MY.UAНовости
Берут числом. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата в президенты: кто эти люди и зачем идут на выборы
Берут числом. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата в президенты: кто эти люди и зачем идут на выборы

Берут числом. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата в президенты: кто эти люди и зачем идут на выборы

8 февраля 2019 года Центризбирком подвел черту под списком кандидатов в президенты – из 91 желающего право участия в выборах получили 44 человека.

Общая картина такова: 4 женщины, 38 мужчин, 21 самовыдвиженец и 23 кандидата от политических партий.

При этом десятеро имеют опыт участия в избирательной гонке.

Ольга Богомолец, Юрий Бойко, Олег Ляшко и Петр Порошенко впервые принимали участие в выборах 2014 года, Инна Богословская – в 2010-м, Николай Габер и Юрий Кармазин – в 1999-м.

Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко в третий раз борются за пост главы государства (они участвовали в кампаниях 2010 и 2014 годов).

Самый опытный из кандидатов в президенты – Александр Мороз, для него это пятые выборы президента.

Исторический опыт.

Первые выборы президента Украины состоялись одновременно с референдумом в подтверждение Акта провозглашения независимости 1 декабря 1991 года.

В них принимало участие шесть кандидатов в президенты: Леопольд Табурянский (Народная партия Украины), Левко Лукьяненко (Украинская Республиканская партия), Вячеслав Чорновил (Народный рух Украины) и три самовыдвиженца – Леонид Кравчук, Владимир Гринев, Игорь Юхновский.

Основная борьба развернулась между председателем Верховной Рады I созыва Леонидом Кравчуком и лидером Народного руха Вячеславом Чорновилом.

Выборы выиграл Кравчук, получивший 61,59% голосов.

На втором месте – Чорновил, которого поддержали 23,27% избирателей.

В 1994 году в Украине прошли первые досрочные президентские выборы, и впервые для определения победителя был назначен второй тур голосования.

26 июня в избирательном бюллетене были имена семи кандидатов в президенты: Валерий Бабич, Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Владимир Лановой, Иван Плющ, Петр Таланчук (все самовыдвиженцы) и Александр Мороз от Социалистической партии.

Во второй тур вышли Кравчук (38,36%) и Кучма (31,17%).

По итогам голосования 10 июля победителем стал Кучма, который заручился поддержкой 52,15% избирателей.

Десять кандидатов имеют опыт участия в избирательной гонке.

Самый опытный из них – Александр Мороз, для него это пятые выборы президента.

Выборы 1999 года стали первыми, в которых победу одержал действующий президент.

Но для этого Кучме пришлось участвовать в двух турах голосования.

31 октября он был одним из трех самовыдвиженцев: Евгений Марчук, Юрий Костенко, Леонид Кучма.

Всего кандидатов было 13 – кроме перечисленных выше это также Александр Базилюк, Наталья Витренко, Николай Габер, Юрий Кармазин, Виталий Кононов, Евгений Марчук, Александр Мороз, Василий Онопенко, Александр Ржавский, Петр Симоненко, Геннадий Удовенко.

Во второй тур вышли Кучма (36,49%) и Симоненко (22,24%), кандидат от Коммунистической партии.

14 ноября голоса избирателей между ними распределились в таком порядке: Кучма (56,25%), Симоненко (37,8%).

"Третий тур".

Выборы 2004 года сначала претендовали на то, чтобы войти в историю количеством участников – 24 кандидата, а в итоге запомнились тем, что Верховный суд назначил повторное голосование во втором туре.

31 октября Ющенко получил 39,87%, Янукович – 39,32%.

Результаты голосования 21 ноября, которые объявил Центризбирком – Янукович (49,42 %), Ющенко (46,69%) стали причиной массовых протестов в Киеве и других городах Украины, получившие название Оранжевой революции.

3 декабря Верховный суд назвал дату повторного голосования с участием Ющенко и Януковича.

