MY.UAНовости
Игорь Смешко: генерал СБУ и коллега Путина
Игорь Смешко: генерал СБУ и коллега Путина

Игорь Смешко: генерал СБУ и коллега Путина

Игорь Смешко, военный инженер, работал атташе в двух странах, руководил разведкой и Службой безопасности Украины.

Он был советником президента, а теперь по просьбе телеведущего собрался подавать документы в избирком.

Игорь Петрович Смешко родился 17 августа 1955 года в райцентре Христиновка Черниговской области.

Игорь Смешко имеет три высших образования.

Он в разные годы закончил такие учебные заведения: Киевское инженерное зенитно-ракетное училище, Национальную Академию обороны Украины и Киевский национальный университет им.

Кандидат в президенты получил профессии военного инженера-радиотехника, юриста и военного управленца.

Игорь Смешко имеет ученую степень доктора технических наук.

Семья Генерал женат.

У него два сына.

После окончания военного училища молодой офицер, как и положено, пошел служить в армию.

Но в 1992 году его карьера резко идет вверх.

Несколько месяцев Смешко работает в экспертном научном совете Минобороны Украины, а затем назначается военным атташе в США.

Три года Игорь Смешко проводит за океаном.

Вернувшись на Родину в 1995 году, он работает сначала председателем, а затем заместителем председателя Комитета по вопросам военной разведки при президенте Украины.

С июня 1997 по октябрь 2000 года занимает должность начальника ГУР МО Украины.

После этого Игорь Смешко отправляется на службу военным атташе Украины в Швейцарию.

В период с 2002 и 2003 годов разведчик занимает сразу несколько должностей при президенте Украины и в СНБО Украины.

В сентябре 2003 Леонид Кучма назначает бывшего атташе главой СБУ.

Это ведомство Игорь Смешко возглавляет до смены президента в феврале 2005 года.

В декабре того же года генерал-полковник Смешко уволен с воинской службы.

С 2006 по 2009 год экс-разведчик был президентом общественной организации «Центр стратегических исследований и анализа».

Политическая деятельность.

В июле 2009 года военный пенсионер Игорь Смешко с единомышленниками-офицерами создал общественную организацию «Сила и Честь», которая впоследствии стала политической партией.

Политсила приняла участие во внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году, но набрала в итоге 0,08% голосов избирателей.

Правда накануне выборов президент Петр Порошенко назначил главу партии «Сила и Честь» Смешко своим внештатным советником.

11 января 2019 года бывший разведчик заявил о сложении полномочий советника, обвинив Порошенко в том, что тот не захотел использовать его опыт в своей работе.

Дальнейшие события были похожи на заранее спланированный сценарий.

На следующий день после отставки бывшего главы СБУ с поста президентского советника, телеведущий Дмитрий Гордон опубликовал в You.

Tube свое обращение.

В нем ведущий выразил мысль о том, что нужно спасать Украину от преступной власти и таким спасителем может стать Игорь Смешко.

В конце сюжета Гордон призвал «генерала и офицера» пойти на президентские выборы.

Офицер, недолго думая, уже 13 января написал на своей странице в Facebook, что, идя навстречу просьбам общественности в лице Гордона, принял решение идти в главы государства.

Вечером того же дня Игорь Смешко появился в авторской программе Гордона на одном из телеканалов.

В интервью бывший разведчик изложил свое видение на политику Украины в случае избрания на высший пост в стране.

Как предполагают политологи, участие в президентской избирательной кампании экс-главы СБУ спланировано для отъема голосов у другого представителя силовых структур Анатолия Гриценко, поскольку рейтинг бывшего Министра обороны угрожает попаданию во второй тур действующего президента.

По другим сведениям, Игорь Смешко будет техническим кандидатом Владимира Зеленского.

Компромат и слухи.

Новый глава подбирал людей для разведуправления по факту личной преданности.

Некоторых офицеров он шантажировал собранным на них компроматом.

Обвинение в шпионаже.

В 2000 году СБУ в отношении Игоря Смешко было возбуждено уголовное дело за измену родине в форме шпионажа.

