MY.UAНовости
Отравления детей: кто виноват и что делать
Отравления детей: кто виноват и что делать

Отравления детей: кто виноват и что делать

Как выяснилось, в заведениях, где, казалось бы, должны тщательно следить за качеством продуктов питания и санитарным состоянием кухонь, на которых готовят еду для наших детей, напрочь пренебрегают всеми возможными правилами и нормами.

При этом ответственность за эти нарушения виновные несут лишь в единичных случаях.

Спустя несколько месяцев после череды отравлений школьников и дошкольников летом 2018 года, недавно в нескольких регионах Украины – снова вспышки пищевых отравлений среди учащихся.

В частности, на днях в детском саду города Нетешин Хмельницкой области была зарегистрирована вспышка пищевой токсикоинфекции.

По данным Госпродпотребслужбы, к педиатру обратились родители восьмерых детей из одной группы.

«К возникновению вспышки могло привести нарушение законодательства в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения и в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов», - считают в ведомстве.

Примечательно, что в октябре прошлого года в другом детском саду Нетешина была зафиксирована вспышка гастроэнтероколита, из-за которой в больнице оказались 11 детей.

В понедельник, 28 января, стало известно, что и во львовском садике №153 отравились 10 детей из одной ясельной группы.

Правда, в этом случае лабораторные исследования показали, что причиной отравления стал энтеровирус, который якобы не имеет отношения к пище.

Сплошные несоответствия.

Отметим, что только за последние несколько месяцев в разных регионах Украины произошел ряд отравлений в детских оздоровительных лагерях, школах и детских садах.

В частности, первые массовые отравления начались еще в конце минувшего учебного года на школьных линейках.

Так, в мае 2018 года в Черкасскую областную детскую больницу из-за отравления неизвестным веществом на территории общеобразовательной школы №8 был госпитализирован 51 ученик, причем 11 из них попали в реанимацию.

Как позднее уточнили в Минздраве, всего за врачебной помощью обратились 94 школьника.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, находясь тогда в Черкассах заявил, что в школе могло произойти локальное распыление неизвестного вещества, но в Госпродпотребслужбе эту версию опровергли, поскольку были выявлены нарушения требований законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и санитарного законодательства как в самой школе, так и на предприятии, которое поставляет учебному заведению питьевую воду.

В июне случай пищевого отравления был зафиксирован в селе Яблуница Ивано-Франковской области, где пятеро детей и один взрослый отравились, находясь на отдыхе в гостиничном комплексе.

Всем пострадавшим был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит».

Как сообщили в Госпродпотребслужбе, мало того, что учреждение, в котором отдыхали дети, не было включено в число детских заведений отдыха и оздоровления, так оно еще и не проверялось в течение трех последних лет.

Но потом волна отравлений началась и в детских оздоровительных лагерях.

В частности, в начале июля в детском лагере «Славутич» Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, отравились 12 детей.

Как сообщали тогда в пресс-службе прокуратуры Киевской области, 11 детей из спортивной «Школы Дерюгиных», который на тот момент в нем отдыхали, обратились в медпункт санатория с жалобами на расстройство пищеварения, слабость и головную боль.

Еще одну 8-летнюю девочку в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Переяслав-Хмельницкой райбольницы.

После почти трех месяцев пребывания в коме, девочка скончалась, а судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что причиной смерти стало именно отравление, хотя связь с отравлением поначалу отрицали и в Минздраве.

По факту отравления было открыто уголовное производство по статье о нарушении санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений Уголовного кодекса.

В итоге Госпродпотребслужба уточнила, что причиной отравления детей стали йогурты, которые детям выдавали на полдник днем ранее и у которых на следующий день истекал срок потребления.

После случившегося в лагере провели проверку, во время которой выяснилось, что в пищеблоке лагеря обнаружили бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

"Это было найдено на посуде, на кранах, раковинах.

У нас есть все основания считать, что наличие этой флоры повлекло массовое отравление… Мы смену закрываем.

И не даем заезд до того времени, пока не будет проведено повторное лабораторное исследование и не будут получены результаты, которые позволят признать заведение пригодным для приема детей", - сказал председатель КОГА Александр Горган.

