MY.UAНовости
Российские "ихтамнеты" просят Путина обменять их на украинских политзаключенных
Российские "ихтамнеты" просят Путина обменять их на украинских политзаключенных

Российские "ихтамнеты" просят Путина обменять их на украинских политзаключенных

Россияне, осужденные в Украине за участие в войне на Донбассе, просят обменять их на украинских заключенных в России.

Украина готова к обмену.

Россия медлит с решением: что важнее — спасать своих или карать чужих?, - задается вопросом Новая газета, публикуя письма российских "ихтамнетов" с сохранением орфографии и пунктуации.

Первое письмо.

"Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу.

Уважаемый Владимир Владимирович!.

Я, Егоров Сергей Геннадьевич, … уроженец Российской Федерации Свердловской области ….

Я был взят в плен 14 апреля 2017 г.

в ночное время вооруженными силами Украины Меня обвиняют в том, что я являюсь стрелком ВС "ДНР" 5 ОМСБ 1 рота 2 взвод 2 отделения, я действительно являюсь добровольцем, прибыл выполнить свой патриотический долг.

За время моего нахождения в Украинской тюрьме здоровье мое ухудшилось, условия содержания не соответствуют нормам и конвенции по правам человека.

С каждым днем пребывания в тюрьме мне становится все хуже..

Фактически я нахожусь в данной тюрьме как заложник и гражданин Российской Федерации".

Второе письмо.

"Уважаемый Владимир Владимерович.

Я, Гаджиев Руслан Джуполавич, 1973 … уроженец Российской Федирации Ставропольского края …, в настоящее время нахожусь в Бахмутском СИЗО Донецкой области.

25.01.2015 был задержан (взят в плен) 128 горно пехотной ротой, Украинскими военными.

Провохронительными органоми Украины был обвенен по ст.

258–3 ч.

1, ст.

263 ч.

2, ст.

437, ст.

258 ч.

3 УК Украины.

Артемовским гор-рай судом Донецкой облости приговорен к 15ти годам лишения свободы.

Я находился в качестве водителя механика танка Т‑64.

Батальон "Август" как доброволец Российской Федирации.

Считаю что я выполнял свой патриотический интор-национальный долг.

За время прибывания в Украинской тюрьме мое здоровье значительно ухудшилось.

Квалефецированая медецинская помощь мне неоказывалась.

На данный момент у меня сильные головные боли в результате контузии.

С каждым днем у меня катастрофически падает зрение".

Третье письмо.

"Президенту Российской Федерации от гр.

РФ Седикова Алексея Сергеевича, 1979 г.

р., уроженца Архангельской области.

… В ночь с 10.07.2016 на 11.07.2016 был взят в плен в ходе разведывательной операции в составе группы.

Являюсь военнослужащим НМ ЛНР 7 ОМБр 2 армейского корпуса, 2 батальона, 6 роты, командир мотострелкового взвода, звание старший лейтенант.

В ходе боестолкновения был тяжело ранен и пленен 54 ОМБр ВСУ ….

.

3 марта 2017 года осужден к 11 годам лишения свободы.

За этот период времени и по настоящий момент квалифицированная помощь не оказывается по указанию властей.

Переводят с одного места в другое, не давая врачам исполнить свой долг.

… 2 сентября 2017 г.

пришлось самому выкручивать вторую часть аппарата Елизарова без анестезии в присутствии медиков.

30 ноября по просьбе администрации мной было написано прошение на имя президента Петра Порошенко о помиловании.

… 14 декабря 2017 года направлен в Харьковское СИЗО‑27 по причине подготовки к процессу обмена заложниками (речь идет об обмене между Украиной и ОРДЛО, к которому формально граждане России не могут иметь отношения.).

27 декабря в последний момент как и все граждане России был снят с процесса обмена заложниками….

2 февраля 2018 года оступился в камере и сломал ногу, которая без того в плохом состоянии.

… 6 февраля после осмотра врачом было установлено вытяжение ноги спецконструкцией, было заявлено о необходимости проводить операции, но мер принято не было, 38 дней пролежал на вытяжении … 15 апреля 2018 был направлен в Волынскую область, ИК‑42, где мне отказывали в лечении и переводе в санчасть до тех пор, пока я вновь 3 мая 2018 не сломал ногу … 18 мая было принято решение о перемещении меня в Киевскую областную больницу для консультации и прогноза дальнейших действий.

В настоящий момент мое состояние здоровья ухудшается, держится температура тела 37,3–37,4, и раненая нога в состоянии воспаления.

Заканчиваются эти письма примерно одинаково, вот так:.

"Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, Владимир Владимирович, помочь, посодействовать в решении вопроса по моему переводу в РФ или организовать и осуществить возможный обмен заложников и военнопленных граждан РФ на политических заключенных, пленных граждан Украины, находящихся в тюрьмах РФ.