26 декабря победу одержал Ющенко с 51,99%, Януковича поддержали 44,2% избирателей.

В 2010 году на президентское кресло претендовали 18 кандидатов.

Во второй тур вышли Янукович (35,32%) и Тимошенко (25,05%).

Голосование 7 февраля принесло следующий результат: Янукович (48,95%), Тимошенко (45,47%).

21 мая 2014 года выборы президента Украины снова были внеочередными.

И второй раз в истории их судьба решилась в одном туре.

Победителем выборов стал Петр Порошенко, которого поддержали 54,70 % избирателей.

Вот кто еще участвовал в выборах пятилетней давности (всего 23 кандидата, включая Порошенко): Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Анатолий Гриценко, Сергей Тигипко, Михаил Добкин, Вадим Рабинович, Ольга Богомолец, Петр Симоненко, Олег Тягныбок, Дмитрий Ярош, Андрей Гриненко, Валерий Коновалюк, Юрий Бойко, Николай Маломуж, Ренат Кузьмин, Василий Куйбида, Александр Клименко, Владимир Саранов, Василий Цушко, Зорян Шкиряк.

Количество не переходит в качество.

Рекордное количество зарегистрированных кандидатов в президенты объясняет в разговоре с Фокусом генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Технологии двойников работают по-разному, но они не смогут оттянуть более 0,5% голосов".

"Какие выгоды от такого количества кандидатов может иметь пятерка лидеров рейтингов? У меня объяснение простое: во-первых, президентская кампания де-факто совпадает с парламентской.

Отдельные кандидаты, баллотируясь на выборах, проводят свою парламентскую кампанию.

Во-вторых, участие в президентских выборах позволяет кандидатам, фигурирующим по каким-то уголовным делам, привлечь к себе внимание.

За примерами далеко ходить не нужно: Савченко, Насиров.

Таких кандидатов порядка десяти.

В-третьих, многие пытаются просто войти в политику, а не получить результат.

Поэтому они будут делать акцент на эпатаже, оригинальности, ярких поступках.

Ведь избиратели после выборов будут помнить, условно говоря, не цифры, экономические показатели, о которых им расскажут кандидаты, а только победителей, тех, кто вышел в первые ряды.

Яркий тому пример Илья Кива, использующий в предвыборной программе эпатажные лозунги о необходимости ввести смертное наказание за факты коррупции в органах власти", – рассуждает Кошель.

По его словам, если разделить по категориям кандидатов, то "в итоге останется порядка десятка тех политиков, которые смогут действительно претендовать на президентское кресло".

О кандидатах, которые подают заявки в ЦИК на регистрацию, будучи осведомленными об отсутствии каких-либо шансов на победу, гендиректор КИУ говорит: "Такие кандидаты идут на президентские выборы, качественно не меняя своей предвыборной кампании, политической силы.

Некоторые из них идут на выборы, чтобы показать – доказать друзьям, знакомым, родным, что они влиятельные люди, все еще входящие в "высшую политическую лигу".

Их участие в выборах – попытка продемонстрировать себя для потенциальных спонсоров.

Иначе как объяснить наличие билбордов, размещенных в районе правительственного квартала, или вдоль Столичного шоссе в районе Конча-Заспы? Тем самым они как будто хотят сказать: "В меня стоит вкладывать средства!".

Алексей Кошель: "Политикам, претендующим на выход во второй тур, кампания может стоить $80–100 млн.".

А вот на наличие кандидатов, работающих по принципу "двойников", Кошель предлагает не обращать внимания.

"Технологии двойников работают по-разному, но они не смогут оттянуть более 0,5% голосов", – утверждает эксперт.

Аналитик гражданской сети "ОПОРА" Александр Клюжев одной из главных причин большого количества кандидатов в президентской кампании 2019 года называет "их практическую связанность с избирательными процессами, использование технологий относительно организации избирательной кампании".

Такие кандидаты, по словам Клюжева, не заняты предвыборной агитацией, но имеют право включать своих представителей в состав избирательных комиссий.

