MY.UAНовости
В Запорожье не увольняют чиновника, которого судят за коррупцию и почти 100 млн убытков
В Запорожье не увольняют чиновника, которого судят за коррупцию и почти 100 млн убытков

В Запорожье не увольняют чиновника, которого судят за коррупцию и почти 100 млн убытков

Ни экологическая катастрофа в Молочном лимане, ни практически 100 млн убытков не стали достаточным основанием для руководства Запорожской областью отстранить чиновника-коррупционера от занимаемой должности.

Виталия Гордиенко, который на сегодняшний день занимает должность главы Департамента экологии и природных ресурсов при Запорожской облгосадминистрации начал свою карьеру в городе Кропивницкий ( бывш.

В 2013 году он занимал пост начальника отдела внутренней безопасности сначала в Государственной налоговой администрации в Кировоградской области, затем начальника отдела внутренней безопасности Главного управления Миндоходов Кировоградской области.

Тем не менее, фигурантом уголовных дел он стал еще в далёком 2008 году.

Будучи главой Маловисковского территориального отделения налоговой милиции Кировоградской МГНИ Гордиенко обвинялся в незаконном отчуждении чужого имущества при участии и в интересах третьих лиц.

Как утверждают местные СМИ, по странному стечению обстоятельств, материалы уголовного дела исчезли, а сам потерпевший пропал без вести.

В том же году следствием установлено, что нынешний чиновник запорожской ОГА руководил схемой по отмыванию денег в особо крупных размерах.

Но управляющего филиалом банка "Восточно-Европейский" Евгения Голубева, через которого проводились все махинации, нашли убитым в собственной квартире, а само рассмотрение дела в различных судебных инстанциях затянулось на долгие годы.

Однако, судя по последнему постановлению обнародованному в едином реестре судебных решений, Верховный суд Украины в прошлом году удовлетворил кассационную жалобу кировоградского прокурора и отменил решение Апелляционного суда Кировоградского области о признании невиновности подозреваемых лиц.

Дело отправлено на новое рассмотрение в апелляционном суде.

Были и другие схемы.

К примеру предприятие ЧП "Натали 777" (ЕДРПОУ 34336475), арендующее 991 гектар земли, экспортировало 8180 тонн семян подсолнечника.

При среднем показателе 1,5 тонны с гектара в Украине предприятию удалось добиться урожайности 8 тонн с гектара.

В итоге компенсация НДС для предприятия составила десятки миллионов гривен, и никаких вопросов от налоговой.

В итоге Гордиенко, что из-за тяжелой работы в Кировограде он заработал на службе, 3 группу инвалидности.

За это ему даже удалось получить компенсацию почти 200 тыс.

грн, уже будучи при должности в Запорожье.

В общем, со всем этим "багажом" проверенных годами схем и шлейфом скандальных уголовных дел, которые не доходили до логического завершения по разным причинам, в Запорожье, в 2016 году, в команду нового губернатора Константина Брыля прибыл Гордиенко.

Отметим, что такое спорное решение привлекло внимание общественности.

Новоиспеченный глава Департамента природных ресурсов при Запорожской ОГА проявил себя практически сразу.

Уже в мае 2017 года члена комиссии областной и районной администрации по контролю за готовностью баз отдыха в Кирилловке к летнему сезону поймали на взятке.

Он требовал 1000 долларов США с местного предпринимателя.

За эту сумму он обещал, с помощью связей в департаменте экологии и природных ресурсов области посодействовать в открытии и беспроблемной работе базы отдыха.

Но как тогда утверждал сам задержанный, половина суммы предназначалась главному экологу Запорожской области.

Правоохранители открыли уголовное дело по ч.

4 ст.

369 УК — за предложение, обещание, предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

Осенью того же года глава Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской области Виталий Гордиенко на всю Украину став, совместно со специалистами Департамента агропромышленного развития Запорожской области, автором инициативы "оральной вакцинации" лис.

Согласно проектных документов на это мероприятие чиновник запросил более 154 миллионов гривен! Отметим, что понимая абсурдность происходящего от фантанируемого идеями эколога открестился даже шеф Константин Брыль.

Губернатор выдал пламенный пост с предложением "придумать программу строительства космического корабля для запорожцев".

Информация об экологической катастрофе в Молочном лимане стало распространяться осенью 2017 года.