Тем не менее, через две недели после прошлого отравления, лагерь все же принял новую смену, куда на свой страх и риск родители отправили 200 детей.

Позднее, 14 июля минувшего года, история с отравлением случилась в лагере «Орлятко» села Сосновка Лиманского района на Донетчине.

Тогда у 18 из 94 пострадавших, по данным Минздрава, подтвердился диагноз «острая дизентерия Зонне».

Как рассказали УНИАН в Департаменте семьи, молодежи и спорта Донецкой облгосадминистрации, в ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы были выявлены нарушения санитарных норм: во-первых, медработниками со дня отравления детей не производился контроль за наличием гнойничковых заболеваний кожи у сотрудников - согласно записей в журнале здоровья, шеф-повар и кладовщик ни разу не фиксировали в нем своего состояния.

Во-вторых, были установлены нарушения по хранению продуктов.

Например, товарное соседство готовой и сырой продукции при хранении не соблюдается, а в кладовке хранятся мясо курицы, говяжья печень, рыба, колбасные изделия и сыр, причем на них отсутствовали температурные листы.

Носителями этой инфекции, как вскоре после произошедшего сообщали в офисе омбудсмена, оказались двое работников кухни, причем один из них, несмотря на обращение к врачу, продолжил работу.

При этом уведомление о подозрении в нарушении санитарных норм директор лагеря получил лишь недавно, 28 января.

То есть фактически – спустя полгода.

На данный момент, как сообщили в прокуратуре Донецкой области, расследование продолжается и в случае установления его вины, директору лагеря грозит либо штраф до 170 гривен, либо до полугода ареста и лишь в крайнем случае – тюремный срок от 5 до 8 лет.

Также летом был случай отравления и в Одесском детсаду №135 – сначала в соцсетях появилась информация об отравлении 50 детей, в связи с чем полиция начала проверку.

Руководитель дошкольного учреждения Наталья Ткач рассказала УНИАН, что официально были подтверждены лишь два случая отравления.

По ее словам, все продукты в детсад привозят согласно соответствующим заявкам с продуктовой базы.

Продукты сертифицированы – доставляются с соответствующими документами.

В момент ЧП учреждение посещали 53 ребенка.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госпродтребслужбы Украины, тогда в детсаде были зафиксированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией, причем официально подтверждены только два – дети 2 и 4 лет были госпитализированы в горбольницу с диагнозом «острый гастроэнтероколит».

Но многочисленные проверки, судя по всему, никак не пугают сотрудников других гостиниц и оздоровительных комплексов.

Ведь буквально несколько дней назад 27 человек отравились едой в гостинице одного из сел на Львовщине.

Дети прибыли на отдых из Шепетовки Хмельницкой области.

Как тогда сообщали в Департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, предварительный диагноз у 7 больных – острая кишечная инфекция, у 19 больных - пищевая токсикоинфекция.

Отсутствие проверок и халатность проверяющих.

И такие вопиющие случаи, к сожалению, совсем не редкость.

Исходя из этого, как ранее заявляла и.

министра здравоохранения Ульяна Супрун, поскольку подобные инциденты – прерогатива Госпродпотребслужбы – то теперь они намерены участить проверки детских лагерей.

«В министерстве сформированы инструкции в соответствии с санитарными нормами, они направлены нашим департаментам и в детские лагеря», - уточняла тогда Супрун.

В самой Госпродпотребслужбе в ответе на запрос УНИАН сообщили, что с начала оздоровительного сезона было проведено 11 тысяч проверок в детских лагерях.

И нарушения санитарных норм были обнаружены в каждом пятом (!) учреждении.

Они касались несоответствия качества питьевой воды, отсутствия согласованного меню, списков поставщиков, мер по дезинфекции и непрохождения сотрудниками медосмотров.

Но при этом, после 11 тысяч проверок и более двух тысяч нарушений – до реальных штрафов дошло всего в 18 случаях! Еще почти в тысяче заведений ограничились дежурными предписаниями руководителям.

Также премьер поручил провести проверки и других учебных заведений.

Как сообщили УНИАН в Госпродпотребслужбе, нарушения были обнаружены в каждом третьем них, при этом больше всего их было в Херсонской, Хмельницкой и Харьковской областях.