"Все это нацелено не на избирателей, это часть организационной работы кандидатов", – делится с Фокусом Клюжев.

Кто заказывает музыку.

Президентская кампания де-факто совпадает с парламентской.

Отдельные кандидаты, баллотируясь на выборах, проводят свою парламентскую кампанию.

Вице-президент Ассоциации народных депутатов Украины, эксперт по избирательному праву Александр Барабаш не видит драматизма в большом количестве участников выборов президента и называет ситуацию "типичным, а не уникальным для Украины явлением".

"Люди делают сознательный выбор и понимают ситуацию.

Поэтому не имеет значения, сколько кандидатов будет в бюллетенях.

Причина такого большого количества кандидатов в президенты – низкая политико-правовая культура политического класса элиты.

Я, как человек, активно занимающийся избирательными процессами более 30 лет, не могу понять мотивы выдвижения большинства кандидатов.

Неадекватная самооценка – это типичная болезнь большинства политиков.

Технологические расчеты, как, например, устройство своих людей в избирательные комиссии, стимулы иметь своих технических кандидатов, приемы двойников не принесут особых выгод, политически не повлияют на исход избирательной кампании.

Это нерентабельное вложение средств", – убеждает Фокус Барабаш, добавив, что украинские избиратели не помнят большинства из кандидатов в президенты 2004, 2010 и 2014 годов.

По его мнению, ситуация могла бы измениться, если бы было ликвидировано право обязательного представительства в избирательной комиссии, если бы в Украине вводилось правило предварительного голосования.

"Для 40 кандидатов невозможно обеспечить равные условия участия в избирательном процессе, равный доступ к тому же эфирному времени.

Но если бы такая ситуация не устраивала политическую элиту, то уже давно были бы найдены соответствующие технологические решения.

Каждый рассчитывает извлечь какую-то выгоду.

Избиратели у нас намного умнее, чем все политики вместе взятые.

Они разберутся в ситуации и отдадут голоса основным кандидатам", – рассказывает Фокусу вице-президент Ассоциации народных депутатов.

Барабаш вспоминает, что "в 1994-м были наиболее честные и демократические выборы.

Тогда политтехнологии не применялись настолько массово, как сейчас.

Самые сложные выборы были в 1999 году.

Они ассоциируются с гранатами, "пленками Мельниченко".

А в 2004 году, считаю, были слишком преувеличены факты фальсификаций голосов.

А вот выборы в 2010 и 2014 годах прошли достаточно честно".

"В Украине выборы достаточно честные, ведь законодательство в процедурной части проведения и президентских, и парламентских выборов прописано хорошо.

