MY.UAНовости
Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?
Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?

Рейдерские захваты агрохолдингов: готова ли Украина защитить инвесторов?

Украина – самая крупная по площади страна Европы.

70% её земельных ресурсов – сельскохозяйственного назначения.

Страна обладает 30% мировых запасов «чернозема».

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, АПК составляет 17% ВВП Украины, а произведенная в агросекторе продукция экспортируется в 190 стран мира.

Такие показатели делают Украину чрезвычайно привлекательной с точки зрения инвестиций в аграрный сектор.

В данный момент в Украине действует введенный после распада СССР мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Изначально такой мораторий был призван обеспечить экономическую независимость Украины путем невозможности скупки украинской земли по заниженной стоимости.

Сейчас в Украине на высшем политическом уровне обсуждается возможность отмены моратория на продажу с/х земель и создание рынка земли.

За внедрение такой инициативы выступает власть в лице Президента Украины Петра Порошенко.

Соответствующие законодательные изменения поддерживаются депутатами президентской фракции в Верховной раде.

«Почему мы уничтожаем этим абсолютно бессмысленным запретом права фермеров? Собственники земельных паев страдают, сельсоветы и громады страдают, наживаются на нынешней ситуации только аферисты и спекулянты, а мы закрываем глаза и делаем вид, что ничего не происходит», — утверждает Петр Порошенко.

Одна из целей, которую ставит украинская власть при лоббировании отмены моратория, — это привлечение инвестиций в Украину.

В данный момент правительство Украины вместе со Всемирным банком разрабатывают системный проект «Ускорение инвестиций в сельское хозяйство Украины».

Ключевой вопрос, который интересует потенциальных европейских инвесторов при изучении возможности вкладывать деньги в украинский агросектор – насколько будут защищены инвестиции, попадающие в украинскую экономику, и насколько государство готово обеспечить соблюдение законов и равные условия для всех участников рынка.

В 2018 году согласно выводам экспертов «Мирового экономического форума» Украина заняла 81 место из 137 стран мира в рейтинге уровня влияния организованной преступности на бизнес.

Такие показатели говорят о том, что при ведении бизнеса в Украине предприниматели сталкиваются с угрозами со стороны организованной преступности в большей мере, чем со сложностями со стороны самого государства и бюрократии.

Организованная преступность в украинских реалиях – это симбиоз частных лиц и представителей государственных институций (чаще всего – правоохранительных органов), интегрированных друг в друга коррупционными связями.

Именно организованная преступность может выступить основным сдерживающим фактором для привлечения инвестиций в агросектор Украины.

Для того, чтобы понимать масштаб данной проблемы, стоит рассмотреть пример недавней попытки рейдерского захвата агрохолдинга «Росток», который занимает 24 позицию в рейтинге самых крупных агрохолдингов Украины.

В 2018 году агрохолдинг попал в поле зрения ставшей широко известной в Украине «группировки Леси Софиенко» — нескольких лиц, связанных общими интересами по отъёму чужих активов в аграрном секторе.

Группировка Леси Софиенко предприняла все возможные попытки захватить предприятия холдинга и присвоить себе его прибыль.

В ходе журналистского расследования удалось установить личности и роли каждого из участников группировки Леси Софиенко.

В отработанной схеме командой Леси Софиенко ключевой фигурой всегда является фиктивный пострадавший, который обращается в правоохранительные органы за защитой от собственников бизнеса, на который и готовится атака.

В составе ОПГ работают адвокаты и юристы, представляющие интересы «пострадавшего», которые придают фиктивным уголовным делам видимость хотя бы частичного якобы соблюдения законов.

«Решальщики» с помощью коррупционных договоренностей с сотрудниками правоохранительных органов обеспечивают возбуждение уголовных дел и отъем имущества руками силовиков.

Итак, что же представляет собой группировка Леси Софиенко в лицах.

Леся Софиенко.

Связи с криминальными авторитетом и подозрения в убийствах.

Как указывают СМИ, Леся Софиенко была гражданской супругой Александра Пстыги, криминального авторитета по кличке «Птенец», возглавлявшего бандитскую группировку «РОКС» во Львове.

Пстыга был убит в ходе криминальной разборки в 1998 году.

В криминальных кругах бытует мнение, что Леся Софиенко могла быть причастна к убийству своего гражданского мужа.

В конце 90-х гг.

