MY.UAНовости
Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?
Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?

Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?

Украина – самая крупная по площади страна Европы.

70% её земельных ресурсов – сельскохозяйственного назначения.

Страна обладает 30% мировых запасов «чернозема».

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, АПК составляет 17% ВВП Украины, а произведенная в агросекторе продукция экспортируется в 190 стран мира.

Такие показатели делают Украину чрезвычайно привлекательной с точки зрения инвестиций в аграрный сектор.

В данный момент в Украине действует введенный после распада СССР мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Изначально такой мораторий был призван обеспечить экономическую независимость Украины путем невозможности скупки украинской земли по заниженной стоимости.

Сейчас в Украине на высшем политическом уровне обсуждается возможность отмены моратория на продажу с/х земель и создание рынка земли.

За внедрение такой инициативы выступает власть в лице Президента Украины Петра Порошенко.

Соответствующие законодательные изменения поддерживаются депутатами президентской фракции в Верховной раде.

«Почему мы уничтожаем этим абсолютно бессмысленным запретом права фермеров? Собственники земельных паев страдают, сельсоветы и громады страдают, наживаются на нынешней ситуации только аферисты и спекулянты, а мы закрываем глаза и делаем вид, что ничего не происходит», - утверждает Петр Порошенко.

Одна из целей, которую ставит украинская власть при лоббировании отмены моратория, - это привлечение инвестиций в Украину.

В данный момент правительство Украины вместе со Всемирным банком разрабатывают системный проект «Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины».

Ключевой вопрос, который интересует потенциальных европейских инвесторов при изучении возможности вкладывать деньги в украинский агросектор – насколько будут защищены инвестиции, попадающие в украинскую экономику, и насколько государство готово обеспечить соблюдение законов и равные условия для всех участников рынка.

В 2018 году согласно выводам экспертов «Мирового экономического форума» Украина заняла 81 место из 137 стран мира в рейтинге уровня влияния организованной преступности на бизнес.

Такие показатели говорят о том, что при ведении бизнеса в Украине предприниматели сталкиваются с угрозами со стороны организованной преступности в большей мере, чем со сложностями со стороны самого государства и бюрократии.

Организованная преступность в украинских реалиях – это симбиоз частных лиц и представителей государственных институций (чаще всего – правоохранительных органов), интегрированных друг в друга коррупционными связями.

Именно организованная преступность может выступить основным сдерживающим фактором для привлечения инвестиций в агросектор Украины.

Для того, чтобы понимать масштаб данной проблемы, стоит рассмотреть пример недавней попытки рейдерского захвата агрохолдинга «Росток», который занимает 24 позицию в рейтинге самых крупных агрохолдингов Украины.

В 2018 году агрохолдинг попал в поле зрения ставшей широко известной в Украине «группировки Леси Софиенко» - нескольких лиц, связанных общими интересами по отъёму чужих активов в аграрном секторе.

Группировка Леси Софиенко предприняла все возможные попытки захватить предприятия холдинга и присвоить себе его прибыль.

В ходе журналистского расследования удалось установить личности и роли каждого из участников группировки Леси Софиенко.

В отработанной схеме командой Леси Софиенко ключевой фигурой всегда является фиктивный пострадавший, который обращается в правоохранительные органы за защитой от собственников бизнеса, на который и готовится атака.

В составе ОПГ работают адвокаты и юристы, представляющие интересы «пострадавшего», которые придают фиктивным уголовным делам видимость хотя бы частичного якобы соблюдения законов.

«Решальщики» с помощью коррупционных договоренностей с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивают возбуждение уголовных дел и отъем имущества руками силовиков.

Итак, что же представляет собой группировка Леси Софиенко в лицах.

Леся Софиенко.

Связи с криминальными авторитетом и подозрения в убийствах.

Как указывают СМИ, Леся Софиенко была гражданской супругой Александра Пстыги, криминального авторитета по кличке «Птенец», возглавлявшего бандитскую группировку «РОКС» во Львове.

Пстыга был убит в ходе криминальной разборки в 1998 году.

В криминальных кругах бытует мнение, что Леся Софиенко могла быть причастна к убийству своего гражданского мужа.