Нарушения касались, по большей части, несоответствия питьевой воды требованиям санитарных норм, а также несвоевременного прохождения медосмотра сотрудниками.

Санкции за нарушения, как и в случае с оздоровительными лагерями, закончились предписаниями, хотя, согласно законодательству, ответственность должны нести не только руководители, но и поставщики продуктов, которых школы теперь определяют самостоятельно с помощью тендерных закупок.

Также, согласно законодательству, плановые проверки учебных заведений, в отсутствие жалоб, проводятся лишь раз в два года.

Член правления международного общества «Институт национальной политики» Марина Паринова считает, что, кроме частоты визитов проверяющих служб, проблема кроется и в отсутствии необходимой квалификации у проверяющих и их банального нежелания работать так, как это необходимо, нежелании настаивать на жестких санкциях к нарушителям.

«Даже если проверки учреждений проводятся регулярно, их количество действительно не всегда приводит к положительным результатам – как правило, виновные отделываются минимальными штрафами и продолжают работать.

Хотя по фактам отравления детей руководство заведений, а также представители обслуживающего персонала, могут быть привлечены не только к административной ответственности в виде штрафов, но и к реальному тюремному заключению на несколько лет.

Все зависит только от масштабов отравления и тяжести причиненных отравлениями последствий», - говорит она.

С неквалифицированностью проверяющих соглашается и эксперт направления «Образование» Украинского института будущего Николай Скиба.

По его словам, это объясняется, прежде всего, тем, что в штат проверяющих люди идут лишь в случае, если не удается получить работу где-либо в другом месте.

«Питание и коммунальные услуги в учебных заведениях финансируются из местных бюджетов и выделяемые на это суммы невелики.

И поэтому подрядчики часто экономят – придерживают продукты для поставки.

Соответственно, на этой почве и возникают ситуации с отравлениями», - объясняет Скиба.

Решить проблему, убеждены эксперты, можно несколькими путями – либо запуском производства продуктов, которое будет нацелено непосредственно на учебные заведения (за счет этого возможно добиться снижения цен для поставщиков), а также при участии родителей, которые могли делегировать со своей стороны тех, кто следил бы за сроками продуктов и качеством их приготовления.

Но если первый вариант могут отвергнуть, опять-таки, из финансовых соображений, то в поддержку второго в Украине как раз и внедряется школьная реформа, в которой родителям также отводится одна из главных ролей.

И возможно, позднее проблему с питанием при их участии удастся решить.

