MY.UAНовости
Не запрет и не цензура. Кто и как ограничивает ввоз книгопечатной продукции в Украину
Не запрет и не цензура. Кто и как ограничивает ввоз книгопечатной продукции в Украину

Не запрет и не цензура. Кто и как ограничивает ввоз книгопечатной продукции в Украину

С мая 2017 года украинские предприниматели получили отказ на ввоз в Украину 118 наименований книг и брошюр.

Ещё 202 книги попали в список не рекомендованной к ввозу литературы.

Всё это — следствие закона об ограничении доступа на украинский рынок печатной продукции антиукраинского содержания из РФ.

Для правозащитников закон стал тревожным звонком, сигнализирующим о возвращении к традициям советской цензуры и ограничения права людей формировать собственные суждения.

Решение о выдаче разрешительных документов принимает экспертный совет Госкомтелерадио, который возглавляет первый заместитель главы Гос­комтелерадио, председатель Организации украинских националистов Богдан Червак.

Он, как никто другой, может объяснить, чем руководствуется государство, не впуская к нам книги, изданные в России.

Вопрос политический.

У Богдана Червака коротко стриженные седые волосы, аккуратные усы хрестоматийного львовского интеллигента и проницательные глаза.

Говорит он на красивом украинском с заметными галицкими нотками, что делает речь немного певучей.

Глава ОУНовцев выглядит приветливым и дружелюбным, но видимая мягкость растворяется, как только разговор переходит в плоскость политико-социальных отношений России и Украины.

По этому поводу у Червака принципиальная позиция, которую он высказывает в категоричной форме.

Но наш разговор начинается с другого — с формулировки дефиниций.

Обычно СМИ и украинские эксперты определяют деятельность экспертного совета Госкомтелерадио как запрет российских книг, однако Червак не согласен с такой трактовкой.

— Действующее украинское законодательство не запрещает ввоз книг на территорию Украины.

Вместо этого действует так называемая разрешительная процедура.

Каждый предприниматель, который хочет ввезти с территории РФ книжную продукцию, должен получить разрешение Госкомтелерадио, — объясняет глава экспертного совета.

По словам Червака, это в корне отличается от российских реалий, где напрямую применяются запретительные меры: на основе судебных решений министерство юстиции РФ составляет Федеральный список экстремистских материалов.

"Длительность конфликта на Донбассе привела к тому, что тенденция к установлению "дисциплинированного общества" в его национал-консервативном понимании стала набирать всё больший вес.

Её результатами являются попытки создания идеологической монополии".

Михаил Минаков, философ.

— У них так прописано в законодательстве.

Но Украина — не Россия.

У нас демократическое государство, мы ничего не запрещаем, — подчёркивает чиновник.

На практике это не совсем так.

Например, в сентябре прошлого года Львовский облсовет установил мораторий "на использование русскоязычного культурного продукта в любой форме".

В первую очередь речь идёт о песнях на русском языке, которые, по мнению депутатов, не должны звучать в кафе и ресторанах области.

Чуть позже аналогичное решение приняли депутаты Житомирского и Ивано-Франковского облсоветов.

Однако с такой культурной политикой регионов, напрямую нарушающей Конституцию Украины (ст.

10 гарантирует свободное развитие и использование языков национальных меньшинств, в том числе русского), оказались согласны далеко не все граждане.

В суд направили иск, опротестовывающий решение облсовета, и уже в этом году во Львове отменили мораторий.

Главный закон Украины, к слову, говорит не только о свободном использовании языков, но также запрещает цензуру в любой форме.

Юридические словари определяют цензуру как систему государственного надзора за содержанием и распространением печатной продукции.

В широком понимании книги, выпущенные в России, также подпадают под понятие распространения печатной продукции, а значит, также защищаются Конституцией.

Впрочем, Богдан Червак уверяет, что отказ в выдаче разрешений на ввоз конкретных наименований книжной продукции цензурой ни в коей мере не является.

— В Украине можно печатать книги любого содержания, никто вас в этом ограничивать не будет.

Речь идёт лишь о продукции, изготовленной в стране-агрессоре.

Этот закон касается исключительно сферы информационной безопасности.