В конце 90-х гг.

Леся Софиенко сблизилась с бизнесменом Евгением Сухиным, который должен был вернуть долг вице-президенту АО «Энерготрансинвест» Вячеславу Юште.

Как пишут СМИ, Софиенко предложила Сухину не отдавать долг и, по мнению следствия, заказала убийство Юшты.

В итоге Юшту убили, а так как следователи действовали по «горячим следам», Лесю Софиенко задержали по подозрению в убийстве предпринимателя.

Более десяти суток она находилась в Лукьяновском следственном изоляторе, после чего была выкуплена у следствия Евгением Сухиным.

Леся Софиенко – приближенная Николая Присяжнюка, возглавлявшего Министерство аграрной политики и продовольствия в правительстве Николая Азарова.

Николай Присяжнюк и Владимир Пехов (гражданский муж Леси Софиенко в данный момент) совместными усилиями добились создания госпредприятия «Коневодство Украины» (с целью его дальнейшего выведения из государственной собственности) и начали зарабатывать на противозаконной сдаче в аренду принадлежащих ему земель, зданий и сооружений.

Ежегодно их незаконная прибыль на троих составляла около $18 миллионов.

Как уже было указано выше, в 2014 году Леся Софиенко совершила безрезультатную попытку осуществить рейдерский захват агрохолдинга «Агрейн».

Об этом в свое время открыто заявил экс-председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко.

В 2016 году окружной суд г.

Лимасол (Кипр) уличил Лесю Софиенко в обмане суда под присягой и не дал ей осуществить рейдерский захват украинских аграрных предприятий.

Как пишут СМИ, Леся Софиенко продолжает поддерживать связи в криминальном мире, в частности с львовским авторитетом Владимиром Дидухом (кличка «Вова-морда»), который был «правой рукой» Александра Пстыги до его убийства, Александром Петровским (известным по прозвищу Нарик) и Богданом Гулямовым (по прозвищу Богдан) и др.

Софиенко в рейдерской схеме обеспечивает поддержку криминальных схем со стороны высших должностных лиц государственных органов и народных депутатов Украины.

Константин Ликарчук.

Адвокат рейдеров.

Константин Ликарчук примкнул к Лесе Софиенко относительно недавно.

В данный момент руководит юридической компанией «Kinstellar».

Ликарчук является идеологом юридических схем рейдерских захватов.

Используя агрессивную и скандальную обвинительную манеру ведения дел, ловко уводит внимание от сути.

Вместе с Лесей Софиенко принимал участие в попытках захватить агрохолдинг «Агрейн».

В течение полугода Константин Ликарчук проработал заместителем председателя Государсвтенной фискальной службы Украины.

Со скандалом был уволен за нарушение присяги государственного служащего (применяемый в крайне вопиющих случаях инструмент для увольнения государственного чиновника).

После увольнения из Государственной фискальной службы Ликарчук вернулся в адвокатуру, но был лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение нескольких месяцев за нарушение Правил адвокатской этики.

Членов дисциплинарной палаты адвокатуры, которые выносили решение, Ликарчук назвал «подонками».

Отец Константина Ликарчука – Игорь Ликарчук – также был чиновником и возглавлял Украинский центр оценивания качества образования при Министерстве образования и науки Украины.

В данный момент Игорь Ликарчук является подозреваемым в деле по подделке результатов внешнего независимого оценивания в интересах детей должностных лиц.

Светлана Грабарчук.

Адвокат Светлана Грабарчук в группировке Леси Софиенко выполняет роль главного «связного» между командой Софиенко и правоохранительной и судебной системами.

СМИ уже отмечали, что Светлана Грабарчук составляла и передавала судьям готовые тексты судебных решений о наложении арестов на продукцию агрокомпаний, которые пытались отобрать Леся Софиенко и её гражданский супруг Владимир Пехов.

Светлана Грабарчук обладает широкими связями в правоохранительных и судебных структурах Харькова, где находится её основной офис.

Так, расследование уголовного производства в отношении агрохолдинга «Агрейн» осуществлялось именно прокуратурой Харьковской области.

