MY.UAНовости
Баланс тижня: видача грошей на субсидії, гривня йде до зростання, а уряд змінює голову Мінагропроду
Баланс тижня: видача грошей на субсидії, гривня йде до зростання, а уряд змінює голову Мінагропроду

Баланс тижня: видача грошей на субсидії, гривня йде до зростання, а уряд змінює голову Мінагропроду

Гривня растет благодаря продаже валюты населением и ряду других факторов / фото УНИАН.

06:40, 09 февраля 2019.

Гривня вошла в период уверенного роста, правительство запустило монетизацию субсидий, одновременно ужесточив нормы их начисления, а в одном из ключевых ведомств Украины – Министерстве аграрной политики - правительство сменило главу - таковы основные экономические новости минувшей недели.

Гривня растет благодаря продаже валюты населением и ряду других факторов / фото УНИАН.

На уходящей неделе гривня радовала украинцев уверенным ростом.

За неделю национальная валюта, по официальному курсу, укрепилась с 27,74 грн/долл.

до 26,96 грн/долл.

Как объяснил заместитель главы Национального банка Олег Чурий, гривня растет благодаря продаже валюты населением, стабильному поступлению выручки от экспорта продукции украинских аграриев и металлургов, а также из-за покупки нерезидентами гривневых государственных облигаций.

«Это и продажа населения – в день население продает по 10-15 млн.

В предыдущие месяцы население больше покупало, а сейчас другая тенденция.

Мы имеем довольно неплохие поступления экспортной выручки», - сказал Чурий, напомнив о рекордном урожае прошлого года.

Также он сообщил, что поступления средств от нерезидентов в результате покупки гривневых облигаций внутреннего государственного займа уже составляют порядка 300 млн долл.

«Поступления уже составляют приблизительно 300 млн долл.

За последние три-четыре недели мы видим такую тенденцию.

Она вызвана, прежде всего, жесткой монетарной политикой – у нас очень высокая ставка по гривне», - пояснил Чурий.

В Нацбанке также порадовали данными о международных резервах Украины, которые по состоянию на начало февраля остаются на максимальном за последние пять лет уровне в 20,8 млрд долл.

Долговые платежи правительства в валюте на 883,9 млн долл.

были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ в размере 620,7 млн долл.

Также в январе Нацбанк пополнил резервы посредством покупки валюты на межбанковском валютном рынке на 136,1 млн долл.

Весна на валютном рынке.

Теперь разрешается оnline-покупка валюты физическими лицами / фото УНИАН.

Важным событием первой рабочей недели февраля, принесшей в южные регионы страны дыхание настоящей весны, стало снятие ограничений на валютном рынке.

В четверг февраля вступил в силу Закон «О валюте и валютных операциях», который предусматривает ослабление более двадцати ограничений.

В том числе, увеличивает предельный срок расчетов по экспортно-импортным контрактам и разрешает свободное использование счетов юридических лиц за рубежом и счетов нерезидентов в банках Украины.

Также бизнес сможет репатриировать дивиденды за 2018 год в пределах 7 млн евро в месяц и покупать валюту день в день без предварительного резервирования средств, а с 1 марта норма обязательной продажи валюты экспортерами снизится до 30% с 50%, действующих в настоящее время.

Как рассказали, опрошенные УНИАН банкиры, ослабление валютного регулирования не окажет существенного влияния на курс украинской гривни в краткосрочном периоде, но может способствовать повышению волатильности рынка в случае возникновения нестабильной ситуации.

Главный экономист «Альфа-Банка» (Украина) Алексей Блинов назвал «удачным» момент для очередной волны либерализации валютного рынка.

«На валютном рынке преобладает предложение иностранной валюты, вызванное массированным приходом иностранных инвесторов в гривневый долг (ОВГЗ).

При этом, соотношение умеренного восприятия рынком валютного риска и высоких процентных ставок на гривневые ресурсы никак не мотивирует придерживать продажу иностранной валюты», - пояснил он.

Деньги на руки.

В правительстве ужесточили нормы назначения субсидий / фото УНИАН.

На уходящей правительство запустило процесс монетизации субсидий.

Жители страны смогут получить жилищно-коммунальные субсидии наличными деньгами уже с 1 марта.

«Сумма субсидии будет выплачиваться деньгами непосредственно гражданам.

Наличная форма будет применяться для тех людей, которым субсидия назначена на текущий отопительный период, начиная с октября-декабря 2018 года», - сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

По словам министра, количество домохозяйств, которые будут получать субсидию наличными, составляет 3,74 млн, из которых 2,62 млн – пенсионеры.

В среднем одно домохозяйство получит полторы тысячи гривень.

Выплаты будут проведены в марте, апреле и мае, после чего будет проводиться процесс переназначения субсидий на новый отопительный сезон.

Опасаясь, что люди не станут оплачивать коммуналку, получив субсидии наличным, в правительстве решили перестраховаться и ужесточили нормы назначения субсидий.