Проблема в том, что все возможности, механизмы, которые дает возможность использовать закон, не выполняются даже на 10", – сокрушается Барабаш, и предупреждает, что многое в 2019 году будет зависеть от честности проведения первого тура выборов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Наша первая настоящая свадьба": звезда сериала "Дневники вампира" вторично женилась на своем избраннике
Апостроф
2025-11-04T12:21:12Z
Младшая на 35 лет любимая Ступки рассказала об ужасном конфликте с мамой из-за актера
TSN
2025-11-04T12:06:23Z
"Самая крепкая поддержка": Екатерина Осадчая показала свою бабушку и трогательно обратилась к ней
Апостроф
2025-11-04T11:18:03Z
Звезда сериала "Бриджертоны" стал самым сексуальным мужчиной года по версии People
Апостроф
2025-11-04T11:09:05Z
Жена Козловского удивила заявлением после страстного поцелуя мужчины с Могилевской на сцене
TSN
2025-11-04T11:03:28Z
Рождественские ярмарки в Европе: когда откроют главные праздничные локации
Comments UA
2025-11-04T10:48:45Z
Виноват и ведущий: София Шамия "по секрету" рассказала, почему покинула шоу "Холостяк"
Фокус
2025-11-04T10:45:46Z
С украинских онлайн-платформ убирают фильмы с россиянами: эксперт рассказала, как работает "черный список" Минкульта
Апостроф
2025-11-04T10:45:07Z
Джамала показала редкие фото с родителями и очаровала уикендом в Стамбуле
TSN
2025-11-04T10:06:37Z
ЕС оценил продвижение реформ Украины и утвердил новый транш: сумма
Хвиля
2025-11-04T12:03:50Z
Покупать или продавать: чего ждать от курса доллара до нового года
Фокус
2025-11-04T12:00:58Z
Кабмин создаст антикризисные энергетические штабы в девяти прифронтовых областях
Апостроф
2025-11-04T11:18:46Z
Подорожание продуктов в Запорожье: как выросли цены
Политека
2025-11-04T10:00:22Z
Лучше надеть свитер - в "Укрэнерго" предупредили граждан
TSN
2025-11-04T09:36:25Z
Денежная помощь для пенсионеров в Кировоградской области: какие условия следует выполнить для получения
Политека
2025-11-04T09:30:24Z
Укрзализныця запускает программу бесплатных железнодорожных поездок до 3000 км по Украине
Новости Украины
2025-11-04T09:21:03Z
Овощи превращаются в деликатес: как изменилась стоимость популярного набора
Знай
2025-11-04T09:06:06Z
Отключение в Украине: когда не будет света 4 ноября
TSN
2025-11-04T08:51:48Z
Отчет о расширении ЕС: Украина "демонстрирует преданность европейскому пути", несмотря на войну
Европейская правда
2025-11-04T12:48:37Z
Общественный совет добропорядочности действует вне правового поля, – вывод экспертной группы при парламентской ВСК
BigMir
2025-11-04T12:45:03Z
ЕК: Украина должна избегать действий, которые ставят под угрозу антикоррупционные реформы
Европейская правда
2025-11-04T12:43:30Z
Си шокировал новым заявлением о перспективах сотрудничества с Кремлем: что произошло
Comments UA
2025-11-04T12:36:50Z
Лещенко вызывают в Раду из-за бесплатных поездок "Укрзализныцей": что известно
Фокус
2025-11-04T12:27:40Z
В Украине впервые осудили за видео в TikTok: что публиковала женщина
TSN
2025-11-04T12:24:38Z
Французский депутат потребовал запрета на продажу вина в парламентском буфете
Европейская правда
2025-11-04T12:21:17Z
Нардепы теряют терпение: что станет приговором для власти
Comments UA
2025-11-04T12:15:58Z
3000 км бесплатных путешествий: в ВРУ вызвали члена Наблюдательного совета "Укрзалізниці"
ZN UA
2025-11-04T12:15:41Z
Будут судить бывшую инспектора полиции: совершила ДТП, в котором погибла ее подруга
Украинская правда
2025-11-04T12:31:54Z
Атака БПЛА: на заводе Росхима произошел взрыв и обвал
UAToday
2025-11-04T11:57:21Z
В Липецке и Кстово серия взрывов, горит НПЗ - СМИ