И именно по причине возможности коррупционного влияния на правоохранительные органы Харьковской области подельник Леси Софиенко – Яков Грибов – в своем заявлении просил Генеральную прокуратуру, чтобы уголовное дело по агрохолдингу «Росток» расследовалось именно прокуратурой Харьковской области.

Сложно представить более откровенный и наглый способ воздействия на следствие, чем требование расследовать уголовное дело нужными прокурорами.

СМИ также называли Светлану Грабарчук соучастницей рейдерского захвата инсулинового завода «Индар» в интересах харьковского бизнесмена Игоря Сало.

В 2014 году Светлана Грабарчук открыто обсуждала в одном из киевских ресторанов дачу взятки киевской судье в размере 300 тысяч долларов США за наложение запрета на продажу акций интересуемых компаний.

Антон Шпырь.

Недолюстрированный прокурор.

Независимо от места работы (в органах прокуратуры или в адвокатуре) Антон Шпырь всегда представлял интересы Леси Софиенко.

Находясь на должности следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры города Киева, Антон Шпырь входил в состав межрегиональной группы следователей и прокуроров из состава сотрудников прокуратуры Харьковской области, которая расследовала уголовные дела в отношении агрохолдинга «Агрейн».

В составе этой группы Шпырь организовывал и сопровожал незаконный захват зерна на элеваторах «Агрейн».

В октябре 2015 года Антон Шпырь написал заявление об уходе с должности заместителя прокурора Голосеевского района г.

Киев, опасаясь принудительного увольнения по итогам применения люстрации (Шпырь занимался уголовным преследованием активистов Евромайдана).

Также Антон Шпырь присутствовал в качестве личного юриста Софиенко во время её попыток вернуть контроль над незаконно захваченным выходом к реке Днепр в доме Софиенко в Киеве.

Именно Антон Шпырь был замечен среди группы рейдеров, производившей незаконный захват агрохолдинга «Росток» в конце 2018 года.

Примечательно, что врывался на территорию предприятия Шпырь в сопровождении неустановленных лиц с автоматами.

В группировке Леси Софиенко Антон Шпырь выступает в качестве исполнителя невысокого уровня: он составляет процессуальные документы, суть которых, ему доводят Константин Ликарчук и Светлана Грабарчук.

Артем Паршин.

Подручный Леси Софиенко.

Адвокат Леси Софиенко.

Как и Антону Шпырю, Паршину отведена роль исполнителя.

Во время захвата агрохолдинга «Росток» участвовал в составе группы рейдеров.

Нападал на активистов и участников АТО во время попытки захвата Лесей Софиенко выхода к Днепру.

Для физического воздействия на оппонентов Паршин пользуется «услугами» боксерского клуба «Наша відповідь», который возглавляет Яков Дубинский.

Когда общественность и воины АТО противодействовали попыткам незаконного захвата выхода к Днепру Лесей Софиенко, именно Яков Дубинский приезжал «решать вопросы».

Владимир Боледзюк.

Подручный Светланы Грабарчук.

Владимир Боледзюк – харьковский адвокат Леси Софиенко и подчиненный Светланы Грабарчук.

Вместе с Антоном Шпырем и Артемом Паршиным входит в тройку исполнителей схем группировки Софиенко.

Боледзюк и Светлана Грабарчук зарегистрированы в одном офисе в Харькове по адресу пер.

Театральный, дом 4, оф.

Данная информация отображена в Едином реестре адвокатов в профилях Светланы Грабарчук и Владимира Боледзюка.

Сергей Тарасов.

Желающий легкой наживы.

Основатель группы компаний «Агроспецсервис» и ситуативный партнер Леси Софиенко по захвату агрохолдинга «Росток».

Назначен Агентством по управлению и менеджменту активами (АРМА ) «управляющим» агрохолдинга «Росток».

Друг и партнер Якова Грибова.

Яков Грибов.

Надежный друг.

Партнер Сергея Тарасова и сособственник водочной компании «Nemiroff».

Обеспечивает «силовой» блок рейдерского захвата.