Кабмин сократил до одного месяца максимальный период просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг для назначения субсидий.

Ранее субсидия не назначалась, если срок просроченной задолженности по оплате услуг ЖКХ превышает два месяца.

Вместе с тем, соответствующая норма не применяется при назначении субсидии гражданам на следующий период в случае, когда Минсоцполитики не обеспечило финансирование жилищных субсидий таким гражданам в денежной форме (в том числе наличной).

Также утвержденное Кабмином постановление предусматривает, что с 1 мая 2019 года назначение жилищной субсидии домохозяйствам, которые такую субсидию получали в течение отопительного сезона 2018-2019 годов на основании их обращений до 31 декабря 2018 года, осуществляется только после подачи нового заявления (в котором обязательно указывается номер мобильного телефона заявителя) и декларации.

Как рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ общественной организации «Опора» Татьяна Бойко, монетизация субсидий будет стимулировать потребителя проводить мероприятия, повышающие энергоэффективность жилья, чтобы сократить счета за коммунальные услуги, поскольку теперь субсидиант самостоятельно будет решать, как расходовать сэкономленную часть средств.

«Ключевое преимущество монетизации – то, что сэкономил человек, должно остаться непосредственно у него, а дальше потребитель сам решит, утеплить ли дом или провести другие энергоэффективные мероприятия для максимального уменьшения энергопотребления, что в итоге поможет снизить счет за коммунальные услуги», - сказала эксперт.

Возобновление ремонта дорог.

Правительство обещает не сбавлять темпов дорожных работ / фото УНИАН.

На уходящей неделе глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Славомир Новак объявил о скором старте нового сезона масштабного ремонта дорог и пообещал через несколько недель начать плановые проверки качества дорог, отремонтированных в 2017-2018 годах.

«Все дороги, которые мы ремонтировали средним капитальным и текущим ремонтом в 2017-2018 годах, серьезных дефектов не имеют.

Дважды в год мы проводим масштабную проверку качества по завершению и началу строительного сезона, так будет и в этом году.

В начале строительного сезона, март-апрель, приглашаю журналистов на пресс-туры, чтобы своими глазами убедиться, что отремонтированные дороги находятся в надлежащем состоянии.

Мы готовы начать строительный сезон-2019», - сообщил Новак.

По его словам, начиная с 2018 года, все контракты с подрядчиками на выполнение среднего текущего ремонта дорог госзначения заключаются на условиях пятилетней гарантии на работы, а также десятилетней гарантии - на капитальный ремонт.

В случае выявления дефектов подрядчик устраняет их за свой счет.

В текущем году правительство не собирается сбавлять темпов дорожных работ.

На строительство, реконструкцию и ремонт дорог госзначения в 2019 году будет направлено около 20 млрд грн из общей суммы в 34,4 млрд грн на дороги госзначения, которая заложена в Дорожном фонде.

В целом на ремонт и строительство дорог местного и государственного значения в бюджете предусмотрено более 50 млрд грн, что является рекордной суммой за все годы независимости нашей страны.

Как пообещал министр инфраструктуры Владимир Омелян, в течение пяти лет будут восстановлены магистрали, которые соединяют областные центры и наведен порядок на основных центральных магистралях каждой области.

«Благодаря Дорожному фонду каждая область продолжает строительство дорог.

Хочу отметить, что на протяжении пятилетней работы Дорожного фонда мы отстроим магистрали, которые соединяют областные центры и наведем порядок на основных центральных магистралях каждой области.

Не более того.

Ведь, чтобы восстановить все дороги, финансирование должно быть, как в Польше – 200 млрд грн в год.

А для того, чтобы восстановить с нуля – минимум 300 млрд грн в год», - сказал министр.

Также Омелян напомнил, что за время каденции правительства Яценюка и Гройсмана в Украине восстановлено более 7 тыс.

км дорог.

«Все они проходят зиму в идеальном состоянии.

Мы проверяем отстроенные дороги два раза в год.

Те дороги, которые не ремонтировались десятилетиями, безусловно, лучше не становятся», - сказал он.

Кадровая суматоха.

Ульяне Супрун запретили осуществлять полномочия и.

министра здравоохранения / фото УНИАН.

На уходящей неделе чуть ли не ежедневно происходили важные кадровые изменения в высоких кабинетах, которые затрагивают основные отрасли экономики.

Так, 6 февраля Кабмин неожиданно уволил исполняющего обязанности министра аграрной политики Максима Мартынюка и назначил на освободившуюся должность Ольгу Трофимцеву, ранее занимавшую должность заместителя министра аграрной политики по вопросам европейской интеграции.

Портфель исполняющего обязанности главы министерства Мартынюк получил в декабре 2018 года, но на самом деле руководил этим министерством с весны 2017 года после отставки по собственному желанию Тараса Кутового.