Украинским силовикам стала известна информация, что, работавший военным атташе в США Смешко, был завербован спецслужбами этой страны.

В 2003 году бывший атташе был назначен главой Службы безопасности страны и все материалы по этому уголовному делу исчезли.

Отравление Ющенко.

В 2004 году распространились слухи, что Игорь Смешко был причастен к отравлению диоксином кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Но в интервью Гордону бывший начальник СБУ признался, что если бы он поставил цель отравить Ющенко, то она была бы доведена до конца.

Более того, экс глава ГУР рассказал, как ему удалось предотвратить кровопролитие на Майдане во время Оранжевой революции.

Крышевание злачных заведений.

В 2008 году достоянием общественности стала информация о том, что ГУР МО под руководством Игоря Смешко взяло под свой контроль с целью получения прибыли стриптиз-бар «Варшава», расположенный на ул.

Об этом стало известно из заявления в прокуратуру Руслана Савлохова, лидера ОПГ, ранее «крышевавшего» это заведение.

Заявитель жаловался прокурорам на то, что сотрудники ГУР «угрожают физической расправой и травят как бизнесмена».

Махинации с квартирами.

С бывшим разведчиком связывают аферу со строительством жилья для сотрудников СБУ.

Вкратце суть дела состоит в следующем.

В 2004 году главный СБУшник Смешко обратился к тогдашнему мэру Киева Александру Омельченко с просьбой выделить земельные участки для строительства жилья бездомным работникам своего ведомства.

Сан Саныч силовикам не отказал и два участка земли решением Киевского горсовета были выделены.

Для строительства домов Смешко решил привлечь инвесторов.

Схема здесь была такой.

Строительные компании строят на этих участках жилье и распоряжаются им по своему усмотрению, а офицерам СБУ в этих домах выделяется какая-то часть квартир бесплатно.

Силовое ведомство объявляет конкурс, в котором принимают участие 10 застройщиков.

Однако выигрывает тендер созданное накануне ООО «Стабил».

Одним из учредителей этой фирмы является сестра главы СБУ.

Победу в конкурсе неизвестного застройщика в ведомстве пояснили тем, что он предложил силовикам 14% квартир, а остальные участники тендера выделяли только 12-13%.

Установить достоверность тендера тоже возможности нет, поскольку документы по торгам якобы были уничтожены по истечению срока давности.

Для строительства дома ООО «Стабил» начала привлекать средства частных инвесторов.

Стоимость квадратного метра составляла около 1000 долларов.

Однако за два года строительство дома так и не началось.

У застройщика не оказалось разрешительных документов.

Началась судебная тяжба с руководством Соломенского района столицы.

В отношении строительной компании было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

За два года ООО «Стабил» собрало с инвесторов 17 000 000 грн.

Хотя судебные споры закончились в пользу застройщика, собственник компании «Стабил» российский гражданин Гринюк продает фирму и уезжает на родину.

Инвесторы, обеспокоенные сменой собственника, узнали, что прежний застройщик банкрот.

Уставной капитал компании составлял всего 23 000 грн.

Далее выяснилось, что средства, внесенные инвесторами, ООО «Стабил» через генерального подрядчика ООО «Укркоксохиммонтаж» выводило в офшорные компании.

В отношении бывшего собственника компании «Стабил» было возбуждено уголовное дело.

В итоге, СБУ разрывает отношения с недобросовестным застройщиком, ищут другого и достраивают дом.

Бесквартирные офицеры получают жилье, а инвесторы остаются без денег.

Правда к тому времени спецслужбой руководил уже Валентин Наливайченко, который тоже зарегистрировал кандидатом в президенты.

Узнать о финансовом состоянии выдвиженца Дмитрия Гордона пока не представляется возможным.

Поскольку он не работает в госструктурах, то подавать сведения не обязан.