UAToday
2025-11-04T11:57:00Z
В Одесской области пограничник планировал организовать переправку военнообязанного через границу
Апостроф
2025-11-04T11:51:20Z
В Киеве говорят о маньяке с молотком — полиция реагирует
Новости Украины
2025-11-04T11:36:02Z
Ужасная трагедия на отдыхе: отец и сын погибли от нападения шершней
TSN
2025-11-04T11:03:55Z
Бывший правоохранитель из Буковины продавал поддельные водительские удостоверения
Апостроф
2025-11-04T10:42:47Z
Женщина хотела увеличить ягодицы, но умерла на операционном столе
Comments UA
2025-11-04T10:42:35Z
49-летний мужчина в ТЦК отказался от повестки и написал заявление об отказе от мобилизации
TSN
2025-11-04T10:06:12Z
В Украине по-новому будут контролировать мобильную связь и интернет: что ждет абонентов
Хвиля
2025-11-04T12:36:57Z
В Черниговской области строят фортификационные сооружения у границы: офицер ВСУ рассказал детали
Апостроф
2025-11-04T12:36:26Z
Молодежь, служившая по контракту, получила право на отсрочку от мобилизации
Новости Украины
2025-11-04T12:33:20Z
"Это не популизм": Свириденко ответила на критику из-за зимних выплат украинцам
Фокус
2025-11-04T12:27:44Z
Как в Мариуполе готовят из детей солдат
Comments UA
2025-11-04T12:24:04Z
Два новых старта: правительство запускает эксперименты для ветеранов и ищущих работу
Comments UA
2025-11-04T12:09:08Z
Тысяча Зеленского: в Кабмине ответили, когда начнут принимать заявления от украинцев
Comments UA
2025-11-04T12:06:36Z
"Не видела ничего подобного": женщина решила проверить джакузи после лет простоя
Фокус
2025-11-04T12:00:18Z
4 ноября: церковный праздник сегодня, что нельзя одалживать соседям
UAToday
2025-11-04T11:57:41Z
Не всегда полезно и даже вредно: стоматологи назвали 4 ошибки "идеальной" чистки зубов
UAToday
2025-11-04T11:57:01Z
Питательный «суперфуд»: вся правда о пользе и рисках употребления чиа
Комсомольская правда
2025-11-04T11:28:55Z
Сок из свеклы избавит от страшных болезней: важные советы врача
Comments UA
2025-11-04T10:45:29Z
Названы сок, который поможет забыть о большой проблеме: о чем речь
Comments UA
2025-11-04T10:30:53Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-11-04T07:06:21Z
К чему приведет отказ от еды на 24 часа: новое моделирование вызывает шок
Comments UA
2025-11-04T07:00:01Z
Почему сложно уснуть после 45 лет: доктор раскрыл причину
Comments UA
2025-11-04T06:15:40Z
Простые привычки для здоровой спины: ортопед назвал восемь ежедневных правил
TSN
2025-11-04T06:06:03Z
Китайский напиток, помогающий справляться с симптомами менопаузы: понадобится всего три компонента и кипяток
Знай
2025-11-04T03:51:28Z
Новый электромобиль Renault Twingo за 20 000 евро рассекретили до премьеры
Фокус
2025-11-04T12:21:57Z
Презентован новый Chery Tiggo 8 2026: он дешевле Duster
Фокус
2025-11-04T10:36:23Z
Представлен экономичный кроссовер Hyundai за $9000: он может появиться в Украине
Фокус
2025-11-04T09:30:08Z
Водителям рассказали, какие авто убивает ржавчина: эксперты составили антирейтинг
Хвиля
2025-11-04T04:30:41Z
С этим не пустят в ЕС: украинских водителей призвали снять одну деталь с авто
Хвиля
2025-11-04T00:30:46Z
Дизель или бензин: водителям рассказали, какой двигатель проживет дольше в современных реалиях
Хвиля
2025-11-03T19:06:12Z
Европа продолжает игнорировать электрокары Tesla: результаты неутешительны для Маска
ZN UA
2025-11-03T19:00:49Z
Продажи автомобилей в Украине бьют рекорды: ТОП-10 авто, популярных в 2025 году
Comments UA
2025-11-03T13:03:51Z
Редакция получила доказательства: «новый» кран для ГСЧС оказался бывшим в употреблении
Новости Украины
2025-11-03T12:54:03Z