Он был принят в связи с военной агрессией, чтобы к нам не попадали книги анти­украинского содержания, — считает собеседник Фокуса.

Вопрос практический.

В законодательстве чётко прописаны критерии, по которым книги признаются антиукраинскими.

Разрешение на ввоз не дают литературе, которая прославляет силовые органы РФ, ставит под сомнение государственную независимость Украины, разжигает межнациональную вражду.

В теории всё это звучит достаточно убедительно.

Особенно если открыть интернет и посмотреть хотя бы обложки некоторых книг, выпускаемых в России в последнее время.

Здесь можно найти фантастику "Спецназ ГРУ против бандеровцев" или публицистику "Украина — вечная Руина: гопак на крови".

Но на практике в Украину не пускают книги о здоровой еде, путеводители по Гоа и Барселоне, энциклопедию ножей, детективы Донцовой.

В детективах популярной писательницы обнаруживается "прославление российских силовых структур", в иллюстрациях путеводителей эксперты нашли "пропаганду "русского мира", на обложке "Книги о вкусной и веганской еде" изображена георгиевская ленточка, запрещённая в Украине.

"Большую энциклопедию ножей мира" у нас нельзя продавать, потому что боевыми ножами "Каратель" и "Шайтан", о которых там в том числе рассказывается, вооружены российские подразделения, захватившие Крым и ведущие войну на Донбассе.

Ничего абсурдного в запрете такого рода книг Богдан Червак не видит.

И для примера рассказывает об учебнике английского языка, в котором было сказано, что столицей Украины является Москва, а такого государства, как Украина, вообще никогда не существовало.

В России за последние пять лет вышло множество книг, которые в Украине видеть не хотят.

При этом, по мнению Червака, важным аспектом является то, что книги не разрешается ввозить только для продажи, препятствий для личного пользования ими нет.

С собой из России можно захватить до десяти экземпляров абсолютно любого издания, "даже фашиста Лимонова".

В экспертном совете 13 человек.

Из них всего один писатель — Иван Андрусяк и один филолог — Павло Михед, в основном же экспертами выступают журналисты и общественники.

К слову, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин не считает такой состав идеальным.

По его мнению, формировать экспертный совет надо в первую очередь из писателей, библиотекарей, людей, которые, имея отношение к литературе, профессионально разбираются в вопросе.

Впрочем, при принятии решения совету необязательно читать книги.

Предприниматель, собирающийся ввезти в Украину книги из России, обязан обратиться в Госкомтелерадио с пакетом документов.

Предварительно он должен заказать рецензию на литературу у экспертов, требования к которым подробно прописаны в законодательстве.

С рецензией знакомят членов совета, и только в случае необходимости они могут сами изучить книгу.

Одной из основных проблем для реализации закона является то, что предприниматели ввозят книги без ведома Госкомтелерадио, обходя официальную процедуру получения разрешения.

На сегодня штраф за продажу российской литературы, нелегально распространяемой на территории Украины, составляет 42 тыс.

грн в первый раз и 209 тыс.

грн за каждый последующий.

Всего с момента действия закона было оформлено 27 протоколов о наложении штрафа на сумму более 1 млн грн.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, Госкомтелерадио не проводит рейды, но реагирует на сообщения о распространении антиукраинских книг от активистов и сотрудников правоохранительных органов.

И если раньше на книжном рынке киевской Петровки без труда можно было найти любую книгу, в том числе не получившую официального разрешения, то теперь, по словам Червака, там такую литературу не продают.

Вопрос экономический.

Запреты книжной продукции не только не защищают национальные интересы Украины, но и вредят экономике государства, уверен политолог Руслан Бортник.

По его словам, появление списка не рекомендованной к ввозу литературы и ограничение допуска на рынок отдельных наименований привело к расцвету книжной контрабанды в стране.

Если открыть интернет и посмотреть хотя бы обложки некоторых книг, выпускаемых в России в последнее время, можно найти фантастику "Спецназ ГРУ против бандеровцев" или публицистику "Украина — вечная Руина: гопак на крови".

— Многие издания — французские, немецкие, американские — для украинского рынка не выпускаются.