Ознакомиться с декларацией можно будет после того, как Смешко подаст документы в избирком.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Громкий скандал в армии РФ: кого и в чем обвиняют
Comments UA
2025-08-22T14:57:56Z
Алиев приказал готовить Азербайджан к войне
Корреспондент
2025-08-22T14:57:48Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер исполнитель советского хита Фантазер Ярослав Евдокимов
Корреспондент
2025-08-22T14:45:00Z
Анна Саливанчук рассказала о своих отношениях с бывшим мужем
Корреспондент
2025-08-22T14:42:50Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Нашествие кур атакует курорт в Испании: птицы заполонили улицы
TSN
2025-08-22T14:21:12Z
В Польше завершили осмотр и сбор доказательств на месте взрыва дрона
Gazeta UA
2025-08-22T13:24:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Эти симптомы могут быть у многих: ранние признаки угрозы развития диабета
Comments UA
2025-08-22T13:24:58Z
Персик или нектарины: какой фрукт более полезен для здоровья
TSN
2025-08-22T13:06:15Z
Как дожить до 100 лет: ученые выяснили, что объединяет долгожителей
UAToday
2025-08-22T11:57:07Z
Назван алкоголь, который быстрее всего "убивает" кости
Comments UA
2025-08-22T11:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Инна Мирошниченко заявила о угрозах из-за правды о детских домах
Корреспондент
2025-08-22T15:00:29Z
"Тактикава" - кофе, согревающий фронт: фонд "Повернись живим" и Gemini Espresso запускают новый этап благотворительной инициативы
Апостроф
2025-08-22T15:00:03Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Опендатабот: Каждый пятый банк в Украине - убыточен
Корреспондент
2025-08-22T15:00:42Z
Финансовая помощь Украине: ЕС отправил Киеву новый транш, подробности
Фокус
2025-08-22T14:12:14Z
Сирия запланировала денежную реформу: деньги будет печатать Россия
Корреспондент
2025-08-22T13:57:57Z
"Налог на Google" принес в бюджет более 7,2 млрд
Корреспондент
2025-08-22T13:54:56Z
Обвал в России уже не скрыть: за продолжение войны придется заплатить россиянам
Comments UA
2025-08-22T13:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Уничтожение "элиты": ВСУ поразили центр управления подразделения ВС РФ "Рубикон"
Фокус
2025-08-22T15:00:23Z
В Киеве остановили застройку рядом с историческим культурным центром — Офис Генпрокурора
Апостроф
2025-08-22T14:54:20Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
PlayCity запустило систему треккинга для отслеживания нелегальных онлайн-казино
Апостроф
2025-08-22T14:24:15Z
Иностранная жизнь может быть совсем рядом: ученые рассказали подробности
TSN
2025-08-22T14:21:07Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Об этих необычных очках мечтал каждый в СССР. За сколько их можно купить
Telegraf
2025-08-22T14:06:33Z
"Ребята из Юска" взорвали TikTok новым скетчем о "кнопке тревоги": узнайте свою область
Telegraf
2025-08-22T14:06:29Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Классификация виски: путеводитель с подробными пояснениями
Gazeta UA
2025-08-22T14:30:10Z
Гороскоп на 23 августа: день полон легкости и позитива
Новости Украины
2025-08-22T14:21:18Z
7 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в присутствии других людей, потому что потеряете все
TSN
2025-08-22T12:51:44Z
Навлечете беду на себя и родных: что нельзя делать после заката Солнца - народные приметы
Знай
2025-08-22T11:51:23Z
На море сдают жилье за копейки, но туалет – на улице
Telegraf
2025-08-22T11:03:43Z
"Черепаха-хранитель" на дне и духи шахтеров: чем может заинтересовать живописный Черепашинецкий карьер
Telegraf
2025-08-22T10:42:05Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Интерес Шахтера к игроку Флуминенсе остался неудовлетворенным
Корреспондент
2025-08-22T14:48:50Z
Удел быть проданным: Ренату Вейга уходит из Челси в Вильярреал
Корреспондент
2025-08-22T13:39:54Z
Наполи хочет подписать Довбика на длительный срок
Корреспондент
2025-08-22T11:48:52Z
Беллью оценил возможную дуэль Усика и Холифилда
Корреспондент
2025-08-22T11:06:47Z
Пол против Дэвиса - появилось промо будущего боя
Корреспондент
2025-08-22T10:27:19Z
Манчестер Сити договорился о новом контракте со своим лидером
Корреспондент
2025-08-22T10:03:55Z