Анастасия Заремба, УНИАН.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Случайное фото стало искусством: японский кадр превратили в картину и гравюру
Фокус
2025-09-21T17:00:46Z
"Денег не дает - пусть поет!": дочь Оли Поляковой Маша шокировала способ получить баксов
Знай
2025-09-21T15:51:05Z
Дмитрий Волканов рассекретил, сколько находится в отношениях с возлюбленной-красавицей и планирует ли свадьбу
TSN
2025-09-21T15:36:31Z
Наталья Могилевская рассекретила особенности дочерей и каких принципов в воспитании придерживается
TSN
2025-09-21T15:36:25Z
Когда выйдет 3 сезон аниме "Дандадан": что известно о дате релиза
Comments UA
2025-09-21T15:00:06Z
Согреют в любую погоду и сделают стильным ваш образ: Андре Тан назвал самые модные модели свитеров осени-2025
Знай
2025-09-21T13:51:36Z
Владимир Дантес разбил лоб прямо на сцене во время выступления с Дмитрием Монатиком
TSN
2025-09-21T13:27:44Z
Звезды на концерте MONATIK в Киеве: Кошевой с дочерьми, Ефросинина с сыном
TSN
2025-09-21T13:06:52Z
49-летняя Риз Уизерспун удивила заявлением о материнстве: "Я полностью истощена"
TSN
2025-09-21T12:48:04Z
В Украине планируют повысить "минималку": когда и на сколько
Знай
2025-09-21T17:06:20Z
Полученные деньги придется вернуть: у кого ПФУ заберет субсидию
Знай
2025-09-21T15:06:16Z
Шторм на валютном рынке: взлетит ли курс доллара до 46 грн
Знай
2025-09-21T14:30:33Z
Уменьшат в четыре раза: ряд украинцев смогут получить скидку на коммунальные услуги
Знай
2025-09-21T14:12:00Z
Пенсионеров заставят вернуть часть денег государству: кому стоит переживать
Знай
2025-09-21T13:12:13Z
Украинские удары по НПЗ ослабляют Россию и укрепляют позиции Киева - Forbes
Gazeta UA
2025-09-21T12:48:51Z
Из-за холодной весны овощи в этом году в Украине собирают позже обычного
ZN UA
2025-09-21T12:48:12Z
СМИ: в руководстве энергетического гиганта Австрии обнаружили агента РФ
Европейская правда
2025-09-21T12:03:50Z
Никита Измайлов: финтех-инвестор или "прачечная" для российских схем
Знай
2025-09-21T10:51:44Z
Эксперт по языку тела расшифровывает едва заметные признаки "нетерпения" короля Чарльза по отношению к Трампу
Comments UA
2025-09-21T17:21:34Z
Кремль развернул сеть фейковых сайтов против США — ЦПД
ZN UA
2025-09-21T17:18:36Z
Испанский премьер приветствовал решение Британии и Канады признать Палестину
Европейская правда
2025-09-21T16:57:37Z
Белорусскому Хренину захотелось "снизить напряженность" с Польшей
Европейская правда
2025-09-21T16:57:12Z
Залет МиГов в Эстонию показал, как РФ набирает обороты и провоцирует – Минобороны Польши
Лига
2025-09-21T16:51:39Z
"Ушла двойка – ВСУ ее накрыли, продвижения нет", - Z-блогер Радов раскрыл правду об "одноразовых штурмовиках
Новости Украины
2025-09-21T16:39:07Z
МИГи как ловушка: почему Россия сознательно подвергает пилотов опасности возле НАТО
TSN
2025-09-21T16:33:56Z
Трамп сделал неожиданное заявление о Польше и эскалации со стороны РФ
TSN
2025-09-21T16:15:58Z
Трамп дал обещание Польше и странам Балтии из-за провокаций РФ
Корреспондент
2025-09-21T15:42:34Z
Мобилизуют каждого, сбежать не получится: пограничники начали передавать данные мужчин в ТЦК
Знай
2025-09-21T16:36:12Z
В Египте украли и переплавили браслет фараона
Корреспондент
2025-09-21T13:24:42Z
ГСЧС показала последствия удара по Сумам
Корреспондент
2025-09-21T11:12:31Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T11:00:21Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
В России катастрофа со стратегически важными самолетами: что не так с производством ДРЛО А-50
Новости Украины
2025-09-21T17:30:59Z
Репетиторы становятся востребованнее учителей: какие предметы самые популярные
Знай
2025-09-21T17:21:47Z
В Польше грибники нашли обломки еще нескольких дронов
ZN UA
2025-09-21T17:15:39Z
Армию РФ ждет катастрофа, Z-врач, который пытал украинских военнопленных. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T17:00:21Z
"Решила уйти от греха подальше": украинская порноактриса уехала из Украины - какая причина
TSN
2025-09-21T16:54:11Z
Главное за 21 сентября: экзамены для 4 классов, опасность в 7 областях Украины и новые списки на мобилизацию
Знай
2025-09-21T16:45:33Z
Обязательно ли хоронить человека в одежде: священник дал неожиданный ответ