Леся Софиенко сблизилась с бизнесменом Евгением Сухиным, который должен был вернуть долг вице-президенту АО «Энерготрансинвест» Вячеславу Юште.

Как пишут СМИ, Софиенко предложила Сухину не отдавать долг и, по мнению следствия, заказала убийство Юшты.

В итоге Юшту убили, а так как следователи действовали по «горячим следам», Лесю Софиенко задержали по подозрению в убийстве предпринимателя.

Более десяти суток она находилась в Лукьяновском следственном изоляторе, после чего была выкуплена у следствия Евгением Сухиным.

Леся Софиенко – приближенная Николая Присяжнюка, возглавлявшего Министерство аграрной политики и продовольствия в правительстве Николая Азарова.

Николай Присяжнюк и Владимир Пехов (гражданский муж Леси Софиенко в данный момент) совместными усилиями добились создания госпредприятия «Коневодство Украины» (с целью его дальнейшего выведения из государственной собственности) и начали зарабатывать на противозаконной сдаче в аренду принадлежащих ему земель, зданий и сооружений.

Ежегодно их незаконная прибыль на троих составляла около $18 миллионов.

Как уже было указано выше, в 2014 году Леся Софиенко совершила безрезультатную попытку осуществить рейдерский захват агрохолдинга «Агрейн».

Об этом в свое время открыто заявил экс-председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко.

В 2016 году окружной суд г.

Лимасол (Кипр) уличил Лесю Софиенко в обмане суда под присягой и не дал ей осуществить рейдерский захват украинских аграрных предприятий.

Как пишут СМИ, Леся Софиенко продолжает поддерживать связи в криминальном мире, в частности с львовским авторитетом Владимиром Дидухом (кличка «Вова-морда»), который был «правой рукой» Александра Пстыги до его убийства, Александром Петровским (известным по прозвищу Нарик) и Богданом Гулямовым (по прозвищу Богдан) и др.

Софиенко в рейдерской схеме обеспечивает поддержку криминальных схем со стороны высших должностных лиц государственных органов и народных депутатов Украины.

Константин Ликарчук.

Адвокат рейдеров.

Константин Ликарчук примкнул к Лесе Софиенко относительно недавно.

В данный момент руководит юридической компанией «Kinstellar».

Ликарчук является идеологом юридических схем рейдерских захватов.

Используя агрессивную и скандальную обвинительную манеру ведения дел, ловко уводит внимание от сути.

Вместе с Лесей Софиенко принимал участие в попытках захватить агрохолдинг «Агрейн».

В течение полугода Константин Ликарчук проработал заместителем председателя Государсвтенной фискальной службы Украины.

Со скандалом был уволен за нарушение присяги государственного служащего (применяемый в крайне вопиющих случаях инструмент для увольнения государственного чиновника).

После увольнения из Государственной фискальной службы Ликарчук вернулся в адвокатуру, но был лишен права заниматься адвокатской деятельностью в течение нескольких месяцев за нарушение Правил адвокатской этики.

Членов дисциплинарной палаты адвокатуры, которые выносили решение, Ликарчук назвал «подонками».

Отец Константина Ликарчука – Игорь Ликарчук – также был чиновником и возглавлял Украинский центр оценивания качества образования при Министерстве образования и науки Украины.

В данный момент Игорь Ликарчук является подозреваемым в деле по подделке результатов внешнего независимого оценивания в интересах детей должностных лиц.

Светлана Грабарчук.

Адвокат Светлана Грабарчук в группировке Леси Софиенко выполняет роль главного «связного» между командой Софиенко и правоохранительной и судебной системами.

СМИ уже отмечали, что Светлана Грабарчук составляла и передавала судьям готовые тексты судебных решений о наложении арестов на продукцию агрокомпаний, которые пытались отобрать Леся Софиенко и её гражданский супруг Владимир Пехов.

Светлана Грабарчук обладает широкими связями в правоохранительных и судебных структурах Харькова, где находится её основной офис.

Так, расследование уголовного производства в отношении агрохолдинга «Агрейн» осуществлялось именно прокуратурой Харьковской области.

И именно по причине возможности коррупционного влияния на правоохранительные органы Харьковской области подельник Леси Софиенко – Яков Грибов – в своем заявлении просил Генеральную прокуратуру, чтобы уголовное дело по агрохолдингу «Росток» расследовалось именно прокуратурой Харьковской области.