Еще одной важной кадровой новостью уходящей недели, стало официальное сообщение об увольнении главы крупнейшей в стране газодобывающей госкомпании «Укргазвыдобування» Олега Прохоренко, слухи о котором ходили уже давно.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» объявила о прекращении контракта с Прохоренко 15 марта.

До утверждения нового руководителя компании решением набсовета функции руководителя «Укргазвыдобування» будет временно исполнять директор интегрированного газового бизнеса группы «Нафтогаз» Андрей Фаворов.

В пресс-службе «Нафтогаза» отметили, что изменения происходят в рамках трансформации группы и создания дивизионов по направлениям бизнеса.

Прохоренко был назначен главой компании в 2015 году решением правительства.

Ранее он занимал должность партнера консалтинговой компании Mc.

Kinsey Ukraine.

Однако наиболее резонансным событием уходящей недели стало решение Окружного админсуда Киева о запрете Ульяне Супрун осуществлять полномочия исполняющего обязанности министра здравоохранения.

По словам Супрун, суд запретил ей среди прочего уполномочивать заместителей главы Минздрава на подписание жизненно важных приказов о растаможивании и распределении лекарств или направлении людей на лечение за границу.

В поддержку Супрун выступили коллеги по правительству, политики, общественные активисты и международные партнеры Украины.

Так, например, во Всемирном банке заявили, что рассчитывают на продолжение сотрудничества с Ульяной Супрун.

«Всемирный банк будет продолжать поддерживать Украину на пути внедрения медицинской реформы, чтобы каждый гражданин имел доступное и качественное медицинское обслуживание.

Мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества с министром Супрун и развития успехов, достигнутых уже сегодня», - отметил Мюллер.

Вторая неделя февраля также обещает быть наполненной важными для экономики и бизнеса событиями.

Во вторник бизнесмены и экономисты проведут встречу с премьер-министром Гройсманом, организованной в рамках бизнес-форума инвесткомпании Dragon Capital, а Госстат в четверг сообщит о показателях внешней торговли и внешнеторгового баланса по итогам 2018 года.

Игорь Орел.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Орбан пригрозил ЕС из-за финансовой помощи Украине
Корреспондент
2025-07-19T20:06:19Z
РФ с облегчением восприняла угрозы Трампа - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T19:24:55Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Стала известна причина задымления возле ЗАЭС
Корреспондент
2025-07-19T15:54:42Z
Украина заполнила газовые хранилища почти на 30%
Корреспондент
2025-07-18T20:00:43Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Чехии легализировали каннабис: сколько марихуаны разрешено иметь
Фокус
2025-07-18T19:06:28Z
Экспертша предупредила, от чего можно отравиться в жару
TSN
2025-07-18T18:21:07Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Никогда не ешьте этот овощ, если не хотите вонять целый день
Telegraf
2025-07-07T04:00:12Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Генштаб: Треть боев - на Покровском направлении
Корреспондент
2025-07-19T20:21:32Z
Воины ВСУ уничтожили редкий комплекс РЭБ россиян
Корреспондент
2025-07-19T19:42:53Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Языковой омбудсмен призвала отменить особый статус русского языка
Корреспондент
2025-07-19T16:09:00Z
ПВО перехватила более 20 ракет и сотни дронов
Корреспондент
2025-07-19T08:15:19Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Лондонском Тауэре выставили саблю гетмана Мазепы. Экспозицию открыл Стивен Фрай
Gazeta UA
2025-07-18T18:21:52Z
Десять вещей, которые должны у каждого: как комбинировать образы и выглядеть стильно
Знай
2025-07-18T16:51:03Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
В Украине есть самый "библейский" мост: где он находится и чем интересен
Telegraf
2025-07-18T19:39:13Z
Из долгов потом не выберетесь: 5 вещей, которые притягивают в дом нищету
Знай
2025-07-18T18:51:19Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
В России через БПЛА повреждена железная дорога, 75 поездов задерживаются
Корреспондент
2025-07-19T20:42:35Z
В ТЦ Киева произошла поножовщина: полиция задержала подозреваемого
Корреспондент
2025-07-19T16:36:12Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Фрэнк Уоррен: Сегодняшний бой покажет, потребуется ли еще один реванш
Корреспондент
2025-07-19T20:21:43Z
Золото молодежного чемпионата Европы досталось украинцу Фельфнеру
Корреспондент
2025-07-19T19:51:39Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик прибыл на Уэмбли на бой против Дюбуа
Корреспондент
2025-07-19T19:33:41Z
Де Брейне о переходе в Наполи: Для меня это во всех смыслах удача
Корреспондент
2025-07-19T18:45:44Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Фанаты Frostpunk 2 могут выиграть 10 тысяч долларов и мощные видеокарты: разработчики объявили конкурс
Знай
2025-07-18T19:51:27Z
Meta отказалась подписывать кодекс практики ЕС по искусственному интеллекту
Корреспондент
2025-07-18T19:45:11Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z