Обычно это специализированные издания, по политтехнологиям или медицине, например, с небольшими тиражами, — комментирует Бортник.

О сокращении ассортимента говорит и Александр Афонин.

По его словам, в книжных магазинах наблюдается дефицит медицинских справочников, другой профильной литературы.

С ним согласен и писатель Ян Валетов.

— Запрещают книги, которые даже в России выходят тиражом в тысячу экземпляров, — книги по бизнесу, по искусству, по литературе.

А дрянь из "Яузы" (российское издательство, специализирующееся на "военно-патриотическом воспитании".

— Фокус) как везли, так и везут, — подчёркивает писатель.

Сокращение ассортимента приводит к уменьшению площадей или закрытию книжных магазинов, потере рабочих мест и налогов.

Но есть и другой аспект: Украина в гораздо большей мере экспортирует книги в Россию, чем ввозит оттуда.

— Наши издательства, особенно в Харькове, массово выполняют заказы российских подрядчиков, — объясняет Руслан Бортник.

— В случае, когда мы вводим ограничения в отношении российской литературы, скорее всего российские компании введут ограничения и в отношении продукции, произведённой в Украине.

Это чревато ещё более существенными потерями для нашей экономики.

Но не по идеологическим соображениям, а исходя из экономической целесообразности.

Он считает, что это позволит защитить отечественный рынок книгопечатания.

— Мы только за то, чтобы у нас была качественная русская литература, но для этого они (российские издательства.

— Фокус) должны прийти в Украину и выпускать эту литературу у нас, через лицензию, естественно, — предлагает своё решение писатель.

Он рассчитывает, что такие меры также позволят избежать распространения пропагандистской российской литературы в Украине.

Эту позицию поддерживает и Богдан Червак, который рассказал, что в Верховную Раду поступило два законопроекта, предусматривающих полный запрет ввоза книгоиздательской продукции.

Вопрос философский.

Многие отмечают складывающуюся в стране тенденцию: в Украину нельзя ввозить некоторые книги, нельзя заходить на отдельные сайты, под запретом оказались сотни российских фильмов, а затем вообще заговорили о моратории на русскоязычный культурный продукт.

Наблюдая за этим, критики таких подходов задаются вопросом: чем эти действия отличаются от тоталитарных методов той же России или Советского Союза, от которых мы всячески хотим дистанцироваться?.

— В Украине супердемократия! — эмоционально реагирует Червак на вопросы о дублировании в нашей стране российской политики запретов.

— Речь идёт об очень конкретной ситуации, связанной с военной агрессией РФ.

Ведь Украина не устанавливает никаких ограничений по поводу книг, изданных, например, в Польше или Беларуси.

Наш закон настолько либерален, что книги, которые не получили разрешения на ввоз с территории РФ, можно привезти из Беларуси.

Книги не разрешается ввозить только для продажи, препятствий для личного пользования ими нет.

Червак уверен, что разрешительная система ограничивает массовое распространение книг анти­украинского содержания.

Однако Ян Валетов считает, что подобные запреты в наше время кажутся наивными и популистскими, потому что проконтролировать их соблюдение нереально.

Через интернет сейчас можно получить доступ к чему угодно, приобрести онлайн любую книгу, и никакое законодательство не в состоянии этому помешать.

— С Россией мы во многом братья-близнецы: не умеем действовать иначе как по-советски.

И это смешно, ведь я включил интернет — и на этом все вопросы закрылись, — комментирует писатель.

Руслан Бортник, в свою очередь, говорит, что такая политика в принципе не может реализовываться в демократическом государстве.

— Идёт сокращение прав и свобод человека, введение государственной идеологии, — высказывается эксперт.

Аналогичной позиции придерживается и доктор философских наук Михаил Минаков.

По его словам, украинская политическая и правовая системы сейчас переживают противоречивую трансформацию.

С одной стороны, они должны демократизироваться в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, а с другой — дисциплинируются, такова реакция на войну и сепаратизм.

— Длительность конфликта на Донбассе привела к тому, что тенденция к установлению "дисциплинированного общества" в его национал-консервативном понимании стала набирать всё больший вес, — объясняет Минаков.