В интервью журналу Forbes Яков Грибов уже рассказывал, как помогал Сергею Тарасову «решить» вопрос с «высокопоставленным генералом МВД».

Грибов и ранее был замечен в силовых противостояниях.

Здесь стоит вспомнить конфликт акционеров компании «Nemiroff», длившийся несколько лет.

В 2014 году конфликт перешел в новую стадию – силовую.

Тогда Яков Грибов взял штурмом основную производственную площадку компании в Винницкой области.

В заявлении компании указывалось, что Грибов вошел на завод в сопровождении судебных приставов и милиции.

Вооруженная охрана предприятия попыталась оказать сопротивление, но «оно было оперативно подавлено».

В штурме участвовали около 300 вооруженных бойцов, которые использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Аналогичный сценарий был реализован при попытке захвата агрохолдинга «Росток».

Роль каждого участника группировки Леси Софиенко можно увидеть на схеме.

Петровский («Нарик») и Гулямов («Богдан»).

Ну как же без криминалитета?.

Отдельную роль в захвате агрохолдингов играют Александр Петровский (как мы писали ранее, более известный как криминальный авторитет по прозвищу Нарик) и его «правая рука» - Богдан Гулямов (по прозвищу Богдан).

В ситуации с попыткой захвата агрохолдинга «Агрейн» Петровский с Гулямовым обеспечивали группировке Леси Софиенко коррупционную поддержку неправомерных действий государственных органов.

Ничего личного, только бизнес.

Примечательно, что в схеме рейдерского захвата агрохолдинга «Росток» отдельное место занимает Агентство розыска и менеджмента активов (АРМА).

Именно решениями этого органа была осуществлена незаконная попытка заменить менеджмент агрохолдинга.

Когда АРМА создавалась после Революции достоинства, то подразумевалось, что это учреждение будет искать, арестовывать и возвращать в Украину незаконные активы украинских топ-чиновников и коррупционеров.

По истечении нескольких лет выяснилось, что АРМА теперь занимается куда более привычным для государственных ведомств деятельностью, участвуя в рейдерском захвате чужого бизнеса в интересах организованной преступной группировки Леси Софиенко.

Группа журналистов попыталась узнать у руководства АРМА причины участия этого органа в рейдерском захвате.

Однако в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии, а журналистов даже не пустили внутрь учреждения.

Примечательно, что в схеме рейдерского захвата агрохолдинга «Росток» отдельное место занимает Агентство розыска и менеджмента активов (АРМА).

Именно решениями этого органа была осуществлена незаконная попытка заменить менеджмент агрохолдинга.

Когда АРМА создавалась после Революции достоинства, то подразумевалось, что это учреждение будет искать, арестовывать и возвращать в Украину незаконные активы украинских топ-чиновников и коррупционеров.

По истечении нескольких лет выяснилось, что АРМА теперь занимается куда более привычным для государственных ведомств деятельностью, участвуя в рейдерском захвате чужого бизнеса в интересах организованной преступной группировки Леси Софиенко.

Группа журналистов попыталась узнать у руководства АРМА причины участия этого органа в рейдерском захвате.

Однако в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии, а журналистов даже не пустили внутрь учреждения.

Открытым остается вопрос, как украинская власть собирается привлекать иностранные инвестиции в агросектор, если в Украине по сути орудуют «бандиты с большой дороги» - организованная преступность, которая готова рейдерским путем захватывать чужой бизнес.

Могут ли иностранные инвесторы быть уверенными, что вложив в Украину свои деньги, к ним не придут вооруженные люди и, прикрываясь незаконными документами, не отправят инвесторов на «вольные хлеба»?.