О том, что десятки тысяч особей рыбы погибли из-за того, что она не может проплыть между лиманом и морем из-за того, что пролив засыпан песком сообщил сам ныне находящийся под следствием Виталий Гордиенко.

Видимо чиновник понимал, что скрывать происходящее дальше просто невозможно.

Тут же сеть Интернет запестрила фотографиями переписок Гордиенко с различными чиновниками и депутатами, которые видимо поняли, что дело дурно пахнет, и уже не гниющей рыбой, а реальными уголовными делами.

Отметим, что компании-подрядчику, которая должна была заниматься расчисткой даже был перечислен аванс, а контроль за ходом робот вёлся непосредственно Департаментом экологии и природных ресурсов.

Более того, как позднее стало известно из обвинительного заключения прокуратуры, Гордиенко сам поставил подпись в документах, подтверждающих проведение работ в Молочном лимане.

"Виноватых пусть ищут правоохранительные органы.

Молочный лиман располагается на территории национального парка, который находится на балансе министерства экологии.

Оттуда за 25 лет не было перечислено ни копейки на расчистку лимана.

Мертвую рыбу уже убрали силами Азовской рыбинспекции, — подчеркнул Виталий Гордиенко.".

В феврале 2018 года прокуратура Запорожской области обвинила Виталия Гордиенко в преступлениях, которые повлекли массовый мор рыбы в Молочном лимане.

А спустя 3 месяца появилась информация о том,что сотрудники областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении начальника Департамента экологии и природных ресурсов ЗОГА по ч.

2 ст.

367 и ч.

1 ст.

366 УК Украины (служебная халатность, служебный подлог) и директора предприятия-подрядчика по ч.

2 ст.

242, ч.

5 ст.

191, ч.

1 ст.

366 УК Украины (нарушение правил охраны вод, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог).

В ходе следствия установлено,в рамках допороговых закупки Департаментом экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА 28.07.2017 заключен договор подряда № 5 с ООО "Техморгидрострой Николаев" на расчистку канала Молочный лиман — Азовское море.

Цена договора составила 1,303 млн.

грн., Из которых 391 тыс.

перечислено подрядчику в качестве авансового платежа.

Согласно календарному графику, установленного договора, ООО "Техморгидрострой Николаев" в течение августа 2017 обязано выполнить 70% всех работ, но подрядчик к выполнению работ так и не приступил.

В итоге оставшиеся средства "освоены" в неизвестном направлении, а ущерб оценили в более чем 93 млн гривен.

Как выяснилось, данная сомнительная компания была оштрафована НАБУ на 80 млн грн за завышение цен в 2 раза на дноуглубление Бердянского и Мариупольских портов.

А директор ООО "Техморгидрострой Николаев" был взят под страж с возможностью выхода под заставу в размере почти 2 млн гривен.

Несмотря на широкий резонанс, уголовное дело и акции протеста под зданием суда, Виталий Гордиенко не отстранен от должности, и на сегодняшний день продолжает быть главой такого жизненно важного для Запорожской области Департамента экологии и природных ресурсов.

Видимо и сам чиновник рассчитывает избежать ответственности за содеянное в очередной раз.

В центре родного Кропивницком пожилая мама Гордиенко начала скандальную стройку, на которую не допустили проверяющих из горсовета и архитектурной инспекции.

Ездит пенсионерка, как вы догадались не на общественном транспорте, а на Nissan Murano и имеет ко всему второй элитный автомобиль Mazda 6 Diesel SDN, а также прогулочное судно "Гринда" стоимостью в 736 тыс.

Жена чиновника, также работающая рядовым чиновником на госслужбе, ездит на автомобиле Subaru XV.

В декларации также указан внушительный арсенал из 7 единиц оружия, элитные ювелирные изделия, земельные участки и дома внушительной площадью (500 м.

кв.), расположенные на территории Кропивницкого и Кировоградской области.

Не удивительно, что чиновник достаточно спокойно относится к возможному привлечению к уголовной ответственности, ведь он всегда может отправиться переждать темные времена в оккупированный Крым, где у семьи имеется гостевой домик и целый ряд объектов незавершенного строительства в Севастополе.

