего
Comments UA
2025-12-24T05:42:38Z
Появилось видео, как патрульные в Киеве бьют огнетушителем по легковушке: в полиции объяснили ситуацию
Украинская правда
2025-12-24T14:24:57Z
Угрожал поджогом и физической расправой: на Харьковщине задержан вымогатель
Новости Украины
2025-12-23T17:42:42Z
В Ровно к пожизненному приговорили педофила – что изверг делал с ребенком
Comments UA
2025-12-24T15:24:10Z
В Киеве разоблачили профессионального мошенника, который на людях носил маски
Украинская правда
2025-12-24T15:06:59Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T12:03:53Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T07:48:50Z
Погиб пилот, совершивший последний прорыв на "Азовсталь": в катастрофе Ми-24 разбился Александр Шемет
TSN
2025-12-23T07:48:46Z
Starlink Илона Маска падает на Землю: появилась фотография "мертвого" спутника
Фокус
2025-12-23T12:57:27Z
Эту настройку важно поменять в новом смартфоне: что необходимо сделать после покупки
Фокус
2025-12-23T16:06:16Z
Инсайдер: Первая Call of Duty для актуальных консолей Nintendo почти готова — релиз ожидается в ближайшие месяцы
GameMag
2025-12-23T05:42:06Z
Смартфоны Samsung массово подделывают: как отличить подделку от настоящего флагмана
Фокус
2025-12-24T15:21:10Z
Планеты исчезают без следа: новое исследование указывает на возможную гибель Земли
TSN
2025-12-24T15:18:29Z
Японская солнечная панель работает как 20 ядерных реакторов: как такое возможно
Фокус
2025-12-24T13:57:07Z
Гусеницы, съедающие пластик за 24 часа: научный прорыв, который может спасти планету
Comments UA
2025-12-24T13:51:14Z
Конец OLED-телевизоров в 2026 году: названы технологии, которые вскоре их "уничтожат"
Фокус
2025-12-24T13:30:11Z
На Рівненщині викрили незаконну передачу деревини за участю посадовця «Лісів України»
AgroNews
2025-12-24T13:24:45Z