Примите, пожалуйста, все необходимые меры по возвращению нас, граждан РФ, находящихся в тюрьмах Украины, к себе на Родину".

"Всего такие прошения президенту России подали двадцать один гражданин и одна гражданка России, содержащиеся в колониях и СИЗО Украины по обвинениям в различном участии в войне на Донбассе.

Написаны эти письма были еще в августе прошлого года и сразу же переданы российской стороне по дипломатическим каналам.

Ирина Геращенко — о введении миротворцев на Донбасс, амнистии для пособников боевиков и освобождении украинских пленных.

Никакого ответа на прошения Россия не дала, никто так и не заинтересовался судьбой своих соотечественников, к ним не поехали консулы, им не стали слать передачи и писать письма, никто не связался с их родственниками, Россия продолжала играть в "ихтамнетов" на всех уровнях.

Но должно же государство, мощью своей пропаганды пославшее этих людей на Донбасс, сподвигнувшее их взять в руки оружие против народа другой страны, признать в конце концов их существование, тем более сейчас, когда они молят о помощи?.

Мы сейчас не говорим о степени их вины или невиновности с точки зрения России или Украины, мы говорим о том, что они есть, они в неволе, они наши граждане, Украина готова их отдать, и сами они об этом просят.

Не просто просят — ​пишут ходатайства, челобитные президенту своей страны с просьбой обменять их на сидящих в России украинцев.

Так что важнее для России — ​продолжать мучить Сенцова, Балуха, сажать Гриба, то есть карать, карать, карать — ​или вызволить наших граждан? Что важнее для нас как для общества, не лишенного милосердия, — ​вернуть своих или наказать чужих?", - задается вопросом издание.

13 раз в общей сложности Украина обращалась к Российской Федерации с предложениями обменять ее граждан на сидящих в российских тюрьмах и СИЗО украинцев.

Последний раз это было на днях, в ПАСЕ, когда вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко буквально прокричала фамилии журналистам, добавив: "Заберите своих, отдайте наших!".

Новая газета привела полный список российских заключенных:.

Александр Валерьевич Саттаров, Фарух Исламович Камалов, Денис Владимирович Сидоров, Евгений Викторович Шаталов, Вячеслав Николаевич Высоцкий, Руслан Джупалавич Гаджиев, Игорь Владимирович Кимаковский, Александр Анатольевич Валехидис, Владислав Владимирович Гречин, Виктор Александрович Агеев, Олег Сергеевич Даронин, Евгений Игоревич Мефедов, Мурат Георгиевич Джимиев, Василий Александрович Кусакин, Павел Сергеевич Черных, Сергей Геннадиевич Егоров, Алексей Михайлович Шибаев, Анатолий Владимирович Бусыгин, Ольга Валерьевна Ковалис, Валерий Александрович Гратов, Алексей Сергеевич Седиков.

Еще один гражданин России из этого списка, Валерий Александрович Иванов, погиб в колонии в декабре 2018 года.

Обстоятельства смерти выясняются.

Прошение об обмене — ​последний в жизни документ, им подписанный.

Ранее Фокус писал о том, что:.

Российские "ихтамнеты" могут и дальше писать слезливые письма Путину.

В рельсу.

РФ от них отказалась.

Об этом вчера, 30 января, заявила представитель Украины на переговорах по Донбассу Ирина Геращенко.

В 2018 году из российских тюрем и плена удалось освободить лишь трех украинцев.

Украинская сторона предложила провести большой обмен 5 января, но, оккупанты отказались от этого предложения.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:07Z
Какова цель Трампа в соглашении с Лукашенко и будет ли она иметь продолжение
Европейская правда
2025-12-15T11:51:12Z
Россия требует от Euroclear почти $230 млрд из-за замороженных активов
Европейская правда
2025-12-15T10:12:57Z
Рейтинг доверия украинцев-2025 возглавили Стармер и Ринкевичс, среди лидеров есть другие европейцы
Европейская правда
2025-12-15T10:12:30Z
Мировые лидеры шокированы: реакция политиков на смертельный антисемитский теракт на пляже Бонди в Сиднее
UAToday
2025-12-14T20:33:40Z
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
UAToday
2025-12-14T19:09:29Z
Зеленский поговорил с Макроном перед переговорами с посланниками Трампа
Европейская правда
2025-12-14T17:39:13Z
Сикорский и Сийярто публично поспорили из-за Орбана и его заявления о росактивах
Европейская правда
2025-12-14T17:15:01Z
Конгрессмен: заставлять Украину отдать территории – это шаг не Рейгана, а Чемберлена
Европейская правда
2025-12-14T09:57:44Z
HIMARS или ничего: США жёстко осадили Германию
Хвиля
2025-12-14T01:00:57Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:26Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:52Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:50Z
Скандал вокруг Johnson & Johnson: присыпка вызывает онкологию
Comments UA
2025-12-13T22:03:49Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:18Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:12Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:07Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:32Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:01Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z