Сложно представить более откровенный и наглый способ воздействия на следствие, чем требование расследовать уголовное дело нужными прокурорами.

СМИ также называли Светлану Грабарчук соучастницей рейдерского захвата инсулинового завода «Индар» в интересах харьковского бизнесмена Игоря Сало.

В 2014 году Светлана Грабарчук открыто обсуждала в одном из киевских ресторанов дачу взятки киевской судье в размере 300 тысяч долларов США за наложение запрета на продажу акций интересуемых компаний.

Антон Шпырь.

Недолюстрированный прокурор.

Независимо от места работы (в органах прокуратуры или в адвокатуре) Антон Шпырь всегда представлял интересы Леси Софиенко.

Находясь на должности следователя по особо важным делам следственного отдела прокуратуры города Киева, Антон Шпырь входил в состав межрегиональной группы следователей и прокуроров из состава сотрудников прокуратуры Харьковской области, которая расследовала уголовные дела в отношении агрохолдинга «Агрейн».

В составе этой группы Шпырь организовывал и сопровожал незаконный захват зерна на элеваторах «Агрейн».

В октябре 2015 года Антон Шпырь написал заявление об уходе с должности заместителя прокурора Голосеевского района г.

Киев, опасаясь принудительного увольнения по итогам применения люстрации (Шпырь занимался уголовным преследованием активистов Евромайдана).

Также Антон Шпырь присутствовал в качестве личного юриста Софиенко во время её попыток вернуть контроль над незаконно захваченным выходом к реке Днепр в доме Софиенко в Киеве.

Именно Антон Шпырь был замечен среди группы рейдеров, производившей незаконный захват агрохолдинга «Росток» в конце 2018 года.

Примечательно, что врывался на территорию предприятия Шпырь в сопровождении неустановленных лиц с автоматами.

В группировке Леси Софиенко Антон Шпырь выступает в качестве исполнителя невысокого уровня: он составляет процессуальные документы, суть которых, ему доводят Константин Ликарчук и Светлана Грабарчук.

Артем Паршин.

Подручный Леси Софиенко.

Адвокат Леси Софиенко.

Как и Антону Шпырю, Паршину отведена роль исполнителя.

Во время захвата агрохолдинга «Росток» участвовал в составе группы рейдеров.

Нападал на активистов и участников АТО во время попытки захвата Лесей Софиенко выхода к Днепру.

Для физического воздействия на оппонентов Паршин пользуется «услугами» боксерского клуба «Наша відповідь», который возглавляет Яков Дубинский.

Когда общественность и воины АТО противодействовали попыткам незаконного захвата выхода к Днепру Лесей Софиенко, именно Яков Дубинский приезжал «решать вопросы».

Владимир Боледзюк.

Подручный Светланы Грабарчук.

Владимир Боледзюк – харьковский адвокат Леси Софиенко и подчиненный Светланы Грабарчук.

Вместе с Антоном Шпырем и Артемом Паршиным входит в тройку исполнителей схем группировки Софиенко.

Боледзюк и Светлана Грабарчук зарегистрированы в одном офисе в Харькове по адресу пер.

Театральный, дом 4, оф.

Данная информация отображена в Едином реестре адвокатов в профилях Светланы Грабарчук и Владимира Боледзюка.

Сергей Тарасов.

Желающий легкой наживы Основатель группы компаний «Агроспецсервис» и ситуативный партнер Леси Софиенко по захвату агрохолдинга «Росток».

Назначен Агентством по управлению и менеджменту активами (АРМА ) «управляющим» агрохолдинга «Росток».

Друг и партнер Якова Грибова.

Яков Грибов.

Надежный друг.

Партнер Сергея Тарасова и сособственник водочной компании «Nemiroff».

Обеспечивает «силовой» блок рейдерского захвата.

В интервью журналу Forbes Яков Грибов уже рассказывал, как помогал Сергею Тарасову «решить» вопрос с «высокопоставленным генералом МВД».

Грибов и ранее был замечен в силовых противостояниях.

Здесь стоит вспомнить конфликт акционеров компании «Nemiroff», длившийся несколько лет.

В 2014 году конфликт перешел в новую стадию – силовую.

Тогда Яков Грибов взял штурмом основную производственную площадку компании в Винницкой области.

В заявлении компании указывалось, что Грибов вошел на завод в сопровождении судебных приставов и милиции.