Надежда Хомич.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP
Факти ICTV
2025-04-20T21:57:59Z
Українець досяг пенсійного віку та має норму стажу, але зарплати замало. Якою буде пенсія
Telegraf
2025-04-29T00:24:00Z
Церковний календар на травень: які свята відзначатимуть віряни
ZN UA
2025-04-29T00:13:10Z
Норвегія суттєво посилює свої військові можливості: F-35 та ракети JSM
Хвиля
2025-04-28T22:36:26Z
Кого з чоловіків після 50 призвуть на службу. Адвокат дав відповідь
Telegraf
2025-04-28T22:27:04Z
Обіцяні Україні Австралією танки Abrams досі не виїхали: причини
ZN UA
2025-04-28T21:49:39Z
Міноборони допустило до експлуатації понад 330 зразків безпілотників українського виробництва
iPress
2025-04-28T21:27:22Z
Наречете себе на цілий рік нещасть: що категорично заборонено робити 29 квітня
Telegraf
2025-04-28T21:21:10Z
Військові Британії не наближатимуться до лінії фронту, а зосередяться на навчанні ЗСУ – Telegraph
Факти ICTV
2025-04-28T21:12:42Z
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T19:57:49Z
Макрон обіцяє посилення тиску на Росію з боку Європи та США
Лига
2025-04-29T00:57:22Z
Путін уже нікому не довіряє: які дії свідчать про це
24tv
2025-04-29T00:33:25Z
Служба зовнішньої розвідки Росії робить Європу ворогом номер один - Le Monde
Хвиля
2025-04-29T00:15:10Z
"Кеш" не влазить у банк та бронь у "розстрочку": що ще розкрили плівки НАБУ у справі Комарницького ‒ розслідування
ZN UA
2025-04-28T23:58:51Z
"Помруть мільйони": Венс знову дав прогноз на війну Росії проти України
Telegraf
2025-04-28T23:30:47Z
Венс не вірить у перемогу України у війні проти РФ: що сказали в США
GlavRed
2025-04-28T23:25:12Z
Вибори в Канаді: Карні поділився світлиною з дільниці
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T23:06:07Z
Financial Times: Як Україна може зруйнувати західний альянс
Хвиля
2025-04-28T22:45:28Z
IBM інвестує $150 мільярдів у США для розвитку квантових технологій та виробництва
InternetUA
2025-04-28T22:02:21Z
Ексочільник компанії «Оператор ГТС України» підтримав призначення Корецького
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T21:33:56Z
Porsche продовжує поставки в США попри повідомлення дилерів про припинення поставок
Топ Жир
2025-04-28T21:30:22Z
Temu підвищує ціни для американців через мита США для Китаю
InternetUA
2025-04-28T20:49:26Z
Напругу в розетках підвищать до 230 В: чи є небезпека і що зміниться для українців
GlavRed
2025-04-28T20:27:15Z
Українцям платитимуть подвійні лікарняні: кому нові правила від ПФУ додадуть грошей
Знай
2025-04-28T20:12:46Z
Беззаперечний лідер: в якому регіоні зосереджені найбільші запаси нафти у світі
24tv
2025-04-28T20:03:50Z
Польща оновила угоду про будівництво першої АЕС
iPress
2025-04-28T20:03:08Z
Новий законопроєкт про криптовалюти в Україні: заборонять деякі види реклами та захистять споживачів
ITC
2025-04-28T19:43:11Z
Меган Маркл уперше прокоментувала розлучення з принцом Гаррі
GlavRed
2025-04-28T23:25:49Z
"Зазнала невдачі": як складається особисте життя Дженніфер Еністон зараз
GlavRed
2025-04-28T23:25:32Z
Татусеві дітки: Меган Маркл показала дітей від принца Гаррі
GlavRed
2025-04-28T23:15:12Z
Ще один Візлі: зірка "Гаррі Поттера" вдруге став батьком
GlavRed
2025-04-28T21:27:09Z
Де зараз оперна діва Валентина Степова і чим вона займається після смерті чоловіка
24tv
2025-04-28T20:33:10Z
Вдова Віталія Білоножка зворушливо вшанувала пам'ять покійного співака
GlavRed
2025-04-28T20:27:51Z