Но понадобится ли это? Ведь на данном этапе руководство области даже не отстранило от должности находящегося под следствием за экологическую катастрофу и нанесение почти 100 млн гривен убытков Виталия Гордиенко.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T18:24:23Z
В Италии школьников обучают по учебникам с российским Крымом
TSN
2025-04-12T19:00:18Z
Работа в Киеве: появились вакансии для пенсионеров, кому готовы платить от 20 тысяч
Политека
2025-04-12T18:30:20Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Утвердили новое административно-территориальное деление Украины
Gazeta UA
2025-04-12T07:12:37Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Финляндия окончательно закрывает рынок недвижимости для россиян
Новости Украины
2025-04-12T19:09:24Z
"Ихтамнеты 2.0 - теперь с китайской прошивкой": писатель пошутил о наемниках из КНР
Апостроф
2025-04-12T19:09:04Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Три звонка для Киева: какие действия РФ могут свидетельствовать о подготовке нового вторжения с севера
Фокус
2025-04-11T16:21:18Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Мужчина 16 лет подряд делает пластику, вводит филеры и ботокс: как он выглядит
Comments UA
2025-04-12T18:30:13Z
Новейшие дроны-перехватчики доказали свою эффективность в небе над Украиной: детали от главы КМВА
TSN
2025-04-12T18:15:11Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Мобилизация в Украине с 1 апреля: кто может остаться без брони
Факти ICTV
2025-04-01T17:03:20Z
Пенсионеры могут получить е-удостоверение - новый сервис от ПФУ
Новости Украины
2025-04-12T12:24:01Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Новая стрижка весны: какая прическа сейчас в тренде
TSN
2025-04-12T16:18:56Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Весенняя диета: как похудеть за короткий промежуток времени
Gazeta UA
2025-04-12T18:12:06Z
С какой стороны лучше чистить бананы: оказывается, обезьяны это делают правильно, а люди нет
TSN
2025-04-12T18:03:13Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Что вместо медосмотра: для будущих водителей введут обязанность пройти комплексное обследование
UAToday
2025-04-12T14:03:48Z
Предиабет: половина людей с диабетом не знают о диагнозе
UAToday
2025-04-12T12:00:32Z
Назван самый полезный напиток: его надо пить каждый день, особенно людям пожилого возраста
UAToday
2025-04-12T09:00:16Z
В Саратове после взрывов загорелся аэродром - СМИ
Корреспондент
2025-04-12T18:42:33Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Под Саратовом произошел масштабный пожар на аэродроме: сообщалось о взрывах
Telegraf
2025-04-12T18:54:25Z
Россияне ударили КАБом по Купянску: четверо пострадавших, под завалами могут быть люди
Лига
2025-04-12T18:21:12Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как приготовить идеальную рельефную глазурь для паски: очень простой рецепт
TSN
2025-04-12T18:03:59Z
Дачники дали советы, какие растения и кустарники не следует сажать возле фруктовых деревьев — урожая не будет
TSN
2025-04-12T18:03:54Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Достижимо только "избранным": как заработать в Украине пенсию не менее 10 000 грн
Знай
2025-04-12T19:12:49Z
Подорожание продуктов в Днепре: цены в апреле взлетят, к чему готовиться
Политека
2025-04-12T19:01:27Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Ноттингем не планирует продавать основного игрока
Корреспондент
2025-04-12T18:36:45Z
Вратарь "Манчестер Сити" отдал четвертый голевой пас в сезоне АПЛ
ZN UA
2025-04-12T15:16:29Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Над Украиной взошла уникальная Розовая Луна
Фокус
2025-04-12T19:03:36Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
У водителей новый лайфхак для отпугивания автоворов: помогает ли этот метод
Comments UA
2025-04-12T09:03:03Z
Льюис Хэмилтон прокомментировал обновления Феррари к гонке в Бахрейне
Корреспондент
2025-04-12T04:42:38Z
Чужой штраф за нарушение ПДД: как нужно действовать
ZN UA
2025-04-11T22:21:22Z
Lamborghini представила новый гибридный суперкар
Корреспондент
2025-04-11T19:00:57Z
Bentley представила линейку гибридных Continental GT, GTC и Flying Spur
Корреспондент
2025-04-11T18:18:55Z
Audi отзывает более 44 тысяч авто из-за неисправных панелей приборов
Корреспондент
2025-04-11T18:12:22Z
Странное преступление: сотрудники завода Kia похитили более 900 автомобильных двигателей
Фокус
2025-04-11T10:21:43Z