Вооруженная охрана предприятия попыталась оказать сопротивление, но «оно было оперативно подавлено».

В штурме участвовали около 300 вооруженных бойцов, которые использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Аналогичный сценарий был реализован при попытке захвата агрохолдинга «Росток».

Роль каждого участника группировки Леси Софиенко можно увидеть на схеме.

Петровский («Нарик») и Гулямов («Богдан»).

Ну как же без криминалитета?.

Отдельную роль в захвате агрохолдингов играют Александр Петровский (как мы писали ранее, более известный как криминальный авторитет по прозвищу Нарик) и его «правая рука» — Богдан Гулямов (по прозвищу Богдан).

В ситуации с попыткой захвата агрохолдинга «Агрейн» Петровский с Гулямовым обеспечивали группировке Леси Софиенко коррупционную поддержку неправомерных действий государственных органов.

Ничего личного, только бизнес.

Примечательно, что в схеме рейдерского захвата агрохолдинга «Росток» отдельное место занимает Агентство розыска и менеджмента активов (АРМА).

Именно решениями этого органа была осуществлена незаконная попытка заменить менеджмент агрохолдинга.

Когда АРМА создавалась после Революции достоинства, то подразумевалось, что это учреждение будет искать, арестовывать и возвращать в Украину незаконные активы украинских топ-чиновников и коррупционеров.

По истечении нескольких лет выяснилось, что АРМА теперь занимается куда более привычным для государственных ведомств деятельностью, участвуя в рейдерском захвате чужого бизнеса в интересах организованной преступной группировки Леси Софиенко.

Группа журналистов попыталась узнать у руководства АРМА причины участия этого органа в рейдерском захвате.

Однако в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии, а журналистов даже не пустили внутрь учреждения.

Открытым остается вопрос, как украинская власть собирается привлекать иностранные инвестиции в агросектор, если в Украине по сути орудуют «бандиты с большой дороги» — организованная преступность, которая готова рейдерским путем захватывать чужой бизнес.

Могут ли иностранные инвесторы быть уверенными, что вложив в Украину свои деньги, к ним не придут вооруженные люди и, прикрываясь незаконными документами, не отправят инвесторов на «вольные хлеба»?.

