/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-01%2F22%2Fo6D7dJesJwOwJ5oA%2Fimg_top.jpg)
МВД хочет купить самолетов на 450 миллионов долларов
Министерство внутренних дел планирует заключить Контракт с Укроборонпромом.
Документ будет подписан на 13 самолетов для спасателей и нацгвардейцев.
Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Министерство внутренних дел планирует за пять лет приобрести 13 самолетов украинского производства для спасателей и нацгвардейцев.
Ориентировочная стоимость этого контракта - 450 миллионов долларов.
Об этом во время рабочего визита в Харьковский авиационный завод заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.
В рамках совместной с Укроборонпромом программой для задач Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Нацгвардией планируется закупка самолетов серии АН-74, АН-32 (П) и новейших АН-178, которые пока не запущены в серийное производство.
По словам Авакова, первые контракты на закупку двух самолетов АН-74 ТК 200 МВД планирует подписать уже через два месяца и начать весной финансирование этой программы.
"В наших планах приобретение 10 самолетов новой модели АН-178 и одной АН-32 (П) для нужд ГСЧС, которую мы планируем получить в этом году.
Два самолета АН-74 ТК 200 с поставкой в 2020 - 2021 годах для НГУ.
У них уже есть такие, поэтому для нас будет удобно и экономически иметь самолеты одного класса", – рассказал Аваков.
"Мы начнем работать над этой программой уже весной.
Мы хотим быть полностью уверены, что заводы Укроборонпрома смогут выполнить заказ такого объема", - заявил министр.