/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2017_04%2Fthumb_files%2F630_360_1492009835-1217.jpg)
Убийство миргородского депутата: суд вынес два приговора - 10 и 4,5 года за решеткой
Миргородский горрайонный суд Полтавской области вынес обвинительный приговор двум подозреваемым по делу об убийстве депутата Миргородского городского совета от ВО "Свобода" Олега Супруненко.
Хачатура Хачатряна и Левона Марданяна приговорили к 10 и 4 с половиной годам заключения соответственно, сообщает Судебная власть Украины.
“19 февраля 2019 года приговором Миргородского горрайонного суда Полтавской области Хачатряну Х.
назначено окончательное наказание - 10 лет лишения свободы.
Марданяну Л.
назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
Мера пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставлена содержание под стражей.
Гражданские иски потерпевших, гражданских истцов удовлетворены частично.
Взыскано солидарно с осужденных в пользу потерпевшей - супруги умершего, 34125,37 гривень на возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших - отца и матери по 497000 гривень каждому на возмещение морального вреда", - говорится в сообщении.
Нападение на "свободовца" Олега Супруненко было совершено ночью 12 июля 2017 года.
План разработал депутат Миргородского горсовета от Радикальной партии Хачатур Хачатрян.
Он обеспечил участников группы автомобилем ВАЗ, подобрал орудие совершения преступления.
Дождавшись, когда потерпевший окажется в темном отдаленном месте улицы и приблизится к ним, Хачатрян первым выбежал на дорогу, сбил потерпевшего с велосипеда, после чего вместе со своим родственником, Марданяном Л.
и гражданином "Г" жестоко избили Супруненко.
У него отобрали рюкзак, мобильный телефон, нетбук с флешкой.
В результате полученных травм пострадавший 7 августа 2017 года скончался в больнице.
Третий нападающий по делу об убийстве Олега Супруненко Александр Г.
пошел на сделку со следствием, его ранее приговорили к семи годам лишения свободы.
Четвертый нападающий, 39-летний Руслан Хачатрян находится в розыске.
По информации Генеральной прокуратуры, ЧП произошло на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за разногласий в политических взглядах.