Надежда Хомич.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Склянка кефіру і жменя капусти: рум’яні пиріжки за 20 хвилин
24tv
2026-09-26T20:03:47Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
Чому в нас погіршується настрій, коли раніше темніє: що насправді відбувається з організмом
TSN
2026-10-04T18:48:58Z
Не оцет і не сода: налийте це в злив, щоб вода знову почала стікати
24tv
2026-10-04T15:42:15Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Українські лікарні працюватимуть за новими правилами: в уряді ухвалили важливе рішення
Знай
2026-09-23T03:21:43Z
Навіщо додавати сіль у воду для миття підлоги: секрет хитрого лайфхаку
GlavRed
2026-10-02T00:21:47Z
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
Календар іменин на 5 жовтня: кого вітати з днем ангела
Знай
2026-10-04T23:15:24Z
Кому не дадуть бронювання від мобілізації: перелік обмежень та спеціальностей
24tv
2026-10-04T21:57:56Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Тут не тільки райські пляжі: українка назвала 3 нюанси, які налякали її на Балі
24tv
2026-09-25T20:18:49Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Як правильно чистити туалетний йоржик і як часто треба його міняти
GlavRed
2026-10-05T00:45:40Z
Заміокулькас оживе після застою: допоможуть прості домашні підживлення
GlavRed
2026-10-04T19:54:53Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Гороскоп для Терезів на тиждень з 5 по 11 жовтня: в який день усе залежить тільки від вас
Политека
2026-10-04T19:30:26Z
25-річну модель знайшли розчленованою в багажнику: що з нею сталося
Фокус
2026-09-25T01:06:34Z
У Києві злив локації коштував життя дитині: "Шахед" вдарив у дім з розслідування про Кіма
Фокус
2026-09-25T16:45:18Z
Вінниччина: скажена лисиця пошкодила авто і намагалася напасти на водія
ГЛАВКОМ NET
2026-09-24T15:45:25Z
Атака на Київщину: пошкоджено будинки та склади, поранена літня жінка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-25T08:09:49Z
Ретельно готував атаку: пілот FlyDubai планував теракт у головному аеропорті Ізраїлю — ЗМІ
Фокус
2026-10-04T22:42:55Z
Загадкове чорне каміння, викинуло на берег Балтійського моря: звідки воно взялося
Фокус
2026-10-04T19:42:32Z
На світанку РФ вдарила по житловому будинку в обласному центрі: загинули люди - подробиці
TSN
2026-09-26T04:51:57Z
Загубився в кукурудзі й пішов шукати маму: трирічного хлопчика знайшли за 6 км
TSN
2026-09-24T14:36:16Z
У посилках зі США митники виявили техніку Apple на близько 1 млн гривень
InternetUA
2026-09-26T10:26:26Z
Небезпечні пікові години: чому невдалий вибір тризонного лічильника може збільшити платіжку
Знай
2026-10-05T00:30:24Z
NYT: Угода щодо російського енергетичного гіганта переплітається з війною в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T23:48:18Z
Росіяни масово переходять на китайські електромобілі через українські атаки, які до дефіциту палива
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T23:06:05Z
ОПЕК+ не збільшуватиме видобуток нафти попри високі ціни
ZN UA
2026-10-04T21:09:09Z
Бюджет-2027 поповнять без підвищення податків: де знайдуть кошти
Знай
2026-10-04T20:21:59Z
Через удари по НПЗ у рф зростає попит на електромобілі, але бракує зарядних станцій
iPress
2026-10-04T19:12:57Z
Світло вимикають без дефіциту: чому зникає електроенергія і куди дзвонити
Знай
2026-10-04T19:06:02Z
ПФУ може не зарахувати стаж: що робити, якщо у трудовій є помилка
24tv
2026-10-04T19:03:55Z
Нові правила видачі готівки запрацювали з першого жовтня
Знай
2026-10-04T18:36:08Z
Модель OpenAI GPT-6 Astra спробувала використати чужого бота для перемоги у StarCraft
ZN UA
2026-10-05T00:48:04Z
WhatsApp отримав нову функцію для захисту особистих чатів
InternetUA
2026-10-04T23:16:06Z
NYT: США, Росія і Китай змагаються за перший ядерний реактор на Місяці
ZN UA
2026-10-04T22:09:25Z
Як вимкнути або обмежити Apple Intelligence на iPhone
InternetUA
2026-10-04T21:23:54Z
Як працюють рестранслятори російських "Шахедів": "Флеш" розповів про принципи роботи
Фокус
2026-10-04T21:15:47Z
ШІ може знищити людство не так, як у «Термінаторі»: вчені попередили про приховану загрозу
TSN
2026-10-04T20:18:46Z
CNET назвав найдивніші смартфони за останні 15 років
InternetUA
2026-10-04T19:42:05Z
Одного може бути замало: чому на зиму варто мати два повербанки
24tv
2026-10-04T19:18:29Z
На Землі є одне море, яке не торкається жодної суші, бо взагалі не має берегів
TSN
2026-10-04T19:18:13Z
Як Том Генкс став Форрестом Гампом: цікаві факти зі зйомок
24tv
2026-09-25T20:09:22Z
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Як зараз виглядає Спайк із "Баффі – винищувачки вампірів", якому вже 64 роки
24tv
2026-09-21T09:12:30Z