"Дякую Богу за це щастя": Могилевська вперше показала свого чоловіка
GlavRed
2025-04-28T20:27:36Z
7 захопливих українських серіалів, які можна подивитися на YouTube
24tv
2025-04-28T19:57:00Z
Великі справи у Малому театрі. Як оживають скарби Розстріляного відродження
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T19:36:27Z
Поліцейські розслідують смертельну ДТП за участі чотирьох авто в Одеському районі
Украина Криминальная
2025-04-29T00:18:02Z
Вибухи на Запоріжжі: Росія продовжує бити "Шахедами"
24tv
2025-04-28T23:42:14Z
У Житомирі поліція розшукує безвісно зниклу 33-річну містянку
Украина Криминальная
2025-04-28T23:33:51Z
У Рязанській області прогриміли вибухи: під атакою нафтозавод
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T22:33:54Z
У деяких районах Іспанії та Португалії поступово відновлюється електропостачання
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T22:18:42Z
На Чернігівщині через атаку дронів загинув пенсіонер
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T21:51:21Z
Кошта про масштабні відключення електроенергії в Європі: Наразі ознак кібератаки немає
InternetUA
2025-04-28T21:49:27Z
Прем'єр Іспанії заявив, що електропостачання відновлено на половині території країни
24tv
2025-04-28T21:39:55Z
У Новоросійську пролунали гучні вибухи: є загоряння
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T21:09:26Z
Урожай картоплі буде рекордним: вам потрібен лише один аптечний засіб
24tv
2025-04-28T18:36:03Z
Роботи Neuralink уже імплантують чипи в мозок, хірурги скоро будуть не потрібні, - Маск
InternetUA
2025-04-28T18:16:02Z
Алергія чи застуда: як відрізнити ці захворювання весною
24tv
2025-04-28T17:54:26Z
Як самостійно видалити кліща: епідеміологиня поділилася важливими нюансами
Знай
2025-04-28T17:51:38Z
Вірус папіломи людини: близько 29% молодих українців не знаю, що це
ZN UA
2025-04-28T16:34:53Z
Персик мрії — це реально: ключові поради від садівника
GlavRed
2025-04-28T16:27:26Z
Їжа без пестицидів — мозок без туману
360ua.news
2025-04-28T15:03:44Z
Виявили "перемикач" хвороби Паркінсона: це може стати революцією в лікуванні захворювання
24tv
2025-04-28T14:24:57Z
Кульбаби на ділянці: як впоратися з жовтим загарбником швидко і надовго
Знай
2025-04-28T13:51:55Z
Горять автівки та приватний будинок: Київ атакували ударні дрони
GlavRed
2025-04-29T00:39:33Z
Гороскоп на травень 2025 для Дів: зміни, кар'єрне зростання, фінансові зобов'язання
GlavRed
2025-04-29T00:33:04Z
В Росії – неспокійна ніч: окупанти скаржаться на гучні вибухи та БпЛА відразу в кількох областях
24tv
2025-04-29T00:06:01Z
З'їжджаються бригади з усієї України: нові подробиці атаки газовий об'єкт у Черкасах
GlavRed
2025-04-28T23:42:53Z
"Планують вивезти понад 3 тисячі": окупанти викрадають українських дітей під новим приводом
Фокус
2025-04-28T23:30:33Z
Сили оборони знищили переправу росіян, яку ті звели під час «великоднього перемир’я»
Украина Криминальная
2025-04-28T22:45:22Z
Росіяни знову запустили "Шахеди": в яких регіонах України загроза ворожого удару
24tv
2025-04-28T20:21:27Z
Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 22:00 28.04.2025
Украина Криминальная
2025-04-28T20:15:24Z
Росіяни дуже бояться втратити Крим, – у ГУР пояснили основну ціль окупантів
24tv
2025-04-28T20:03:13Z
Чому підлога постійно липка після миття: список помилок, які роблять всі
24tv
2025-04-28T22:00:16Z
Навіть не треба мʼяса: нереально смачна запіканка на вечерю – її з'їдають в одну мить