— Результатами этой тенденции являются попытки создания идеологической монополии, введение растущих списков запрещённых книг и фильмов, консервативная образовательная политика и пр.

Эта тенденция возвращает к жизни советские властные практики и политические инстинкты, отмечает философ.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Родственник Кашпировского раскрыл его смертельный диагноз и каковы были последние дни шарлатана
TSN
2026-10-04T11:51:28Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
40 пациентов заразились из-за воды в больнице: ученые раскрыли шокирующую причину
Comments UA
2026-10-07T18:51:04Z
Возможен второй случай: ВОЗ запросила у России новые данные о вероятном заражении чумой
TSN
2026-10-07T18:36:24Z
Это поможет сохранить память: исследователи назвали простой продукт
TSN
2026-10-04T17:18:18Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Привлекательная вакансия может обернуться ловушкой: как не попасть в трудовое рабство за границей
TSN
2026-10-08T07:06:11Z
Украина ударила сразу по 20 регионам РФ: в Минобороны РФ сделали заявление
Comments UA
2026-10-08T07:06:05Z
Воздушный тупик: почему Украина опоздала с дронами-перехватчиками и где выход
Фокус
2026-10-01T07:12:35Z
В США начались внезапные ядерные испытания
TSN
2026-10-01T06:06:57Z
Одна из стран Европы закрывает центры приема: что теперь ждет украинских беженцев
Comments UA
2026-10-01T04:18:51Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Тарелки подождут: почему не стоит мыть посуду, пока в доме гости
GlavRed
2026-10-08T06:12:20Z
Нежный кекс с курицей и сыром дорблю: простая выпечка, которая поразит вкусом и ароматом
Gazeta UA
2026-10-08T04:03:37Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Родители оставили 18-месячную дочь в машине и ушли на работу: ребенок погиб
TSN
2026-09-29T14:33:19Z
Реактивный дрон атаковал еще один город на Западе страны: где был слышен взрыв
Comments UA
2026-09-29T08:57:29Z
Россия нанесла удар по 12-этажному дому в Киеве: стало известно о первых жертвах
Новости Украины
2026-10-08T07:03:25Z
В Днепре остановилось метро: аварийно пропал свет, поезда не ходят с 3:50
Знай
2026-10-08T06:57:47Z
РФ ночью массированно атаковала Киев дронами и баллистикой: есть пострадавшие
Фокус
2026-09-29T05:42:26Z
Удар по офису в центре Днепра: трое погибших, 18 раненых
Знай
2026-09-28T17:57:46Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Курс валют на 8 октября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-08T06:51:28Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
ЕС рекомендует рыночные цены: подорожает ли коммуналка в Украине
Знай
2026-10-08T06:45:42Z
«Укрзализныця» отменяет два популярных поезда: какие маршруты исчезнут
Новости Украины
2026-10-08T06:42:59Z
Продукты подорожают на 3%: в Минагрополитики назвали причину
Фокус
2026-09-27T21:12:52Z
Субсидии в октябре: почему многие украинцы рискуют остаться без государственной помощи
Знай
2026-09-27T18:45:17Z
27 миллиардов долларов: тайна «дыры» в бюджете Украины на войну
MY.UA
2026-09-27T18:31:40Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
Эмиль с ножом против 2B: Стартовала коллаборация Dead by Daylight с NieR: Automata
GameMag
2026-10-08T00:27:48Z
"Нюхаем" по желанию: Insomniac Games позволила отключать сюжетный след запаха в Marvel’s Wolverine для PlayStation 5
GameMag
2026-10-08T00:45:17Z
The Coalition готова создать следующую часть Gears of War быстрее, чем Gears of War: E-Day
GameMag
2026-10-08T07:03:43Z
Хакеры РФ за полгода запустили более 3 тысяч атак: под прицелом iPhone военных и ТЦК
Знай
2026-10-08T07:00:01Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
AMD впервые достигла $1 трлн, но Nvidia стоит $5,45 трлн: топ-5 самых дорогих компаний мира
Знай
2026-09-26T13:06:54Z
Отключение интернета после ударов: во сколько обойдется Starlink украинцам