Чим вище, тим краще: ботфорти повернулися в моду і ви захочете знати, як їх носити
24tv
2026-09-21T16:36:10Z
Щоб до фіналу підозрювати всіх: 5 нових детективів на вечір
24tv
2026-10-04T19:12:29Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2026-10-04T18:21:55Z
Старша на 23 роки дружина відомого актора розповіла про їхні стосунки
Фокус
2026-10-04T15:12:07Z
Не лише зірка із зіркою: 5 українських знаменитостей, які одружилися з людьми не з шоу-бізнесу
24tv
2026-10-04T15:06:20Z
Наречений Лесі Нікітюк показав рідкісні фото їхнього підрослого сина та засвітив його обличчя
TSN
2026-10-04T14:36:02Z
РФ готує мобілізацію та новий наступ: Макрон розкрив мету Кремля
GlavRed
2026-09-24T22:19:29Z
"Поінформована про це": Адміністрація Трампа "стежить" за РФ через спалах чуми — Axios
Фокус
2026-10-05T00:36:45Z
Axios: Білий дім стежить за ймовірним спалахом чуми в Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-10-05T00:36:28Z
"Скоро будуть хороші новини": республіканець розкрив плани Трампа щодо зброї для України
24tv
2026-10-05T00:21:08Z
Зеленський заявив, що Україна розробляє власну супутникову систему
ГЛАВКОМ NET
2026-10-05T00:09:35Z
Трамп створив «Сили штучного інтелекту» для координації урядової політики щодо ШІ — WP
ZN UA
2026-10-04T23:58:41Z
Південна Корея розслідує витоки даних після кібератак на банки
InternetUA
2026-10-04T23:58:02Z
NYT: Росія знайшла нову ціль для атак в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T23:39:07Z
"Це можуть використати пропагандисти та не тільки": СБУ звернулася до українців
24tv
2026-10-04T22:33:21Z
Окупований Донецьк атакували безпілотники, виникли проблеми зі світлом
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T22:36:00Z
Українські військові вдруге доставили дронами допомогу в окуповані Олешки
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T22:03:34Z
Війна, день 1685. В окуповані Олешки вдруге дронами передали 4 тонни продуктів, а Німеччина надасть Україні понад €1,3 мільярда на зброю та енергетику
Football.ua
2026-10-04T22:00:20Z
РФ готується до можливих атак: Чорноморський флот перевели у підвищену готовність
ZN UA
2026-10-04T21:03:02Z
Початок опалювального сезону 2026 у Луцьку: коли дадуть тепло та що буде у разі блекаутів
Политека
2026-10-04T20:00:04Z
Його бачать не всі: у Дніпрі є унікальний будинок, який раптово зникає на очах
24tv
2026-10-04T19:51:25Z
163 бої за добу: лінія фронту станом на 4 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T19:33:15Z
Росія запустила дрони по заходу України, тривога лунає у Луцьку: де ще є загроза
24tv
2026-10-04T19:03:17Z
Квартири в Києві дорожчатимуть на $100 за квадрат попри падіння продажів до рівня 2022-го
Политека
2026-10-04T18:30:31Z
Визначився перший учасник плейоф Ліги націй: результати Ліги націй 2026/2027 за 4 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T22:03:56Z
Жезуш прокоментував можливість повернення Роналду до збірної Португалії
Football.ua
2026-10-04T21:45:10Z
Португалія — Норвегія 2:1 Відео голів та огляд матчу Ліги націй
Football.ua
2026-10-04T21:15:01Z
Зідан: Франція має таке саме безумство та вимоги, як Реал Мадрид. Мені це подобається
Football.ua
2026-10-04T21:09:37Z
Мексиканський футболіст вдарив американця по обличчю під час товариського матчу в Арізоні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T21:00:26Z
Німеччина з Клоппом удруге не змогла обіграти Грецію
Football.ua
2026-10-04T21:00:09Z
Не секрет і не тренер: у Британії назвали справжню причину перемог Усика над Ф'юрі
24tv
2026-10-04T20:57:17Z
Розігралися без Роналду: Португалія у матчі з шаленими голами перемогла Норвегію
24tv
2026-10-04T20:57:10Z
Ліга націй: перемоги Нідерландів і Данії, Ірландія поділила очки з Ізраїлем
Football.ua
2026-10-04T20:52:30Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Відтепер у найбільшому на планеті гоночному симуляторі можна позмагатися на базових автомобілях Катергем
Топ Жир
2026-09-22T00:12:10Z
Електрифай Америка надає підприємствам можливість володіти зарядними пунктами для електрокарів і позначати їх власною торговою маркою
Топ Жир
2026-10-04T21:12:19Z
Минулий місяць ознаменувався для Mazda різким стрибком продажів, зокрема й MX-5
Топ Жир
2026-10-04T19:12:24Z
Ті, хто має членство в «Костко», можуть отримати до 2 000 доларів економії на «Інеос Гренадір»
Топ Жир
2026-10-04T17:12:31Z
Цей BMW за 9 тисяч доларів — «малюк M3», який вам невідомий
Топ Жир
2026-10-04T15:12:38Z
Ферстаппен повторив рекорд відданості Шумахера
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T14:06:27Z
Незважаючи на химерне ім’я, Діпал С07 викликає подив | Огляд
Топ Жир
2026-10-04T13:12:59Z
Ферстаппен оформив першу перемогу в сезоні Формули-1
ГЛАВКОМ NET
2026-10-04T11:15:34Z