24tv
2025-04-28T20:57:07Z
Пліснява з вікон зникне раз і назавжди: елементарний спосіб
24tv
2025-04-28T20:03:38Z
Насолода, перед якою не встоїть ніхто: рецепт знаменитого "Битого скла" з крекерами
24tv
2025-04-28T19:36:36Z
Ось 3 головні причини постійних сварок у парах
24tv
2025-04-28T19:36:07Z
Що потрібно для потужного росту перцю: експерт радить особливе підживлення
GlavRed
2025-04-28T19:25:29Z
Непал посилить умови для альпіністів - сходження на Еверест дозволять не всім
Комсомольская правда
2025-04-28T18:40:14Z
Як Альпи, але дешевше: куди поїхати за кордоном, щоб закохатися в гори
24tv
2025-04-28T18:21:04Z
Чому потрібно чистити садові інструменти: як це робити правильно
24tv
2025-04-28T17:54:15Z
Ексчемпіон UFC, який боксував із Ф'юрі та Джошуа, на смерть збив дівчину
ZN UA
2025-04-28T21:58:47Z
Онлайн-трансляція матчу Арсенал – ПСЖ у півфіналі Ліги чемпіонів
24tv
2025-04-28T21:24:26Z
29 квітня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-04-28T21:09:25Z
Серія А: Педро і Ондрейка обмінялися дублями, перемога Кальярі
Football.ua
2025-04-28T20:49:27Z
Стало відомо, коли відбудеться переможний парад Ліверпуля
Football.ua
2025-04-28T20:19:36Z
Анчелотті погодився очолити збірну Бразилії на ЧС-2026 — Романо
Football.ua
2025-04-28T19:52:45Z
Барселона розгромила Трабзонспор та виграла Юнацьку лігу УЄФА
Football.ua
2025-04-28T19:01:22Z
Суд обрав запобіжний захід колишньому українському боксеру: що відомо
24tv
2025-04-28T18:45:32Z
Удінезе та Болонья сильнішого не визначили
Football.ua
2025-04-28T18:34:14Z
Китайський чат-бот DeepSeek знову запрацював у Південній Кореї
InternetUA
2025-04-29T01:01:53Z
Сайт Elections Canada «ліг» під час підрахунку голосів
ГЛАВКОМ NET
2025-04-29T00:33:50Z
За завітами Сунь-цзи: бактерії застосовують підступну тактику проти вірусів-мисливців
Telegraf
2025-04-29T00:12:02Z
Apple зайняла провідну роль у розвитку упаковки SoIC від TSMC
InternetUA
2025-04-29T00:01:35Z
88 днів на рік у телефонах: як смартфони “крадуть” наше життя
InternetUA
2025-04-28T23:01:43Z
Археологи знайшли язичницьку каблучку
Gazeta UA
2025-04-28T22:39:50Z
Штучний інтелект Цукерберга викрили в «розбещенні» підлітків
InternetUA
2025-04-28T20:37:51Z
Яєшня над розплавленим металом: як Дмитро Комаров працював горновим на "Запоріжсталі"
24tv
2025-04-28T20:18:07Z
Невідомі вкрали біткоїнів на $333 млн. — токени Monero подорожчали на 50%. Але чому?
ITC
2025-04-28T19:43:33Z
Audi RS5 демонструє величезні вихлопні системи та зарядження від мережі
Топ Жир
2025-04-29T00:45:21Z
Як правильно обкатати новий автомобіль: основні речі, яких варто уникати
Gazeta UA
2025-04-29T00:33:27Z
Каліфорнія вважає, що водійські великі вантажівки без водія це чудова ідея. Що може піти не так?
Топ Жир
2025-04-29T00:00:50Z
Автомобіль з Китаю: схожість на Cybertruck та Hummer після однієї ночі
Топ Жир
2025-04-28T23:15:39Z
Водій Porsche 911 GT3 RS дізнається, що дерева міцніші за червоні колеса
Топ Жир
2025-04-28T22:45:22Z
Понад половина власників автомобілів Tesla повідомляють про акти вандалізму зі сторони невідомих осіб
Топ Жир
2025-04-28T22:00:05Z
Секретний зміст нового назв Renault Boreal SUV
Топ Жир
2025-04-28T21:00:24Z
“Subaru переносить виробництво до Канади через вплив тарифів Трампа”
Топ Жир
2025-04-28T20:00:33Z
Автомобіль Mazda RX-7 1982 року з пробігом лише 1 600 миль був прихований протягом 43 років
Топ Жир
2025-04-28T19:30:55Z