Знай
2026-09-26T10:15:58Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
Неожиданное признание: Alyona Alyona раскрыла постоянный вес и причины невозможности похудеть
MY.UA
2026-10-08T03:02:41Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Похожи даже внешне: Сидни Свини и Мэрилин Монро оказались родственницами
Фокус
2026-10-08T07:00:14Z
Алексей Комаровский признался в симпатии к таинственной актрисе
Gazeta UA
2026-10-08T06:57:04Z
Брат известной актрисы поддержал Россию: что известно
Фокус
2026-09-28T11:45:36Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
С чем носить ботфорты осенью: шесть стильных образов в день
Gazeta UA
2026-09-27T07:51:28Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Путин придумал худший план для уничтожения Киева: раскрыта страшная правда о замысле диктатора
Comments UA
2026-09-24T09:33:48Z
Трамп точно заставит Путина пойти на мир с Украиной: эксперт ошеломил странным мотивом США
Comments UA
2026-10-07T10:48:44Z
РФ снова заговорила об оккупации Харькова: военный дал тревожный прогноз нового плана Путина
Comments UA
2026-10-07T09:24:58Z
Трамп претендует на Нобелевскую премию мира: получит ли ее экс-президент?
MY.UA
2026-10-08T07:10:04Z
Украина готова к мирным переговорам с РФ: Киев назвал пять вариантов перемирия
Comments UA
2026-10-08T07:06:55Z
В эти города полетят десятки ракет и сотни дронов: какие объекты Путин приказал уничтожить в Украине
Comments UA
2026-10-06T18:27:11Z
Певец-предатель родом из Киева выслужился перед оккупантами и цинично порадовался полученному от них "званию"
TSN
2026-10-06T15:21:06Z
Путин копирует Гитлера: историк объяснил, почему бомбардировки не сломят Украину
TSN
2026-10-06T14:48:25Z
На Украину сунет опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" области
TSN
2026-10-08T05:51:05Z
Неожиданный антициклон: украинцев ждут заморозки 3 октября и дожди 9-10 октября
MY.UA
2026-10-02T14:45:13Z
«Пили собственную мочу и ели кору»: российские солдаты здались целым подразделением на ключевом направлении
TSN
2026-10-02T07:51:30Z
Когда Киеву включат тепло: в КГГА назвали ключевое условие для старта отопительного сезона
TSN
2026-10-02T06:09:48Z
В Украине введены экстренные отключения света: где пропало электричество
Фокус
2026-10-08T07:06:20Z
ВСУ продвинулись в районе Александровки: ISW рассказал о ситуации на фронте
BigMir
2026-10-08T06:57:49Z
В Минобороны РФ цинично назвали причину атаки мостов: при чем здесь Донбасс
Comments UA
2026-10-02T05:30:42Z
Тайны разведки увековечили на Подоле: новый памятный знак ГУР МОУ
MY.UA
2026-10-02T05:15:43Z
Обеспечены только на 14%: СБС не хватает дронов для атак по россиянам, — WSJ
Фокус
2026-10-01T15:42:08Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Российский FPV-дрон повредил харьковский стадион «Металлист»
MY.UA
2026-09-27T09:33:15Z
Фьюри против Джошуа: букмекеры назвали фаворита титульного боя
ZN UA
2026-10-08T06:24:52Z
Полина Скляр вошла в топ-8 мирового юниорского рейтинга и сыграет на итоговом турнире в Китае
Комсомольская правда
2026-10-08T05:48:00Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Молодежная сборная Украины не смогла выйти на Евро-2027
ZN UA
2026-09-26T22:17:35Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Lamborghini, Ferrari и Porsche: бизнесмен-мошенник лишился коллекции из более чем 90 авто
Фокус
2026-10-07T11:57:30Z
17-летних водителей отметят наклейкой: штраф 100 евро, а в Украине знак "!"
Знай
2026-10-06T20:06:48Z
Вы даже не догадывались: что на самом деле означают названия популярных автомобилей
Comments UA
2026-10-06T14:54:48Z
Почему телефон в машине заряжается медленно и как это исправить
Фокус
2026-10-06T10:06:08Z
Когда менять резину на зимнюю в 2026 году: дата, температура и правила в Украине
TSN
2026-10-06T09:09:50Z