TSN
2025-09-21T16:33:24Z
Украинских водителей пугают новыми штрафами: в патрульной полиции сделали заявление
Знай
2025-09-21T16:21:59Z
Известная порноактриса покинула Украину
Корреспондент
2025-09-21T16:21:30Z
Займет всего 20 секунд: простой метод, который снимает усталость глаз от экрана гаджета
Знай
2025-09-21T12:51:19Z
Как заморозить грибы, чтобы сохранить их вкус и аромат
Знай
2025-09-21T11:51:08Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
Метеочувствительным людям приготовиться: к концу сентября погода готовит неприятные сюрпризы
Telegraf
2025-09-21T17:09:54Z
График отключения газа на неделю с 22 по 28 сентября в Харькове: где ждать ограничений
Политека
2025-09-21T16:30:52Z
Сколько мобилизованных россиян погибли на фронте – данные СМИ
TSN
2025-09-21T16:21:06Z
Нос рыбы размером с палец: какого хищника поймали рыбаки в Одессе
Telegraf
2025-09-21T16:03:13Z
В Киеве купили букет за 536 тысяч гривен: как выглядит
Comments UA
2025-09-21T15:57:20Z
Трегубов рассказал о действиях россиян в районе Константиновки
ZN UA
2025-09-21T15:45:48Z
Щука, судак, окунь будут активно клевать: где и когда ловить
TSN
2025-09-21T15:36:26Z
Какую квартиру можно купить во Львове за 18 тысяч долларов
TSN
2025-09-21T15:36:04Z
Частичное солнечное затмение 21 сентября: пять знаков Зодиака ждут кардинальные изменения в любви и карьере
TSN
2025-09-21T14:36:56Z
Баклажаны на зиму без банок: три простых способа сохранить вкус овощей
Telegraf
2025-09-21T17:33:52Z
Наводнение, пустые пляжи и нашествие медуз. Бердянск в оккупации проживает не лучшие времена
Telegraf
2025-09-21T17:15:11Z
Яблоки в сгущенке: нежный зимний десерт, который тает во рту - делайте уже сейчас
Знай
2025-09-21T16:51:47Z
Женщина посетила 90 стран и назвала топ-5 самых красивых мест в мире
TSN
2025-09-21T15:36:33Z
Гороскоп на 22 сентября: денежный подарок у Близнецов, успех на работе у Дев
Telegraf
2025-09-21T14:03:51Z
Заморозки — не беда, а вкуснее еда: ТОП овощей, раскрывающих вкус на холоде
GlavRed
2025-09-21T12:27:31Z
Какие работы нельзя проводить в саду осенью: потратите время зря и навредите растениям
TSN
2025-09-21T12:06:08Z
Строили 50 лет, но планируют снести: в этой гостинице никто и дня не жил
Telegraf
2025-09-21T10:36:14Z
Это сливочное масло ни в коем случае нельзя есть: как распознать опасный продукт еще в магазине
TSN
2025-09-21T10:06:56Z
Дизайн Toyota Land Cruiser 2025 року захоплює, проте дизельний двигун може розчарувати: огляд моделі
Топ Жир
2025-09-21T17:21:23Z
Как в сериале "Черное зеркало": что стали делать холодильники Samsung
Comments UA
2025-09-21T16:42:58Z
Konami: Хотите ремейк Metal Gear Solid 4?
GameMag
2025-09-21T16:39:18Z
"Все умрут": исследователи искусственного интеллекта предупредили об опасности уже через несколько лет
TSN
2025-09-21T16:21:54Z
Тест на личность раскроет главную черту вашего характера
TSN
2025-09-21T16:21:02Z
За какие старые телефоны можно получить тысячи долларов — список
TSN
2025-09-21T16:03:29Z
В сети начали появляться спойлеры Silent Hill f — будьте осторожны
GameMag
2025-09-21T15:48:22Z
Маржа букмекера: как работает заработок операторов ставок
Comments UA
2025-09-21T15:45:32Z
Сегодня можно будет наблюдать солнечное затмение: ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ
Новости Украины
2025-09-21T15:30:35Z
Рух остается позади всех после поражения ЛНЗ
Корреспондент
2025-09-21T17:30:06Z
"Вселенная не выдержала и сломалась": Супряга забил первый гол за 5 лет
Telegraf
2025-09-21T16:21:54Z
"Золотой мяч-2025": где и когда смотреть вручение престижной премии
ZN UA
2025-09-21T15:48:48Z
Лацио вдесятером минимально проиграло Роме
Корреспондент
2025-09-21T15:12:50Z
Уордли предвидит большую цену непродолжительного боя с Канело
Корреспондент
2025-09-21T14:48:57Z
Усик после поединка Кроуфорда с Канело отметил невероятность этого боя
Корреспондент
2025-09-21T14:21:19Z
Алиев высмеял неудачный побег футболиста сборной Украины
Telegraf
2025-09-21T14:12:48Z
Магучих только с "бронзой": ливень вмешался в планы украинки на ЧМ-2025
Telegraf
2025-09-21T12:42:40Z
В Катаре хотят отстранения Израиля от всех турниров УЕФА – СМИ
ZN UA
2025-09-21T11:42:30Z