Все очень плохо: на Западе рассказали, сколько процентов уже под россиянами в Покровске
Comments UA
2025-11-04T12:45:56Z
Рівень корупції у земельних відносинах знижується
AgroNews
2025-11-04T12:36:45Z
В Одессе ликвидируют последствия российских обстрелов: в райсовете рассказали о ситуации в городе
Апостроф
2025-11-04T12:12:27Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 4 ноября в Украине
UAToday
2025-11-04T11:57:05Z
Россияне прут вперед: DeepState обновил карту, показав, что происходит в Покровске
Comments UA
2025-11-04T11:45:03Z
Где на этой неделе в Киеве пройдут ярмарки. Адреса
VGorode
2025-11-04T11:00:22Z
DeepState: Россияне продвинулись в Покровске и вблизи города
Украинская правда
2025-11-04T10:36:54Z
В среду в Украине местами будет дождливо, в дальнейшем – без осадков
Украинская правда
2025-11-04T10:33:22Z
Ворог дві ночі поспіль обстрілював агропідприємство на Чернігівщині
AgroNews
2025-11-04T10:24:45Z
Как жарить картошку, чтобы не прилипала к сковородке, была хрустящей и золотистой: секрет поваров
TSN
2025-11-04T12:06:02Z
Как сохранять летнюю резину зимой: советы, которые помогут продлить жизнь шин
UAToday
2025-11-04T11:57:51Z
Звезды предупреждают: каким знакам Зодиака не рекомендуется рисковать финансами в ноябре
Знай
2025-11-04T10:51:30Z
Маникюр не держится: 9 плохих привычек, разрушающих ваши ногти
Знай
2025-11-04T08:51:42Z
Что ни в коем случае нельзя надержать на подоконнике: не будет счастья и денег в доме
TSN
2025-11-04T08:21:05Z
Бобровое суперлуние 5 ноября 2025: нюансы периода и что категорически запрещено делать
TSN
2025-11-04T08:03:49Z
Притягивают любовь и богатство: 5 растений, который принесут успех в новом году
Знай
2025-11-04T06:51:44Z
Вартість соєвих бобів в українських портах зросла
AgroNews
2025-11-04T06:05:54Z
Ноябрь-2025 все перевернет: кому из знаков Зодиака Таро сулят роковые перемены, а кому - встречу
Знай
2025-11-04T04:51:01Z
Какой бюджетный смартфон купить: сравнение Samsung Galaxy A56 и iPhone 16e
Фокус
2025-11-04T12:36:19Z
Готовимся к зиме: как уберечь домашнюю технику от резких перепадов температуры
Фокус
2025-11-04T12:12:50Z
Мобильный интернет станет быстрее и не исчезнет во время аварий — принят важный закон
TSN
2025-11-04T12:06:41Z
Морда в мыле: ученые рассказали, почему потеющие лошади покрываются "мыльной пеной"
Фокус
2025-11-04T12:06:25Z
Почему не следует оставлять компьютер всегда включенным: объяснение
UAToday
2025-11-04T12:06:20Z
Дрон на солнечных панелях побьет мировой рекорд по дальности полета
Фокус
2025-11-04T12:06:14Z
Полная Луна и новолуние в ноябре 2025: лунный календарь
VGorode
2025-11-04T11:48:51Z
Физики разрушили теорию "Матрицы": почему Вселенная не может быть компьютерной симуляцией
Фокус
2025-11-04T11:30:31Z
ЄС судитиметься з країнами, які блокують імпорт українського зерна
AgroNews
2025-11-04T11:28:55Z
"Молчать больше не будем": Игорь Суркис жестко высказался о судействе в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-04T11:03:27Z
Главный тренер сербского клуба умер во время матча
ZN UA
2025-11-04T01:33:04Z
Самый старый чемпион Олимпийских игр скончался в возрасте 101 года
Апостроф
2025-11-03T18:57:48Z
Букмекеры сделали прогноз на матч "Шахтера" с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-03T15:21:20Z
Довбик один раз коснулся мяча в матче "Ромы" в Серии А
ZN UA
2025-11-03T11:33:50Z
Шовковский остался недоволен судейством в матче против "Шахтера"
ZN UA
2025-11-03T09:15:08Z
В Белграде прошла новая волна протестов, задержаны 37 человек, в том числе баскетболист
Комсомольская правда
2025-11-03T07:28:12Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z