/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%252Ffiles%252Fnato_int5_id8273_650x410_6_650x410__1__650x410_2_650x410_1_650x410_2_650x410.jpg%26mode%3Dc_list)
НАТО не собирается втягиваться в гонку вооружений, - Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не намерен втягиваться в новую гонку вооружений и выступает за нераспространение ядерного оружия.
По его словам, альянс не собирается размещать новые ядерные ракеты в Европе в ответ на действия Российской Федерации по нарушению Договора о ракетах малой и средней дальности.
13-14 февраля в Брюсселе состоится встреча министров обороны НАТО.
Как будут реализовывать решение Верховной Рады о курсе страны в западном направлении.
"На этой встрече министров обороны мы будем обсуждать, какие шаги НАТО осуществит для реагирования на этот мир без ДРМСД, где будет больше российских ракет, обратим внимание на то, как обеспечить сдерживание и оборону", - заявил Столтенберг.
По его словам, альянс продолжает придерживаться тактики сохранения режима нераспространения ядерного оружия.
НАТО не хочет новой гонки вооружений, потому что это не в наших интересах.
$$vidget 266$$.
"Любые шаги, которые будут осуществляться, будут скоординированными, ограниченными и оборонительными.
Мы не намерены дислоцировать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе.
В то же время мы остаемся преданными контролю над вооружениями и сохранению режима нераспространения ядерного оружия", - заявил Столтенберг.
Как ранее сообщал Фокус:.
НАТО собирается продолжать оказывать помощь Украине на пути евроатлантической интеграции.
Россия расценивает планы США и Украины провести учения в акватории Черного моря как опасную идею.
Недавно было названо количество военных учений, которые пройдут в Украине со странами НАТО в 2019 году.
На территории оккупированного Крыма российские военные уже провели первые учения в этом году.